Форум DWG.RU (http://forum.dwg.ru/index.php)
-   Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов (http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Действует ли СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"? (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35584)

Glorius 02.06.2009 11:57 #1

Действует ли СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"?
 
Добрый день.
Вопрос в заголоке темы.
И еще, каков статус документа СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий"?
Спасибо.

vv_77 02.06.2009 12:15 #2

Цитата:

Письмо Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 10 февраля 2005 г. N КС-7
"По вопросу действия СНиП, принятых в 2003 г. и не прошедших регистрацию в Минюсте России"

По вопросу действия СНиП, принятых в 2003 г. и не прошедших регистрацию в Минюсте России, ТК 465 "Строительство" сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 15 "Разъяснений о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации", утвержденных приказом Минюста России от 14.07.99 N 217, не подлежат представлению на государственную регистрацию технические акты (ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.), если они не содержат правовых норм.
В связи с этим, утверждаемые Госстроем России строительные нормы и правила, которые содержат исключительно профессиональные технические нормы, на регистрацию не представлялись.
В 2003 году отдельные СНиПы были представлены в Минюст России по его специальному запросу. Однако Минюст России отказал в регистрации и предложил Госстрою России отменить эти документы по чисто формальным основаниям (не представлялись на регистрацию в установленном порядке, содержат ссылки на незарегистрированные документы и т.д.).
Госстрой России не согласился с предложениями Минюста России об отмене строительных норм и правил, как безосновательными и ведущими к разрушению существующей нормативно-технической базы строительства. В последующем позиция Госстроя России была практически поддержана Минпромэнерго России и в настоящее время вопрос рассматривается в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.
Таким образом, строительные нормы и правила, в регистрации которых было отказано, не отменены, продолжают действовать и сохраняют свою обязательную силу в соответствии с пунктом статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании", как технические нормы по вопросам безопасности строительства.

О действии и применении указанных документов см.:
письмо ФГУП ЦПП Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 14 февраля 2005 г.,
письмо Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства регионального развития РФ от 29 ноября 2006 г. NN АР-6893/08, 12325-ЮТ/08

Председатель ТК 456 Л.С. Баринова
Подойдет?

Glorius 02.06.2009 12:51 #3

Можно было бы проще написать. "Да, действуют", или "Нет, не действуют".

vv_77 02.06.2009 13:38 #4

Offtop: На ответ "Да, действуют", как правило, следует вопрос "А на каком основании?".

Sergun'ka 02.06.2009 13:50 #5

проще говоря: при разработке проектной документации следует полагаться на действующие СНиПы и СП, учитывая при этом не прошедшие регистрирацию.
ИМХО

А статус именно этого СП - Недействующий, ибо "Дата окончания действия: 01.06.2004"

Glorius 02.06.2009 15:06 #6

Дело в том, что в СНиП 23-02-2003 указано, что он отменяет СНиП II-3-79, а СП 23-101-2000 выпущено в развитие СНиПа II-3-79. Значит получается что и старый СНиП и СП отменены, однако у меня в документе СНиП 23-02-2003 указано что он не действует. Потому и возникла эта тема.

alex03 03.06.2009 10:39 #7

Цитата:

И еще, каков статус документа СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий"?
это СП заменено на СП23-101-2004

Leonid555 03.06.2009 16:02 #8

Glorius, в настоящее время кроме СНиП II-3-79 и СНиП 23-02-2003 применяется еще и СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий" в первых же строках которого гневно ругают оба вышеназванных СНиПа. Это вам информация, так сказать, "до кучи".
Вам следует в экспертизе заранее выяснить какой именно документ они предпочитают.

Glorius 03.06.2009 17:52 #9

Да у меня впринципе простой расчет приведенного сопротивления теплопередаче стены и покрытия. Мне сослаться нужно просто на какой-то нормативный документ, по которому считаю, а то ж там и обозначения могут отличаться и еще чего нибудь, но методика расчета кажись везде одинаковая.

casemsot 10.04.2014 16:44 #10

http://dwg.ru/dnl/11884
СП 50.13330.2012«Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003»

Свод правил распространяется на проектирование строящихся или реконструируемых жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зданий общей площадью более 50 м2, в которых необходимо поддерживать определенный температурно-влажностный режим.

Утвержден: Министерство регионального развития Российской Федерации, 30.06.2012
Действует: с 01.07.2013.

обсуждение http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93075

ILIYA 10.04.2014 19:34 #11

Цитата:

Сообщение от Glorius (Сообщение 404927)
Добрый день.
Вопрос в заголоке темы.
И еще, каков статус документа СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий"?
Спасибо.

по 1. Консультант: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ase=STR;n=2811
Источник публикацииМ.: Госстрой РФ, ФГУП ЦПП, 2004
Примечание к документу:
По вопросу, касающемуся порядка применения данного документа, см. Письмо Минрегиона России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ.

Приказом Минрегиона России от 30.06.2012 N 265 с 1 июля 2013 года введена в действие актуализированная редакция данного документа СП 50.13330.2012.

Разделы 4 - 12; Приложения В, Г, Д включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ строительные нормы и правила, утвержденные до дня вступления в силу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, признаются сводами правил.

КонсультантПлюс:
По вопросу, касающемуся применения строительных норм и правил, см. Письмо Минюста РФ от 23.10.2009 N 01-5316/09.

Данный документ подлежит обязательному исполнению в порядке, определенном статьей 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ (Письмо Минрегиона РФ от 25.09.2009 N 31531-ИП/08).КонсультантПлюс: примечание.

Письмом Ростехрегулирования от 10.02.2005 N КС-7 даны разъяснения по вопросам действия СНиП, принятых в 2003 году и не прошедших регистрацию в Минюсте.Постановлением Госстроя России от 26.06.2003 N 113, которому Минюстом отказано в регистрации, данный документ введен в действие с 1 октября 2003 года. В соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

Взамен СНиП II-3-79*.
Название документа"СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий"(приняты Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 N 113)

по 2.
Консултант: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...ase=STR;n=4131
Источник публикацииГУП ЦПП, 2001
Примечание к документу:
Утратил силу с 1 июня 2004 года. Взамен Письмом Госстроя РФ от 26.03.2004 N ЛБ-2013/9 одобрен и рекомендован для применения СП 23-101-2004.
Название документа"СП 23-101-2000. Свод правил по проектированию и строительству. Проектирование тепловой защиты зданий"(одобрен Постановлением Госстроя России от 22.12.2000 N 134)

Проще говоря можно и старым пользоваться и атуализированным а экспертиза рассудит.
личный опыт две разных экспертизы "СНиП мосты и трубы" и его актуализированная копия, разные регионы и разные госэкспертизы, в одной запретили пользовать актуализированной редакцией и велели дать ссылки на СНиП, в другом регионе все наоборот, у одних СП не вступил еще в силу у других вступил, как говорят наши не умные умы сверху переходный период пользуйтесь и тем и тем.

Irrina 25.09.2014 13:54 #12

Раздел энергоэффективность был выполнен по СП 50.13330.2012, но пришли замечания, что некоторые коэффициенты (конкретно приложение Г4 при определении количества приточного воздуха) необходимо брать из СНиП 23-02-2003. Насколько это замечание справедливо?

Leonid555 25.09.2014 16:12 #13

Цитата:

Сообщение от Irrina (Сообщение 1316165)
Раздел энергоэффективность был выполнен по СП 50.13330.2012, но пришли замечания, что некоторые коэффициенты (конкретно приложение Г4 при определении количества приточного воздуха) необходимо брать из СНиП 23-02-2003. Насколько это замечание справедливо?

Документ необходимо использовать целиком вот так как он есть. Или не использовать вовсе. Нельзя вести расчет по одному документу, а коэффициенты брать из другого документа (или это должно быть предусмотрено авторами конкретных НОРМ и в конкретном документе об этом открыто написано).
Иначе получится как в анекдоте - тут играем, тут не играем, а вот тут селедку заворачивали.
Лично я в договорах с заказчиками всегда пишу по каким НОРМАМ веду проектирование. Если экспертиза взяла у заказчика проект на проверку, значит она в принципе согласна с применением этих НОРМ. Или пусть вообще у заказчика проект не принимают. А если конкретный эксперт начинает издеваться по поводу применяемых НОРМ, то я его просто отправляю к заказчику. Ведь экспертизу по закону проходит именно заказчик и если он согласился в договоре со мной на применение конкретных НОРМ, то вот пусть ОН и разбирается с экспертизой по этому поводу.

Irrina 25.09.2014 20:57 #14

Есть письмо правительства, что приложения В,Г,Д из СНиП 23-02-2003 действуют на обязательной основе, возможно из-за этого такие замечания, но когда раздел выполнялся, просто делала полностью по СП, про это письмо не знала, а этот коэффициент отличается

DJo Frey 26.09.2014 06:42 #15

Irrina, не письмо, а Распоряжение с перечнем обязательных к выполнению нормативов:
Цитата:

Разделы 4 - 12; Приложения В, Г, Д включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1252183&postcount=11

Цитата:

Сообщение от Irrina (Сообщение 1316165)
Насколько это замечание справедливо?

Согласен с Leonid555 - проектировать либо по СП 50, либо по СНиП 23-02. Мы проектируем только по СНиП 23-02-2003, пока этот Перечень не изменится. Чего и Вам советую.

Irrina 26.09.2014 07:19 #16

Спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.