Форум DWG.RU (http://forum.dwg.ru/index.php)
-   Технология и организация строительства (http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Проблема со строительством склада из МК (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=58582)

Алексей_002 15.10.2010 10:45 #1

Проблема со строительством склада из МК
 
Доброго времени суток всем.
Мы заключили договор на строительство склада из металлоконструкции размером: высота - 10 метров, ширина - 24 метра, длина 36 метров. Склад будет использоваться для хранения производимой продукции. Заплатили аванс. Подрядчик выдал уже чертежи КМ. При получении разрешения в администрации, чиновники потребовали подтверждения членства в СРО подрядчика.Связались с подрядчиком, он трясёт лицензиями, говорит закон обратной силы не имеет, наш склад относится к временным зданиям и сооружениям поэтому его членство в СРО не нужно, нужны только лицензии. Ведь членство в СРО распространяется только на объекты капитального строительства.
Подскажите кто знает как быть и что делать. С одной стороны администрация давит, с другой подрядчик. Кто прав и виноват и как выйти из данной ситуации.
С уважением,
Алексей

Tyhig 15.10.2010 11:30 #2

А склад то временный ?

Алексей_002 15.10.2010 12:00 #3

Как я понял разница:
капитальные здания эксплуатируются 100 лет
временные 50 лет.но вроде временные они предназначены как подсобные для строительства объекта?

в принципе в перечне работ написано:
пункт 2.2 Строительство временных: дорог, площадок, инженерных сетей и сооружений. - получается даже на временные требуется допуск СРО?

рядом есть склад основной из кирпича, может ли новый склад быть вспомогательным?
в складе будет кран-балка, поэтому будет фундамент опор, пол будет бетонный. - ведь получается тогда это объект капитального строительства?

Puffi 15.10.2010 12:35 #4

А при проектировании какой уровень ответственности принят был? Что написано в задании на проектирование?

Tyhig 15.10.2010 13:06 #5

Временный объект - тот который позднее будет заменён постоянным.

Ходят слухи, что у них разный правовой режим и якобы временные объекты (в частности котельные при угольных шахтах) не надо согласовывать где не знею. Или в экспертизе или разрешение на - стр-во не надо. Но это слухи обоснования не знаю, по факту шахты строят котельную называют её временной и всё ок.

Алексей_002 18.10.2010 13:38 #6

Цитата:

Сообщение от Puffi (Сообщение 639819)
А при проектировании какой уровень ответственности принят был? Что написано в задании на проектирование?

задание как таковое было на словах и ни какого уровня ответственности не определено.
У склада будет еще кран-балка и бетонироваться опоры в связи с этим, разве такой склад можно назвать временным, тем более его желаем поставить на баланс.

"Временный объект - тот который позднее будет заменён постоянным.

Ходят слухи, что у них разный правовой режим и якобы временные объекты (в частности котельные при угольных шахтах) не надо согласовывать где не знею. Или в экспертизе или разрешение на - стр-во не надо. Но это слухи обоснования не знаю, по факту шахты строят котельную называют её временной и всё ок. "

Так же Мне и отвечает подрядчик, но правовая база гласит - лицензии отменены, а в перечне работ требующих допуска СРО написано - возведение металлоконструкций, кровельные работы, возведение временных дорог, зданий, сооружений.

Как быть то? Подскажите пожалуйста.
С уважением,
Алексей

SergeyAB 18.10.2010 13:56 #7

Склад 24х36 м временный???? :eek:
А что тогда постоянное?

Алексей_002 18.10.2010 14:38 #8

Цитата:

Сообщение от SergeyAB (Сообщение 640718)
Склад 24х36 м временный???? :eek:
А что тогда постоянное?

Вот я и пытаюсь выяснить. понимаю что подрядчик умничает, но правовую базу спросил на все его слова, он сразу перевёл разговор на то что склад временный будет. вот и пытаюсь разобраться, а то потом чувствую сносить придётся, как незаконную постройку.

SergeyAB 18.10.2010 14:54 #9

Все что можно строить без разрешения - временное. (не совсем конечно так)
Список смотреть в ГК.

Алексей_002 18.10.2010 15:10 #10

а как же тогда Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624 в котором определён перечень работ с допуском и пунктом 2.2 определено: Строительство временных дорог, площадок, инженерных сетей и сооружений.???
и что делать в конечном итоге?
прав ли подрядчик, что работает по отменённым лицензиям и имеет ли он право проектировать и строить данный склад?
и что должна содержать проектная документация, а то он только предоставил чертежи КМ?
Спасибо заранее всем за ответы.
С уважением,
Алексей

SergeyAB 18.10.2010 15:35 #11

уффф. Да вот хер его знает. Это уже юрисдикцией попахивает.
ИМХО: если получить разрешение на строительство этого склада как временного объекта, то в нем будет указан срок эксплуатации - на 3 или 5 допустим лет, после чего нужно будет разбирать. Если это ваш случай тогда так и оформляйте, а если все дело в отсутствии допуска(100%), то кроме гемора с самой стройкой вы получаете примерно такой же гемор с "устаканиванием" документов.

Алексей_002 18.10.2010 15:57 #12

Цитата:

Сообщение от SergeyAB (Сообщение 640795)
уффф. Да вот хер его знает. Это уже юрисдикцией попахивает.
ИМХО: если получить разрешение на строительство этого склада как временного объекта, то в нем будет указан срок эксплуатации - на 3 или 5 допустим лет, после чего нужно будет разбирать. Если это ваш случай тогда так и оформляйте, а если все дело в отсутствии допуска(100%), то кроме гемора с самой стройкой вы получаете примерно такой же гемор с "устаканиванием" документов.

Понятно, т.е. договор расторгать и искать нормального подрядчика.

Написали притензию с тремя вариантами решения проблемы. Подрядчик выбрал привлечение сторонней организации имеющей все разрешения и членство в СРО.
1. Как в таком случае будут регулироваться отношения?
2. в договоре подряда необходимо заключать доп. соглашение на привлечение подрядчика, в договоре прописано что подрядчик обязуется выполнить работы и услуги своимми силами или привлечёнными силами и средствами ?
3. какие права и обязанности подрядчика и субподрядчика, имеет ли право подрядчик на привлечение сторонней организации(субподрядчика)?
4. все строительные документы теперь будут проходить за подписью и печатью субподрядчика?
5. как вообще в этом случае необходимо действовать?


Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.