| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пробивка отверстий в монолитной плите

Пробивка отверстий в монолитной плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 13:12
Пробивка отверстий в монолитной плите
Filip34region
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 19

Скажите пожалуйста, можно ли каким нибудь способом осуществить отверстие в готовой монолитной плите под вент канал в связи с перепланировкой. Какая нибудь может есть литература.
Просмотров: 40646
 
Непрочитано 27.03.2017, 18:36 Проём в ЖБ стене
#61
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Уважаемые специалисты, подскажите
Необходимо сделать проход между двумя квартирами.
Этаж 2 из 5. Дом панельный.
Проём 2100х680 (для межкомнатной двери 600мм). Место проёма указано на плане прямоугольником жёлтого цвета. Желтыми цифрами указана толщина стен. Толщина стены в которой будет проём 12см или 16см, сейчас измерить нет возможности, если это важно, то тогда буду измерять. На стенах лежат плиты перекрытия, т.е. на торце одной внутренней стены лежит две плиты перекрытия. Требуется ответить на вопрос: возникнет ли угроза зданию, если вырезать такой проём? Какой вес будет действовать на проём (остаток бетонного куска над проёмом)? Как рассчитывается этот вес?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020505_1.JPG
Просмотров: 142
Размер:	58.4 Кб
ID:	185696  

Последний раз редактировалось Fadss48, 27.03.2017 в 18:43.
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 19:01
| 1 #62
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённые постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003года №170
Гл.4, п.п. 4.2.4.9. "НЕ допускается: В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проёмы"
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 19:09
#63
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённые постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003года №170
Гл.4, п.п. 4.2.4.9. "НЕ допускается: В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проёмы"
Я бы хотел получить ответы на вопросы (в моём сообщении 3 впроса)
И где на данном доме написано, что он крупнопанельный и крупноблочный. Пробивать я не собираюсь, а прорезАть.
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 19:25
| 1 #64
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
И где на данном доме написано, что он крупнопанельный
На доме, может, и нет. А вот у Вас - написано:
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Дом панельный.
Вообще-то такое согласовывается, но при наличии проекта и усиления, если необходимо по проекту.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 27.03.2017 в 19:33.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 19:44
#65
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


У меня написано - панельный. А как узнать относится ли он к крупнопанельным? Если есть крупнопанельные, значит есть панельные и мелкопанельные. П 4.2.4.9 похож на обобщённый пункт.
Некоторая организация делает проект (индивидуальный). В проекте будет заключение, что данный проём не угрожает зданию. Выходит, можно прорезать подобные проёмы. Денег они просят много, да и усиление предполагают делать. Возможно без усиления, но надо считать (они так отвечают). Чтобы посчитать надо оплатить, такой расклад меня не устраивает. Усиление меня тоже не устраивает, так выступает сильно и не облагородишь потом. Да я сам не понимаю, что усиление даёт, хотелось бы понять что даёт усиление, чтобы верхний кусок бетона не упал? Где расчёты ? Может правильнее было бы окунуться в расчёты а не слушать заинтересованных лиц?
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:22
#66
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
такой расклад меня не устраивает.
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Где расчёты ?
так чтобы они появились, их нужно оплатить, но, к сожалению, этот расклад Вас не устраивает.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:30
#67
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
У меня написано - панельный.
Считайте, что тут экстрасенсы - придется принять как объективную реальность, данную в ощущении .
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Чтобы посчитать надо оплатить, такой расклад меня не устраивает.
Так Вам на халяву все надо ...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:33
#68
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Иваниваныч, не думаю что вы бы согласились оплатить кота в мешке. Вы бы лучше на вопросы отвечали (предложения с вопросительным знаком на конце). Если не можете ответить так и не надо ничего писать вовсе.

Господа специалисты, кто знает как рассчитываются подобные проёмы, подскажите

Последний раз редактировалось Fadss48, 27.03.2017 в 20:38.
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:41
#69
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Господа специалисты, кто знает как рассчитываются подобные проёмы, подскажите
Offtop: знаю, но бесплатно не работаю )
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:51
#70
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Offtop: знаю, но бесплатно не работаю )
Так называй сумму сразу
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 20:51
#71
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Иваниваныч, не думаю что вы бы согласились оплатить кота в мешке.
Я бы не просто согласился, но и сам бы предложил денег вперед. При этом не факт, что расчеты покажут, что усиления не нужно. А как Вы хотели: чтобы люди работали, считали, а потом Вам что-то не понравится и денежки тю-тю ?
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Господа специалисты, кто знает как рассчитываются подобные проёмы, подскажите
Подобные проемы не рассчитываются всеми подряд. Как минимум, высшее строительное образование нужно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 21:06
#72
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Подобные проемы не рассчитываются всеми подряд. Как минимум, высшее строительное образование нужно.
А тот кто имеет высшее образование как научился рассчитывать проёмы?
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 21:12
| 1 #73
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
А тот кто имеет высшее образование как научился рассчитывать проёмы?
Им в соответствующих учебных заведениях забивают в голову сопромат, строительную механику и еще массу ненужных вещей. А потом еще года три доводят напильником до кондиции на производстве.
Вот Вы, к примеру, когда на рок-концерт, или в филармонию приходите, то сначала куда идете? В кассу. Так и тут.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 27.03.2017 в 21:18.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 21:22
#74
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Им в соответствующих учебных заведениях забивают в голову сопромат, строительную механику и еще массу ненужных вещей. А потом еще года три доводят напильником до кондиции на производстве.
Спасибо. У вас нет ответов на мои вопросы. Я бы хотел получить помощь специалиста.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
в филармонию приходите, то сначала куда идете? В кассу. Так и тут.
Не так! Устно сотрудник озвучил, что проект будет иметь заключение (ключевое слово "заключение") "проём не угрожает зданию". На мой вопрос: а будет ли именно такое заключение и если будет, то возможен ли проём без усиления был получен ответ вальяжным тоном "А кто же вам скажет без расчётов". Вы когда в филармонию приходите, то сначала анонс или программку читаете на предмет не будет ли вам от данного представления скучно до смерти, а уж потом идёте в кассу давать деньги. Хотя... может вы и наоборот делаете!?
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 22:05
#75
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,734


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
то сначала анонс или программку читаете на предмет не будет ли вам от данного представления скучно до смерти, а уж потом идёте в кассу давать деньги.
А кто Вам мешает предварительно осведомиться о компетенции тех, у кого заказываете проект - "прочитать программку"? Если Вы заключили договор с фирмой, то в договоре должны быть прописаны и соответствующие детали насчет заключения. Мало того, этот проект и это заключение должны быть приняты всеми согласующими инстанциями (вплоть до управляющей компании). Что касается методики расчетов, то Вам тут ее никто рассказывать не будет - над Вами три квартиры, под Вами еще одна, людей жалко. Вопросы Ваши пока бессмысленны, Вы не знаете, что спрашивать. Принципиального значения вес куска бетона над проемом не имеет, речь должна идти о жесткости и устойчивости всего дома. Если нужны проверочные расчеты - можете разместить объявление на форуме в разделе "поиск исполнителей", думаю, Вам помогут.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 22:23
#76
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
На мой вопрос: а будет ли именно такое заключение и если будет, то возможен ли проём без усиления был получен ответ вальяжным тоном "А кто же вам скажет без расчётов"
чтобы ответить на Ваш вопрос нужно выполнить расчет. А Вы предлагаете сделать это без денег, сказать Вам ответ и, если вдруг ответ устроит, тогда, возможно, получить деньги за выполненную работу. А если не устроит, остаться с носом. да уж, сомнительная рулетка
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 00:43
#77
Fadss48


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вопросы Ваши пока бессмысленны, Вы не знаете, что спрашивать. Принципиального значения вес куска бетона над проемом не имеет, речь должна идти о жесткости и устойчивости всего дома. Если нужны проверочные расчеты - можете разместить объявление на форуме в разделе "поиск исполнителей", думаю, Вам помогут.
Это ваши сообщения бессмысленные. Я знаю что спрашиваю, читайте предложения с вопросительными знаками, а если не знаете ответа, то не пишите бессмысленных сообщений.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
чтобы ответить на Ваш вопрос нужно выполнить расчет. А Вы предлагаете сделать это без денег
Где вы видите, что я им предложил сделать расчёт без денег? Сами додумали? Пишите по существу.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Уважаемый модератор, избавьте форум от всякого рода "умников". Я понимаю что они конструктора и завсегдатаи форума. Развели детский сад. Есть ответ на вопрос - отвечай, нет ответа - молчи и не умничай с ухмылкой на лице
Fadss48 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 06:01
#78
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Вы когда в филармонию приходите, то сначала анонс или программку читаете на предмет не будет ли вам от данного представления скучно до смерти, а уж потом идёте в кассу давать деньги. Хотя... может вы и наоборот делаете!?
В данном случае "анонс" или "программка" (чертежи или техпаспорт существующего дома) именно от Вас требуются.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 23:33
| 2 #79
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый Fadss48, вы, отнюдь, не первый, кто задает подобные вопросы.
Для начала воспользуйтесь Поиском в окне вверху странички. Забейте название «пробивка проемов в панельных зданиях». Там куча тем, по изучайте. Термин «крупнопанельные здания» озвучен в любом строительном словаре. «Здания, у которых стены и перегородки из крупных элементов сравнительно небольшой толщины – называются крупнопанельными».
Я согласен с коллегами, ответившими, что они экстрасенсорными навыками не обладают. Так же вам дали кой-какую ссылку на НПА, запрещающую пробивку (прорезку) проемов в панельных зданиях.
Теперь по вашим вопросам (каков вопрос – таков ответ):
1. Возникнет ли угроза зданию, если вырезать такой проём? – ДА.
2. Какой вес будет действовать на проём (остаток бетонного куска над проёмом)? – Вес части внутренней стены и межэтажного перекрытия.
3. Как рассчитывается этот вес? – По нормам.

И еще позвольте дать вам совет – обратитесь в местную проектную фирму за подготовкой проекта перепланировки (в том числе и пробивки проема). Они должны в составе этого проекта сделать Заключение о возможности перепланировки, а также отразить возможность устройства проема и необходимость его усиления.
С этим проектом вы обращаетесь в свою МВК или Жилинспекцию за разрешением на перепланировку квартиры. В случае положительного решения - приступаете к работам.
Почему я так подробно (почти) расписал всё это, и киваю в сторону ПРОЕКТНОЙ фирмы? Только потому, что если, не дай Бог, у вас дом начнет трещать – вы всегда можете прикрыть свою задницу Проектом и Разрешением от МВК, да еще и вернуть денюжку через суд с этих, с вальяжным тоном.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 00:20
#80
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Требуется ответить на вопрос: возникнет ли угроза зданию, если вырезать такой проём?
Очень даже может быть
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Какой вес будет действовать на проём (остаток бетонного куска над проёмом)?
Хороший такой вес. Равный сумме веса конструкций дома над проемом, полезного веса на перекрытия, веса снега на крышу и все это умноженное на соответсвующие коэффициенты.
Цитата:
Сообщение от Fadss48 Посмотреть сообщение
Как рассчитывается этот вес?
Калькулятором. Но сначала надо правильно составить расчетную схему. А для этого нужно закончить строительный вуз.
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Пробивка отверстий в монолитной плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробивка проема в ребристой плите. PUH238 Конструкции зданий и сооружений 5 18.05.2012 18:03
Пробивка отверстий в пустотной плите перекрытия Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 6 23.09.2011 16:07
пробивка отверстия в монолитной плите Pavel_GGS Железобетонные конструкции 3 08.02.2011 15:11
Моменты в монолитной плите rualex Расчетные программы 4 23.05.2008 00:34
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41