Форум DWG.RU (http://forum.dwg.ru/index.php)
-   Разное (http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи) (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=40952)

BM60 07.10.2009 08:37 #1

Мои строительные инструменты (для дома, для семьи)

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.

Огурец 07.10.2009 08:45 #2

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

[
quote=BM60;457687]Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
[/quote]

Так ведь есть бензиновые газонокосилки (триммеры), типа косы. И мощность у них совпадает с болгаркой и вес. Странно, что этот двигатель не приделали к отрезному диску. Може просто пожара боятся?

T-Yoke 07.10.2009 08:47 #3

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 457672)
...Вопрос не по теме: бывают аккумуляторные или же недорогие, маленькие бензиновые болгарки? ...

Два в одном, это должно быть все равно громоздко, удобней вот так, обычная электрическая "болгарка" и электрогенератор.
А почеу не приделали от бензокосилки, наверно из-за оборотов, у косилки они гораздо меньше.

BM60 07.10.2009 08:52 #4

Offtop: T-Yoke, если участок как фазенда, то это лучшее (разумное) решение. Хотя мой удлинитель меня "достает" иногда. Хм, а ведь они есть: http://e-tool.com.ua/product_info.php/info/p834.html
18 в, 3 кг.

Хмурый 07.10.2009 08:53 #5

бензиновые отрезные машины используют для резки бетона и т. п. http://www.hilti.ua/data/editorials/...ds_hs80-40.pdf

BM60 07.10.2009 08:58 #6

Offtop: Что и требовалось предполагать. Многоручномассотяжко. Для домашних редких резов

T-Yoke 07.10.2009 08:58 #7

Ну как я и предположил, габариты посолидней будут, хотя автономность это плюс конечно:good:

Бензорез /так у них он называется/
Работы таким инструментом должны проводиться в открытых помещениях или в помещениях с хорошей вытяжкой, чтобы избежать отравления выхлопными газами.
Благодаря водяному охлаждению:eek::good: работать можно без остановки. Пропил стены с одной стороны достигает 150 мм.

Наталья 07.10.2009 09:04 #8

Как вам не хватает темы "Мои любимые строительные инструменты" :D.

BM60 07.10.2009 09:06 #9

Ranli, +7!, сёрт_пабири.:good:

Огурец 07.10.2009 09:09 #10

Углошлифовальная машина (болгарка)

Уважаемые коллеги!

Как это постоянно бывает в русских интеллигентных разговорах, тема беседы о русском языке внезапно перешла на гораздо более близкую мне тему о ручном электроинструменте, а именно о болгарках.
По опыту дачной жизни я убедился, что за тридцать один год хозяйствования все не защищенные от влаги деревянные конструкции, сделанные в 70х-80х годах полностью сгнили. Металлические же вполне сохранились и лишь требуют периодической окраски. Поэтому все новые конструкции я теперь стремлюсь делать стальными, хотя и деревом не брезгую.
Для стальных конструкций есть три основных инструмента: сварочный аппарат, дрель и углошлифовальная машина, в просторечии называемая болгаркой.

Сварочные аппараты стали вполне современными: я купил себе конвертер на 160 ампер, который весит всего 5 кг.

С дрелями-шуруповертами прогресс ещё более ощутим: аккумуляторный AEG у меня завинчивает глухари восьмерку и сверлит металл сверлом 10 мм.

А вот с болгарками прогресса не заметно. Какими они были, такими и остались. Или же я просто не в курсе усовершенствований?

Мои пожелания: автономная работа без проводов, вес не более 8 килограммов, разумная цена.

Magdanoff 07.10.2009 09:11 #11

Не помню дословно анекдота:"Трезвые офицеры говорят о бабах, а пьяные исключительно о службе".:D

Огурец 07.10.2009 09:12 #12

Болгарки - это моя слабость (или сила, как кому угодно понимать). Я, пожалуй, открою отдельную тему и попросим модератора несколько сообщений из этого топика перенести туда.

T-Yoke 07.10.2009 09:14 #13

Зато после трудов праведных с таким агрегатом можно сесть в компании и поговорить об особенностях русского языка:good:

Ну, за русский язык!:drinks:

Makswell 07.10.2009 09:16 #14

Цитата:

Сообщение от T-Yoke (Сообщение 457698)
Ну как я и предположил, габариты посолидней будут, хотя автономность это плюс конечно:good:
Бензорез /так у них он называется/
Работы таким инструментом должны проводиться в открытых помещениях или в помещениях с хорошей вытяжкой, чтобы избежать отравления выхлопными газами.
Благодаря водяному охлаждению:eek::good: работать можно без остановки. Пропил стены с одной стороны достигает 150 мм.

Offtop: Вспомнилось. Однажды я наблюдал, как подобным бензорезом пытались распилить блок ФБС. Ниасилили! Сожгли инструмент нафиг. ;-)

kruz 07.10.2009 09:17 #15

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 457711)
Болгарки - это моя слабость (или сила, как кому угодно понимать). Я, пожалуй, открою отдельную тему и попросим модератора несколько сообщений из этого топика перенести туда.

Offtop: А моя, дрели. Но для Огурца - вот неплохая вещь (купил 6 месяцев назад)
http://www.220-volt.ru/catalog-19704/2-46/

BM60 07.10.2009 09:18 #16

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

В качестве борьбы с флудом в предметных темах предлагаю (по предложению коллеги) эту "узкоспециализированную" тему.
Обмениваемся опытом по строго мужским очумелым ручкам, спящим и видящим что-то делать своими руками дома, на даче, в гараже, в погребе, на антресолях, лоджиях-балконах.
Какие иструменты нам нравятся, от каких психически болеем?

Просьба к модераторам: перенести сюда посты из страниц 44 и 45 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=20307&page=45

Предупреждение (строгое) всем: о русском языке тут ни гу-гу!
Поехали?

T-Yoke 07.10.2009 09:18 #17

Цитата:

Сообщение от Makswell (Сообщение 457714)
Вспомнилось. Однажды я наблюдал, как подобным бензорезом пытались распилить блок ФБС. Ниасилили! Сожгли инструмент нафиг. ;-)

Ага, б...я, то-то же, сказали русские лесорубы:D

BM60 07.10.2009 09:20 #18

Offtop: Огурец, не надо открывать, я уже открыл. Щас она премодерируется.
Это тоже моя слабость. БОЛЬшая!

Огурец 07.10.2009 09:21 #19

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 457723)
Огурец, не надо открывать, я уже открыл. Щас она премодерируется.
Это тоже моя слабость. БОЛЬшая!

И я тоже. Надо просить модератора объединить в одну. Там, кстати надо будет обсудить и разные приспособления к болгаркам, они весьма нужны и полезны.

ФАХВЕРК 07.10.2009 10:30 #20

сковородка.

Krieger 07.10.2009 10:31 #21

Какими инструментами делаете замер диаметра труб скажем от 57 до 219мм? Обычный штангель не подходит т.к. у него губы малы, с большими губами штангели есть, но они сами тогда не меньше полуметра. Есть электронные радиусомеры с микрометром которые по дуге мерят, но они уж больно дорогие. Есть какие-то типа щипцов, но что-то найти не могу нигде...

Хмурый 07.10.2009 10:33 #22

кронциркуль?
тазомер

Наталья 07.10.2009 10:34 #23

Хорошо бы придумать глушитель звуков к болгарке.

Ranli 07.10.2009 10:37 #24

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 457790)
глушитель звуков

такой же жизненно необходим и для дрели, и для перфоратора! соседи уже полгода ремонт делают-делают - никак не доделают

BM60 07.10.2009 10:46 #25

Цитата:

Сообщение от Krieger (Сообщение 457783)
Какими инструментами делаете замер диаметра труб скажем от 57 до 219мм?

Я бОшку сломал, измеряя их. Но потом вдуг труба на меня "упала" и я догадался. Раздвигаем складной метр до прямого угла и прикладываем его к трубе. Радиус очеВИДЕН. Умножаем. Округляем. Точность не нужна, поскольку сортамент строг и однозначен.
Если труба изолирована, точность тут - штука условная.
И глазомер не подводит, если лень угольник приложить или недоступна труба.

Спасибо Админу! Теперь переставить бы посты в этой новой теме.
А нам оффтопы пора уж снять и поредактировать там, где стоит.
Наталья и Ranli, это легко решается болгаркой или иным инструментом с регулятором оборотов и с обязательным ВКЛЮЧением болгарошником (иным инструментальщиком) редкой части их головного мозга.

ФАХВЕРК 07.10.2009 10:49 #26

про трубы. тупо берёшь ниточку. замеряешь длину окружности. форумулу С=2Пr никто не отменял. Тем более точность не нужна.....

Krieger 07.10.2009 10:53 #27

Муторно с ниточкой, а если этих труб много и все разные сцуки? Замеряли просто рулеткой длину окружности потом высчитывали диаметр, погрешность в 1 см получается - это много. Хоть тазомер бери...

BM60 07.10.2009 10:54 #28

ФАХВЕРК, тогда уж рулетку, градуированной в мм*3,14 (цена деления 3,14) :crazy:
Не может быть такой погрешности! То был неверный калькулятор или фонарь слабый, или заржавела очень труба. Сортамент строг и однозначен. В продаже есть угольники со сторонами 300 и даже 500 мм. И для фланцев оно очень кстати будет, если "лень" самодельно две рейки на барашек посадить по типу школьного циркуля (с фиксацией! на 90 градусов), а на одной рейке приклеить (прибить) огрызок ленты от старой/сломанной рулетки.

Огурец 07.10.2009 10:56 #29

Цитата:

Сообщение от Krieger (Сообщение 457783)
Какими инструментами делаете замер диаметра труб скажем от 57 до 219мм? Обычный штангель не подходит т.к. у него губы малы, с большими губами штангели есть, но они сами тогда не меньше полуметра. Есть электронные радиусомеры с микрометром которые по дуге мерят, но они уж больно дорогие. Есть какие-то типа щипцов, но что-то найти не могу нигде...

Такие измерения делаются кронциркулем, который несложно сделать саими, если купить негде http://www.russika.ru/re_kron_jn9.htm

Но к теме инструментов: купил в прошлую пятницу дрель-шуруповерт, упомянутую в одном из прошлых постов.

zenon 07.10.2009 10:56 #30

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 457790)
Хорошо бы придумать глушитель звуков к болгарке.

Цитата:

Сообщение от Ranli (Сообщение 457794)
такой же жизненно необходим и для дрели, и для перфоратора! соседи уже полгода ремонт делают-делают - никак не доделают

думаю этот подойдет??

Наталья 07.10.2009 10:58 #31

Это глушитель соседей, а не болгарки :D.

Krieger 07.10.2009 11:01 #32

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 457807)
Я бОшку сломал, измеряя их. Но потом вдуг труба на меня "упала" и я догадался. Раздвигаем складной метр до прямого угла и прикладываем его к трубе. Радиус очеВИДЕН. Умножаем. Округляем. Точность не нужна, поскольку сортамент строг и однозначен.
Если труба изолирована, точность тут - штука условная.
И глазомер не подводит, если лень угольник приложить или недоступна труба.

Хороший у тебя глазомер, я вот 73 трубу от 76 хрен отличу.
Тазомер вроде нашел, а вот кронциркуль не могу найти, к тому же он без линейки. Действительно хоть самому делай...

Makswell 07.10.2009 11:19 #33

Интересует такое.
Проводили нам когда-то домофон. Я дома тогда не был. Но придя домой увидел, что все провода прикреплены к стенам скобами (такие белые, полукруглые). Прямо к штукатурке.
Интересно, каким инструментом это делали, и что за скобы?

P.S. Пробовал такое же проделать своим ручным строительным степлером - не выходит, скобы гнутся. Причем перепробовал не менее 5 видов скоб. Сделал вывод, что применялось что-то явно другое.

BM60 07.10.2009 11:24 #34

Это скобы для открытой проводки. Не есть красиво, но если короба (каналы) неудобно или ..., то это вполне нормально. В них хвоздик. Его мылоточечком. Типоразмеров их много от 3 (кажется) до 14-ти мм. Я так по плинтусу антенный кабель пробивал. И по стене - что есть очень плохо - гвоздь в штукатурку.
Ну вряд ли это пристрелом, хотя для массового монтажа может стоит сконструриовать? Как мы считаем, увжаемые машиностроители? Поможем сами себе? Не из китаев же заказывать:crazy:

Меня вот интересует уклономер. электронный. В прошлом году их было почти нет, щас куча - только свистни. Кто имеет такой - колитесь опытом. Дорогой, гад, для работы нужен за свои понимашкровные... Чтобы к нему лазерный дальномер пришпандорить и косоугольные треугольники решать.

T-Yoke 07.10.2009 11:33 #35

Цитата:

Сообщение от Krieger (Сообщение 457816)
Какими инструментами делаете замер диаметра труб скажем от 57 до 219мм? Обычный штангель не подходит т.к. у него губы малы, с большими губами штангели есть, но они сами тогда не меньше полуметра...

Цитата:

Сообщение от Krieger (Сообщение 457816)
Муторно с ниточкой, а если этих труб много и все разные сцуки? Замеряли просто рулеткой длину окружности потом высчитывали диаметр, погрешность в 1 см получается - это много. Хоть тазомер бери...

Ну есть еще такой способ для больших диаметров

и вообще, господа, мне ли вам рассказывать как это делается, все уже придумано до нас:yes:

ГОСТ 26433.1-89. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений.

BM60 07.10.2009 11:45 #36

Вложений: 1
T-Yoke, вот ты какой скоростной и прыткий. Опять меня опередил. Тока-тока хотел то же написать.
Krieger, когда говорят двое одно и то же, значит так оно и есть.
У того ГОСТа есть части:
ГОСТ 26433_2-94 Сис обесп точн геом параметров.htm
ГОСТ 26433_2-94-ч1.htm
ГОСТ 26433_2-94-ч2.htm
Чертовски полезный ресурс, но, как и подобает ГОССТАНДАРТУ, заумно написано, особенно о расчете погрешностей. Но это мэлочь...

Эти ГОСТЫ взяты отсюда: http://www.vashdom.ru/
Эти htm архивом вложил сюда

Denbad 07.10.2009 11:54 #37

Инструмент для дома - уважаю перфоратор, у моего 900 Вт мощи перегородки насквозь проскакивает если ограничителем не пользоваться; инструмент для семьи - это смотря для кого из семьи и для чего :D
Бензоболгарка при пилении бетона в помещении нафиг не нужна, потому как образующаяся пыль сразу забъет воздушный фильтр, замаешся их менять/вытрихать, зничит нужен бензопылесос - жесть!

Makswell 07.10.2009 12:05 #38

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 457852)
Это скобы для открытой проводки. Не есть красиво, но если короба (каналы) неудобно или ..., то это вполне нормально. В них хвоздик. Его мылоточечком. Типоразмеров их много от 3 (кажется) до 14-ти мм. Я так по плинтусу антенный кабель пробивал. И по стене - что есть очень плохо - гвоздь в штукатурку.

Нет, не то. Про эти я знаю, сам применял не раз. Тем более, что в штукатурку такие всё равно трудно заколотить.

Там были грубо вот такие (они металлические, белыми просто видимо для красоты сделаны):

Хмурый 07.10.2009 12:16 #39

степлер для U-скоб

BM60 07.10.2009 12:18 #40

М-м-м, чешу затылок-темечко... От моего дэфона вроде не ими...
Хочу ТЕПЕРЬ такой степлер. Классная штука для даже не кабелей! Спасибо, Хмурый!

Хмурый 07.10.2009 12:19 #41

скобы Senco и
степлеры

T-Yoke 07.10.2009 12:20 #42

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 457877)
T-Yoke, вот ты какой скоростной и прыткий. Опять меня опередил. Тока-тока хотел то же написать...

:drinks: сочтемся у меня тоже тормоз иногда наступает:D особенно с утра в понедельник:yes:
у меня вот интернет сегодня тормозит, аж отваливается каждые 15 минут.

BM60 07.10.2009 12:26 #43

Ну вот, теперь на компрессор надо варежку разевать. Давно мечтал, но только для краскопульта - это слишком жирно, а в купе со степлером?

Fogel 07.10.2009 12:37 #44

А вот может кто подскажет: перфоратор у меня 1,2кВт так вот чем положено мазать редуктор? А то инструкция намекает "пластичной смазкой с температурой кипения выше 290С". Кто что присоветует? А то Литол или Литол с графитом советуют, а то и вовсе смазку ШРУС. В результате закладки этого ШРУС клинануло гдето в стволе и вынесло пару шестерен :(
Насчет генератора согласен, это кажется лучшее решение. Можно поставить и в незапыленном месте и работать нормальным электроинструментом. Ну еще пневмоинструмент - компрессор с рессивером вполне можно закатить куда угодно и выкрасить все то что лежит далеко от розеток - я так себе забор и ворота покрасил, рессивера хватает поллитра краски выдуть. И дома удобно, среди ночи чегонить раскрасить - аэрограф из него может с полчасика шипеть ;)

Makswell 07.10.2009 12:59 #45

Цитата:

Сообщение от Хмурый (Сообщение 457917)
скобы Senco и
степлеры

Хм, если честно, ни разу таких скоб в продаже не встречал.
Да и не войдут они в мой степлер по-любому.

Так что к ним надо ещё и агрегат подобный, приведённому тобой в ссылке прикупить.

Ну что ж, спасибо за информацию, буду знать.

BM60 07.10.2009 13:18 #46

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 457935)
чем положено мазать редуктор?

Меня этот вопрос мучил еще с первой болгарки. Новая жужжала аж смерть. Разобрал (через месяц), а там смазки полно, но шестерни сухие! Парень, толковый торговец инструментов, посоветовал смазку ФИОЛ-2 (в автомагазине купил). Натолкал, а она (о, чудо!) в шестерне задерживается ("высокоскоростная" так сказать).

Krieger 07.10.2009 13:42 #47

Таки предлагаете калькулятор с собой таскать

Fogel 07.10.2009 13:53 #48

Для болгарок сие не сильно критично - лишь бы на шестернях удерживалось, а вот для перфа при перегреве, между поршнями похоже может и закипеть... Или потечь и залить пространство между ними :/ (тогда точно каюк шатуну и коленвалу вместе с приводом), посему страшно класть то что "вроде бы подходит". Сервисники тоже ничего толком не говорят.
Самый главный вопрос в инструменте "где все это хранить" :)

Хмурый 07.10.2009 13:58 #49

если есть остатки смазки ЦИАТИМ-202 - используйте её

BM60 07.10.2009 14:02 #50

Ну если сервисники такие "грамотные", то придется опытным путем. Из общемашиностроительной "технологии" что-то черпать. А может и сама конструкция перфоратора примитивна, не продумана, бытовой, так сказать, вариант, в котором это слабое место и не думали авторы продумать. В профинструментах наверняка, ятд, и профессионально решен этот момент. Остается следовать правилам "кратковременной работы" и не перегружать инструмент. Более разумного пока придумать не могу, к сожалению.

Гобар 07.10.2009 15:06 #51

Вопрос, как мне кажется, сюда. Подскажите, лучше взять недорогой электрический скобозабиватель, или дорогой механический? Стоимость примерно одинаковая.

Müller 07.10.2009 15:11 #52

Не много об ел. инструменте. Зайти на сайт к Bosch, AEG, Metabo, Hitachi, Festoоl, Dewalt или Black&Decker. Последний для народа, цены доступные. Там есть и каталоги. Вот вам и обзор рынка. Наверное все и на российском рынке представлены. Не все знают, что многие фирмы выпускают профи-инструмент и по проще, для народа. Например Bosch естъ "зелёный"-доступный по цене и "синий"-профи. Про стаплеры. Не надо пневматический. Надо електрический и марочный (Novus, Bosch). А самый "шумный" инструмент у нас - газонокосилка бензиновая с двухтактным мотором. Любимый инструмент пенсионеров. Траву бреют так часто, как время есть. А у них всегда есть вреня. Вот почему они все без глушителя - для меня загадка. Мой любимый - это бетономешалка. Бетон уважаю, интересно с ним.

BM60 07.10.2009 15:27 #53

Я тоже к бетону неравнодушен, но песок нынче ...

Да, зеленый - это для умельцев.
Для обзора не только каталогов, но рынка новинок и для тестов вполне годится http://www.mastercity.ru/arch/. Шоб быть хотя бы в курсе.
Степлер. Надо сначала понимать цель его и условия работы с ним. А также следующее незаметное: лишние провода под ногами, надежность механики (настройка силы удара и постоянство ее и механизма запрвки скобами, безопасность (стопорение = перевод в транспортное положение), удобство как работы, так и заправки кассетой, массовая доступность скоб (по ширине). Много нюансов. Стоит купить средней цены из механических и испытать, аппетит и требования придут "во время еды".

Fogel 07.10.2009 19:59 #54

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 458008)
Ну если сервисники такие "грамотные", то придется опытным путем. Из общемашиностроительной "технологии" что-то черпать. А может и сама конструкция перфоратора примитивна, не продумана, бытовой, так сказать, вариант, в котором это слабое место и не думали авторы продумать. В профинструментах наверняка, ятд, и профессионально решен этот момент. Остается следовать правилам "кратковременной работы" и не перегружать инструмент. Более разумного пока придумать не могу, к сожалению.

;) больше килловата не видел "любительских" перфораторов. SDSmax хвост 1200Вт и порядка 20Дж в удар это ближе к строительному отбойнику (30-40Дж) чем к любительскому инструменту.
Собственно благодаря "экспериментам" со смазкой шестерни и порвал. Без сервисного центра тут никуда - запчасти только через них идут в народ, вся беда что обслуживают они сразу несколько марок... Ну и нагрузка машине досталась "не любительская" - котлован под фундамент им рубил, а грунт попался монолитный камешек. Экскаватор и ямобур отступились - 40см грунта я и без них снять смог, а дальше они прорыться не смогли. Бутобойщик заломил цену на которую весь фундамент можно заложить, в результате я в отпуске контур под ФБСы сделал, а теперь хочется и содержимое подвала удалить ;) С родной смазкой агрегат работал как часики.
P.S. Все знакомые что брали бетономешалки, жутко их материли и быстро от них избавились. Сам хотел купить, но глядя на знакомых... сомневаюсь. У кого какой опыт работы с этим зверем (литров 50-200)?

shnn 08.10.2009 06:49 #55

>Fogel
Есть опыт с почти полукубовой. Сугубо положительный. Особенно как подумаю сколько пришлось бы руками месить... до колен наверно бы оттянулись.
Offtop: А что за грунт такой? зачем его удалять если он сам по себе прочен? подвал нужен?

Profan 08.10.2009 07:20 #56

Почему именно строительные инструменты? Других не бывает, что ли? Вот шило. Это какой инструмент?

BM60 08.10.2009 07:24 #57

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 457819)
купил в прошлую пятницу дрель-шуруповерт

По характеристикам она "всё бы ничего бы". Но есть два НО.
1. Наиглавнейший вопрос в таких инструментах всё же аккумулятор. И если он не указан в манагерской карточке, значит он Ni-Cd. А это плохо. Но если время зарядки 60 минут, значит это не Ni-Cd. А это хорошо. Но какой тогда? Глянь к паспорт, что там на этот счет? Это принципиально важно. Если NiCd, то через 2-3 года дрель будет только экспонатом, если на рынке уже сейчас нет этих аккумуляторов.
2. 12 вольт и 1,5 А-ч всё-таки маловаты для дачных дел. Вот попробуй вогнать 8 штук 120 мм саморезов? Моя 24 вольтовая (хоть и зеленая) с новыми Ник_Кад аккумуляторами их вгоняла запросто штук эдак под 50. А теперь озабочен поиском её акк. блоков. Уж 4 года зверюге(!) этой.
Или поработай болтами-саморезами в металл (через шестигранные насадки). Насколько скоро один просверлит 10 мм?

Сколько аккумуляторов к комплекте-то? Два должно быть.
А вообще, карточка по твоей ссылке написана бездарно. По-манагерски.

А в скобках прочесть?

Вот нечто популярное о них http://www.illeon.ru/pagesid-50.html (читать с некоторой долей критичности)

Наталья 08.10.2009 08:06 #58

Цитата:

Сообщение от Profan (Сообщение 458286)
Вот шило. Это какой инструмент?

Столярный?

Огурец 08.10.2009 08:11 #59

Аккумуляторов 2, необычно крупное зарядное устройство, видимо рассчитаное на зарядку более мощных аккумуляторов. На всё три года гарантии. Весьма понравилось крепление аккумуляторов - на салазках, точно не отпадут, как у моего прошлого DEWALT`а. Аккумуляторы зарядились несколько быстрее, чем за час, но я пока ещё работаю на одном, перезарядки пока не требовалось, хотя работал немало. Интересно, что момент 35нм я руками еле удерживаю. Видимо больше и не надо. Но выбрал я её за полностью металлический быстрозажимной патрон (до сих пор на пойму, как он действует, удерживая инструмент и на прямом и обратном вращении). Ну и автоматическая фиксация шпинделя - тоже приятный момент, как не хватает его на болгарках!

BM60 08.10.2009 08:12 #60

Offtop: Да что вы в самом деле? Отвлечься захотелось? Соскучились по русскому языку? Теперь по словоупотреблениям?

Быстрозажимные патроны есть если не на всех, то на многих, а уж на профинструментах - так вообще это норма. Я все свои сверлилки только таким снабдил. Когда-то он стоил 100 рэ.
Крупное ЗУ говорит (скорее всего) о микропроцессорном контроле за зарядкой. Тип аккумуляторов какой?
Советую записывать (первое время особенно) напряжение до зарядки, оное после зарядки и время зарядки, и дату зарядки. Такая статистика пригодится для анализа и контроля.
Я свою мог удержать только на 3-й позиции моментов из 8-ми - на то она и 24 в. Больше иногда желательно, если глубоко сверлить (долбать), "саморезить" или материал вязкий. Например, я перкой 22 мм насквозь 150-й брус прошел запросто. Но это просто для "показать значение 24-х или (18-ти, наверное) вольт.

А прошлый DEWALT какой был? Сколько "верой и правдой" прослужил?

Огурец 08.10.2009 08:14 #61

Цитата:

Сообщение от Profan (Сообщение 458286)
Почему именно строительные инструменты? Других не бывает, что ли? Вот шило. Это какой инструмент?

Шило - от слова "шить". Это инструмент сапожников, отчасти портных и исчезнувшей ныне профессии шорников, делавших сбрую для лошадей.

Profan 08.10.2009 08:24 #62

Не обязательно. Шило может применятся и при наметке места для сверления или для непосредственного завертывания шурупов. Хорошое шило еще и не купишь.

Fogel 08.10.2009 08:30 #63

Цитата:

Сообщение от shnn (Сообщение 458274)
Offtop: А что за грунт такой? зачем его удалять если он сам по себе прочен? подвал нужен?

Offtop: Участок узкий и длиный с перепадом высот по контуру дома 1метр ;) вот этот самый метр и приходится вырубать как минимум, бо гараж на уровне первого этажа по пандусу не прокатывает, а в цоколе требует выемку грунта, да и мастерскую охота нормальную сделать. В грунтах я не силен, но ломик его особо не жаждет колоть - откалываются кусочки сантиметра по три. Правда местами попадаются жилы этогоже камешка, но слоистый, ржавого цвета - тот идет на ура, хоть тоже без перфоратора употеешь выколупывать. Для себя я его обозвал гранитом, в глубину уходит минимум на 40 метров, но метрах на 25 есть грунт помягче - скважину рядом с домом бурили (буровики прокляли тот день когда _заранее_ назначили цену)
P.S. Шило это инструмент сапожный, бо им шьют ;) бо для наметки мест сверления лично я применяю метчик и молоток, да и шурупы заворачивать шилом както не сподручно (ну разве что оно уж очень хорошо в "кресте" сидит и нет отвертки...)

BM60 08.10.2009 08:40 #64

Купишь условно-хорошее шило, а вот правильное шило - нет. Правильное шило делают сами те, кому он нужен (сапожники).
Шурупы уже не в моде, а саморезы не требуют шиловой наколки.
А разметку (на металле) делают чертилкой.

А метчиком от "бедности"? Он не любит ударов, если только не по жести! Керн (по-современному кернер) для этого должен быть.

Огурец 08.10.2009 08:43 #65

Тем не менее шило я в наборе инструмента держу, сделал сам трёхгранное из сломанной (перекаленной) отвертки.

BM60 08.10.2009 08:50 #66

Огурец, нужно (по идее) из нормально закаленной. Отпусти и закали вновь. Иначе в плотных материалах при случайно сильном изгибе отломится (травма?!)
Аккумуляторы какого типа? И Девальт скольковольтовый?

Огурец 08.10.2009 08:54 #67

Закалка оказалась в самый раз для шила, оно у меня уже лет десять. Аккумуляторы посмотрю, но кажется никель-кадмиевые. Девальт был древний, ещё девятивольтовый, очень слабенький и неудобный.

Profan 08.10.2009 09:23 #68

[quote=Fogel;458328 бо для наметки мест сверления лично я применяю метчик и молоток, да и шурупы заворачивать шилом както не сподручно (ну разве что оно уж очень хорошо в "кресте" сидит и нет отвертки...)[/quote]
Какой метчик применительно к дереву? Конечно, не шилом шуруп заворачивать, а сделать достаточно глубокое отверстие шилом, а потом уже туда шуруп.

BM60 08.10.2009 09:34 #69

Offtop: missing of ]

Огурец 08.10.2009 09:39 #70

Вы будете смеяться, но существовали и деревянные шурупы, и метчики для дерева. Боюсь ошибиться, но кажется они и сейчас изредка применяются с музыкальных инструментах. Если действительно интересно, то постараюсь сфотографировать сей необычный крепеж.

Müller 08.10.2009 09:42 #71

Вот AEG каталог 2009/2010. Там BS12X 1,5A-NiCa тоже есть. Каталог на немецком. Быстрая зарядка очень плохо отражается на длительности жизни аккумуляторов. Нормально Ni-Ca -аккумулятор должен 12-14 часов заряжаться. При этом до 1000 циклов. При быстрой зарядке 400-500. У меня так у Metabo-шуруповёрта акк. накрылся. Новый стоил 86 евро. Так что у кого стройка - покупайте сразу с двумя. Ещё есть хорошая штука - електронный импульс. Хорошо для откручивания. А про шило: во всех нем. строительных магазинах есть полочка, где продают материал и инструмент для ремонта обуви. Шило там есть. А как же в России без валенок жить? А как же их без шила подшить? Сам подшивал, умею.

Profan 08.10.2009 09:47 #72

Не, смеяться не будем. А тему про шило я затеял просто так. Показалось мне, что "строительные" инструменты применительно к квартире (и, тем более, к семье) как-то черезчур. Вот для дачи - другое дело. А для квартиры - сантехнический ключ, например, напильник, ну, дрель... А то - болгарка. На даче у меня есть и болгарка, и бензопила, а электрическая цепная пила, и циркулярка, и эл. лобзик, и эл. рубанок, и эл. дрель, и мех. дрель и еще куча всего, включая шило. :rolleyes:

BM60 08.10.2009 10:05 #73

Цель такого "Просто_така" я определил верно. И сейчас повторяю - не тот это случай, чтобы строго следовать нормам строгого словоупотребления в русском языке. Хочешь абслютной "грамотности", изволь (для дома, дачи, сада-огорода, фазенды, виллы, особняка, а также для гаража и на случай помощи соседу-"музыканту").
Для справки: "Для дома, для семьи" - устоявшийся фразеологизм широкого смысла

А в оставшейся части кучи сварка есть? Уверяю, в квартире варить - тоже полное счастье.

Profan 08.10.2009 10:08 #74

Тогда скажу так: любимым инструментом у меня был паяльник.

BM60 08.10.2009 10:44 #75

А я нИкак не скажу. Но обожаю электростамеску. Offtop: Посоревноваться захотел или устыдить? Бесполезно, я новору яза не знал, не знаю и знать не хочу.

Fogel 08.10.2009 10:48 #76

"для собственного удовольствия" я лобзик купил, да не тот что ручной (тот давно куплен), а тот что настольный, с "пионерской" тонюсенькой пилкой - выпиливать на таком всякую мелочь просто кайф. Дрова конечно особо не попилишь, но как то трехметровый уголок _вдоль_ на нем распустил. Корвет88 кажется, куплен с конкретным прицелом пилить запчасти к моделям.
Метчиком конешно не от бедности, а от растяпистости, бо в нужный момент фиг керн на верстаке найдешь, хотя только что был в кассе на стенке :) А дырочку под шуруп... взял гвозь, забил и выдернул!

Profan 08.10.2009 10:56 #77

Ну, значит, шило на фиг не нужно, если сапоги не тачаешь.

BM60 08.10.2009 11:10 #78

Нужно шило, даже очень и даже много уже (прямые, изогнутые, с засечкой и без оной) для всяких нужд, включая сапоги.
Дырочку под шуруп - дык это ж целую кучу инструментов надоть: две руки, гвоздик, молоток, пассатижи, карманЫ для них и стремянку. А шилом (в дерево) ррраз и готово!
Ну тогда метчик тоже может стать "фиг найденным", но сколотым скорее.:rolleyes:

Кореш 08.10.2009 11:13 #79

Подскажите пожалуйста, чем можно в домашних условиях сваривать или склеивать алюминий? нужно сделать тавровое соединение двух пластин, на болтах через уголок муторно.

BM60 08.10.2009 11:20 #80

Ничем надежно. Но! Средство есть: горелка и флюс в виде спецкарандаша. В сети есть даже видео.

Гобар 08.10.2009 12:32 #81

Цитата:

Сообщение от Profan (Сообщение 458392)
Не, смеяться не будем. А тему про шило я затеял просто так. Показалось мне, что "строительные" инструменты применительно к квартире (и, тем более, к семье) как-то черезчур. Вот для дачи - другое дело. А для квартиры - сантехнический ключ, например, напильник, ну, дрель... А то - болгарка.

В квартире должна быть болгарка. А то мало ли. Имел счастье менять трубы на металлопластиковые, откручивал старые - стальные. Погнул сантехнический ключ. Пошел и купил болгарку. Отрезал все к черту.

Шило при большом объеме работ по заворачиванию шурупов, да и саморезов (в мягкие материалы) - вещь незаменимая. Одним инструментом в три действия наметку сделал, потом заворачивать - одно удовольствие.

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 458448)
"для собственного удовольствия" я лобзик купил, да не тот что ручной (тот давно куплен), а тот что настольный, с "пионерской" тонюсенькой пилкой - выпиливать на таком всякую мелочь просто кайф. Дрова конечно особо не попилишь, но как то трехметровый уголок _вдоль_ на нем распустил. Корвет88 кажется, куплен с конкретным прицелом пилить запчасти к моделям.

Пионерским лобзиком выпилил меч из стали 6-ки. Молодой был тогда и толкиенизмом увлекался. Зато какое ощущешие потом...

А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).

Огурец 08.10.2009 12:48 #82

Цитата:

Сообщение от Гобар (Сообщение 458529)
А как насчет ручного немеханизированного инструмента, господа инженеры? У меня, допустим, куча стамесок и резцов, я вырезаю ложки и прочую дрянь из дерева. Мое мнение что лучшая работа вообще без электроинструмента делается (в разумных пределах, естественно).

О! это старый спор между скульпторами Коненковым (сторонником ручного инструмента) и Эрзя (сторонником электроинструмента). Работы и одного и другого сейчас в Третьяковке.

p_sh 08.10.2009 15:28 #83

Еще важными являются всякие приспособления типа шаблонов и кондукторов , есс-но самодельных, под свои нужды. И без струбцин никак не обойтись.

Обидно, но угольники почему-то выпускают не 90 градусов. :(

Огурец 08.10.2009 15:37 #84

Вложений: 2
Я собираюсь себе приобрести или самому смастерить стойку для болгарки, чтобы ровнее резать заготовки для сварки. Нашел в сети следующие два (см. рисунки), но больше склоняюсь сделать свою из старого велосипеда, из рулевой или из педальной втулки.

BM60 08.10.2009 15:49 #85

У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.

Огурец 08.10.2009 15:52 #86

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 458699)
У меня есть подобная левой миниатюре. Но требует усовершенствования. В выходные попробую найти картинку. Но в сети она была тоже.

Какое Ваше мнение? Нужна ли такая стойка, полезна ли в работе? Я по своим привычкам склонен к множеству приспособлений в работе.

sbi 08.10.2009 17:33 #87

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 458468)
Нужно шило, даже очень и даже много уже (прямые, изогнутые, с засечкой и без оной) для всяких нужд, включая сапоги.

Произведение искуства из патрона сделано предками.

Vova 08.10.2009 19:59 #88

1. Когда-то первый мой электрорубанок был изготовлен на Даугавпилсском заводе Электроинструмент. Вскоре у него полетел ротор, его перематывали в мастерской. Но вскоре рубанок сдох.
Изготавливаются-ли какие-либо инструменты в России? Конкурируют-ли они с известными фирменными?

2. Гостивший у меня товарищ из Питера катался на моем велике, пристегнул его на тросовый замок к ограде и пошел купаться. Затем вернулся, а замок заело. Зовет на помощь. Приехал на машине с ящиком инструментов. Ножевка не пилит. Напильник царапает. Электричества нет. Подставил наковальню, рублю зубилом. Поддается, но слабо. Зубило большое и советское, заточено, но лезвие садится. Беру зубило поменьше, американское, купленное на дворовом гараж-сейле за два доллара, старое. Удар молотка, и процесс пошел. При том, что наковальня на весу, быстро перерубил 12-мм трос

Огурец 08.10.2009 20:12 #89

Да, производится под маркой ИНТЕРСКОЛ. Собираюсь себе купить их уникальную циркулярную пилу ДП-2000 не имеющую штампованых деталей - только магниевое литьё. Пока не удалось, все расхватали, жду следующего завоза в магазины.
Конкурнцию с фирменными легко выдерживают, особенно тяжелые профессиональные болгарки. Те отечественные электроинструменты, что есть у меня - рубанок, циркулярка и дрель - служат верой и правдой уже не первый десяток лет. Естественно, ремонтировал, но это было несложно.

ЗЫ. Как же я про болгарку забыл:eek: - уже 10 лет пилю.

Миттрич 08.10.2009 20:28 #90

ЗубилО былО без ТМО. Однозначно.:aggressive:
Инструмент делают - но не всякий и в плане конкурентности как то не очень. Хотя эл.пила Ижевская лет пять работала на меня и уже три года на отца - живет бодро, чего и вам желает; Рубанок - 110 мм, тоже жив-здоров; А свою дрель, купленную за халявный литр уже даже и не вспомню когда, за деньги не отдам - ударная, редуктор-МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ(!).:good:

Fogel 09.10.2009 05:00 #91

Огурец, поддерживаю. У меня тоже Интерсколовские шуруповерты, "болгарка", цепная пила и так вам понраввшаяся дисковая. Инструмент очень нравится.

BM60 09.10.2009 07:38 #92

Рубанок только "Интерскол". НО! С мощной фрезерованной подошвой. Ни в коем случае с гнутой пластиной. И к ним запросто есть запасные ремни и ножи. И щетки унифицированые.
По стойке для болгарки - сфотографирую в выходные и подробно раскритикую. Там есть над чем подумать нам вместе.
Циркулярка из магниевого сплава - подозрительно. Легкая - да, но хрупкая - тоже да. Такой инструмент не должен быть легким. Тут спешить не стоит. Но главное в ней - безопасность и легкость смены диска. На моей полчаса его надо выковыривать и столько же вставлять - мрак, халтура. И шумит по-чёрному.

shnn 09.10.2009 09:13 #93

А у меня мечта: небольшой токарный станок по дереву. Еще со школьных времен нравится это занятие. Просто для души. Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни :)

Огурец 09.10.2009 10:26 #94

Цитата:

Сообщение от shnn (Сообщение 458937)
А у меня мечта: небольшой токарный станок ...

16К20 :D

Поясняю насчёт циркулярки - хочу такую. Утверждают, что сплав, из которого сделана и опорная плита, и все остальные части является ударопрочным.

Müller 09.10.2009 10:37 #95

Цитата:

Всякие там скалки, колотушки да подсвечники вытачивать для родни
Ну да. Пост 30 имеется ввиду. Инструмент универсаьный. Можно сказать душевный.

BM60 09.10.2009 10:38 #96

Если эта циркулярка, то согласен. Мне хотеть такую уже поздно.
Токарный станок по дереву легко делается самим. Только коденсаторы верно подобрать останется.

p_sh 09.10.2009 10:44 #97

за безопасность уже пора начинать думать... в школе помню несколько раз заготовка вылетала.

Цитата:

Токарный станок по дереву легко делается самим
что используете в качестве привода?

Фрезер тоже вещь.

Дмитрий063 09.10.2009 10:51 #98

Так как связался со строительством дома... Есть оч. много вещей: дрели, перфоратор, шлифовальная машинка, болгарка, лобзик, циркулярка, эл. рубанок, шуруповерт, сварка... ручного тоже куча...
Разных производителей, в т.ч. и Интерскол, только вот собирают его у нас, вроде рядом с Москвой где то, а з/ч китайские... :( пока подвел только шуруповерт (на 14,4в), но он работает и по сей день, закрутил не одну тыс саморезов от металл-металл - 19мм, до дерево-дерево, самые большие вроде 150мм были. но как выше было замечено лучше брать с 2-ми аккумуляторами. Закручивает на ура, правда иногда их ломает :). самый любимый наверное он, и шлифовалка, особенно когда дерево шлифуешь... оч. нравится этот запах.

p_sh 09.10.2009 10:57 #99

А шлиф машинка какого типа, ленточная или вибро?

У меня вибро... особо не нашлифуешься, через час работы пальцы вообще никакие. Но с расходными материалами проще.

shnn 09.10.2009 11:20 #100

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 458988)
16К20

Поясните пожалуйста... не в курсе что это.

BM60 09.10.2009 11:36 #101

Не в курсе. (токарный по металлу). , гляди сам http://yandex.ru/yandsearch?text=16k...m1%2Ftc5%2Fnc1
Это Яндекс, между прочим.
Шлифмашина только ленточная. Но лента ползет, а регулировка до безбразия не продумана, хотя и исправна первые 10 лент. Лент везде более, чем навалом.
Двигатель трехфазный с конденсаторами. Шкивы и ремни. А для безопасности нужна только голова и внимание и правильное положение правильного резца. Упоры с зубами слишком стандартны, чтобы о них отдельно говорить. Их форма по типу пёрки (для коловоротов)
Все по дереву в сети должно быть.

Огурец 09.10.2009 11:49 #102

Цитата:

Сообщение от shnn (Сообщение 459037)
Поясните пожалуйста... не в курсе что это.

У меня 5 й разряд токаря (был? - даже не знаю, управлюсь ли сейчас...)
набейте в любом поисковике 16К20 и всё увидите сами. Дурацкое положение - объяснять суть анекдота.

Шлифовальные машинки должны быть в комплекте: одна вибрационная для доводки и одна ленточная для выравнивания.

Дмитрий063 09.10.2009 12:00 #103

Цитата:

Сообщение от p_sh (Сообщение 459018)
А шлиф машинка какого типа, ленточная или вибро?

У меня вибро... особо не нашлифуешься, через час работы пальцы вообще никакие. Но с расходными материалами проще.

вибро... у меня Makita - не замечал особо таких проблем, жужжит сильно да... (консультанты в маг. не врегда просто впаривают товар, иногда расказывают что к чему и почему дороже, если сами конечно знают. Они посоветовали ее взять, 1 из причин была именно вышеозвученная)

у меня с ней в комплекте эл.рубанок... Интерскол. получается неплохо, если не торопиться.

BM60 09.10.2009 12:03 #104

Управишься, если при точении вспомнишь разницу между ходовым валом и ходовым винтом и включишь вал, а таблица рычагов для выбора оборотов на бабке приклепана :eek:

Fogel 09.10.2009 12:25 #105

Деревообрабатывающий токарник у меня есть. Для страховки на трезубцы можно одеть юбки по типу консервных банок - заготовка точно не вылетит. Тоже начинал карьеру с токарного станка, откуда и был отправлен в институт (как потом узнал просто надо было освободить станок для матерого токаря пришедшего в цех). С удовольствием бы прикупил настольный токарно-винторезный, но "овес ныне дорог". Надо было в армии "национализировать" станок из "кунга"...

Огурец 09.10.2009 12:39 #106

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 459093)
Надо было в армии "национализировать" станок из "кунга"...

Мамма миа... ПАРМ ? :eek:

Fogel 09.10.2009 12:46 #107

Ага, чтото по типу. Только у меня обзывалась ТРМА - передвижная танкоремонтная мастерская если не ошибаюсь. Два станка - 1К62 во весь кузов почти и второй настольный.

Огурец 09.10.2009 13:02 #108

А у меня Передвижная Авиа Ремонтная Мастерская была, правда не в армии, а на обслуживании аэродрома Провидения. Какие же удобные гамаки были в кунгах...

BM60 09.10.2009 14:34 #109

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 459093)
С удовольствием бы прикупил настольный токарно-винторезный, но "овес ныне дорог".

Не совсем так. Мой коллега купил себе русского пр-ва. Стопорение поворотной платформы резцедержателя была им усовершенствовано. Доволнен, как слон. Настольный. Картинки и ссылки были где-то, но дома. Жди понедельника, если не .... Но он его откопал в Инете, так что присмотрись. Но знай, что собственную голову придется включить по-полной. Грехов там несколько. Но в качестве базы вполне. Но помни о размерах своих деталей и степени точности. Возможно, только такие "продуманные" дороже овса.

Fogel 12.10.2009 05:07 #110

Да я присматривался, поэтому в курсе что и как выглядит и сколько это стоит. Пока считаю наилучшим вариантом купить станочек советского производства с рук. Наилучшее соотношение качество+возможности/цену. Просто пока подожду с этим, вот дом дострою тогда можно и развернуться - и три фазы не проблема и места хватит под модель "ненастольного исполнения" (ну если попадется по дешевке). У того же Корвета есть вполне приличный токарный станок продаваемый _помодульно_, можно к станине добавить чего душа желает.

BM60 14.10.2009 09:29 #111

Вот обещанный в №109 станок токарный по металлу

Müller 14.10.2009 09:46 #112

Ну прям слов нет. Ну придайте современный вид, упакуйте в красивую блестящую коробку - и продавайте в Европе. Не видел я здесь таких универсальных. Ну красота просто. :good:

Серёга - Bilder 14.10.2009 18:37 #113

Про бетономешалки... (это мой НЕ любимый строительный "инструмент")
Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 458151)
...
P.S. Все знакомые что брали бетономешалки, жутко их материли и быстро от них избавились. Сам хотел купить, но глядя на знакомых... сомневаюсь. У кого какой опыт работы с этим зверем (литров 50-200)?

У меня наша, отечественная литров 120-130 объёмом. Марку не помню, но если надо - найду.
Примернго так:
реально объём одного замеса - около 50л (больше не загрузите - за счёт наклона барабана). Если технологию "закидывания" соблюдать - то производительность весьма приличная: 10 замесов в час, а может и больше.
Сами замешали в нашей бетономешалке уже кубометров 30. Работает нормально (не считая слегка переделаной электрики, которую сами же и подпортили по дурости).

Из того на что жаловались друзья (тоже обладатели бетономешалок):
1. Привод должен быть зубчатый или цепной (ремни не катят, проскальзывают, стираются, растягиваются)
2. Зубчатый венец на барабане должен быть "зубьями вниз" (чтобы на зубья не попадал песок/цемент - тогда износ зубьев во много раз меньше). Шестерня привода желательно чтобы была прикрыта (по той же причине.
3. И зубчатый венец, и приводная шестерня - лучше чтобы были из литого чугуна (говорят меньше изнашиваются чем стальные)
4. Короб с электрикой должен быть в водозащитном исполнении, чем выше IP - тем лучше (как ни старайтесь, а всё равно водичкой иногда плескаете на этот "шкавчик")

А про любимые:
Сварочный аппарат - незаменимая вещь практически для любой работы с металлом
Болгарка (она же угловая шлифмашинка) - в пару со сварочником
- этими инструментами любые металлоконструкции можно сварганить на даче/дома.
Вообще присоединяюсь к любителям отечественных инструментов фирмы Интерскол - у меня половина инструмента интерсколовкого. Всем доволен. Болгарка - как на картинке в руках у девки на их сайте :D (http://www.interskol.ru/) - очень удобная поворотная основная рукоятка и трёхпозиционная боковая (ну и плавный пуск ясное дело).

Ещё один полезный инструмент (здесь вроде не упоминалось ещё) - заклёпочник! Очень удобная вещь, когда какие-то листовые конструкции скрепить или прикрепить к чему-то нужно, или даже тонкостенный профиль можно (заклёпки есть довольно крупные). С поворотной головкой и длинными рукоятками - очень удобно и легко работать.

Vova 14.10.2009 19:54 #114

Кажется, здесь не упомянули об одном элек. инструменте, без которого немыслимо (теперь для меня) выполнять деревянные работы. Все-таки, токарный станок это экзотический инструмент, на любителя, как и бетономешалка, и некоторые другие здесь упомянутые. Я не имею в виду профессионалов, зарабатывающих инструментами на жизнь. Любое дело для дома-для семьи, включая стройку, без этого инструмента не приносит удовлетворения. Угадайте что это, а в выходные я сфоткаю эту штуку и выложу. Чтобы угадать, достаточно рассмотреть картинки от производителей. Посмотрите, и выберите свою мечту.
Странно, но в интерсколе на ссылке выше его картинки не обнаружил.

И на лобзике ничего не сказано про наличие лазерного луча, который-бы перекрывал опилки, засыпающие линию реза. Разве это современно?

Dym 15.10.2009 00:15 #115

дядя Вова, если
Цитата:

Когда-то первый мой электрорубанок был изготовлен на Даугавпилсском заводе Электроинструмент
, то похоже об этом клоне.

Vova 15.10.2009 00:55 #116

Нет, к сожалению. Такой станок остается моей мечтой. Нет места. Электроинструмент умер, или живет? Я слышал, там все умерло, только локомотиворемонтный немного жив.

Dym 15.10.2009 01:08 #117

Электроинструмент умер года как три-четыре назад, ЛРЗ на чём держиться я уже не понимаю. Последний из живых заводов союзного значения в городе выпускает только злых мужиков на биржу.

Fogel 15.10.2009 05:19 #118

BM60: Станок из разряда "умелые руки", а хочется винторезный настольный :) с ходовыми винтами и задней бабкой
Серёга - Bilder: спасибо!

BM60 15.10.2009 07:18 #119

Вот и я мечтаю о винторезном. Но для "дома" это слишком ... удовольствие.
Например, этот: http://www.promoss.ru/?p=20&parent=1725&card=20282, см. миниатюру.

А для мелких и коротких деталей тот вполне, если бы не болтанка резцедердателя.

Но вот утром озаботился экзотической (очередной) идеей.
Надо снять фаску на трубе 1/2" в стесненных условиях (в санузле) для резьбы трещёткой. Снимаю вопрос, есть идея (фаскорез, фаскосниматель).

Ну, Vova, заинтриговал-таки. Но с подсказкой не спеши, поразмышлять полезно.

Если хотеть э/лобзик, то только с лазером. Но только наш (у меня Фиолент, кажется, чертовски надежен, но без лазера.
И обязательно с:
1. Простой и надежной системой смены и крепления пилки
2. Простой и надежной системой крепления подошвы (болтанка)
Плюс опорный стол для него. Лобзик вверх тормашками для роспуска досок на рейки/бруски - удовольствие выше крыши.

T-Yoke 15.10.2009 11:32 #120

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 461549)
...
Но вот утром озаботился экзотической (очередной) идеей.
Надо снять фаску на трубе 1/2" в стесненных условиях (в санузле) для резьбы трещёткой. Снимаю вопрос, есть идея (фаскорез, фаскосниматель).....

ДЛя больших труб-то оно есть

А для мелких инструментк совсем миниатюрный получается:yes:
Где-то попадался, найду покажу

Müller 15.10.2009 11:50 #121

А слышал, или видел может кто про сварочный аппарат для жести 0,1 мм. Сталь нержавейка жаропрочная. Контактная сварка не годится, герметично должно быть. Пайка тоже - температура 600 °С.

Вот тут про фаску на трубах:
http://www.spanntech.de/kopal-fasen/...entgraten.html

http://www.bamue.de/cms/front_content.php?idcat=2

http://www.geberit.de/de/dergeberit/...-1-DE-dec.html

http://www.triuso.de/6-0-rohrentgrat...0&set=10810006

zenon 15.10.2009 11:51 #122

Клеевой шов
Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 461549)
Надо снять фаску на трубе 1/2" в стесненных условиях (в санузле) для резьбы трещёткой. Снимаю вопрос, есть идея (фаскорез, фаскосниматель).

напильник

Огурец 15.10.2009 11:53 #123

Цитата:

Сообщение от Mьller (Сообщение 461748)
А слышал, или видел может кто про сварочный аппарат для жести 0,1 мм. Сталь нержавейка жаропрочная. Контактная сварка не годится, герметично должно быть. Пайка тоже - температура 600 °С.

Вам к авторемонтникам надо обратиться, видел я у них такой агрегат, но не знаю точно, как называется, варят проволокой с аргоном.

BM60 15.10.2009 12:01 #124

Цитата:

Где-то попадался, найду покажу
Спасибо, я уж пересмотрел сотню картинок. Но вдруг нечто оригинальное, но не универсальное (для труб от 16 до 300 мм).
Идея до идиотизьма простейшая. Болгарка в тихоходном режиме, вал внутри вала, на одном фиксатор внутри трубы, на втором - гребенка с резцами. Если не увижу резцов с "внешним профилем" для наружного точения.
На худой конец, для срочности, абразивный круг-чашка.

Во-во, именно такие я сегодня погляжу после работы, дорогой коллега Mьller! Спасибо, на com-сайты не успел зайти. И именно по такому принципу и надумал их приспособить.
Добавил сегодня: Готовых у нас нет!

Vova 18.10.2009 01:35 #125

Вот мой любимый инструмент. Торцы обрезанных досок абсолютно ровные. Диск можно развернить как вокруг гориз, так и верт. осям до 45 град. Основание легкое, можно переносить. Диам. 10 инчей. Лазерный луч. Недавно видел в магазине новинку-с диском 7.5 инча, но с протяжкой вперед на 6 инчей. Стоит 170 долл. (Моя стоила 70 долл, на сейле). Вот это весчь для непрофессионала, для дома-для семьи!

motor-serg 18.10.2009 12:12 #126

Vova, :good:вещЪ!

Vova 18.10.2009 15:11 #127

Вот много картинок по этому инструменты. Протяжкой я назвал возможность скольжения по направляющим вперед, что увеличивает длину резания. То есть за раз позволяет распилить широкую доску. Особенно важно это если рез надо сделать под углом. Но такие пилы более габаритные и тяжелые, то есть уже не для дома. Почему-то в Interskol-e таких нет?

Огурец 18.10.2009 15:17 #128

Существует разделение: торцовочные пилы делает фирма http://korvett.ru/ из Воронежа. У меня такая есть уже пять лет.

AlexV 18.10.2009 15:30 #129

Мой любимый домашний инструмент::D

sbi 18.10.2009 21:16 #130

AlexV Завидую! А я думал VBA + "ночь, улица , фонарь, аптека".

Vova 19.10.2009 03:45 #131

Если такой диван использовать в качестве супружеского ложа, и разложить, шов окажется не посередине, и одному из супругов будет неудобно спать. Так что в качестве любимого инструмента именно спанья после он не очень.

Fogel 19.10.2009 05:18 #132

Поглядев на токарные станки задумался: А почему по нынешним временам до сих пор ходовые винты на "винторезах" управляются набором шестеренок в "гитаре"? Оно ведь много проще уже поставить шаговый двигатель и управлять им простейшим контроллером завязаным с патроном. Или оно уже давно есть, просто не видел?
Касаемо инструмента что Vova показал, дык у меня самодельный подобный агрегат есть - когда багеты сам делал, то из подшипников сделал направляющие для ножовки, резал прямо и под 45 градусов. А доски сейчас режу дисковой пилой, по карандашной черте, вроде бы ровно выходит :) Ну еще остался от "советских" времен когда инструмента купить было нельзя, самодельный стол с продольной дисковой пилой и рубанком (ставил на него фигурные ножи и резал все тот же багет)

Vova 19.10.2009 15:06 #133

Кстати, о столике, на котором стоит станок поста # 125. Крышка снимается, ноги, представляющие собой две рамы, объединенные вертикальной осью по центру, складываются в плоскую конструкцию. (ось-ал. труба, слегка видна позади передней на фотке ножки). Крышка вкладывается в середину и защелкивается на той-же оси. 30 сек, и столик сложен и готов для хранения. Сделан в Израиле, $30.

Огурец 12.11.2009 15:01 #134

Вложений: 3
Уважаемые коллеги, позвольте похвалиться. На день рождения (зная мою любовь к инструменту) родные и коллеги мне подарили: долгожданную ДП-2000, дрель ДУ-16/1000ЭР и совершенно неожиданно лобзик Bosch PST 700 PE. Может быть станут моими любимыми инструментами, а пока радусь.

motor-serg 12.11.2009 15:07 #135

Огурец, Поздравляю, с ДП-2000 работал довольно не прихотливая вещь

Nike 12.11.2009 15:07 #136

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 474865)
ДП-2000, дрель ДУ-16/1000ЭР

настоящие, китайские? не кака-нить немецкая подделка? ;)
подарок, конечно, супер! :good:

Vova 12.11.2009 19:57 #137

А почему патрон у дрели с ключем? Чтобы потерялся?
Инструмент, который вы называете лобзик, у нас это Gig Saw. Слово Лобзик ассоциируется с пионерским инструментом для выпиливания и он имеет очень узкую пилку. Этим-же не сделать крутой радиус. Для этого есть другой инструмент, с настольной станиной.

Огурец 12.11.2009 20:02 #138

Патрон с ключем потому, что самозажимных с таким диаметром (до 13 мм) не встречается.

"Крутизна" радиуса зависит от ширины вставляемой пилки. Утверждают, что наименьший радиус около 6 мм. Поработаю - проверю. Кстати, по паспорту этот лобзик (у нас их всё равно принято называть так) пилит сталь до 5 мм толщиной.

Хмурый 12.11.2009 20:30 #139

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 475080)
Патрон с ключем потому, что самозажимных с таким диаметром (до 13 мм) не встречается.

"Крутизна" радиуса зависит от ширины вставляемой пилки. Утверждают, что наименьший радиус около 6 мм. Поработаю - проверю. Кстати, по паспорту этот лобзик (у нас их всё равно принято называть так) пилит сталь до 5 мм толщиной.

Как, это не встречается?
http://www.skilmasters.com/catalogue...id=CATEGORY954

Nike 12.11.2009 22:02 #140

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 475079)
Инструмент, который вы называете лобзик

:swoon2:
Так его называет даже Бальшой Энциклопедический Словарь, без всяких ассоциаций.
А узкая пилка, мне думается, как раз и создана специально для выпиливания с "крутым радиусом"?

Müller 12.11.2009 22:35 #141

Да не слушайте их Огурец. Жаба давит. Столъко всего надарили. Вот не большая рацуха. Есть такая фирма Wolfkraft. Счас она предлагает такую "направляющую шину". Страшно дорого. Но ровно. Можно двери пилить.
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_gen...0_product.html
Можно самому сделать. А ещё - если пилу циркулярную перевернуть, да столик сделать - то вот вам и маленькая циркулярка. Доски да рейки вдоль пилить.Есть такие модели. Но цена...

Огурец 13.11.2009 10:23 #142

Уважаемые коллеги!

Отвечаю по порядку.

1. Я направляющими шинами пользуюсь уже много лет, делаю их сам. Абсолютно незаменимое приспособление. Там много тонкостей по её установке справа или слева от реза, если интересно, то выберу время и изложу. Во всяком случае косоур или тетиву для лестницы без неё не сделать.
2. Спасибо за подсказку насчёт самозажимного патрона большого диаметра. Не знал. Немедленно куплю.
3. Переворачивать пилу умею, у меня даже специальные струбцины и верстак есть. Но у прежних не хватало мощности, с новой обязательно попробую.

Sid Barret 13.11.2009 10:33 #143

а мне топоры нравятся :spiteful:

Гобар 23.11.2009 07:51 #144

Цитата:

Сообщение от Sid Barret (Сообщение 475406)
а мне топоры нравятся

Мне тоже нравятся. Можно сделать почти все, от сруба до лопатки для жарки на кухню. Главное чтоб руки, хм, из нужного места.

BM60 23.11.2009 07:56 #145

Гобар, а бриться им не пробовал? Offtop: Мне понравилось.

Огурец 23.11.2009 07:58 #146

Цитата:

Сообщение от Sid Barret (Сообщение 475406)
а мне топоры нравятся :spiteful:

Покажите, какие.

kruz 23.11.2009 08:24 #147

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 480629)
Гобар, а бриться им не пробовал?

Это вот так http://www.russia.ru/video/news_7370/ ?

Топор вещь серьезная, и если действительно им работать, то нужно делать под заказ. Причем кузнец должен должен знать как его правильно закаливать .

Гобар 23.11.2009 08:46 #148

BM60
Хотелось бы на это посмотреть. Бриться пробовал только опасной бритвой. Ничего, впрочем.

kruz
Для начала можно что-то из готового подобрать, на крайний случай немного переточить.
А кузнеца хорошего не в каждом городе найти можно. Да и не всегда он топоры то делать согласиться. У нас был, да сплыл. Теперь авторским ХО занимается.

BM60 23.11.2009 09:38 #149

Гобар, не всякий
Цитата:

крайний случай
получится правильным. Не обольщайтесь кажущимся
Цитата:

немногим
.

Кузнец сегодня уже не нужен. Но критерии выбора топора при покупке простые, если их знать. Но главное - марка стали, но и её можно определить, но только дома.

Огурец 23.11.2009 09:40 #150

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 480701)
Но критерии выбора топора при покупке простые, если их знать. Но главное - марка стали, но и её можно определить, но только дома.

У топора ещё очень серьёзные проблемы с заточкой...

kruz 23.11.2009 09:45 #151

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 480701)
Кузнец сегодня уже не нужен. Но критерии выбора топора при покупке простые, если их знать. Но главное - марка стали, но и её можно определить, но только дома.

Я придерживаюсь прадеда - на обух железо на острие сталь, ну и с закалкой..
А инет для покупных советует так
http://www.master-sam.ru/topor.htm

BM60 23.11.2009 09:45 #152

Огурец, о том и речь, ведь
Цитата:

на крайний случай немного переточить
- есть чистой воды заблуждение, нечто кажущееся кому-то на первый его взгляд.

Заодно уточню уж мысль о марке стали. Определяется группа (класс) сталей. По искрам.

kruz, не стоит инет читать. Либо читайте "с головой". Найдите книжку по плотницкому делу 50-х годов! Прадед мог так говорить, но инженеру ...

Гобар 23.11.2009 12:21 #153

BM60
Вы не думайте, что этот мой взгляд первый. Я по дереву работаю с 10 лет, так что в топорах толк понимаю. В наличии различный инструмент в ценовом диапазоне от 50 до 5000 рублей за штуку (речь не идет об электроинструменте).
У самого лично мною переточенных 2 топора. Один средний на 580 грамм, и маленький на 300 с чем-то. Закаливал, правда, не я.

PS. Да, и кстати. Под переточкой топора я понимаю не изменение угла его заточки, а изменение его размеров/массы/формы посредством ручного и электроинструмента.

kruz 23.11.2009 12:42 #154

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 480708)
kruz, не стоит инет читать. Либо читайте "с головой". Найдите книжку по плотницкому делу 50-х годов! Прадед мог так говорить, но инженеру ...

Да нашел 6 книжек 1870-1915 гг и что? От прадеда осталось 24 топора различного веса, топорища, лезвия. И если вы решите рубить - то обух должен быть мягким (это инженерная задача для вас).
Вы сначала решите для чего топор нужен (рубить, тесать, колоть, выдалбливать...), а потом учите как затачивать и какую сталь выбирать.

BM60 23.11.2009 13:07 #155

Гобар, я придрался к "в крайнем случае". Не всякий он (случай) и не во всяких руках он даст нужный эффект. Это совет для тех, кто с детства и часто топором владеет. И не "перетачивают немного", а затачивают и правят. Тогда и закаливать не придется.
Под переточкой понимают изменение профиля режущей кромки и угла. "Перетачивать" под размеры (масса - это следствие) - это извращение! Постарайтесь этого не делать никогда, чтобы беды не накликать.
Посмотреть? Если топор правильный, нет опасности и самому попытаться побриться.

kruz, да то, что только от них вы сможете стать мастером.
Ещё раз повторяю свою мысль - инет читать и давать эту вашу ссылку не есть хорошо. Профлитературу рекомендуйте. Если спрашивают.
Мне жаль тех, кто будет точить по инет...-ам.
А разве я учу правилам заточки??? Железо и сталь - это было лишь в 30-х годах. Хотя и сейчас говорят, например, "проволока сталистая"!

... Да не выбирать, ...!, а определять качество стали после покупки топорища (почти нет в продаже) или топора. Особенно, раскрашенного и блестящего. А по звуку умеете определять топорище, прежде чем купить?
Не там сражаетесь!

topos2 23.11.2009 17:32 #156

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 480878)
... Да не выбирать, ...!, а определять качество стали после покупки топорища (почти нет в продаже) или топора. Особенно, раскрашенного и блестящего. А по звуку умеете определять топорище, прежде чем купить?
Не там сражаетесь!

Ну топрище надо сразу менять после покупки. Оно должно быть по руке и из березы.
А твердость лезвия я могу посоветовать выбрать так. Берешь латунную или медную монетку, сильно надавливаешь.... и если она пристанет - значит твердость достойноя. Если крошится или сомнется, зачит сталь дрянь.

Vova 23.11.2009 19:39 #157

Кто-нибудь может перерубить небольшим топором, типа туристского, лежащий на земле ствол свежего дерева диам -25-30 см за 4-5 мин?
Как для этого надо рубить?

BM60 24.11.2009 07:15 #158

Один мой сосед постоянно правит свой топор, вынимая периодически из самодельного чехла. Мой совет "так хранить нельзя" он принял за бред. Из чего сделан его чехол, если лезвие тупилось лишь от хранения с периодическим трением?
Vova, бревно на бревно поперечной консолью, удары слева-справа по виду первой буквы твоего ника с поворотом бревна. Заточка лезвия играет роль.

Гобар 24.11.2009 07:32 #159

Цитата:

Сообщение от topos2 (Сообщение 481062)
Берешь латунную или медную монетку, сильно надавливаешь.... и если она пристанет ...

Сильно надавливаешь на какую часть? А то народ щас давить начнет...

kruz 26.11.2009 16:20 #160

[quote=BM60;480878. Профлитературу рекомендуйте. [/QUOTE]

Вот из http://antiq.dwg.ru/45. Мне тут понравилось, что указан том метод, которыей рекомендует topas2, по монетке..

BM60 25.06.2010 14:15 #161

Товарищи умельцы и знатоки по опыту своему, прошу совета.
Нужно очистить стену, намазанную много лет назад клеем ПВА, до штукатурки. Отбивать - мрак. Есть идея использовать строительный фен. Но с регулируемой температурой. Температура размягчения ПВА, по данным ... интернета от 50 до 190 градусов - да это и не столь важно.
Кто-нибудь делал такие экзотические процедуры? Насколько это удобно? На какой модели ваш опыт?
Я их вижу сотни, но с плавным регулированием - единицы.
Так ли уж хороши Макиты 550 или 650 серии? Вторая имеет еще и регулирование скорости потока. А плавность температуры у обоих?
Я пока не слишком доверяю электронным регуляторам для такой техники.
В общем собираю опыт поколений. В теоретическо-манагерской инфе не нуждаюсь...

Müller 25.06.2010 14:24 #162

Товарищ BM60
1. Зачем дорогая "Макита"? Всё регулируется на глаз, поближе-подальше пистолет держать. У них обычно переключатель на два положения.
2. А не будет ли при нагреве клея выделяться какая нибудь ядовитая гадость?
3. Говорят уксус его размягчает. Тряпочку намочить, покрыть и не менее 5 часов ждать. Но это наверное сложно.

Meknotek 25.06.2010 14:45 #163

Посоветуйте пожалуйста дрель. Нужна простая, дешевая, но не хлам, который через 3мес. развалится. Все что нужно - сверлить (дырки в кирп./бет. стене и мебели, но иногда и металл). Функции перфоратора, вибромассажера и мр3-плеера не нужны. Посоветуйте фирмы с +- хорошим качеством, на что обратить внимание, какие "фичи" полезные, какие нет? Ну и стоимость - чем меньше тем лучше!

str02 25.06.2010 14:48 #164

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 588633)
Товарищи умельцы и знатоки по опыту своему, прошу совета.
Нужно очистить стену, намазанную много лет назад клеем ПВА, до штукатурки. Отбивать - мрак. Есть идея использовать строительный фен. Но с регулируемой температурой. Температура размягчения ПВА, по данным ... интернета от 50 до 190 градусов - да это и не столь важно.
Кто-нибудь делал такие экзотические процедуры? Насколько это удобно? На какой модели ваш опыт?
Я их вижу сотни, но с плавным регулированием - единицы.
Так ли уж хороши Макиты 550 или 650 серии? Вторая имеет еще и регулирование скорости потока. А плавность температуры у обоих?
Я пока не слишком доверяю электронным регуляторам для такой техники.
В общем собираю опыт поколений. В теоретическо-манагерской инфе не нуждаюсь...

феном я снимал в свое время клеенку приклееную на ПВА. Фен обычный, бош какой то. Феном грел, и шпателем отдирал.

Meknotek
выбирайте любую бюджетную марку известных производителей. например у бош дочерняя skill. А из фич.. у меня есть крутилка на дрели. когда не было шуруповерта закручивал шурупы ей.

BM60 25.06.2010 14:52 #165

Уксус пищевой, эссенция или ледяная кислота? А вонища от неё любой ну просто бррр!
Хм, а вот о выделении-разложении хлоро-виниловых компонентов клея я как-то и не подумАл, панимаш, правда это клей из категории необратимых, но спасибо, что напомнил, ща мы это дело прозондируем-с по научной точке зрения.
А переключателем + расстоянием получится настроить нужный режим? Я про опыт спрашиваю, понятно, что теоретически это возможно.
А дорогая она условно, ведь макита это брэнд, а остальные тоже бренды по цене сравнимы с Макитой. Просто Макита у всех на слуху.
Наверное, все таки электроника от тепла может когда-то расстроиться - вещь не для одного клея покупаю.
А что по немецким моделям скажешь?

Müller 25.06.2010 16:40 #166

Вот помнится давненько на работе сваривали 6 мм полиэтилен. Делали корпуса для аппаратуры. Варили "горячим" инструментом типа выжигателя для дерева, но лучше. Так вот - через две недели все цветочнки загнулись необратимо. И не воняло то сильно.

Макита - это действительно уважаемая фирма. Хороший, качественный инструмент делают. Но и цена.
ТАКОЙ инструмент как раз и покупают на "Angebot"e, т.е. случайно, проходил мимо а ОНО лежит не дорого. Я тоже так купил. Время от времени пользуюсь. Ну по мощности они различаются. А электроника в фене нафиг не нужна. Тем более - "ломать - не строить". Вот в шуруповёрте - это ДА. И экономичность и "эл. импульс" - шурупы 6х150 докручивать.

Meknotek 25.06.2010 16:42 #167

Цитата:

Сообщение от str02 (Сообщение 588659)
Meknotek
выбирайте любую бюджетную марку известных производителей. например у бош дочерняя skill. А из фич.. у меня есть крутилка на дрели. когда не было шуруповерта закручивал шурупы ей.

Спасибо! Учту.

Nike 25.06.2010 18:00 #168

Два года назад купил дешевую польскую ударную дрель Pegasus.
С расчетом на пару месяцев, на ремонт в квартире.
Жива до сих пор, причем эксплуатирую регулярно, на даче интенсивно, в основном по кирпичу. Менял только кнопку - сгорели контакты выключателя. В комплекте запасные щетки - не менял.
А стоила 300 или 400 рублей, точно не помню
[IMG]http://s49.***********/i125/1006/96/9fd45632880bt.jpg[/IMG]
:good:

BM60 25.06.2010 20:43 #169

Mьller, прости, но я первую часть не понял.
По маките согласен, созреваю по "безэлектронной" темпертатурике.
Принимаю к созреванию вариант плавного (или многоступенчатого) изменения температуры без ж/к дисплея.
Фиксированные две температуры, согласись, сужают сферу применения прибора, если нет регулятора подсоса воздуха.
И все же желательно регулирование расхода воздуха пусть хоть два-три фиксированных значения.
Что известно практического на этот счет у тебя и у других товарисчей?:rolleyes:

Meknotek, дрель от сети, конечно, неплохо, особенно, если тебе надо мастерить на станке (штатив для превращения в сверлильный станок продается). Но и об аккумуляторной дрели (она же шуруповерт) помни тоже. Выручит тыщу раз, особенно, когда э/дрель будет бесполезна - трещетка шуруповерта - штука потрясающая.
Аккумуляторная у меня Интерскол на 18 вольт. В сети найдешь её прелести - я доволен, как слон и об э/дрели (конаковская верой и правдой служит почти 10 лет! - не пожалеешь) вспоминаю, если в станке что-то нужно продырявить.

Fogel 28.06.2010 05:20 #170

Феном ПВА отдирал, правда размеры у меня были несколько... поменьше - снимал неудачную обшивку с модели крейсера :) ПВА от температуры кажись полимеризуется, по идее если им по-честному пользоваться, то надо греть и тогда зубами не отскрести. Фен взял Интерскол - три режима и регулятор расхода воздуха, плюс насадки плюс цикля в комплекте. Обои снимал со стен металлической щеткой - поливал от души водой и шуруповертом драил, пыли нет, зато щетку потом просто выкинул - бумага с клеем когда засохли оказались лучше раствора :)
Тяжелый перфоратор от DWT у меня кажись проклят - трижды сдавал в ремонт, правда ремонт гарантийный еще тот - сдал чтобы одну шестеренку сменили, в результате ничего родного не осталось, похоже на запчасти к другим пустили :( Если кто подскажет как можно купить запчасти к нему в обход этих "официальщиков" то буду очень благодарен.

BM60 28.06.2010 08:48 #171

Fogel, именно Интерскол и купил как пару дней, случайно увидел, пробы положительные. ПВА при температуре (некоторой) только ускоряет процесс схатывания и твердения. Старый же слой только размягчиться должен, другое дело, будут ли при этом пары хлора исходить? Именно в этом его некая непознанность. Но и с этим разберемся...
Дело не в размерах, а в толщине проникновения его в материал. Но и чистая очистка не нужна. ПВА на штукатурке.

Ильнур 28.06.2010 09:49 #172

На выходные поехал на фазенду и обнаружил, что у меня нет молотка! Ни в машине, ни в сарае, ни дома, вообще нигде. Куда делись... Я чувствовал, что их кол-во уменьшается, но чтоб совсем исчезли.
Без молотка - вообще никак, как без рук.
Молоток - самый гениальный инструмент!

Nike 28.06.2010 10:27 #173

Ильнур, молоток можно было заменить топором
а вот чем заменить топор :unknw:

Ильнур 28.06.2010 10:45 #174

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 589400)
Ильнур, молоток можно было заменить топором
а вот чем заменить топор :unknw:

Вот так и получилось, что махал топором, ладно еще маленьким.
А если нет топора, можно или ножовкой :D или просто отложить.
Ну понятно, что каждму инструменту свое. Но без молотка простейшая операция становится сложнейшей, поэтому морально обидно.
Каждому - по молотку. По хорошему :good:.

FOXAL 28.06.2010 10:57 #175

У меня в детстве было мало электрического инструмента. А когда вырос - накупил себе всякого. Так теперь теща достает - говорит, что много денег на инструмент трачу. А сама всё время просит что-то сделать ей по хозяйству.

Müller 28.06.2010 11:53 #176

Вложений: 5
Стало интересно - А сколько у меня молотков? Вот как на картинках + слесарных пара, + для керамической плитки, + часовй. Некоторых по 2-3 модификации или по весу разные.

BM60 28.06.2010 12:28 #177

FOXAL, кхе, а ты спрячь весь инструмент, скажи теще "украли, гады", и при каждой занудности говори, " я те чё, кулаком хвозь закручивать должен? гони деньги на молоток!" И по мере таких просьб требуй инструмент новый, другой и так, пока не поймет, что консервным ножом доски не сверлят, а рыбочисткой доски не строгают.:good:

Хе-е-е, а кровельного-то и нету, а кувалдометра-то и нету, а кияночки деревянненькой-то и нету, а сапожненького-то и нету, а для печника-то и нету.
А у меня только для плитки нету... Да и не надо, я её теперь феном "срубать" буду:)

FOXAL 28.06.2010 12:37 #178

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 589506)
а ты спрячь весь инструмент, скажи теще "украли, гады", и при каждой занудности говори, " я те чё, кулаком хвозь закручивать должен? гони деньги на молоток!

Молотки она сама прячет - как увидит. А также топоры, клещи, кувалдочки, стеклорезы.
Речь идет о деревообрабатывающих станках, растворомешалках, перфораторах, сварочных аппаратах, электро- и мотокультиваторах, домкратах, триммерах, болгарках, дрелях, и др. оборудовании.

BM60 28.06.2010 12:42 #179

Кашмарррррр_какойййййй! Но я догадываюсь, почему она остро-ударные инструменты прячет...: А может киноф импортных насмотрелась? eek:

Ильнур 28.06.2010 12:49 #180

Цитата:

Сообщение от Müller (Сообщение 589478)
Стало интересно - А сколько у меня молотков? Вот как на картинках + слесарных пара, + для керамической плитки, + часовй. Некоторых по 2-3 модификации или по весу разные.

Немцы вот тем и отличаются от остальных, что у них ИМЕЮТСЯ молотки, и вообще работают инструментом :D
Молоток - это вещь!:yes:

Nike 28.06.2010 12:50 #181

Цитата:

Сообщение от FOXAL (Сообщение 589517)
Молотки она сама прячет - как увидит. А также топоры, клещи, кувалдочки, стеклорезы.

Женщина распоряжается инструментом? :eek: Сам виноват - валяется где попало :rolleyes:
Впомнилось как мой отец запрещал прикасаться маме к своим инструментам, и мамин молоток, с вырезанной на рукоядке надписью "Галя" :D
У меня так же повелось - я шурушки и побрякушки жены стараюсь не трогать, она - мое барахло. Главное стараться, чтоб это барахло ей на глаза не попадалось :) а балахла-аа у меня... она и не догадывается сколько.. :rolleyes:

FOXAL 28.06.2010 13:00 #182

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 589530)
Женщина распоряжается инструментом? Сам виноват - валяется где попало

Нет. У меня лежат с сарае на даче и в гараже. В порядке. Она берет и переносит в прируб и галерею. А еще она мелкие инструменты прячет под газовую плиту (там такая дверца есть). Главное - потом не помнит - что где.

Müller 28.06.2010 13:10 #183

Цитата:

Хе-е-е, а кровельного-то и нету, а кувалдометра-то и нету, а кияночки деревянненькой-то и нету, а сапожненького-то и нету, а для печника-то и нету.
К #176: (1) - кровельный 750 г, (4) - кувалдометр 3 кг, (5) - кувалдочка 1 кг. Вот киянки действительно нету. Стамески как то очень редко в дело идут. "Для печника" - есть пара штук, только называется он тут "для каменщика" (maurerhammer).

BM60 28.06.2010 13:55 #184

Müller, сдаюсь, ты победил. А я-то думал, что я чемпион-молотконосец.:eek:
Но у меня всё равно больше (там, тут, здесь и кое-хде ишо). И все мои, в нескольких экземлярах, чтоб не таскать. Только всё равно приходится иногда долго искать, хде какой тока что тут был:aggressive:. Вредно иметь много молотков...
Во, забыл, еще есть для отбивания косы и несколько махоньких (для мелких деталюшек в ручных и маленьких тисочках).
Кстати, топором часто удобнее колотить вместо молотка. Вот.:good:

Müller 28.06.2010 14:21 #185

А ведь топор вымирает. На стройке его только для затачивания колышков используют. Даже когда крышу ставят, стропила - ну нет у них топора! Везде эл. инструменты. :)

BM60 28.06.2010 15:42 #186

Mьller, ой, тока не надо про стропила, они боятся топора и даже молотка - саморезы обожают...
Offtop: Ой, а что такое случилось, что "у" с умляутом стала отображаться. Админу награду! А теперь опять подмена. Значит при правке поста автоподстановка слетает?

Vova 28.06.2010 15:47 #187

Интересно, что среди всего разнообразия молотков в магазинах там нет молотка, похожего на этот (#180) золотой. То есть нету у молотков узкой головки, применяемой для аккуратного добивания маленького гвоздя, для заклепок и др. точных работ. Большинство молотков имеют двоздодер, хотя чаще используются шурупы. Мечтаю о русском молотке и берегу тот, что привез с собой

KronSerg 28.06.2010 15:49 #188

Цитата:

Женщина распоряжается инструментом? Сам виноват - валяется где попало

Между прочим, некоторые женщины с одинаковой лёгкостью забивают шуруп и вкручивают гвоздь. :D

FOXAL 28.06.2010 18:01 #189

Цитата:

У меня так же повелось - я шурушки и побрякушки жены стараюсь не трогать, она - мое барахло. Главное стараться, чтоб это барахло ей на глаза не попадалось а балахла-аа у меня... она и не догадывается сколько..

А у меня тоже всё на месте - на виду. Жена просит что-то сделать по дому, так сделать минут десять, а найти - часа два. Я говорю: "где?" А она отвечает: "Убрала, не помню". Зачем так убирать, чтобы не помнить?
Инструмент можно найти в самом неожиданном месте, Нормальная ситуация.
Вообще-то у меня жена хорошая очень - врач высшей категории и очень заботливая. Поэтому пусть прячет. Я еще куплю.

BM60 28.06.2010 19:34 #190

FOXAL, пральна, запас не потеря, пусть даже временная. Зато не надо два раза в год возить (таскать) инструмент из дома на дачу и с дачи домой - кашмарррркакоооой.

Цитата:

Сообщение от FOXAL (Сообщение 589751)
"Убрала, не помню". Зачем так убирать, чтобы не помнить?

А вот это непральна! Инструмент не нужно вообще убирать. Все (буква е!) должны лежать, висеть, стоять на одной стене. Правда, есть другая крайность - долго ищешь среди них нужный - глаза-то разбегаются...
В общем, низзя убирать, низзя к нему прикасаться никому, кроме себя. Но надо женам говорить, где он обычно лежит:rolleyes: и где ты его вчера оставил..:crazy:.

KronSerg 28.06.2010 22:26 #191

У меня весь инструмент хранится в кладовке, используемой как мастерская, так что конфликтов с женой по поводу места хранения инструмента нет, очень помогает тот факт что электроинструмент в кейсах покупаю, да и различные органайзеры мелочёвки и ящики под инструмент своё дело деалают. Кстати, мой 2-х летний отпрыск все игрушки бросает когда видит ящик с инструментом.

BM60 29.06.2010 07:02 #192

Цитата:

Сообщение от KronSerg (Сообщение 589842)
мой 2-х летний отпрыск все игрушки бросает когда видит ящик с инструментом.

А вот это пральна! Гордись! Достойная смена!

Персикоff 29.06.2010 07:07 #193

А мне подарили шлиф-машинку, теперь не надо шкурить вручную. Такая нужная вещь.

BM60 29.06.2010 07:29 #194

Персикоff, какую - ленточную, круглый диск или вибрационную.
Если первую, будь внимательна, через n циклов лента (даже новая)будет ползти и риск соскока-задира весьма вероятен, и она слишком тяжела для женских рук.

Персикоff 29.06.2010 08:00 #195

BM60 , ленточную. Лента пока не ползет. А по поводу тяжести, фитнес- дело хорошее. Да и мне очень помогла машинка, а то бы я бабушкину старую мебель шлифовала бы в ручную до следующего года.

BM60 29.06.2010 08:14 #196

Персикоff, хм-м, что значит шлифовать старую мебель? Краску-лак шкуркой выскрёбывать? Или уже голое дерево шлифовать перед покрытием? Если первое, то лучше, проще и быстрее фена строительного не придумать. И пыли-шума нет.
А ведь вертикальные плоскости шлифмашинкой, а рядом с инкрустацией зачистить - это ж кошмаррркакооой:eek:
Вот Интерскол купил себе и доволен, как слон, только чтоб дерево не перегреть, аккуратность нужна ("руку набить" надобно).

KronSerg 29.06.2010 09:23 #197

А у меня есть шлифовочные гнущиеся круги на дрель, даже прямошлифовальную машинку не покупаю, ими обхожусь. Есть ещё шлифовочный диск на углошфлифовальную машинку (т.е. болгарку), но он грубее и обороты на болгарке великоваты для мягкой шлифовки.

pdimav 29.06.2010 09:36 #198

1. ..а кто имел дело со специальными кругами с наждачной для "болгарки"?
Для шлифовки каких изделий в большей степени предназначены?

2. Хотелось бы приобрести сварочный аппарат для дома, работа не продолжительная (любительский)!
Делать хотелось им стальные двери...ну и по мелочи! Может быть кузовные работы авто!
Кто имеет дело с таким агрегатом...просветите, на какой смотреть...!
Пожелания:
1. небольшая нагрузка на сеть (т.к. варить в частной секторе и от 220В)
И вообще, как влияет сварочный аппарат на проводку? какой она должная быть? как рассчитать?
2. Варить сварной проволкой

Alexcons_3 29.06.2010 09:59 #199

Цитата:

Сообщение от pdimav (Сообщение 589988)
1. ..а кто имел дело со специальными кругами с наждачной для "болгарки"?
Для шлифовки каких изделий в большей степени предназначены?

Я по металлу использую. Лепестковым мне очень понравилось обдирать/подгонять - действует лучше любого напильника.
По дереву есть масса нормальных БЕЗОПАСНЫХ приспособлений для болгарки - поищите Арботек.

Ильнур 29.06.2010 10:08 #200

Цитата:

.2. Хотелось бы приобрести сварочный аппарат для дома, работа не продолжительная (любительский)!
Делать хотелось им стальные двери...ну и по мелочи! Может быть кузовные работы авто!
Кто имеет дело с таким агрегатом...просветите, на какой смотеть...!
Пожелания:
1. небольшая нагрузка на сеть (т.к. варить в частной секторе и от 220В)
И вообще, как влияет сварочный аппарат на проводку? какой она должная быть? как расчитать?
2. Варить сварной проволкой

Сварочная проволока - это уже полуавтомат.
Как влияет... Если инверторного типа, то не очень - там ограничение по нагрузке. Если простой дубовый - то пока не оторвешь прилипший электрод, автомат и 50 А выбьет.
Влияет короче в зависимости от мощности. Сажает напряжение в ответвлении сети. Если проводка так себе, лампочки тухнут.
Вам наверно к инверторам нужно присмотреться.

BM60 29.06.2010 10:47 #201

Цитата:

Сообщение от KronSerg (Сообщение 589982)
обороты на болгарке великоваты для мягкой шлифовки.

А я специально для этих кругов купил болгарку с регулятором оборотов.

Цитата:

Кто имеет дело с таким агрегатом...просветите, на какой смотреть...!
Пожелания:

Я имею. Рекомендую только инвертор! Хоть на кухне вари (в ограждении), ни телевизор, ни холодильник не страдают.
А пожелания твои слишком универсальные. Проволокой варят только газовой сваркой и в промышленности - почитай о ней и всё поймешь...
Инвертор ищи до 100 ампер (не пугайся, вольт только 24!), зато варить тройкой - самый массовый диаметр электрода, а для тонколистовых работ просто берешь электрод 2 или меньше. Зайди на сайт "все для сварки" - там ликбез достаточно грамотный.
Не надо ничего расчитывать, если инвертор купишь. Все остальное для дома - уже позапрошлый век.

Солидворкер 29.06.2010 10:56 #202

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 590054)
Проволокой варят только газовой сваркой

Проволокой варят автоматы и полуавтоматы.

BM60 29.06.2010 11:20 #203

Дык, про дом я говорю, там такие агрегаты - вообще маразм.

FOXAL 29.06.2010 12:55 #204

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 590077)
Дык, про дом я говорю, там такие агрегаты - вообще маразм.

Ну почему-же? от рук зависит.

BM60 29.06.2010 13:02 #205

FOXAL, а кто из желающих научиться сварочному делу захочет у себя дома (на даче, то есть) установить такой агрегат?

Ильнур 29.06.2010 13:06 #206

Вот, полуавтомат инверторный, 21 000 руб:

FOXAL 29.06.2010 13:08 #207

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 590145)
FOXAL, а кто из желающих научиться сварочному делу захочет у себя дома (на даче, то есть) установить такой агрегат?

У меня на всех дачах (кроме Селигера) по сварочному аппарату. Я давно варю и себе и друзьям.
Это - кто уже умеет варить и кто любит это дело -тому надо.
У меня на 240 Ампер стоят аппаоаты. Это - приблизительно 10 Квт. Ерунда.
А если 24 В да на 100 А, плюс КПД 0,8 , то всего-то 3 Квт. Да фигня! "У поганого соседа даже телик не сгорит", как поется в известной латышской песне.

BM60 29.06.2010 13:21 #208

Мои строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ильнур and FOXAL, значит я "отстал" от жизни, никогда не интересовался средствами для уже автомобильных толщин - специфика спроса, значит, породила специфический прогресс. Меня же РД устраивает.
Пральна, только проводка от ввода должна быть не меньше 2,5 квадратов меди (т.е. 25а для меди*220в=5,5 квт макс длительно). Э-рун-да. Запас есть, но чайник кипятить надо бы "при отсутствии дуги":eek: Это для автора с предыдущей страницы, мечтающего о сварке.

FOXAL 29.06.2010 13:44 #209

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 590162)
Ильнур and FOXAL, значит я "отстал" от жизни, никогда не интересовался средствами для уже автомобильных толщин - специфика спроса, значит, породила специфический прогресс. Меня же РД устраивает.

Это не дня автомобильных толщин, а бочку заварить, стилажик сварить в погребе, теплицу, изгородь подремонтировать. А запас мощности - это всегда надо.
А автомобиль зачем варить? он и так хороший. Только вот когда сцекпление отжимаю на 1 и 2 передаче, как будто что-то падает. В чем дело? Вроде и редуктор поменял... Фиг его знает. ...

Ильнур 29.06.2010 15:47 #210

Цитата:

Сообщение от FOXAL (Сообщение 590186)
... когда сцекпление отжимаю на 1 и 2 передаче, как будто что-то падает. В чем дело? ....

Падает мощность потока мощности :D

Müller 29.06.2010 16:11 #211

Если точнее, то - Величина удельного потока мощности привода движителя транспортного средства. :yes:

FOXAL 01.07.2010 15:45 #212

Цитата:

Сообщение от Mьller (Сообщение 590274)
Если точнее, то - Величина удельного потока мощности привода движителя транспортного средства.

Это я понимаю, но почему при этом такой грохот?:D

Müller 01.07.2010 16:00 #213

Ну ей, мощьности, куда то надо же деваться - вот и грохот. От молнии вон какой грохот. Мо-о-ощность, однако. :yes:

FOXAL 01.07.2010 16:04 #214

Цитата:

Сообщение от Müller (Сообщение 591550)
Ну ей, мощьности, куда то надо же деваться - вот и грохот. От молнии вон какой грохот. Мо-о-ощность, однако.

Ну да. Я понимаю. 55 лошадей бесятся под капотом. Тут одна сбесится - и то с конюшни убежишь. А тут - 55.

Огурец 25.09.2010 16:40 #215

Итак, уважаемые коллеги, сезон заканчивается. Как я уже упонинал в других темах, мой летний отдых продолжался 114 дней без перерыва.
Про использование инструмента в этот период есть что рассказать. Начну с приспособления для болгарки для отрезания металлопроката. Как я без него жил раньше - не представляю. На фото я режу шпильку М10, но и с уголком 75х75х8 приспособление справляется уверенно.

Vova 26.09.2010 14:20 #216

Давным давно я работал сварщиком в мастерских военного училища. Мы резали металл при помощи стального диска толщиной мм 3 и диаметром см 40, вращающегося с огромной скоростью. Мотор с диском были укреплены на стене, а обрезаемый кусок металла (уголки, швеллеры, стержни), лежащий на полке, прижимали к диску ручагом. Здесь у тебя обратное движение. Но металл надо закреплять, а на тело надевать одежду. Не видно, есть-ли противовес или пружина, которую надо преодолевать?

Огурец 26.09.2010 14:43 #217

Пружина есть - на сжатие.

Я сначала тоже думал, что металл надо закреплять, но оказалось достаточно простейшего упора.

Лето было очень жаркое, при +40 не очень-то оденешся. К тому же искры от приспособления летят сильно и далеко, но в сторону, противоположную от меня.

Резка стальным диском требует огромных энергозатрат, абразивным - в несколько раз меньше. Киловатт-час у нас в деревне стоит 3 рубля. За лето я истратил 900 кВт-ч на 2700 рублей, и мне совсем не захотелось бы платить вдвое больше.

Если интересно, то в выходные сделаю более подробные снимки устройства.

На снимке: я в своей стихии. Люблю сантехнику и электропроводку...

Vova 26.09.2010 15:29 #218

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 631360)
Резка ..... абразивным (диском требует)- в несколько раз меньше (затрат на электричество).

В теме про гидроизоляцию подвала изнутри я рассказывал, что разделываю швы между бетонными блоками, чтобы закрыть их новым водонепроницаемым материалом. Использую для этого болгарку. Так вот, оказалось диски срабатываются столь быстро, что прорезать щель длиной в купюру (доллар) как раз этот доллар и стоит. Диск стоит два доллара с копейками, и его хватает на длину шва в две купюры

Огурец 26.09.2010 15:39 #219

Это оттого, что у Вас болгарка маловата. Я работаю двумя - 230 и 125 мм. На той, что 125 мм диски снашиваются настолько быстро, что я ей для резки не пользуюсь - только для зачистки швов и шлифовки небольшим абразивным диском. Вы будете смеяться, но купил я её (маленькую) весной за 390 руб. (13$). Оказалась вполне работоспособным механизмом.

А сколько у Вас стоят диски? У нас вполне приличные немецкие Ураган 230 мм идут по 50 рублей.

Vova 26.09.2010 16:07 #220

Диски 4 1/2" (115мм) стоят 2-3$
Болгарку DeWalt покупал для снятия ржавчины с лестничных перил, покупал маленькую, о чем сейчас жалею. Но для дома-для семьи хватает. 20.000 об/мин

Огурец 26.09.2010 16:16 #221

Странно. 3 доллара http://www.abrazive.ru/catalog/item/30695/ стоит алмазный диск такого диаметра, он не должен снашиваться так быстро.

Müller 26.09.2010 17:05 #222

Уточнить бы надо. Диск диску рознь. Есть дешовые 5 шт. за 3 евро, есть дорогие, 1 шт. алмазный 20 евро. Не алмазные, обыкновенные есть для камня, для стали, для бетона. Ещё есть на больших балгарках плавный пуск.

p.s. А Огурец то хорошо инструментом упакован.

Серёга - Bilder 27.09.2010 08:48 #223

Огурец, технику безопасности не соблюдаете... Может плохо кончиться.
Помимо искр летящих от болгарки, есть ещё много сопутствующих "неприятностей":
- стальная стружка, отлетающая как неуправляемый снаряд. Если в глаз или в лицо попадёт - можно сочный ожог получить
- мелкие куски абразивного диска отскакивающие - тоже глаз лишить могут
- и самое опасное: иногда диск может расколоться или со шкива сорваться (вокруг фиксирующей гайки срезаться). у меня такое летом было на даче: наверно слишком сильно налёг на болгарку - кусок диска отлетел пулей, и по кустам шуранул. Несколько стеблей в палец толщиной как ножом срезало... Хорошо что не в мою сторону!
С тех пор болгаркой режу только в плотных джинсах, хорошей обуви, куртке сварщика и обязательно в маске на морде. И вам то же самое рекомендую. Жара это конечно тяжело, но в больничке в такую жару ещё хуже...

Огурец 27.09.2010 09:06 #224

Посмотрите ещё раз внимательно: приспособление позволяет находиться достаточно далеко от плоскости вращения диска, с левой стороны, в отличие от работы вручную, на весу.

Я поначалу тоже упаковывался, но потом перестал.

Шишков В.С. 27.09.2010 09:29 #225

Насчет ТБ все верно. Я тоже сначала ленился надевать очки при работе с болгаркой. Но как только припаял себе к глазу частичку раскаленного металла -сразу начал маску надевать.

BM60 27.09.2010 10:04 #226

Огурец, не стоит надеяться на подобные "позволяет". Не стоит! Береженого кто бережет?
Твое приспособление только теоретически позволяет далеко находиться от диска, на самом деле ты очень близко от него располагаешься - это неизбежно - рез надо видет, - значит, надо себя защищать. И резать надо бы стоя, это не сдельно-поточная работа...
А Правила ТБ пишутся кровью! Между прочим!
Стоит также помнить, что чем глубже рез, тем больше шансов диску лопнуть. Особенно при малейшей неперпендикулярности плоскости реза к оси. Даже на станке.
Кожух на твоем станке неправильный - поверни его на 40-45 градусов.
А стержень в тисках покоится или рукой прижал?

Что касается глаз и лица вообще. Очки годятся, если простой распил - не глубокий, стоя снизу. Но желательно иметь маску-наголовник - щиток длинный из оргстекла, защищает от лба до ниже подбородка, откидывается назад по типу маски сварщика. Но у такой маски есть две неприятности - стекло мутнеет за два-три года бездействия (почему-то), а при дыхании ртом запотевает и видимость получается полутуманная. Но приловчиться можно.

Огурец 27.09.2010 10:36 #227

Стержень прижал пальчиком - большего и не надо, его сам диск прижимает - не стронешь..

Рез мне видеть достаточно сбоку, с полуметра примерно.

Ни один диск не лопнул - на то и механика, чтобы его плавно и равномерно подавать.

Сидя мне работать удобнее.

Перпендикуляроность диска к оси резания проверяю обязательно, это весьма серьёзно. По-первых при покупке надо два диска из пачки сложить лицевыми сторонами для проверки конусности: лужские - не проходят (почти на 3 мм), урагановские - нормально, плоские. Во-вторых у меня там несколько регулировочных винтов для установки параллельности оси вращения и оси поворота, от этого в первую очередь зависит износ диска, надо добиваться, чтобы боковая поверхность ни в малейшей степени не задевала плоскость реза ни с одной стороны. При этом к тому же достигается перпендикулярность к граням проката.
Примеры выполненых работ этого лета:

BM60 27.09.2010 11:23 #228

Верно продумано, тогда удачи в металлостроительстве! Но о защите себя не забывай. Особенно, когда работа спорится.
Двойное ограждение теплицы для земли или для утепления чем, или для рассады или декоративного выращивания? А столбики не поведет или это сваи?

Огурец 27.09.2010 12:11 #229

Это не двойное ограждение, а халявные металлоконструкции от рекламных щитов, доставшиеся за 1т.руб + 2т. руб за перевозку.

Это - сваи. Пластиковая труба от газопровода 160х20мм и тормозные диски от джипов отданые даром из автосервиса.

BM60 27.09.2010 12:29 #230

"Везет же людям!"(с):good:

Огурец 27.09.2010 14:11 #231

Про теплицу подробнее смотрите тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=49065&page=4

Огурец 15.10.2012 09:57 #232

Уважаемые коллеги!

Вчера помогал старшей дочери доводить до ума снятые в аренду помещения. В одной из комнат, не открывавшихся примерно с 1986 года (по остаткам упаковок пищи и газетам) была обнаружена груда старой техники, а под этой грудой лежали и вовсе древние экземпляры. Вот к примеру такой ключ, аналогов в интернете не нашел:

Fogel 15.10.2012 11:55 #233

Цитата:

Сообщение от BM60 (Сообщение 631609)
Огурец, не стоит надеяться на подобные "позволяет". Не стоит!

Подпишусь. Крыша. Металлочерепица (фольга практически). Брательник жены + болгарка DWT (везет мне на них!) + лист... диск разорвало и пропахало ему ногу начиная от большого пальца и кончая коленом. Ессно в машину и в травмпункт и надолго от работы отлучили... Обувку просто распороло пополам. Все остальное резал уже я, бо он в руки этот инструмент теперь боится брать и подумывает о покупке плазмореза :)

Огурец 15.10.2012 12:09 #234

Я для резки листового металла предпочитаю лобзик. Болгарка в таком деле - это просто безумство. Как Вам гаечный ключ?

Хмурый 15.10.2012 12:12 #235

Огурец, это больше похоже на ручные тиски

Огурец 15.10.2012 12:19 #236

Цитата:

Сообщение от Хмурый (Сообщение 984190)
Огурец, это больше похоже на ручные тиски

Да, похоже. И на струбцину тоже похоже. Мне интересно, что это за инструмент, для чего применялся, как правильно называется? Тем более, что мы его изображение видим практически каждый день!

DEM 15.10.2012 12:27 #237

Огурец
Знак в посте #236 больше на штангенциркуль смахивает

Fogel 15.10.2012 12:35 #238

Если не ошибаюсь, то такой (симметричный) называется "французким" ключом.
Огурец, лобзиком можно поверхность испахабить, да и металлочерепица шибко гнутая - играет под лобзиком. Болгаркой ровно разделывается

Огурец 15.10.2012 12:36 #239

Цитата:

Сообщение от DEM (Сообщение 984200)
Знак в посте #236 больше на штангенциркуль смахивает

С конусом на линейке? :)

Цитата:

называется "французким" ключом
Нет, я францезский ключ хорошо знаю, у него только односторонняя резьба, спрятанная в ручке. А здесь двусторнняя - правая-левая, как в талрепе. Кстати, на дорожном знаке изображен всё-таки именно французский ключ.

Цитата:

лобзиком можно поверхность испохабить, да и металлочерепица шибко гнутая - играет под лобзиком
Диск металлочерепица по любому заклинит и разорвёт, я бы даже пробовать не стал. У лобзика тоже пилки ломаются постоянно, но это не так опасно. Испохабленый край всё равно будет спрятан под доп.элементы.

Fogel 15.10.2012 12:42 #240

Думаю что в таком случае особого названия он не удостоился, бо "Шведский" это и вовсе не такой :) Разных патентов миллон на этот "простейший" инструмент было, вроде бы в "Технике молодежи" даже целая страница была этому посвящена.
Крышу закрыли всю, диск не клинило, правда я его в металл и не погружал по самую ось - краешком самым, но там и прорезается мгновенно. А на счет "спрячется", дык далеко не везде выходит.
P.S. Знакомые мне вот обычно такой инструмент дарят ;)

Müller 15.10.2012 14:24 #241

Вложений: 5
У нас это называется Schraubenschlussel "Engländer" - "англичанин" т.е. И "Franzose" тоже есть - это общее название для всех разводных ключей. А ещё их "Schwede" называют, потому как первый "классисческий", как мы его сегодня знаем, разводной ключ запантетовал швед.

Клименко Ярослав 15.10.2012 14:38 #242

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 984194)
Мне интересно, что это за инструмент, для чего применялся, как правильно называется?

Статья по теме http://www.zr.ru/a/11886/

Огурец 15.10.2012 18:08 #243

Большое спасибо, коллеги!

Так всё-таки "английский" или "французский"? Но всё равно приятно, что не ошибся, и это именно гаечный ключ, а не струбцина или ручные тиски.
Следующий предмет из той же кучи (всего набрано несколько ящиков разных полезностей). С ним более-менее ясно, это хороший швейцарский курвиметр начала прошлого века:

GWA18 16.10.2012 09:52 #244

Больше похож на счетчик оборотов чего-либо круглого.

Проверьте: градуировка циферблата - в оборотах колесика или в единицах длины?
Хотя, если длина окружности колесика точно равна этой самой единице...

Огурец 16.10.2012 10:14 #245

А разве курвиметр (измеритель длины кривых) и не есть счётчик оборотов? Я так его обозвал, потому что не знаю другого названия. Если таковое есть, то буду благодарен. Вот его вид изнутри:

Fogel 16.10.2012 10:45 #246

И все же это курвиметр, пусть и не такой удобный как нынешние (у них колесико гораздо меньше и спрятано в ножку прибора).
А вот кнопка сверху как я понимаю это сброс показаний, вродь виден рычаг внутри от этого дела. А вот что забавно это кратные шкалы в другую сторону проградуированы - не стали заморачиваться с лишней шестеренкой :)

GWA18 16.10.2012 10:49 #247

На циферблате современных классических курвиметров указана единица измерения: "cm" (см. фото). Зная длину кривой, измеренной на карте в сантиметрах, и масштаб карты, легко пересчитать в километры. Здесь же, по всей видимости, одно деление циферблата соотвествует одному обороту колеса. Или один оброт колеса - несколько делений?
В курвиметрах катящееся колесико - маленького диаметра (пара миллиметров) и выполнено таким, чтобы проскальзывание по бумаге свести к минимуму, для повышения точности измерения. В Вашем приборе колесико чересчур большое и, мне кажется, будет проскальзывать по бумаге.

Возможно также, что это не законченное изделие, а фрагмент мерного колеса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мерное_колесо

З.Ы. Сложно о чем-то судить только лишь по фотографии :( Пощупать бы...

З.З.Ы. Пардон, забыл прицепить фото

Fogel 16.10.2012 10:56 #248

Думаю все проще - колесико такое большое потому как оно как раз один дюйм в окружности (может оно сменное?). Проскользнет или нет зависит только от силы прижима. Правда вот дюймы измерять сотнями и тысячами... непривычно :)

GWA18 16.10.2012 11:16 #249

Червячная передача и зубчатое колесо (на глазок - 100 зубьев) доказывает, что один оборот колесика равен одному делению на большом циферблате. Для измерений по карте совсем не в дугу.

На фото внутренностей видна какая-то гравировка. Нельзя ли ее увеличить?

Огурец 16.10.2012 11:21 #250

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 984631)
А вот кнопка сверху как я понимаю это сброс показаний

Именно так. Работает исправно.

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 984640)
оно как раз один дюйм в окружности (может оно сменное?).

Точно подметили! колесико из текстолита, а с другой стороны вообще кембрик натянут! Это позднейшие переделки.
Цитата:

Сообщение от GWA18 (Сообщение 984633)
одно деление циферблата соотвествует одному обороту колеса

Да, именно так.

asys 16.10.2012 12:04 #251

Огурец, спрячьте эти инструменты еще лет на 30 :) Пусть внуки и правнуки подивятся.

DEM 16.10.2012 12:06 #252

Цитата:

Сообщение от asys (Сообщение 984694)
Огурец, спрячьте эти инструменты еще лет на 30 Пусть внуки и правнуки подивятся.

А еще лучше комнату назад закройте...
И еще туда пару артефактов положите....

Огурец 16.10.2012 12:09 #253

Цитата:

Сообщение от asys (Сообщение 984694)
Огурец, спрячьте эти инструменты еще лет на 30 Пусть внуки и правнуки подивятся.

Именно так я и поступлю.
Цитата:

А еще лучше комнату назад закройте...
И еще туда пару артефактов положите....
Думаю, что скоро эту комнату сдадут в аренду и я не уверен, что арендаторы не выкинут все эти предметы на мусоросжигательную фабрику, как ненужный хлам.

Стоит ли продолжать выкладывать фото? там есть ещё целый ряд трофейных предметов невыясненного назначения времён ВОВ.

Müller 16.10.2012 12:22 #254

Стоит. Это может перерасти в очень интересное хобби - коллекционирование. У нас тут, например, довольно много "домашних" музеев. Их можно посетить, можно из солидарности и доброты душевной сделать пожертвование. На доме красивая вывеска про музей. Offtop: Но у вас это лучше не делать, а то пулемёт устанавливать придётся.

Breveté S.G.D.G. - это разновидность патента во Франции до 1968 г., означает „Breveté Sans Garantie Du Gouvernement“ - "Патент без гарантии правительства".

Огурец 16.10.2012 12:27 #255

Цитата:

Сообщение от Müller (Сообщение 984709)
Но у вас это лучше не делать, а то пулемёт устанавливать придётся.

Именно так и поступили в народном музее в Мышкине:

GWA18 16.10.2012 12:33 #256

Если не обратить ванимание на S.G.D.G. - будем иметь торговую марку :)

Stierlitz 21.10.2012 19:30 #257

вот она! наконец-то отдали, более полугода не видел 1989г.

Fogel 22.10.2012 05:08 #258

Дык это почти новье! У меня штуки три лежат с круглыми дюралевыми корпусами и без всяких регуляторов, год наверное семидесятый, если не шестидесятый выпуска.

Stierlitz 22.10.2012 07:24 #259

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 987162)
Дык это почти новье! У меня штуки три лежат с круглыми дюралевыми корпусами и без всяких регуляторов, год наверное семидесятый, если не шестидесятый выпуска.

фотки как нибудь выложите

а это прям не дрель, а зверь и патрон здоровый

Fogel 22.10.2012 07:54 #260

Зверь это тяжелый перфоратор на полтора киловата с вставленым патроном в котором зажато сверло на полтора... "Жить захочешь, еще не так раскорячишься!"
Ни дрели ни шуруповерта тогда под руками не было, зато был DWT ишшо рабочий

Старые дрели сфоткаю попозжа - в гараже лежат. Там еще и бритва электрическая завалялась древняя как незнаю что. Нонче я бы поопасался ею бриться

Stierlitz 22.10.2012 07:58 #261

перфораторы умеют не только долбить но и сверлить? или шурупы заворачивать?
скажем если надо не бетон, а в металле отверстие сделать?

Fogel 22.10.2012 08:35 #262

Если очень надо, то можно ;) Обычно в самых тяжелых просто вращения нет, но это редкость. На борту у него вертушка стоит, переключает режимы сверлить, сверление с ударом и просто удар (что превращает его в неплохой отбойник) есть патроны кулачковые с хвостовиком под перфоратор. В моем случае это выглядело и вовсе забавно - переходной патрон с SDS-max на SDS, потом патрон... Но ничего, потихонечку проковырял несколько дырок в трубе.

asys 22.10.2012 08:47 #263

Fogel, на огороде с перфоратором у которого бур в земле :eek: Теряюсь в догадках что ты им там делал.

Сергей Юрьевич 22.10.2012 09:00 #264

Цитата:

Сообщение от asys (Сообщение 987210)
Fogel, на огороде с перфоратором у которого бур в земле Теряюсь в догадках что ты им там делал.

ежу понятно - лунки бурил чтоб морковку сажать!

asys 22.10.2012 09:10 #265

Сергей Юрьевич, :lol: сурово!

Огурец 22.10.2012 09:15 #266

Челябинск и его окрестности - очень суровые места. Как я помню, у Вас, Fogel, дача на скальном грунте стоит? Так что без перфоратора на челябинском приусадебном хозяйстве никуда. Впрочем, и у нас, в подмосковье, SDS-max в хозяйстве не лишний:

Fogel 22.10.2012 10:09 #267

Цитата:

Сообщение от asys (Сообщение 987210)
Fogel, на огороде с перфоратором у которого бур в земле :eek: Теряюсь в догадках что ты им там делал.

Тогда с камушками ковырялся - сантиметров двадцать земли, а дальше камень (сначала в виде щебеночки, но дальше монолит) с лопатой не особо накопаешься. Смех смехом но всякая морковка и правда растет, потом упирается и начинает из земли "поддомкрачиваться". Даже для разметки пришлось зарядить бур и втыкать в шпуры куски арматуры, бо кувалдой ее загнать в землю было не реально. Но это все благополучно пройдено, в этом году собрал первый этаж (правда на этом деньги и кончились), выкопал погреб рядом с домом.

Profan 22.10.2012 10:11 #268

Зачем рядом-то. Надо было подальше от дома.

Fogel 22.10.2012 11:04 #269

Участок слишком узкий и наклоный, больше никуда не вписался

Огурец 22.10.2012 11:07 #270

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 987275)
выкопал погреб рядом с домом.

Судя по фото - выдолбил в скале погреб рядом с домом. Я уже несколько лет слежу за этой эпопеей по строительству дачи сисадмина/инженер-механика. Желаю всяческих успехов, приятных неожиданностей в осуществлении планов!

asys 22.10.2012 11:54 #271

для морковки конечно жесть, а конструкторы фундамент делать - лафа :) А то наши с просадочными грунтами мучаются. Местами до 10-15 метров.

Fogel 22.10.2012 13:08 #272

Весь прикол что мы умудрились оседлать "хребтину" - соседи и слева и справа спокойно копают экскаватором под фундамент, нам же приходится "отдуваться". У соседей вода 10-15 метров в скважине стоит, мы забурились на сорок (правда вода стоит в скважине метрах в пяти от поверхности). Впрочем сие уже оффтоп.

Fogel 12.11.2012 15:22 #273

Думаю чего это у меня фотка дрели на телефоне делает... А потом вспомнил что обещал показать этот раритет 1974 года выпуска. Перематывалась не единожды, редуктор и рукоятка тоже не родные (если пошариться, то запчастей на три дрели наскребется), но все прекрасно работает

Vova 11.12.2012 23:50 #274

A ведь появилось много новых инструментов, в том числе на литиевых батареях.
Hемного о старом. Смотрите сначала http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=462835&postcount=125, а потом новое фото внизу, что с этом стало

Fogel 12.12.2012 05:32 #275

Промыть просушить, смазать... Возни конечно много, но не думаю что совсем крышка игрушке. Хотя, конечно жалко.
Каждый инструмент на батарейке покупать накладно, думаю всетаки лучше генератор на пару киловат - цепляй что угодно и в суме выйдет хорошая экономия

Vova 12.12.2012 17:18 #276

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1013067)

Промыть просушить, смазать... Возни конечно много, но не думаю что совсем крышка игрушке. Хотя, конечно жалко

Положил в бак с пресной водой, в котором мой сосед отмачивал свои инструменты. Через пол-часа вытащил на просушку на воздух, затем неделю лежала в теплом помещении. Включил-заработала, кроме лазерного луча. Да вот беда, негде теперь держать крупные инструменты. Также заработала дрель, подарил ее знакомым которые нас приютили. И-отбойный молоток, которым в свое время разжился на Garage Sale за 5$. Немецкий, и тоже работает. Но многие другие забрала Sandy безвозвратно.
Цитата:

Каждый инструмент на батарейке покупать накладно, думаю всетаки лучше генератор на пару киловат - цепляй что угодно и в суме выйдет хорошая экономия
Неверный вывод. Именно на аккумуляторах, для домашних работ и недлинных выедных. Малошумно, энергии хватает надолго (если литиевая), не надо путаться в шнурах. Вторая запасная батарея наготове. Если рядом электричество то и вообще нет проблем. Покупать надо набором, так значительно дешевле и одной фирмы, чтобы если докупишь инструмент то зарядка и батарея бы подошли. В наборе может быть и две батареи.
Я купил набор циркулярка и дрель 18в за 100$ всего. И отдельно импакт от Bosh. Это такая отвертка которая нарядy с вращением слегка ударяет по щлицу шурупа неск сотен раз в минуту. Позволяет с легкостью заворачивать даже 4х дюймовые шурупы

Fogel 13.12.2012 06:09 #277

Вот если бы батареи у инструмента были взаимозаменяемые... Да и что такая батарея для тримера с которым я выезжаю на свой участок (есть у меня кусок земли, без какихлибо комуникаций) т стригу там лужайку? Пять минут работы (каюсь, просто брал серверный бесперебойник). А вот за отбойник за пять баксов завидую лютой завистью ;) Есть шуруповерт на батареях, все прочее на проводах, но зато гораздо дешевле. Опять же, где я могу циркуляркой или рубанком орудовать где нет электричества?

asys 13.12.2012 08:56 #278

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1013660)
Опять же, где я могу циркуляркой или рубанком орудовать где нет электричества?

в лесу :D

Fogel 13.12.2012 09:07 #279

Хм, а генератор в лесу нельзя запустить? Я не вижу преимуществ рубанка с батарейкой над рубанком с проводом кроме того, что с проводом он легче и не надо думать хватит или нет батареи... Да, когда на крыше профлист крутили, без шуруповерта скучно (было и такое, саморезы рожковым ключом крутили разок), провод бы сильно мешал. Но прочие инструменты на батарее...
P.S. о, вспомнил ишшо один прибор который с проводом не удобен - фонарик :)

Serge Krasnikov 13.12.2012 09:14 #280

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1013727)
P.S. о, вспомнил ишшо один прибор который с проводом не удобен - фонарик

А у меня фонарик в шуруповерте, кстати надолго хватает если шурупы не крутить :crazy:

Сергей Юрьевич 11.01.2013 22:51 #281

Озадачился приобретением новой болгарки (в смысле угловой шлифмашинки:pardon:)
Сейчас имеется Интерскол УШМ-180/1800М
с плавным пуском, поворотной рукояткой - всем меня устраивала, но к сожалению с ней беда просто: с вероятностью 50% (т.е. через раз) диск на шпинделе зажимает фиксирующей гайкой в процессе работы намертво. Отвернуть её в одиночку - просто нереально. Ключ свернули в бараний рог три раза, стопор шпиндиля был выломан из корпуса вместе с его куском. После чего конструкцию болгарки жестоко допилили, чтобы можно было отвернуть гайку при помощи тисков и гаечного ключа с рукоятью 40см длинной :crazy: И всё равно процесс смены диска ппц как достаёт.

Поэтому собственно и хочу купить новую болгарку.
Функционал мне нужен примерно тот же:
диаметр диска - 180мм (больше не надо)
мощность - 1500-2000Вт
плавный пуск
обязательно поворотная рукоятка (та, на которой кнопка пуска, а не дополнительная)
и самое главное - чтоб диск не зажимало намертво :)

Поделитесь опытом, кто чем пользуется? Мне в общем марка "Интерскол" нравится, но опыт эксплуатации имеющейся болгарки печаль нагоняет...
Или может подскажете, как доработать узел крепления диска так, чтоб диск сам себя гайкой не зажимал при работе. Режу ей арматуру до 20мм, листовой металл до 4мм толщиной, стальной прокат (уголки/трубы тоже не особо толстые - до 5мм толщиной). По камню вообще не пользую.

Alexcons_3 12.01.2013 10:58 #282

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1026343)
диск на шпинделе зажимает фиксирующей гайкой в процессе работы намертво

Быстрозажимную гайку тоже зажимает, не пробовали? Вот такие:
http://www.toool.ru/bistrozajimnaya_...03340031_.html
http://www.toool.ru/gaika_fixtec_aeg_4932358225_.html
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=4069

У меня бошевская - проблем не заметил, удобно.

Müller 12.01.2013 11:18 #283

Думается это просто не большой брак резьбы именно у той партии. У нас тут великое множество no name эл. инструмента продают, но чтоб вот так гайку клинило ни разу не слышал.

Сергей Юрьевич 12.01.2013 13:15 #284

Цитата:

Сообщение от Alexcons_3 (Сообщение 1026413)

:good: почитал, посмотрел. Спасибо! Мысль интересная! Вот что-то подобное мне думалось самому колхозить, чтоб гайку не клинило. А оказывается всё уже придумано. Думаю новую болгарку куплю и вот такую гайку к ней. Только новый вопрос возник:
Прижимная гайка Fixtec AEG М14 предназначена для дисков диаметром от 115 до 150мм. Я диски использую 180мм. 150мм тоже можно, но не так удобно... Значит эта не подходит.
Быстрозажимная гайка BOSCH SDS-clic M 14 Для любых угловых шлифмашин с резьбой M 14. (интересно, любые - имеется в виду любые диаметры дисков?) цена 1200-1300р (при цене самой болгарки 2000р как-то... дороговато)
есть ещё практически такая же, но другого производителя
Гайка быстрозажимная Flex SDS-Clic M14 На этой прямым текстом пишут Подходит для углошлифмашинок 150 - 230 мм. Но тут вообще ценник в разных магазинах примерно одинаковый 2600рэ :scare2: Отдать за гайку больше, чем за сам инструмент мне совесть не позволяет...
ещё вот такую нашёл
Быстрозажимная гайка Protool FastFix D180-230 M14 1690р.

Принцип действия первой гайки мне понятен: закрутил, потом эксцентриком поджимаешь. И наоборот, когда сменить диск надо - сначала эксцентрик отпустил, потом открутил гайку руками. А вот вторая-третья-четвертая как работают, кто знает?

Цитата:

Сообщение от Mьller (Сообщение 1026421)
Думается это просто не большой брак резьбы именно у той партии. У нас тут великое множество no name эл. инструмента продают, но чтоб вот так гайку клинило ни разу не слышал.

на самом деле явление распространённое. Гайка закручивается на шпинделе так, чтобы вращающийся диск её не откручивал, а наоборот ещё сильнее затягивал. Чем мощнее болгарка, тем сильнее в процессе работы может зажаться гайка. Я не раз видел, как строители/монтажники такие вот закушенные диски из под гайки выковыривали разными изощрёнными способами. Есть ещё народные придумки типа между гайкой и диском картонку прокладывать, чтоб в случае чего не диск курочить, а эту картонку. Но меня такой метод пугает. Диск в этом случае зажимается не очень плотно, и гайка может раскрутиться. У меня такое было. Диск слетел со шпинделя и полетел срезая кусты... Больше не хочется таких экспериментов.

*KSV* 12.01.2013 14:06 #285

у меня болгарка BOSCH макс. диаметр диска до 125мм, резал бетон (штрабы под эл. кабель), плитку керамическую и минеральную, дерево, ДСП, металл (трубы, лист до 6мм). Была таже беда с зажимом диска намертво. Так как я несмог самостоятельно открутить гайку - пошёл в магазин)) (инструмент был на гарантии, был куплен по необходимости в день ремонта:) )там с помощью пятиэтажных заклинаний продавцу удалось раскрутить таки эту гайку. Проблема решилась установкой прокладки которая применяется для уплотнения стыков биметаллических батарей отопления (не знаю из чего она выполнена, но очень похоже что из прессованного картона пропитанного какой-то пакостью). Больше "мёртвых" зажимов небыло, даже когда резался толстый металл (6 мм - ИМХО для этой болгарки потолок) и бетон класса В30.

Alexcons_3 12.01.2013 14:51 #286

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1026451)
А вот вторая-третья-четвертая как работают, кто знает?

Поковыряйте мастерсити поглубже - про такие гайки там писали много, практически в каждой "болгарочной" теме. Я сам не закапывался, т.к. купил когда то сразу с бошевской болгаркой. Только настоящую китайскую брать бы точно не стал - еще развалится.
Вот пара тем навскидку:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=85734
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=128845

Обратите внимание: если у вас болгарка будет без KBS, то гайку лучше бы выбрать с такой функцией.

Алексеич 16.01.2013 10:28 #287

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1026343)
диск на шпинделе зажимает фиксирующей гайкой

Прокладываю между гайкой и диском обрывок газетной бумаги в один слой выщипнув середину. Диск устанавливаю без использования ключа. Одной рукой нажимаю на стопор, второй без фанатизма проворачиваю диск, гайка проворачивается вместе с диском. Практикую данный способ для болгарок с кругом 125мм. и 230мм. Про закушенную гайку благодаря бумажной прокладке забыл. Обе болгарки фирмы Макита, используются на производстве, нареканий к ним нет.

Сергей Юрьевич 16.01.2013 10:53 #288

Хммм... а как-нибудь пояснить физику процесса воспрепятствования "газетки" закусыванию диска может кто-нибудь?
Если "прокладка" более-менее приличная (картонка например, как выше писали) - то ещё более-менее понятно (инерция диска не передаёт вращающий момент на гайку, и та не затягивается сильнее. А вот с тонкой газеткой как-то сомнительно...

Fogel 16.01.2013 11:01 #289

вот газетка в этом плане еще интереснее - она покрыта краской, а та скользкая... А что толстая, так гайке все едино должно быть - должна закручиваться пока силы хватит, а соответственно чтоб раскрутить надо ровно столько же. А вот уменьшение трения весьма способствует... Закручивается гайка при вибрации, что практически уничтожает любые силы трения.

Сергей Юрьевич 16.01.2013 11:08 #290

ну если так, то вроде бы проще ОДИН раз намазать солидолом торец гайки соприкасающийся с диском, и больше не париться с газетками/картонками... эта смазка была бы в разы эффективнее

Алексеич 16.01.2013 12:40 #291

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1028296)
а как-нибудь пояснить физику процесса воспрепятствования "газетки" закусыванию диска

Я думаю так. На гайке с внутренней стороны выполнены небольшие выступы по типу как на плоской стопорной шайбе. В процессе работы гайка дополнительно затягивается и эти выступы вминаются в металлическое кольцо окружающее отверстие диска (хотя после разборки каких либо следов на кольце практически не видно). При попытке разобрать соединение эти ребра препятствуют легкому отворачиванию. Газетка легко сминается и позволяет оторвать гайку от поверхности диска.

Fogel 16.01.2013 12:59 #292

может гайка вообще "прикипает" к диску? Давление хорошее, микроудары способные подвинуть диск... Типа как пара кусков свинца в школе...

Гобар 16.01.2013 13:21 #293

Коллеги, у кого-нибудь имеется в наличии дисковая пила от Интерскол? Если конкретно, то 165-я.
Интересует вопрос - у нее болт, крепящий диск, левый или правый? А то закусило - хочу диск поменять, да боюсь сорвать головку.

Fogel 16.01.2013 13:44 #294

Пила-то у меня Интерсколовская есть, да вот только на стройке валяется...

Гобар 16.01.2013 13:49 #295

Fogel, ежели мимо будешь проезжать, и не затруднит - посмотри.

Vova 16.01.2013 17:15 #296

Цитата:

Сообщение от Алексеич (Сообщение 1028270)
Прокладываю между гайкой и диском обрывок газетной бумаги

Побрызгайте этим:
http://wd40.com/

tankist 16.01.2013 17:27 #297

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 1028662)
Побрызгайте этим:

Хорошая вещь дрова в бане разжигать:good:

Алексеич 17.01.2013 09:11 #298

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 1028662)
Побрызгайте этим:

wd 40 конечно вещь неплохая. Но ее необходимо дополнительно приобретать, носить с собой, нанести и подождать, если не помогло нанести еще раз и снова подождать. И сколько времени потеряется на замену диска? Клочек газеты в кармане носить намного проще.

На счет смазать солидолом. К нему дополнительно будет липнуть всякая грязь и самое главное неизвестно как он повлияет на отрезной диск, а если диск начнет расслаиваться? И плюс при замене диска смазывать гайку каждый раз придется, а это грязь и солидол с собой постоянно таскать?

Цитата:

Сообщение от Гобар (Сообщение 1028454)
Коллеги, у кого-нибудь имеется в наличии дисковая пила от Интерскол? Если конкретно, то 165-я.
Интересует вопрос - у нее болт, крепящий диск, левый или правый? А то закусило - хочу диск поменять, да боюсь сорвать головку.

На диске обычно стрелкой указывается направление вращения, да и для того чтобы определить в какую сторону он у Вас вращается достаточно кратковременно включить инструмент. Резьба на шпинделе выполняется так чтобы гайка при работе не откручивалась. Следовательно отворачивать необходимо против вращения диска. Реверса там ведь нет?

Serge Krasnikov 17.01.2013 09:36 #299

По поводу газетки.
Раньше в хозяйственных магазинах продавали так называемые бытовые "точила" электрические, ручные... ну дык вот стяжная гайка была обычная, прижимные диски были металлические, но под металлические диски в комплекте всегда шли картонные прокладки где-то по полмиллиметра толщиной :)
При этом откручивали гайку ключом "на противоходе" и этого обычно хватало :crazy:

Fogel 17.01.2013 09:42 #300

Цитата:

Сообщение от Алексеич (Сообщение 1028950)
На диске обычно стрелкой указывается направление вращения, да и для того чтобы определить в какую сторону он у Вас вращается достаточно кратковременно включить инструмент. Резьба на шпинделе выполняется так чтобы гайка при работе не откручивалась. Следовательно отворачивать необходимо против вращения диска. Реверса там ведь нет?

диск там крутится против часовой стрелки и если следовать этой логике то резьба должна быть левая? А диск в дерево/гвоздь завязнет, то ротор от диска спокойно открутится? Да и на старте с левой резьбой диск открутиться будет пытаться... А вообще надо просто посмотреть, бо логика формальная не всегда на производителя действует :)
Гобар, увы, "мимо" я только заглядываю издалека - стройка на зиму встала, весь инструмент в бане и все это погребено в огромном сугробе. В общем не раньше апреля месяца.

Владимир. 17.01.2013 11:09 #301

Цитата:

Сообщение от Алексеич (Сообщение 1028950)
На диске обычно стрелкой указывается направление вращения

Да и на самом инструменте у меня есть стрелочка. А врачается "по часовой стрелке"

Гобар 17.01.2013 11:27 #302

На диске есть стрелочка. Но у старшей модели болт стоит обычный, а на стационарной - левый. Хотя направление вращения диска у обеих одинаковое.
Вот и думай.

Алексеич 17.01.2013 13:01 #303

Цитата:

Сообщение от Гобар (Сообщение 1029104)
На диске есть стрелочка. Но у старшей модели болт стоит обычный, а на стационарной - левый. Хотя направление вращения диска у обеих одинаковое.
Вот и думай.

Да, Вы правы. Нашел эту пилу на сайте интерскола: http://www.interskol.ru/catalog/dere...i/dp-1200.html (посмотрите она?) и там же схему разборки с перечнем деталей: http://www.interskol.ru/assets/files...p_165_1200.pdf. Позиция №63 Винт специальный М8х18, S13. Судя по обозначению болт с обычной правой резьбой М8, длиной резьбовой части 18 мм. и головкой под ключ 13. Посмотрел старшую и младшую модели. Там тоже эти болты с обычной резьбой. В деталировке встречаются болты М8х18L (поз 76) вот они похоже с левой резьбой.

Alexcons_3 17.01.2013 13:47 #304

Цитата:

Сообщение от Гобар (Сообщение 1029104)
Вот и думай.

Можно не думать. Давно всем советую форум Мастерсити - по прикладным ремонтным и инструментальным вопросам один из лучших в рунете. Задайте там вопрос, например в теме "Интерскол = вопросы по инструментам":
http://www.mastercity.ru/showthread....F0%F1%EA%EE%EB

Сергей Юрьевич 22.01.2013 11:20 #305

Вопрос к специалистам:
для электрорубанка какие ножи лучше:
Из быстрорежущей стали HSS, или твердосплавные ножи HM?

Fogel 28.01.2013 11:56 #306

Я думаю что если не гвозди строгать то НМ, бо HSS более вынослива к высоким температурам процесса резания, возможно в ущерб износостойкости. Впрочем ИМХО бо тот же твердосплавник может и расколоться легче...

Огурец 28.01.2013 12:04 #307

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1031882)
Вопрос к специалистам:
для электрорубанка какие ножи лучше:

Всё зависит от исходного материала. Для чистого, в котором совершенно исключены песочек и камушки - лучше твердосплавные. Для обычного материала - быстрорежущая сталь, которую недолго переточить.

Сергей Юрьевич 28.01.2013 12:40 #308

Перетачивать - честно говоря нет желания... Во-первых не умею :blush: Во-вторых - если новый комплект стоит 90р, я лучше новые за пять минут поставлю, чем час времени потрачу на переточку (это ж надо точильный станок с дальней нычки достать, поставить, заточить, убрать обратно...).

Исходный материал - обрезной брус/доска, сосна. Качество - когда как. Бывает чистое с лесопилки, а бывает и повалявшееся в х.з. где (т.е. и в грязи и в песке). Гвозди строгать естественно не собираюсь, обязательно всё осматриваю перед обработкой, и выдёргиваю при необходимости.

Müller 28.01.2013 12:52 #309

Цитата:

Тут так: HSS - быстрорежущая сталь, заточку хорошо держит, как кухонный нож. Свёрла из неё сделаны. HM - очень твёрдый, типа победита. Им бетон хорошо сверлить.

Сергей Юрьевич 28.01.2013 12:57 #310

Цитата:

Сообщение от Müller (Сообщение 1034970)
HM - очень твёрдый, типа победита. Им бетон хорошо сверлить.

:eek: да мне бетон строгать рубанком как-то в голову не приходило... а чё, можно?!

Müller 28.01.2013 13:14 #311

Вот возмём кухонный нож - он тонкий, гибкий, хорошо режет различные продукты, и если сталь хорошая, то его долго не надо точитъ. А вот некоторыми охотничьими ножами можно гвозди рубить. Но картошечку почистить им сложно. Вот на картинке свёрлышко из HSS, а рядом токатный резец со сменной насадкой из HM - Hartmetall.

asys 28.01.2013 16:55 #312

Сергей Юрьевич, у меня дед ножи для рубанков только руками точил и правил :) И меня заставлял

Огурец 28.01.2013 17:19 #313

Я тоже сам всегда точу. Там дело не столько в заточке, сколько в установке ножей рубанка относительно задней плиты - очень тонкий и сложный процесс.

Сергей Юрьевич 28.01.2013 21:36 #314

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1035181)
Там дело не столько в заточке, сколько в установке ножей рубанка относительно задней плиты - очень тонкий и сложный процесс

вот-вот
мне тоже про это как начали объяснять - я сразу в кусты и бежать))
в общем чую я возьму пока комплект того, комплект другого, а жизнь покажет с чем удобнее...
всем спасибо

Serge Krasnikov 29.01.2013 04:49 #315

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1035281)
вот-вот
мне тоже про это как начали объяснять - я сразу в кусты и бежать))

Да ну что уж так сразу, рубанок выставить не сложно :), фуганок кудЫ тяжелее :crazy:

Fogel 29.01.2013 05:20 #316

Serge Krasnikov У меня рубанок с деревянным клином, точно зажать железку то еще удовольствие. Правда где-то валялся стальной рубанок у которого железка выдвигалась парой винтов и крепилась винтом - выставить элементарно, зато в руках он мне не нравился по определению - на деревянный у меня текстолитовая подошва прикручена, с разбега он и сучки не замечает за счет массы. Кстати, для заточки ножей была интересная приспособа на заточной станок - зажим ходивший с права на лево по направляющей, со специальным поджимом.

Serge Krasnikov 29.01.2013 05:39 #317

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1035341)
Serge Krasnikov У меня рубанок с деревянным клином, точно зажать железку то еще удовольствие. Правда где-то валялся стальной рубанок у которого железка выдвигалась парой винтов и крепилась винтом - выставить элементарно, зато в руках он мне не нравился по определению - на деревянный у меня текстолитовая подошва прикручена, с разбега он и сучки не замечает за счет массы. Кстати, для заточки ножей была интересная приспособа на заточной станок - зажим ходивший с права на лево по направляющей, со специальным поджимом.

Offtop: У меня дед столяром был у него весь набор инструментов был, ну я сызмальства к им и привык.
Рубанок он коротенький, а фуганок длинный, рубанок для грубой обработки, фуганок для доводки поверхностей, из под фуганка стружка тонюсенкая идет как бумага, мабудь даже тоньше :)
Ну естественно у деда были инструменты деревянные, ни каких винтов, только клинья :)
Да, затачивал лезвия только руками, на мелком бруске доводил, гонял блин как сидоровых коз, когда свеже заточенный инструмент у нас в руках оказывался :)

Огурец 29.01.2013 10:10 #318

Цитата:

Да ну что уж так сразу, рубанок выставить не сложно , фуганок кудЫ тяжелее
Я всегда имею в виду именно выставку ножей, как у фуганка. Вот мой инструмент, работает с 1995 года: http://images04.olx.ru/ui/15/26/13/1...IE-5708-C-.jpg
Много раз менял подшипники, выключатель, ремень. Очень много раз - ножи.

asys 29.01.2013 10:18 #319

разбирая мастерскую деда после его смерти нашел коробку с рубанками всяческими. Каких только не было, от обычных до маленьких тоненьких с фигурными ножами для наличников и филенок всяких. Повеселил округлый рубанок для строгания арок, никогда такого не видел. Один фуганок был с регулятором отступа от края который вместо шайб имел царские медные пятаки 1905 года :)

Fogel 29.01.2013 10:23 #320

asys, округлый это скорее для бочек - им место под крышку прострагивают.

Serge Krasnikov 29.01.2013 11:12 #321

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1035457)
Я всегда имею в виду именно выставку ножей, как у фуганка. Вот мой инструмент, работает с 1995 года:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
Много раз менял подшипники, выключатель, ремень. Очень много раз - ножи.

Это механический его проще регулировать, у деда такие были

asys 29.01.2013 11:20 #322

Fogel, возможно, но дед бочек никогда не делал. Мебель да прочие окна-двери. Овальный стол на резных ножках до сих пор используем :)

Müller 29.01.2013 11:39 #323

Бочки вообщето специальные люди делали - бондари. Там много чего знать и уметь надо.

Fogel 29.01.2013 13:26 #324

Ради интереса я кадушку делал, в ней потом лимон у меня долго рос ;) Видимо я специальный человек, но обошелся тем что было под руками (в том плане что специального рубанка у меня не было)

T-Yoke 30.01.2013 14:20 #325

Инструмент в умелых руках сверхоружие:good:

CaMoCAD 30.01.2013 14:37 #326

Цитата:

Сообщение от T-Yoke (Сообщение 1036256)
...в умелых руках...

голова тоже не мешает

Fogel 31.01.2013 05:57 #327

CaMoCAD, гвоздь порезаный на куски?

Serge Krasnikov 31.01.2013 06:47 #328

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1036494)
CaMoCAD, гвоздь порезаный на куски?

:crazy:
Пусть покажет вид с верху.

Fogel 31.01.2013 06:57 #329

Скорее уж с торца, а то может в крайнем выступе дырка есть :) Не, просто когда кораблики в бутылки толкал, там тоже такой прикол - пробка изнутри закреплена гвоздем. Так там или гвоздь разрезной или пробку изнутри бутылки затаскивают в горло и потом приклеивают уширение снаружи :)

Солидворкер 31.01.2013 07:36 #330

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1036494)
гвоздь порезаный на куски?

Гвоздь там целиковый.
Сие поделие довольно баянное.
Для интересующихся, под спойлером
Деревяшка распаривается, отгибается крайний зуб, засовывается металлический штырь (гвоздь, как на снимке, есть еще варианты с болтом), деревяшка распаривается опять, зуб загибается обратно. Если все делать аккуратно, используя оснастку для сохранения нужной формы, получается полная видимость невозможной фигуры. На ютьюбе есть несколько роликов с процессом изготовления.

Fogel 31.01.2013 07:51 #331

Не, тут загибать много надо, ди тупо лопнет вдоль волокон - очень уж на сосну похожа деревяшка. Ну и гвоздь нифига не соосный ;)

asys 31.01.2013 07:59 #332

Fogel, см. видео http://video.yandex.ru/users/corefun-ru/view/5

Fogel 31.01.2013 08:01 #333

Этого не может быть, потомучто не может быть! :) Ладно, гляну дома, если не забуду, но уж больно сложно. А с разрезаным гвоздем за десять минут такое можно соорудить.

asys 31.01.2013 08:02 #334

Fogel, распарив деревяшку, одну ножку сжимают тисками..... сильно :)

Fogel 31.01.2013 08:08 #335

такую деревяшку быстрее легонько стукнуть молотком - ножка отколется по слоям, засверлить, воткнуть гвоздь и приклеить ножку на место ПВА - стыка не будет видно абсолютно

CaMoCAD 31.01.2013 15:46 #336

С гвоздем - баян, - знаю, просто к слову пришлось.
Я думал, - все знают. Фэйка нет. Деревяха распаривается над кастрюлей (кто клюшки в детстве гнул ;) - знает). Потом гнется. Потом обратно. Видео есть в сети. Поиск в гугле по словам гвоздь в деревяшке

stoper 23.07.2013 19:06 #337

приобрел электрический миксер Хитачи 1500 Вт для небольших объёмов замеса бетона

машина - зверь, крутящий момент дикий, венчик очень большой, всё хорошо промешивает.
Одна проблема - сильная вибрация. После нескольких замесов руки ломит как после отбойного молотка суставы всех фаланг и кистей.
Задумал сделать штатив-держатель для миксера по типу
http://youtu.be/9kgQglTS_3w?t=8s
В связи с этим вопросы:
- чтобы не пылила и не выплескивалась смесь, рабочую ёмкость хочу сделать поуже и повыше. Как рассчитать соотношение диаметра/высоты/наполнения смесью?
- стоит ли предусмотреть наклон емкости при перемешивании?

*KSV* 24.07.2013 08:03 #338

чтобы меньше пылила и меньше выплёскивалась смесь - ёмкость конусообразная, но без фанатизма))
наклон ёмкости только в плюс, так как гравитацию ещё никто не отменял))

stoper 24.07.2013 09:45 #339

конус сужением вверх?
Думаю сделать типа насадки-удлинителя на ведро, высотой до миксера. Может быть с крышкой, а в крышке проём для смесительного вала.

А наклон ёмкости наверное надо делать регулируемым, качающимся. Пока я это делаю ногами)

*KSV* 24.07.2013 09:59 #340

крышка атавизм, после первого замеса сами поймёте

stoper 24.07.2013 10:09 #341

если миксер будет закреплен жестко, а прорезь для вала в крышке будет иметь оптимальный размер - думаю будет нормально. По крайней мере в буржуйских роликах такое видел.
Плюс у них в крышке воронка для засыпки компонентов.
Дело в том, что в составе смеси применяются сухие ульрадисперсионные материалы, которые очень пылят. Цемент при пересыпании так же пылит.

Вообще даже так думаю (конструкция снизу вверх)
- ведро (ёмкость)
- удлинитель ёмкости (до высоты примерно 1 м)
- крышка на удлинитель
- воронка ставится на крышку
- от воронки вниз по стенке удлинителя идёт гибкий шланг д.50-70 мм для подачи сухих компонентов точно к венчику смесителя (в принципе шланг может и болтаться, гофрорукав пластиковый)

Я заметил, что самый оптимальный вариант введения компонентов - сыпать в эпицентр воронки, на ось венчика.

Такая конструкция позволит управляться с замесом одному человеку, сейчас один держит руками миксер, ногами ёмкость для смешивания а второй подсыпает компоненты.

*KSV* 24.07.2013 11:04 #342

папа с детьми обращается проще, сложит в авоську и в ванной полощит))) я высыпаю в пластиковый 20 литровый таз необходимое количество смеси, заливаю требуемым количеством воды, тщательно перемешиваю миксером (обыкновенная дрель с венчиком, примерно такой же как на рисунке поста №337) при этом справляюсь со всеми операциями один, из-за соответствующего объема тазика последний держать ногами не приходится)) при соответствующей сноровке защитная воронка отпадает за ненадобностью)) воду наливаю равномерно, так чтобы потом не гонять её по тазику, в заранее выдавленные в смеси ямки венчиком.

stoper 24.07.2013 11:12 #343

правильнее сыпать смесь в воду, а не наоборот))
Такая последовательность:
вода - цемент - песок - щебень
или
вода - сухая готовая смесь
К тому же воды очень мало - низкое ВЦ

Сергей Юрьевич 24.07.2013 12:34 #344

Цитата:

Сообщение от stoper (Сообщение 1125952)
если миксер будет закреплен жестко, а прорезь для вала в крышке будет иметь оптимальный размер - думаю будет нормально. По крайней мере в буржуйских роликах такое видел.
Плюс у них в крышке воронка для засыпки компонентов.
Дело в том, что в составе смеси применяются сухие ульрадисперсионные материалы, которые очень пылят. Цемент при пересыпании так же пылит.

Вообще даже так думаю (конструкция снизу вверх)
- ведро (ёмкость)
- удлинитель ёмкости (до высоты примерно 1 м)
- крышка на удлинитель
- воронка ставится на крышку
- от воронки вниз по стенке удлинителя идёт гибкий шланг д.50-70 мм для подачи сухих компонентов точно к венчику смесителя (в принципе шланг может и болтаться, гофрорукав пластиковый)

Я заметил, что самый оптимальный вариант введения компонентов - сыпать в эпицентр воронки, на ось венчика.

Такая конструкция позволит управляться с замесом одному человеку, сейчас один держит руками миксер, ногами ёмкость для смешивания а второй подсыпает компоненты.

не понятно зачем столько сложностей и гемороев... Смесь пылит, миксер брызжит, ведро скачет... Два человека, чтоб замесить одно ведро раствора - вы прикалываетесь чтоль?! Может просто не надо давить гашетку на миксере на максимум?! У вас там 1500Вт! - Я без проблем замешиваю в ведре раствор ДРЕЛЬЮ мощностью 300Вт с венчиком. А бетономешалка у меня имеет мощность аж 600Вт!!! И этого более чем достаточно чтоб в один замес 40-45л бетона замешать. Купили мега-миксер, а теперь пытаетесь изобрести как им пользоваться без последствий для окружающих... ну-ну...:D

*KSV* 24.07.2013 13:31 #345

да сыпьте как вам хочется)) я лишь описал как делаю и почему)) дрель у меня 850Вт, на полную мощность использую только в конце перемешивания, так как пылить нет резона))

stoper 24.07.2013 13:38 #346

О нет, на максимум я ещё не давил))
Миксер брался для регулярных замесов по 25-40 литров. С учетом компонентов смеси, в т.ч. фибры, нужен очень тщательный промес, в т.ч. на высоких оборотах с высоким "срезающим" усилием. Не я это придумал.
Миксер является интенсивной принудительной бетономешалкой, качество смеси гораздо выше, чем в гравитационной "груше".
Американцы замешивают в стационарных вертикальных миксерах мощностью 11 кВт на скоростях 500-800 об/мин при диком крутящем моменте.
http://youtu.be/XS5XwD5EnZg?t=13s

Очень хотелось бы посмотреть на замес 40 литров бетона дрелью 300Вт))

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1126078)
Купили мега-миксер, а теперь пытаетесь изобрести как им пользоваться без последствий для окружающих...

Почему бы и нет? Что плохого в культуре производства, повышении удобства и производительности?
Кстати, миксер далеко не мега-
Мега - это двухвальные по цене 20-40 тыс.руб.
От двухвальных миксеров по цене до 10 тыс.руб меня отговорили, сказали что это игрушки.
Помимо прочего, у двухвального очень важная особенность - низкая вибрация, передаваемая на руки.

asys 24.07.2013 13:42 #347

Цитата:

из-за соответствующего объема тазика последний держать ногами не приходится)
а у меня в ведре на дне слой застывшего раствора :) который и является противовесом от кручения

Stierlitz 24.07.2013 15:49 #348

вообще для дома очень часто использую вот это. не редко в компании с чем еще типа разводного ключа или пробника

Vova 24.07.2013 16:38 #349

А вот какая бетономешалка имела место в казахстанской степи в пору моего студенчества. Мы строили 2-х этажные дома из шлакобетона. Итак лист железа размером 2х4м, Насыпаем все что надо для смеси. 3 чел с одной стороны и три с другой лопатами навстречу друг к другу, Вонзаем лопаты в смесь и синхронно перелочачиваем свой участок вдоль листа влево, затем вправо, ходим как маятники. Затем наливают воду, понемногу. Становится тяжелей. Затрудняется дыхание, льется пот, руки с трудом удерживают лопату... Все, смесь готова, таскаем ее ведрами и заливаем в опалубку

asys 24.07.2013 16:42 #350

Vova, 3 студента с лопатами заменяют модный миксер хитачи на 1,5 киловат :D

stoper 24.07.2013 16:46 #351

да, был такой способ. Только для перемешивания вместо лопат тяпки эффективнее.
Про В/Ц тогда никто не слышал))

Fogel 29.07.2013 10:14 #352

Смесь шуруповертом размешиваю, у него момент посерьезнее чем у дрели и таскать можно где хочешь, а для особо тяжелых случаев можно и перфоратор применить - 1200Вт и он все едино теперь без удара. Пробовал кладочную смесь в бетономешалке готовить, дык больше по стенам размазывается. А вот с наполнителем типа булыжников очень даже ничего, миксеру с таким не управиться. Бетономешалки видел размером с детский горшок, ХЗ кому они правда нужны - мастерком в ведре быстрее замесить столько.
А про бетон на листе или асфальте это нормально. У моей дочери муж (ага, позавчера замуж таки дочь выдал) из Узбекистана приехал, дык когда тяпку увидел, махом лопату выкинул и принялся бетон на листе сооружать.
asys, а два солдата из стройбата заменяют экскаватор :)

asys 29.07.2013 10:31 #353

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1128287)
из Узбекистана приехал, дык когда тяпку увидел, махом лопату выкинул и принялся бетон на листе сооружать.

это наверное профессиональное :D

Fogel 29.07.2013 10:40 #354

не, скорее национальное :)
Знакомая работяг наняла, выдала им бетономешалку, а они ей сказали что руками быстрее и лучше сделают ;) Так и оказалась у нее бетономешалка ни разу не поюзаная.

Müller 29.07.2013 12:04 #355

Такая тяпка?

Fogel 29.07.2013 12:45 #356

Правильнее будет мотыга а не тяпка.
А вот точить я тяпки замучился, железо на них ну уж очень хорошее.
Тестю баню делали, он выделил несколько кусков железа, чтоб вокруг трубы обустроить все. Диск на болгарке истер, а прорезать не выходит... я уж думал диск бракованый, ан нет, это папа на заводе лист брони прибрал :)

asys 29.07.2013 12:52 #357

Fogel, знатная тяпка получится из такого листика :D

Fogel 29.07.2013 13:02 #358

"А если соседи будут продолжать хулиганить, то мы выпустим на поле комбайн!"
Offtop: это из анегдота про мирно пахавший поле трактор на который вероломно напали враги, но он выпустил крылья и двумя залпами неуправляемых ракет отогнал их на двести километров за границу

Müller 29.07.2013 13:11 #359

Цитата:

знатная тяпка получится из такого листика
Да втять такую лопатку, да сделать тяпку. :)

Fogel 29.07.2013 13:51 #360

Вродь видел такую штуку со складной ручкой, там и делать ничего не надо, у нее был фиксатор на 90 градусов

Свиридов 29.07.2013 14:13 #361

В конце 80-х отцу подарили чудо советского машиностроения: топорик туристический (фото оного девайса честно спёрты с ганзы).
По функциональности и удобству работы он до сих пор уделывает все новомодные шанцевые инструменты. К тому же, на одной рукоятке - топор, стамеска, пила, молоток и лопатка. Сколько не смотрел по магазинам аналоги - фиг, нету такого!
Сей девайс до сих пор верой и правдой служит в походах и вылазках. Правда, одно чмо умудрилось-таки сломать пилу у самого основания - не мог нормально перепилить бревнышко 10 см в диаметре :(

Vova 29.07.2013 15:40 #362

Интересно, в теме практически не показаны инструменты на аккумуляторах. Где-то выше на стр 14 я намекнул на такие инструменты, но пара отзывов были вроде этого
Цитата:

Сообщение от Serge Krasnikov (Сообщение 1013732)
А у меня фонарик в шуруповерте, кстати надолго хватает если шурупы не крутить

не изменилось-ли мнение форумчан к настоящему моменту?

kruz 29.07.2013 15:45 #363

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 1128572)

Ну всякие дрели-шуроповерты это удобно....
Зимой купил аккумуляторный резак вот такой http://www.cosim.ru/index.php?productID=1635
удивлен хорошим аккумулятором. Посмотрим правда, что через год будет.....

Владимир. 29.07.2013 15:55 #364

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1128477)
Вродь видел такую штуку со складной ручкой

То, наверняка, китайская штука. Только песочек пересыпать

tankist 29.07.2013 16:00 #365

Цитата:

Интересно, в теме практически не показаны инструменты на аккумуляторах.

А чего о них говорить, время работы желает лучшего.
Есть болгарка Dewalt на аккумуляторах (2 в комплекте). Образцы с ферм отбирали, толщина металла около 10 мм и еще легированная сталь, не хватает мощности, соответственно быстро разряжаются аккумуляторы.

Serge Krasnikov 30.07.2013 04:51 #366

Цитата:

Сообщение от Свиридов (Сообщение 1128498)
В конце 80-х отцу подарили чудо советского машиностроения: топорик туристический

На сколько я помню рубили они не очень :(
Цитата:

Сон был в руку: не долго оно проработало, редуктор на ней крякнул, я догадывался что надо было ей только светить :D
Слабенькая онам была, короче: со следующим походом на мусорку выброшу :crazy:

Fogel 30.07.2013 05:14 #367

Цитата:

Сообщение от Свиридов (Сообщение 1128498)
Сколько не смотрел по магазинам аналоги - фиг, нету такого!(

Я такую игрушку нашел, там кроме всего этого еще и нож есть - выткается на ту же ручку и выходить неплохое копье :) обошлось всего в 500р. Правда китайская дрянь и лезвие лопаты я уже погнул... При случае сменю на ченить покрепче.

Vova, аккумуляторы это круто, но лучше генератор... Из аккумуляторного только шуруповертом активно пользуюсь

Свиридов 30.07.2013 07:53 #368

Цитата:

Сообщение от Serge Krasnikov (Сообщение 1128750)
На сколько я помню рубили они не очень

Понятное дело, из-за небольшого лезвия солидное полено расколоть нереально. Но мой экземпляр довольно некисло рубает чурбачки до 10-15 см в диаметре. Для вылазки самое оно то.

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1128751)
Правда китайская дрянь и лезвие лопаты я уже погнул... При случае сменю на ченить покрепче.

Вот-вот! А у этого сталь только коррозией покрылась - к сожалению, родное покрытие ХимОксПрм оказалось слишком плохим. Лезвия стамески, топора и лопатки даже не зазубрились. Хорош советский металлопром!

Serge Krasnikov 30.07.2013 07:59 #369

Цитата:

Сообщение от Свиридов (Сообщение 1128790)
Понятное дело, из-за небольшого лезвия солидное полено расколоть нереально. Но мой экземпляр довольно некисло рубает чурбачки до 10-15 см в диаметре. Для вылазки самое оно то.

Чисто по памяти: они по началу выпускались без обушка, и были достаточно легкие, но на картинке вроде бы как с обушком.
У нас на заводе тоже выпускались топорики, но это были больше как сувенирные

Vova 31.07.2013 04:45 #370

Цитата:

Сообщение от tankist (Сообщение 1128583)
Есть болгарка Dewalt на аккумуляторах (2 в комплекте). Образцы с ферм отбирали, толщина металла около 10 мм и еще легированная сталь, не хватает мощности, соответственно быстро разряжаются аккумуляторы.

Ну ты много хочешь от такого инструмента. 10мм да еще легированная сталь... Здесь не батарейка а электростанция нужна. А той болгаркой, наверное, хорошо велосипеды воровать :crazy:
Вот мой набор, две литиевые батарейки. Кто знает как называется инструмент в середине?

Fogel 31.07.2013 05:18 #371

так похож на резьбонарезную машинку, у заклепочника вродь "хобот" несколько другой... Хотя... может, просто, ударный гайковерт? Но это слишком просто было бы...

kruz 31.07.2013 07:20 #372

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 1129335)
Кто знает как называется инструмент в середине?

обычная ударная дрель

Fogel 31.07.2013 07:29 #373

не, ударная дрель лупит в осевом направлении, а эта игрушка именно по вращающему моменту. Пожалуй всетаки скажу что это ударный гайковерт. Архиудобно ржавые болты откручивать :)

kruz 31.07.2013 07:38 #374

Вот, посмотрел маркет
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...53357&clid=502
http://www.vseinstrumenti.ru/akkumul...id1801m_.html#

Fogel 31.07.2013 08:30 #375

Ясно, игрушка чисто под биты и без патрона. Может и удобно если постоянно что-то переставлять, но у меня есть переходник такой - зажал в патроне шестигранник, а внутрь любую биту вставляй.

Geter 31.07.2013 11:13 #376

Она ж вроде с ударным импульсом должна быть - докручивать шурупы?

Müller 31.07.2013 12:10 #377

Это "колёса менять" машинка. Мне както ещё не приходило в голову её покупать. Вот динамометрический ключ недавно прикупил. Всего за 20 евро.

Fogel 31.07.2013 13:51 #378

Так и в обычном шуруповерте есть динамометрический ограничитель, а в моем еще и коробка скоростей :)
А настоящий ключ я применял всего раз - когда головку на блоке цилиндров менял. Но купить купил :) так прикинешь, по идее, местами, дешевле арендовать...

Vova 31.07.2013 14:42 #379

Инструмент для шурупов и гаек. Стучит по прорезям в головке шурупа одноврменно вращая его неск сотен горизонтальных ударов в секунду (а может, минуту? не помню) и трещит когда крутится. Как и многие названия по-англ, коротко и емко инструмент называется Impact. Удар в переводе. Он короткий что позволяет залезать в узкие пространства. Фирма Ryobi одна из самых дешевых. Профи предпочитают другие. Они короче моей и, следовательно, удобней. Моя с легкостью заворачивает 4х-дюймовые шурупы. Инструмент получил популярность и очень быстро распространился за последний год. Особенно после появления литий-ионных батарей. Я купил сначала набор из двух (циркулярка и дрель +1 батарея+ заряжалка+ сумка) за 100 баксов затем прикупил Impact зa 70$ без батареи и затем вторую батарею за 39$. батареи есть 3х видов: маленькая, как у меня, средняя и большая. Разница по 10$. Батареи (маленькой) хватает примерно на час непрерывной работы. Заряжается минут за 20.

ShaggyDoc 01.08.2013 19:08 #380

У меня много любимых инструментов, в основном электрических. Но в это лето монтирую очень много водопроводов из полиэтиленовых труб. Там вообще можно обойтись маленькой ножовочкой для отрезания труб и острым ножом для снятия фаски.

Вот с фасками основная проблема - они должны быть аккуратными, под нужным уголом и гладкими. Если надо подготовить десяток фасок - можно их и ножом застругать, хотя и неудобно. Но мне приходилось по сотне стыков за день делать. Есть фаскосниматель заводскго изготовления, кажется израильский (01). Работает по принципу точилки для карандашей и стоит несколько сотен рублей. Денег не жалко, но их просто в магазинах не продают.

Вот и сделал свой фаскосниматель. Взял бесполезно валявшуюся ручку-держак для дрели, маленький металлический рубаночек за 65 советских копеек, муфту из ПЭ трубы, металлическую полоску и три болтика. В рубаночке просверлил два отверстия и собрал, как показано на 02 и 03.

Труба проталкивается в муфту и за ручку вся конструкция проворачивается 2-3 оборота. Снимается аккуратная фаска под нужным углом. При этом все компоненты, если понадобится, можно использовать и по прямому назначению.

asys 01.08.2013 19:34 #381

ShaggyDoc, :) интересное решение. Оставил несчастных евреев без заработка :D

Geter 02.08.2013 16:59 #382

Первое лето активно провожу на фазенде. Неопытный :)
Обжегся на том, что по глупости покупал поначалу относительно много всего. Ввиду небольшого количества денег накупил определенное количество недорогого некачественного электроинструмента. Теперь немного попереживал и решил если покупать что-то, то подороже, но надолго.
Выбрал 2 марки - Bosch и Makita.
Посоветуйте что-то еще и покритикуйте мой выбор :)

CaMoCAD 02.08.2013 17:13 #383

Цитата:

Сообщение от Geter (Сообщение 1130741)
Выбрал 2 марки - Bosch и Makita.
Посоветуйте что-то еще и покритикуйте мой выбор

Взял бош - фигачь!:D
Имхо, все эти боши, девольты и прочие блекендекеры - одна шляпа, разве что макита получше (сервисом, например).
Был когда-то у меня перф HILTI - вот это зверь! С вечной гарантией! Жаль, не продают их.

asys 02.08.2013 17:13 #384

Geter, бери Hilti не прогадаешь :D

Müller 02.08.2013 17:49 #385

Bosch - лучше голубой/синий (профессиональный), раза в 3 дороже зелёного. Hilti - очень даже. Кроме эл. инструмента у них очень интересные анкеры естъ.

stoper 02.08.2013 18:04 #386

Внимание! Инструмент и крепеж HILTI продаётся только в их представительствах, либо торгово-техническими представителями этих представительств. Все адреса есть на их сайте.
В некоторых магазинах и строительных гипермаркетах продают красный инструмент с логотипом HILTI как правило в виде наклейки, а не барельефа или печати на корпусе.
Но в дом такой инструмент абсолютно не нужен, как и синий Бош.

Vova 02.08.2013 20:23 #387

Вспоминаю встречу с одним из форумчан в Нью-Йорке. Мы сфоткались во время ужина у меня дома и в кадр попала коробка с чаем Lipton. В комментах кто-то из форумчан сказал: "и у вас тоже это дерьмо продают...". Мы удивились, ведь чай неплохой. Перепробовал разные сорта к нему вернулись. Вот и про инструменты:
Цитата:

Сообщение от CaMoCAD (Сообщение 1130748)
Имхо, все эти боши, девольты и прочие блекендекеры - одна шляпа

Все названные фирмы здесь считаются хорошими, их покупают контракторы-профессионалы. А уж для дома-для семьи лучше не придумаешь. Так что я не понимаю почему у CaMoCAD такое мнение.
Кстати, в посте 363 есть ссылка на резак. Там батарея 10.8в. У нас подобный номинал 12в. Думаю, посильнее будет

stoper 02.08.2013 20:31 #388

Вова, думаю у вас исключен контрафакт, в т.ч. с батареями заниженного номинала.
Китай он тоже разный бывает.

Vova 03.08.2013 04:50 #389

ShaggyDoc в #380 подал хорошую идею - рассказать о своих самодельных инструментах. Предлагаю идею расширить и рассказывать также о своих или подсмотренных оригинальных самоделках. В которых заложена необычная идея. У старых форумчан возможностей было больше ибо мало что можно было купить. Но и сейчас, у кого мозги настроены соответствующим образом, есть куда направить свои извилины и руки
А пока посмотрите на еще один мой новый инструмент. Как он называется?

kruz 03.08.2013 17:55 #390

Я бы назвал это обычной сабельной пилой. Но смущает ручка - она не удобна для серьезного пиления. Видимо эта пила специально для пластиковых труб?

Vova 03.08.2013 19:01 #391

Цитата:

Сообщение от kruz (Сообщение 1130988)
Видимо эта пила специально для пластиковых труб?

Вообще-то пила называется Sawzall, что в переводе означает Пилю Все (буква Z для связки). Это компактная пила, а обычная выглядит так
Этой пилой мы резали два слоя прибитой к балкам фанеры общей толщиной 2х3/4 дюйма у самой стены (лезвие при этом гнулось дугой)
Здесь также можно сравнить как образуются названия в англ и русском языке. Сабельная пила и Sawzall. Impact и Ударный гайковерт. Xplode и Взорвать :drinks:

Stierlitz 05.08.2013 07:45 #392

Цитата:

Сообщение от Vova (Сообщение 1130998)
Xplode и Взорвать :drinks:

а в америке уже вовсю "Ex" заменяют на "X" в тексте?

Vova 05.08.2013 15:43 #393

Цитата:

Сообщение от guliaevskij (Сообщение 1131304)
а в америке уже вовсю "Ex" заменяют на "X" в тексте?

Как я заметил буква Х любима в англ языке, и ею называют разного рода пересечения. Часто присутствует в сокращениях даже когда в основном слове такой буквы нет. Например, для Transformer (трансформатор) сокращение XFRM. Outerbridge crossing Bridge (мост по имени одного из создателей) имеет аббревиатуру OBX. Автобусы экспресс (Express) курсирующие в скоростном режиме, называются Х5, или Х7 и так далее. Что касается команды автокада, то несмотря на наличие в имени команды Explode сочетания ЕХ, имя другой команды Xplode получилось другим путем. Поскольку это не чистая команда Explode, а расширенная, то есть другая но похожая, авторы автокада не стали заморачиваться и изобрели похожее слово, убрав букву Е. Русские локализаторы не смогли принять такое издевательство над русским языком и назвали одну команду Расчленить, а другую Взорвать, нарушив тем самым похожесть команд и дав пищу юмористам поиздеваться над криминальнум термином Расчлененка

Сергей Юрьевич 06.08.2013 10:43 #394

Отчитаюсь о своих преобретениях.
1. Заподарили мне на д.р. по моему заказу новый электрорубанок. Старый был Defort х.з. какой модели - мощности мало, ширина строгания маленькая, ножей на замену - не найти, приспособы для точной установки переточенных ножей - нету:bad: Новый - Интерскол Р-110/1100М - просто супер-вещь по сравнению с предыдущим! Хорошая ширина строгания - 110мм, глубина строгания регулируется достаточно плавно от 0 до 4.5мм, длинна рубанка позволяет вывести до ровной поверхности практически любую кривую поверхность, в комплекте есть приспособы и для точной установки ножей и для их заточки - очень удобно (буквально 5 минут!), ну и естественно крепление для стационарной установки рубанка "кверху пузом" чтоб не им туда-сюда елозить (почти 5кг однако...) а доску по нему возить.
2. Так же на д.р. получил болгарку Интерскол УШМ-180/1800М. Была такая же, отличная вещь, но убили :( Новая - так же хороша. Отдельное спасибо Alexcons_3 за его совет - поимел быстрозажимную гайку бошевскую. За отпуск на даче больше десяти дисков на болгарке поюзал - с этой гайкой ни разу не закусило диск :good: Отличная вещь, и смена диска без ключа за 10 секунд - просто сказка.
Кстати, интерскол в коробку с новой болгаркой стал класть картонные колечки)) типа между стандартной гайкой и диском класть, чтоб не заклинивало)))) Лучше б быстрозажимные гайки сразу в комплект клали...
Цитата:

Сообщение от Alexcons_3 (Сообщение 1026413)

3. Ещё преобрёл ямобур вот такой вот - в комплекте три сменных шнека: 150, 250 и 350мм диаметром и дополнительная штанга (+1м длины). Позволяет бурить ямы под столбы/стойки/опоры глубиной до 2м. Вещь оказалась очень полезной, жаль что не купил такого раньше, всем рекомендую.:good:

asys 06.08.2013 11:16 #395

тема придумана для того чтобы мальчики тоже могли похвастаться новыми шмотками, косметикой и прочей финей инструментами :D

Fogel 06.08.2013 11:31 #396

Но-но, вы тут еще размерами инструмента мериться начните! :)
Описание на ямобур понравилось, очень захотелось этому описателю дать его бур и грунт "вплоть до самых твердых" а именно свой гранит...

Сергей Юрьевич 06.08.2013 11:46 #397

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1132101)
Но-но, вы тут еще размерами инструмента мериться начните! :)
Описание на ямобур понравилось, очень захотелось этому описателю дать его бур и грунт "вплоть до самых твердых" а именно свой гранит...

:D ну я бы от гранита на даче не отказался)) Тогда бы ямобур не стал покупать - строил бы сразу на граните на вечно))
Этим шнеком песок бурится шикарно, глина - не плохо. Есть у меня в одном месте совершенно дубовая глина (штыковая лопата больше чем на пол штыка не втыкается!) - вот с ней сложнее, приходится попотеть. В целом для дачно-огородного хозяйства вещь очччень полезная. Особенно если забор кто собрался ставить.

Fogel 06.08.2013 12:14 #398

Мне вот задачу нарезали - осуществить водопонижение... Насос есть, точка определена, глубина задана, чем бы теперь еще четыре метра пробить с учетом того что технику загнать нельзя ;) Не, 2700 я уже одолел, но инженер с ломом, как выяснилось, быстро устает...

Profan 06.08.2013 12:19 #399

Цитата:

Сообщение от Сергей Юрьевич (Сообщение 1132116)
В целом для дачно-огородного хозяйства вещь очччень полезная.

Да, очень полезная. Я подобным буром на даче просверлил дыру глубиной 4 метра в песке и суглинке. Для чего - не скажу.

Сергей Юрьевич 06.08.2013 12:20 #400

Цитата:

Сообщение от Profan (Сообщение 1132140)
Да, очень полезная. Я подобным буром на даче просверлил дыру глубиной 4 метра в песке и суглинке. Для чего - не скажу.

неужели для Fogel-я старались? :)
Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1132137)
Мне вот задачу нарезали - осуществить водопонижение... Насос есть, точка определена, глубина задана, чем бы теперь еще четыре метра пробить с учетом того что технику загнать нельзя Не, 2700 я уже одолел, но инженер с ломом, как выяснилось, быстро устает...

Profan 06.08.2013 12:26 #401

Честно говоря, вытаскивать бур с глубины 4 метра из водонасыщенного грунта тяжеловато...

Сергей Юрьевич 06.08.2013 12:31 #402

Цитата:

Сообщение от Profan (Сообщение 1132148)
Честно говоря, вытаскивать бур с глубины 4 метра из водонасыщенного грунта тяжеловато...

да, если присосётся - тяжело. сам с этим покорячился, когда дырки под опоры нового сортира бурил. но с другой стороны, разве легче лопатой выкопать такой же глубины яму? ;)

Vova 14.10.2013 15:08 #403

Завидуйте, я являюсь обладателем такого инструмента, самого что ни на есть строительного, аж за ... $5! Продавался на гарарж-сэйле. (есть в Америке такая форма распродажи старых вещей из домов). Купил его года 3 назад, почесал репу, мол для чего он мне нужен? Подумал, огород разрыхлять хотя-бы... И вот, разрыхляю что на фотке, Этот асфальт на моем драйв-вэе, поврежденный когда пoгрузчик сгребал выкинутые из дома вещи после урагана Sandy.

Fogel 14.10.2013 17:38 #404

Завидую черной завистью. Свою старую игрушку починить не могу, а новую купить жаба мешает - вроде бы такая тяжелая машина нафиг не нужна постоянно, но вся оснастка валяется...

Огурец 26.12.2013 17:55 #405

Уважаемые коллеги!
Прочитал,что Макита выпустила новую линейку инструментов с безщеточными электродвигателями. Кто что об этих электромоторах знает? Только ли макита? В принципе может оказаться очень интересно.

vit.z. 26.12.2013 19:44 #406

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1204035)
Прочитал,что Макита выпустила новую линейку инструментов с безщеточными электродвигателями. Кто что об этих электромоторах знает? Только ли макита? В принципе может оказаться очень интересно.

Это наверно безколлекторные двигатели. Они работают в паре с контроллером. Думаю у них только плюсы с классическим двигателем, кроме цены. Такие двигатели очень распространены в игрушках, авто и авио моделях где нужно контролировать обороты.

Огурец 26.12.2013 21:31 #407

Цитата:

Сообщение от vit.z. (Сообщение 1204087)
Это наверно безколлекторные двигатели. Они работают в паре с контроллером. Думаю у них только плюсы с классическим двигателем, кроме цены. Такие двигатели очень распространены в игрушках, авто и авио моделях где нужно контролировать обороты.

А какие требования накладывает контролер? Надежен ли он? Как работает с аккумулятором?

vit.z. 27.12.2013 07:53 #408

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1204119)
А какие требования накладывает контролер? Надежен ли он? Как работает с аккумулятором?

Да я не знаю про эти инструменты ровным счетом ничего:). Я просто предположил. Но если там бесколлекторные (или как они там называются) с контролером, но инструмент должен быть интересным.

Солидворкер 27.12.2013 09:01 #409

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вентильный_двигатель

Fogel 27.12.2013 09:26 #410

думаю тут еще вопрос на каком принципе там движок - толь шаговый по существу (с постояным магнитом или якорем хитрой формы) толь асинхронник (с беличьим колесом внутри) просто под контролем электроники (задающий генератор и контроль тока для нужных оборотов)

vit.z. 27.12.2013 09:30 #411

Шаговый в инструментах не нужен. Думаю просто вентильный двигатель с контролем оборотов.
Скажем выставил нужные обороты и наслаждаешься работой.

Солидворкер 27.12.2013 09:32 #412

Цитата:

Сообщение от vit.z. (Сообщение 1204279)
Шаговый в инструментах не нужен

Шаговый по моменту не потянет

Fogel 27.12.2013 09:46 #413

почему не потянет? При нонешних магнитах редкоземельных... На картинке то именно шаговый ;)

Огурец 27.12.2013 10:15 #414

Привлекает то, что безколлекторный двигатель должен быть на два порядка долговечнее.

vit.z. 27.12.2013 11:22 #415

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1204315)
Привлекает то, что безколлекторный двигатель должен быть на два порядка долговечнее.

Так только щетки менять не надо, а подшипники везде одинаковые.
А вот обороты чисто теоретически должны быть выше...

Владимир. 27.12.2013 12:09 #416

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1204315)
безколлекторный двигатель должен быть на два порядка долговечнее.

А оно надо? ;) По наследству передавать?

Огурец 27.12.2013 14:27 #417

Цитата:

Сообщение от Владимир. (Сообщение 1204386)
А оно надо? ;) По наследству передавать?

Да, конечно. Знаете, как приятно бывает в руки взять отцовский или дедовский инструмент!

Хмурый 27.12.2013 14:37 #418

Огурец, легко можно обмотки спалить или контроллер. Несколько движков на моделях уже запоролось

vit.z. 27.12.2013 14:40 #419

Цитата:

Сообщение от Огурец (Сообщение 1204436)
Да, конечно. Знаете, как приятно бывает в руки взять отцовский или дедовский инструмент!

Помню в семье была одна дрель бытовая. Что за марка не помню, но внешне прилично потертая. Вроде дрель как дрель, правда кнопка плавного включения не работала и она стартовала сразу на полную мощность. Отдал ее как-то одному товарищу попользоваться, больше я ее не видел. Я подрос купил себе свою, потом другую...еще парочку...все только для дома. Короче все что я не покупал это просто дрянь какае-то. На макиты всякие деньги было жалко, может они бы мне понравились?

Огурец 27.12.2013 15:06 #420

Уважаемые коллеги!
Подвергай сомнению - один из важных принципов. Поэтому я и спрашиваю.

Ильнур 28.12.2013 09:46 #421

В детстве, изучая физику в части электричества, наткнулся в книгах на какой-то униполярный (кажется) двигатель. Такой мотор работает по принципу кольцевого магнита, без контроллера и без щеток. И вроде бы там вся проблема только в недостаточности силы магнита. Теперь, имея супермощные магниты, возможно вспомнили.

Stierlitz 29.12.2013 15:11 #422

От прадеда, или лил дедовская точно не известно

Fogel 30.12.2013 06:05 #423

Цитата:

Сообщение от guliaevskij (Сообщение 1204889)

О! А у меня такая штука тоже есть, правда пользуюсь все едино электрической машинкой ;)

GWA18 30.12.2013 10:33 #424

Цитата:

От прадеда, или лил ??? дедовская точно не известно

Вот здесь уж точно бесколлекторный двигатель! :)

Stierlitz 30.12.2013 17:09 #425

Цитата:

Сообщение от Fogel (Сообщение 1205012)
О! А у меня такая штука тоже есть, правда пользуюсь все едино электрической машинкой ;)

а я именно ей и пользуюсь - инструмент знакомый с детства, хотя тупой после магазина топор ей точить не решился после некоторых проб

GWA18
двигатель довольно надежный) давно придуманный

Vova 02.01.2014 04:57 #426

Цитата:

Вот также напишет мой будущий правнук и покажет на этом форуме вот такое точило. Подарок мне на новый год от детей, дети детей которых и должны показать это древнее фото
Вертится не быстро, можно поливать на камень водой. А опорные поверхности можно выставлять под разными углами.
Помню как в столярной мастерской, где начинал трудовую карьеру, столяры точили стамески и рубаночные ножи о небыстро вращающийся мягкий камень, нижний край которого вбирал в себя по дороге воду из специально пристроенной емкости
А тот камень что в 422, твердый и требует высокой скорости, так что он мало пригоден для точки

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.