Показать сообщение отдельно

Непрочитано 21.09.2009, 20:42
cheap

инженер

Отправить сообщение для cheap с помощью ICQ

Думается мне что все, что необходимо - знать теорию сопротивления стекла.
1. Оно вообще линейно деформируется? Я думаю, что да ( по крайней мере не видел, чтобы от удара мячиком в стекло (если оно выдержало) оставались следы пластических деформаций).
Если стекло работает линейно, то для СТАТИЧЕСКОГО расчета подойдет любой линейный мкэ комплекс (например, Лира). Какая разница статичку чего считать- металлической или стеклянной пластины (в допущении линейной работы)? Если поднапрячься, то можно и модель стеклопакета придумать. Потом верифицировать ее конечно надо будет, поэтому очень желательно наличие ручных "правильных" примеров расчета.
2. Надо знать критерий предельного состояния (предельно допустимое напряжение в стекле). И вообще теорию предельной работы стекла надо где-то найти, чтобы уметь производить расчет прочности по усилиям из статического расчета.
3. Если расчитывать стеклопакет на ветровую нагрузку, то без динамики не обойтись, а вопрос определения ветрового давления с учетом пульсации вопрос очень непростой и возможно тоже потребует привлечения специализированных программ.
Удачи!
PS - если есть доступ к Лире - больше ничего и не надо, я считаю. Но она явно не бесплатная.
cheap вне форума  

Размещение рекламы