| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую стадию проекта необходимо указывать в АОСР?

Какую стадию проекта необходимо указывать в АОСР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 13:56
Какую стадию проекта необходимо указывать в АОСР?
vk_
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 3

В форме акта освидетельствования скрытых работ (по РД 11-02-2006) в п.2 написано "Работы выполнены по проектной документации:", и ниже дается расшифровка, что должно быть указано в этой графе "Номер, другие реквизиты чертежа, наименование проектной документации, сведения о лицах, осуществляющих подготовку раздела проектной документации".
Мы всегда в этом пункте указывали раздел и листы рабочей докуметации (стадии Р), с печатью "В производство работ", по которой выполняются работы. Сейчас же строительный контроль заказчика просит указывать в этом разделе проект (стадия П), аргументируя свое требование расшифровкой, приведенной выше. Есть ли какие-то нормативные документы или указы, в которых эта информация отражена четче и яснее, чем в РД 11-02-2006? По логике получается, что по стадии П строительная организация не имеет права производить работы. С другой стороны по формулировке акта получается, что работы выполняются по стадии П.
Просмотров: 9471
 
Непрочитано 16.03.2016, 14:38
#41
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


Друзья, помогите.

1. Если авторский надзор осуществляется и проектировщик в акте подписывается, то в каком месте, всё же, писать приказ на него? В иных лицах?
2. Кого писать в графе "Застройщик или технический заказчик"? Что значит "или"? Хочешь того, хочешь другого? У нас есть застройщик без СРО, есть технический заказчик с СРО. До новой формы акта писали застройщика. Как теперь быть, подскажите, пожалуйста.
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 15:05
#42
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


nvika, какая цель ваших сообщений? что оно нам дает?

Уважаемые участники форума и ИТР, которые просматривают наш форум. Предлагаю рассмотреть мое видение по ситуации из постов на этой странице:

Еще раз повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
рд 11-02-2006 пункт 2 Настоящий Порядок определяет состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

рд 11-05-2007 пункт 2 Настоящий Порядок устанавливает порядок ведения общего и (или) специального журнала, в которых ведется учет выполнения работ при строительстве, реконструкции,капитальном ремонте объектов капитального строительства.
Теперь определимся, что такое все это значит:

Градостроительный кодекс статья 1 п.10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек

Градостроительный кодекс статья 1 п.13) строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)

Градостроительный кодекс статья 1 п.14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Градостроительный кодекс статья 1 п.14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 15:54
1 | #43
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Simon13 Посмотреть сообщение
Друзья, помогите.

1. Если авторский надзор осуществляется и проектировщик в акте подписывается, то в каком месте, всё же, писать приказ на него? В иных лицах?


2. Кого писать в графе "Застройщик или технический заказчик"? Что значит "или"? Хочешь того, хочешь другого? У нас есть застройщик без СРО, есть технический заказчик с СРО. До новой формы акта писали застройщика. Как теперь быть, подскажите, пожалуйста.
да, в иных лицах.

Тут наверное дело в договоре, в наличии СРО и приказах. У нас на некоторых объектах нанимали технадзора, все понимали что это тот же технический заказчик, но его писали в иных лицах, а заказчик расписывался в графе застройщик-заказчик. А на другом объекте был заказчик, но он не расписывался в графе застройщик-заказчик, а заставил технадзора, которого для этого и нанял. Конечно, лучше было сразу писать заказчика с СРО (технадзора), так правильнее. А уже по месту будут свои коррективы, может технадзор скажет что он не заказчик и откажется в первой графе прописываться, а захочет в иных, а заказчик согласится и так и будет. А может заказчик не согласится и нагнет технадзора.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2016, 16:20
1 | #44
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Simon13 Посмотреть сообщение
Кого писать в графе "Застройщик или технический заказчик"? Что значит "или"
Уважаемый KarpAS все правильно написал, просто дополню:

Градостроительный кодекс статья 1 п.22) технический заказчик - физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно

и не забываем, что надо сро
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 11:21
1 | #45
Duck12


 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от Simon13 Посмотреть сообщение
Друзья, помогите.

1. Если авторский надзор осуществляется и проектировщик в акте подписывается, то в каком месте, всё же, писать приказ на него? В иных лицах?
2. Кого писать в графе "Застройщик или технический заказчик"? Что значит "или"? Хочешь того, хочешь другого? У нас есть застройщик без СРО, есть технический заказчик с СРО. До новой формы акта писали застройщика. Как теперь быть, подскажите, пожалуйста.
По первому пункту могу сказать местный ртн (нижегородская обл.)совместно с представителями Арены и СТГ на строительстве стадиона решили оставить строку представителя ан вначале акта
Duck12 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2016, 15:41
#46
Simon13


 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 27


KarpAS, Will i am, Duck12, большое спасибо за ответ! Мы решили впихнуть в шапку реквизиты и застройщика, и технического заказчика. Авторского надзора напишем в иные лица.
Simon13 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 13:29
#47
Люба Наумова


 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 10


Возвращаясь к первоначальной теме. У нас проектную и рабочую документацию изготовили разные организации. В п. 2 АОСР указываем шифр проектной документации (он общий на весь объект) и соответствующий шифр рабочей документации (разный для разных видов работ). Таким образом подписываем акты с марта 2016 г., пока что у заказчика вопросов не возникло.
Люба Наумова вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2016, 08:00
1 | #48
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 777


кстати, в измах РД, возможно, ошибка и строка для представителя АН в шапочке должна быть. Он есть в лицах, он есть даже внизу в подписантах, он есть во всех остальных актах в РД, но тут почему-то пропал...
А так в новом изме РД уже прописали "рабочая документация", так что тема закрыта.
KarpAS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какую стадию проекта необходимо указывать в АОСР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую нормативную документацию необходимо использовать при укладке тротуарной плитки (брусчатки)? Павел К. Прочее. Архитектура и строительство 1 12.05.2013 21:54
какую информацию о сварке необходимо указывать в проекте? kim1690 Прочее. Архитектура и строительство 8 17.01.2013 13:46
Какую документацию необходимо подготовить для реконструкции здания? CheGue Технология и организация строительства 3 26.04.2012 14:50
Какую максимальную нагрузку выдержит балкон моего проекта??? loyalkorona Конструкции зданий и сооружений 25 28.11.2011 21:25
Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД se.b Прочее. Архитектура и строительство 28 24.11.2011 09:58