Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2017, 14:27 #1
Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)
Вадим Тишин
 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20

Прошу помощи у участников форума. Уже не знаю куда обратится. В связи с тем что все учебные планы поменялись , времени на диплом выделяется только 1,5 месяца а объем очень большой. Преподаватели совсем не помогают , даже не консультируют. Последнее моя надежда и пристанище это dwg форум. К сути проблемы:
Что имеем: Жб трехпролетное каркасное здание 120 × 72, высотой 12,6 м от пола до низа несущих конструкций, состоит из 3 пролетов шириной по 24,0. Шаг крайних колонн по (оси А и Г) принят 6 м, а шаг средних колонн (по оси Б и В) – 12 м. Привязка колонн основного крайнего ряда к продольной оси нулевая, к поперечной внутри здания по центру колонн, привязка у торцевых колонн «500». Привязка фахверковых колонн в торце здания – нулевая. Приложу PDF файл ( План цеха) и разрезы которые я уже выполнил. Этот проект естественно я взял за основу , но на кафедре просили заменить ЖБ панели на Сэндвичи.
1. По теплотехническому расчету у меня получилось что сэндвич панели всего лишь 50 мм толщиной. Из за того что производство с избытками тепла. Как в такие панели монтируют оконные блоки? не видел узлы. И как рисовать такую панель на плане в масштабе 1:200? Просто сплошной линией?
2. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС для меня. Какие фахверковые колонны выбрать? Металлические двутавры или жб колонны 300х300? Ведь основной каркас жб или можно любые брать?
3. Как выполняют фундамент для приторцевого фахверка. Тоесть для фахверка которые примыкает к основной колонне каркаса, которая смещена от оси на 500 мм? Там какой то общий фундамент? общий стакан. Я просто не понимаю. Смотрел в Шершевском ничего не нашел...
4. Расчитывается ли фундамент под фахверковые колонны? или он распологается на той же отметке что и основной и принимается конструктивно?
5. Применяется ли сейчас инверсионная кровля? Тоесть у меня пирог -ребристая плита, г/и, утеплитль и тд и наверху гравий на битумной мастике.
6. Возможно ли сейчас применять ЖБ стеновые панели? или они уже изжили себя. Лично я хотел навесить на каркас ЖБ стеновые панели. Но на кафедре мне чуть ли не в приказном порядке сказали делать сэндвич панели. Я даже не понимаю как они будут крепится на углу здания. Там где приторцевой фахверк примыкает к основной колонне.

Вообщем вопросов куча и никаких продвижений... Самый важный для меня вопрос сейчас это вопрос с фахверковыми колоннами и сэндвич панелями. Просьба ответить конструктивно и без стеба... Помогите кто чем может. Просто я застрял на одном месте и двигаться дальше просто не могу.



7.Где посоветуете расчитать этот ЖБ каркас. В какой программе? Мономах на это способен? Мне нужно расчитать для диплом всего лишь 2-3 конструкции. Получается что ферму , колонну и фундамент. Ну для фундамента мне нужно только значение усилия на обрезе.

Заранее спасибо всем тем кто ответит. Очень жду

Вложения
Тип файла: pdf План кузнечного цеха.pdf (476.7 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: pdf Разрезы.pdf (349.4 Кб, 64 просмотров)

Просмотров: 5228
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:07
#2
alterego


 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 7


Для начала скачай это http://regiontrade.ru/technical-info...catalog_sp.pdf многое станет понятней.
Сэндвич-панели выбирай не только по теплотехники, но и учитывая ветровую нагрузку.
А торцевой фахверк можно и из металла выполнить.
alterego вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:19
#3
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
2. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС для меня. Какие фахверковые колонны выбрать? Металлические двутавры или жб колонны 300х300? Ведь основной каркас жб или можно любые брать?
Имхо, не принципиально, можно и то и то


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Расчитывается ли фундамент под фахверковые колонны? или он распологается на той же отметке что и основной и принимается конструктивно?
По идее все рассчитывается, но в рамках диплома может быть и не надо (считать только фундамент под основные колонны)


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Возможно ли сейчас применять ЖБ стеновые панели? или они уже изжили себя
Используются, но редко и в специфических случаях, единственное цокольные из ЖБ встречаются почаще


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Где посоветуете расчитать этот ЖБ каркас. В какой программе?
тогда уж Лира, книга Компьютерные технологии проектирования Верюжского в помощь
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:22
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


1) Для сендвичей 50 мм фахверк должен быть шагом до 3 м (балка от ветра). То есть или увеличить толщину сендвичей до 100 мм или заменить ограждающую конструкцию. Альтернатива - ж.б. плиты, всё остальное дороже.
Кроме прочего вы должны предусмотреть работу ограждения на период ремонтов оборудования (отсутствие избыточного тепла). Тут как быть не знаю, поищите по форуму. Я бы или делал стены как без избыточного тепла + вентиляция или стены тонкие но предусмотреть доп. обогрев на период ремонта.
2) Фахверковые колонны считаете по гибкости, по устойчивости на сжатие от панелей и на изгиб от ветра. Для сендвич-панелей 100 мм и высоты 13 м будут, НАВЕРНОЕ, двутавры от 20Б1 до 30Б1 (в плоскости стены фахверковые колонны подпереть распорками и тем снизить их расчётную длину). Для ж.б. плит
3) Узлы соединения стальной колонны и фундамента смотрите в гугле (работу - заделка, шарнир - принимайте по расчёту).
4) Под такую большую колонну фундамент точно рассчитывается.
5) Инверсионные кровли применяются.
6) Это вопрос. Сейчас сборные ж.б. возвращается на замену монолиту в жилых зданиях... Но вряд ли сможет противостоять сендвич-панелям в промке.
7) Считать в МКЭ: SCAD, ЛИРА, РОБОТ (там по слухам проблемы с пульсацией ветра), СТАРК или в 3Д весь домик или 3-4 рамы в 2Д (для вас это намного проще и менее трудоёмко).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:25
| 1 #5
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Не замарачивайся на детали, сделай все по шаблону который у вас должен быть, диплом к реальному проектированию почти не имеет никакого отношения, главное чтобы преподы подписали, и в срок все успеть это главное. Потом после защиты если будет желание накачай кучу литературы и разбирайся. Диплом это в 95% не способ проявить себя а тупая гонка наперегонки со временем. Стандартный шаблон для ПГСников это Шерешевский https://dwg.ru/dnl/1438 (узлы тоже можно спокойно брать из него предварительно согласовав их с преподами) и плюс в каждом институте свои образцы, тупо передирай под свои размеры и все про остальное не думай лучше больше спи.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:36
1 | 1 #6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2) Фахверковые колонны считаете по гибкости, по устойчивости на сжатие от панелей и на изгиб от ветра. Для сендвич-панелей 100 мм и высоты 13 м будут, НАВЕРНОЕ, двутавры от 20Б1 до 30Б1 (в плоскости стены фахверковые колонны подпереть распорками и тем снизить их расчётную длину). Для ж.б. плит
Садись, два!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:43
#7
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


По расчетам- сомнительно если ты незнаеш расчетных программ что-то посчитать вообще задача нереальная, сейчас изучать какой- то расчетный комплекс параллельно с дипломом- это не очень как- то реально. Если прокатит ручной расчет по старым нормам то глянь вот эти 3 книги там под твоё здание что- то можно подобрать, но там все расчеты по неактуальным и отмененным нормам.
https://dwg.ru/lib/2499
https://dwg.ru/dnl/3878
https://dwg.ru/dnl/10685

----- добавлено через ~8 мин. -----
Сейчас кстати жб каркасы для промзданий практически не используют, в основном металл, наружные стены из сендвичей. Как ни странно иногда такие жб каркасы используют для торговых центров, не знаю с чем это связанно.
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:56
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


для диплома достаточно http://www.liraland.ru/news/update/2309/ и расчитать плоскую раму по примеру из руководства по расчете в Лире.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 15:58
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


По теме добавлю, что гораздо желательней освоить хоть одну МКЭ программу, чем написать диплом. Диплом вам дописать потом ещё дадут даже после отчисления.
А вот без знаний вы никому сейчас не нужны...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:00
#10
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Диплом вам дописать потом ещё дадут даже после отчисления
в армии)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:00
| 2 #11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Tyhig, не вводи человека в блудняк.... сперва диплом - потом всё остальное. Никто ещё из института главным конструктором не выходил. Захочет - научится. Не захочет - пойдёт в макдак или евросеть, или на заправку шланг в бак вставлять.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:02
#12
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Tyhig, незасирай человеку мозги. Все МКЭ проги - это калькулятор. Если человек не отличает шарнирный от жетского узла, то смысла нет чего-то изучать. А кнопки на работе научится нажимать. Главное это создание расчетной схемы (на бумажке карандашом) и её анализ. Всё остальное демагогия.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:06
#13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
2. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС для меня. Какие фахверковые колонны выбрать? Металлические двутавры или жб колонны 300х300? Ведь основной каркас жб или можно любые брать?
Если у Вас ЖБ каркас то и фахверк берите ЖБ. Так меньше к преподу металлисту ходить нужно. Единственное что стальным будет так это связи. Подкрановые балки тоже из ЖБ. Всё это с точки зрения расчета только ЖБ и унификации при реальном проектировании. Каркасы ЖБ часто применяются для зданий с сильной агрессией при хранении определенных реагентов. Замкните все расчеты только по ЖБ. Не разрывайтесь сразу и на бетон и металл.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:12
#14
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
1. По теплотехническому расчету у меня получилось что сэндвич панели всего лишь 50 мм толщиной. Из за того что производство с избытками тепла. Как в такие панели монтируют оконные блоки? не видел узлы. И как рисовать такую панель на плане в масштабе 1:200? Просто сплошной линией?
ГОСТ 21.501-2011
ГОСТ Р 21.1101-2013
ГОСТ 21.201-2011

по сэндвичам:
Вложения
Тип файла: djvu Венталл_1.djvu (769.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: djvu Венталл_2.djvu (2.61 Мб, 19 просмотров)
Тип файла: djvu Венталл_3.djvu (759.2 Кб, 22 просмотров)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:14
#15
Evgen09


 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 34


Мдеее, вот я просто диву даюсь. Гарантирую , что все сейчас советы-ответы: не в коня корм. Вадим, ну неужели, то время, что ты про--спал, не можешь компенсировать кэшем знающим людям(у себя в ВУЗе или здесь). Поверь, всем от этого будет только лучше, то что тебе сейчас скажут все равно пройдет мимо, а так у тебя будет готовый нормальный диплом, да и тот человек - консультационно (в общих чертах) пробежится с тобой по проекту и за пару тройку часов общий смысл расскажет.
За все с.... надо платить, причем по большому счету(с).
Evgen09 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:18
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Они меня сейчас в чате изнасиловали морально.
Прикинул в Кристалл СКАДа колонну фахверка высотой 13 м на 2 ветровой район.
При сендвич-панелях колонна из двутавра 20Б1 (2 шарнира) ломается с Киспользования=1,13 (+ прогиб 175 мм).
При сендвич-панелях колонна из двутавра 30Б1 (2 шарнира) стоит с Киспользования=0,5 (+ прогиб 51 мм). При этом прогиб укладывается в нормы, но может быть разгерметизация узлов стыка сендвич-панелей. Наверное, при избытке теплоты на эти потенциальные щели можно положить и делать 30Б1. Ну или сделать снизу жёсткую заделку - прогиб уменьшится до 21 мм.
При ж.б. панелях вполне возможно, что 30Б1 тоже пройдёт, но тут надо считать конкретно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:22
1 | 2 #17
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Evgen09 Посмотреть сообщение
Мдеее, вот я просто диву даюсь. Гарантирую , что все сейчас советы-ответы: не в коня корм. Вадим, ну неужели, то время, что ты про--спал, не можешь компенсировать кэшем знающим людям(у себя в ВУЗе или здесь). Поверь, всем от этого будет только лучше, то что тебе сейчас скажут все равно пройдет мимо, а так у тебя будет готовый нормальный диплом, да и тот человек - консультационно (в общих чертах) пробежится с тобой по проекту и за пару тройку часов общий смысл расскажет.
За все с.... надо платить, причем по большому счету(с).
Ну да, даввайте сейчас сейчас мы ему напишем где и за сколько можно заказать, а вообще зачем платить лишнее? Можно даже нахаляву скачать если знать места. Человек сам разбирается это хорошо из него возможно и получится специалист, потом устраиваются на работу вот такие "кто заплатил" а они тупее корковых пробок, ну если только диплом для корочки купить.
ALEX_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 16:24
#18
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Не правда. Я читаю все коментарии и нахожу много полезных. Так вот сейчас у меня повис последний вопрос. Какой фундамент делается под основную колонну и колонну приторцевого факверка? Общий? Хотелось бы посмотреть хоть на примере. Просто в шергевском этого нет. Или возможен еще вариант. просто не делать отступа 500мм от оси до колонны. Ведь правила этого не запрещают. Гп крана до 25 тон и шаг крайних колонн 6м. И тогда фахквер по торцу здани будет привязан 0. И не будет никаких спаренных фундаментов
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:34
#19
Evgen09


 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 34


Шалишь, это Вам не экономист или типа бухгалтер, в нашей профессии - не знаешь - вылетишь как та самая пробка - либо всю жизнь чертежником (под крылом) просидишь. А по ТС - скажу так - сейчас ему поздно в чем-то разбираться (реально потеря времени, да и собирается ли работать по специальности) - ему просто нужен диплом.
Но справедливости ради надо сказать, что его метод - тоже имеет место быть. Вперед Вадим!!!
Evgen09 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 16:34
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Вадим Тишин, про привязки забудьте. Это устаревшее/устаревающее прошлое, их сейчас даже в нормах нет.
Можете хоть 111,199999 мм делать, только меня не упоминайте в том свете. На котором окажетесь после защиты.

Главное кран-балку, колонны и стены совместить в пространстве. И почитать !самому! ГОСТ "Модульные размеры в строительстве".
Offtop:
Вадим Тишин и крепко подумайте о смене профессии пока не поздно. Диплом на руках - это пропуск в мир менеджмента, администраторов, службы эксплуатации... Сейчас не лучшее время для начала карьеры даже для ваших более усидчивых товарищей по диплому.
Хотя в каждой области РФ по разному. Кто знает...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с дипломом ПГС ( промышленное ж/б здание)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Ребята, помогите ,пожалуйста, разобраться с расчетом монолитно-каркасного многоэтажного здания на прогрессирующее обрушение в SCAD Victor26 SCAD 9 02.02.2014 07:49
Загружаю плиту в SCADе дополнительной нагрузкой, а он её не чувствует. Помогите разобраться Александра-1 SCAD 3 16.01.2014 16:38
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03
Помогите "посадить" здание Наталия Прочее. Архитектура и строительство 24 11.02.2006 15:08