| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нагрузка в бассейне дельфинария

Нагрузка в бассейне дельфинария

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2014, 19:26 #1
Нагрузка в бассейне дельфинария
Vlad_2013
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249

При расчете возник вопрос, насколько велико влияние "баланданья воды" и как это учесть? Диамет 18 м, глубина 4 м, в плане круглый, срезанный по хорде в одном месте. Как мне рассказали, там может баландатся касатка которая около 500 кг, она выпригивает ну наверно на 3 м (не разу не был в дельфинарии) из воды и плюхается , металлический аналог весь ходуном ходит, правда неизвестно какой он конструкции.
Просмотров: 2914
 
Непрочитано 19.10.2014, 21:15
#2
FEM


 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 27


Учитывать следует. Динамика. Импульсное/Гармоническое воздействие?
FEM вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 09:28
1 | #3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
При расчете возник вопрос, насколько велико влияние "баланданья воды" и как это учесть?
открыть СП 38.13330.2012 "НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ (ВОЛНОВЫЕ, ЛЕДОВЫЕ И ОТ СУДОВ)" , там раздел про волны и их воздействие на вертикальные стенки. Потом посмотреть в потолок (или видео с выступлений этих зверей в забугорных дельфинариях) и прикинуть, какой высоты может быть волна от плюхнувшейся в воду касатки. Ну и получившуюся волновую нагрузку приложить к стенкам при расчёте.

Либо пойти более сложным, но объективным способом: заказать математическое или физическое моделирование данного процесса в компетентных организациях.

Offtop: P.S. Вы случайно не с "Киевской площади"?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2014, 18:07
#4
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Ну естественно про волны я думал... но как Вы и сами подметили что это не очень адекватное решение. Но другое что-то наверно будет более трудоемкое, попробую подставить волну.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 07:38
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сергей Юрьевич, а если не волна? Если он, предположим, до краев наполнен? Случайно в судостроительных доках какие-нибудь стенки на какое-нибудь возмущение внутри воды от опускания кораблей не считаются?
 
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:13
1 | #6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, а если не волна? Если он, предположим, до краев наполнен? Случайно в судостроительных доках какие-нибудь стенки на какое-нибудь возмущение внутри воды от опускания кораблей не считаются?
нет в плав.доках всё оооочень медленно, поэтому никакой волны там не бывает
при спуске на воду корпуса по наклонному слипу (когда судно "бултых" и в воду) - это происходит на открытой акватории, и волна если и будет, то не большая, и ни на что не влияет.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:17
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Сергей Юрьевич, я просто не совсем про волну. Ведь если мы суем тело в воду, вода, пусть и слабо сжимается и выходит наверх, все же на какое-то время внутри себя давление ведь наверное повышает? Под поверхностью воды удара по стенкам не происходит разве?
 
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:21
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


трудно такое считать...
уж слишком неопределенна нагрузка. у волн морских и дельфиньих разная динамика и форма.
в принципе ls-dyna можно сделать какие-то расчеты (есть скажем,примеры анализа нагрузок при входе в воду торпед)

но здесь надо искать и брать за образец аналоги,которые не разрушились еще.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:32
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Когда писал это
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Либо пойти более сложным, но объективным способом: заказать математическое или физическое моделирование данного процесса в компетентных организациях.
- как раз имел в виду Вас, СергейД, и ещё 1-2 фирмы, которые могут выполнить подобное моделирование.

Arikaikai, ааа вон ты о чём! Вот честно не могу ответить на сей вопрос. С динамикой такого рода не сталкивался.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:44
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Немного пофантазирую.
Сделать уменьшенную копию бассейна и дельфина. Стенки бассейна выполнить тонкими, чтобы была возможность измерения деформаций.
Дельфина на нитке погружать в воду, потом вытягивать его, потом бросать обратно в воду.
Снимать при этом на видео с повышенной частотой кадров стенки, вид сверху на фоне линейки (это домашний вариант, без датчиков и софта, можно к стенкам прикрепить бумажки, которые перемещаются над черными линейками с делением 0,5 мм, чтобы четче было видно).
Зная перемещение и параметры материала, можно определить нагрузку.
Для определения коэффициента масштаба, провести испытания на трех моделях разного масштаба и вычислить зависимость.
Ну это так, размышления за завтраком ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:50
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


можно взять банку, несколько дырок насверлить, в них трубки с манометрами - так проще узнать давления на стенки.

А если манометры найти как автомобильные - с несбрасывающейся стрелкой - то и быстрая камера не нужна.
 
 
Непрочитано 21.10.2014, 08:56
#12
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А если манометры найти как автомобильные - с несбрасывающейся стрелкой - то и быстрая камера не нужна.
Или растворить в воде краску, которая остается на стекле.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:05
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Краску - не совсем понял зачем. Что именно получить хотим?

А манометры - какие-нибудь точные, чтоб увидеть, есть ли вообще при этом прибавка к рожэаш. Если даже от хорошего удара сверху давление в манометрах подскочит на 1-2%, то хрен с ним, не принимать его особо во внимание.

Offtop: и да - банку я имел ввиду жестяную, стекло сверлить трудно)
 
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:19
#14
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Что-то мне подсказывает, что при падении(нырянии) животного в бассейне кроме волнового воздействия ничего не будет.
Это же не поршень с цилиндром. В цилиндре гидравлического насоса или домкрата (замкнутом со всех сторон) возникает равномерное давление на все стенки и поверхность поршня при воздействии на поршень. А в бассейне поверхность воды свободна, так что просто увеличится объем воды при погружении животного в бассейн (при этом конечно же вырастет столб воды, действующий на стенку, но думаю этим можно пренебречь, т.к. все равно стенку рассчитываем на максимальный столб воды).
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:25
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
А в бассейне поверхность воды свободна, так что просто увеличится объем воды при погружении животного в бассейн
Через пару секунд после падения - очевидно, будут только волны кататься наверху. Но в момент падения... Вы никогда в бассейн или в море пузом вниз не падали? Вода не расступается, а ведет себя как несжимаемое твердое тело в момент соприкосновения, очень больно отдаваясь в это самое падающее пузо. Вот мне кажется, что в этот момент и давление кратковременно ударно повышается. Это лишь моё подозрение, пока ничем не обоснованное. И да, я знаю, что касатка умнее меня по части вхождения в воду и не будет плюхаться пузом, но все же))
 
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:30
#16
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Через пару секунд после падения - очевидно, будут только волны кататься наверху. Но в момент падения... Вы никогда в бассейн или в море пузом вниз не падали? Вода не расступается, а ведет себя как несжимаемое твердое тело в момент соприкосновения, очень больно отдаваясь в это самое падающее пузо. Вот мне кажется, что в этот момент и давление кратковременно ударно повышается. Это лишь моё подозрение, пока ничем не обоснованное. И да, я знаю, что касатка умнее меня по части вхождения в воду и не будет плюхаться пузом, но все же))
Плавать не умею - в воду не лезу.
Однако законы физики пока никто не отменял. Паскаль был умный мужик.
Повторяем физику за 7 класс и гидравлику вузовской программы.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:39
#17
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Сделать уменьшенную копию бассейна и дельфина.
Идея с моделированием бассейна хороша, НО (!)
те, кто имеет дело с аэродинамикой прекрасно знают, что при продувке аэродинамических моделей в определённом масштабе следует учесть НЕЛИНЕЙНУЮ
зависимость характеристик от масштаба , т.к. расстояние меняется линейно, площадь - по квадратной параболе, объём - по кубической.
Так что в кустарных условиях забудьте про моделирование, иначе придётся бросать краном в бассейн натурную копию дельфина.
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 15:55
#18
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Трафарет Посмотреть сообщение
те, кто имеет дело с аэродинамикой прекрасно знают, что при продувке аэродинамических моделей в определённом масштабе следует учесть НЕЛИНЕЙНУЮ
Я же специально сказал про три модели, а не про две
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Краску - не совсем понял зачем. Что именно получить хотим?
Это вместо фиксирующейся стрелки, при ее отсутствии.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 22:24
#19
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


при таких испытаниях невозможно выдержать даже часть критериев подобия, это намного сложнее, чем продувки.
даже бы времени не терял.
поскольку моя специальность по диплому= "ракето-торпеды"...(ДСЛА) тема заинтересовала.
вариант 1. найти образец через интернет и спросить толщины.
2. сделать на авось. запустить дельфинов и усиливать по месту.
3. посчитать можно ls-dyna или cfx. например в спбПу к проф.Боровкову или на cadfem (спросить Г.Белова). можно и со мной обсудить вопрос.
Вложения
Тип файла: rar dambreak-CFX.rar (3.43 Мб, 43 просмотров)
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нагрузка в бассейне дельфинария

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Нагрузка временная подвижная на шпунт Sam Основания и фундаменты 13 07.02.2014 18:15
Помогите написать функцию для сортировки списка proektant-minsk Программирование 12 04.08.2011 11:24
Динамическая нагрузка в бассейне при отсутствии сейсмики Regby Конструкции зданий и сооружений 9 25.12.2009 13:35
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37