PDA

Просмотр полной версии : Пожарный проезд у одноэтажного здания


Страницы : 1 2 3 [4]

vl
12.02.2011, 22:04
Это вы откуда?Статья 67.п 6

TORUS
11.03.2011, 11:16
Товарищи ! Аналогичная ситуация. Но у меня производственная база в промзоне. Очень интересует, должны ли пожарные проезды находиться в пределах землеотвода ? Или допускается тушить с соседней территории, если там есть проезд или площадка ? Ведь СНиП регламентирует расстояния до зданий и сооружений, а не до границ соседних землевладений !

vl
11.03.2011, 13:58
допускается тушить с соседней территории, если там есть проезд или площадка
поставить 2-х метровый забор и вять письменное согласие от соседей,пусть человечки в касках препятствия преодолевают...шутка.
в пределах землеотвода
см. Глава 22(п.3,4,5,7),она отсылает на СНиП II-89-80*.
и еще есть приложение по минимальной плотности застройки в %,остальное проезды,озеленение.
Лучше конечно в нормы вписаться,а так есть пожарные шланги длиной 2 км

goznak
26.04.2011, 12:02
Читаем одно а понимаем разное!:aggressive:

Нужен ли круговой проезд к 2-х этажному офисному зданию?
По функциональной опасности Ф 4.3, т.е. орган управления учреждений, по ФЗ.
ФЗ 123, ст.67:
1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
1) с двух продольных сторон - к зданиям.... научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, .... органов управления учреждений.

3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:

1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;


Разве этот пункт не применяется для пункта 2 1части? Надо делать круговой проезд?

Karlson1974
26.04.2011, 16:56
Этот вопрос поднимался в этой теме на стр. 1. Вероятно, Тех.регл. следует трактовать так: если двухэтажное офисное здание односекционное - то со всех сторон, если не односекционное - то только с одной стороны. К сожалению, я не нашел в нормативной документации определение термина "секция" для нежилых зданий. :(

ivankryukovarch
14.07.2011, 13:49
Доброго всем дня. Подскажите нужно ли делать круговой объезд вокруг одноэтажного здания как в представленном фрагменте генплана? В здании будет располагаться ресторан. как я понимаю пожарный подъезд можно организовать с одной продольной стороне .. Заказчик настаивает на том чтобы здание подвинуть влотную к границам участка - на сколько это возможно и можно ли оставить 3,5 метра по северной и и западной стороне здания только для пешеходов не делая кругового объезда...??? с северной стороны здания 2-х метровый бетонный забор. на соседнем участке здания удалены более 50 метров

http://s001.***********/i193/1107/1f/afb70d844539.jpg (http://www.***********)

сержант
30.07.2012, 16:46
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 381

в связи с введением 117-ФЗ от 10.07.2012 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" отменена статья 67Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

Как теперь проектировать-то, чем руководствоваться?

Владимир.
30.07.2012, 19:00
Предлагают вот чем

сержант
31.07.2012, 10:31
Предлагают вот чем

опять очередная отписка от наших нормотворцев, почему-то на СНиП , а не на СП даже, ни в том, ни в другом ничего конкретного нет

вот что гласит СП градостроительство
15 Противопожарные требования
15.1 Противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15
«Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела II
«Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и
эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях
пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ)