| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Создание машины по чистке катализаторов

Создание машины по чистке катализаторов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2017, 02:24 #1
Создание машины по чистке катализаторов
Alexander_Skripnik
 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 2

Всем добрый вечер,

решили сделать вот такой экземпляр https://www.youtube.com/watch?v=-QmWsA5PCnoно более просто, без заморочек и кучи электроники.

Сама по себе машина служит для того чтоб чистить катализаторы автомобилей водой под большим давлением. Как видно на видео в момент "удара", давление доходит до 90 баров.

Понимаю что нужен насос высокого давления, и депозит куда он будет накачивать давление. Потом поставить кран, при открытии которого как раз и будет выходить вода под большим давлением. Но вопрос не взорвется ли вся эта конструкция?

Как можно создать такую машину в кустарных условиях и какие элементы для этого необходимы?

Прошу камнями не кидать

Последний раз редактировалось Alexander_Skripnik, 03.02.2017 в 11:13.
Просмотров: 2030
 
Непрочитано 03.02.2017, 08:29
| 1 #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


К сожалению вложения не видно.
Однажды у меня возникла подобная проблема: установка должна была чистить замазученые/закоксовавшиеся... каналы и человек имеющий некое отношение к теме подкинул мне решение. Итак, байка:
Как ни странно, демаскирующим признаком подводной лодки являются отбросы создаваемые экипажем. У наших друзей это решается при помощи перфорированого мешка и тяжелых шайб-грузил - все это в шлюз и за борт, нашим же подобное решение показалось неправильным и был сделан заказ на _установку_. В результате на испытания прибывают два "моремана" в не самых последних чинах, открывают дипломат и достают... бутылку водки. Распивают с разработчиками и... пустую бутылку кидают в "унитаз". После один закатывает рукав форменной тужурки и лезет рукой прямо в "душу" этого чуда сантехники и ничего не нащупывает. Короче, суть идеи - гидроудар, размалывало все в пасту. Искровой разряд в жидкости - утопите в бак и дайте пройти ударной волне. А вот как добиться именно "ударного" разряда это и был главный секрет разработки.
Была у нас и установка для чистки просто струей воды. 200 атмосфер, 40 литров в секунду, очищаемая поверхность 900 градусов... хороший бункер для производства работ
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 10:33
#3
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Зачем создавать эту машину их делают валом и недорого....
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2017, 11:16
#4
Alexander_Skripnik


 
Регистрация: 03.02.2017
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Зачем создавать эту машину их делают валом и недорого....
В России может быть, у нас здесь от 13.000 евро. Мне такая профессиональная не нужна.

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
К сожалению вложения не видно.
Однажды у меня возникла подобная проблема: установка должна была чистить замазученые/закоксовавшиеся... каналы и человек имеющий некое отношение к теме подкинул мне решение. Итак, байка:
Как ни странно, демаскирующим признаком подводной лодки являются отбросы создаваемые экипажем. У наших друзей это решается при помощи перфорированого мешка и тяжелых шайб-грузил - все это в шлюз и за борт, нашим же подобное решение показалось неправильным и был сделан заказ на _установку_. В результате на испытания прибывают два "моремана" в не самых последних чинах, открывают дипломат и достают... бутылку водки. Распивают с разработчиками и... пустую бутылку кидают в "унитаз". После один закатывает рукав форменной тужурки и лезет рукой прямо в "душу" этого чуда сантехники и ничего не нащупывает. Короче, суть идеи - гидроудар, размалывало все в пасту. Искровой разряд в жидкости - утопите в бак и дайте пройти ударной волне. А вот как добиться именно "ударного" разряда это и был главный секрет разработки.
Была у нас и установка для чистки просто струей воды. 200 атмосфер, 40 литров в секунду, очищаемая поверхность 900 градусов... хороший бункер для производства работ
Видео перезалил
Alexander_Skripnik вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2017, 20:25
#5
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Alexander_Skripnik Посмотреть сообщение
В России может быть, у нас здесь от 13.000 евро. Мне такая профессиональная не нужна.
Это где же у вас? Можно и по интернету заказать-бытовая мойка электрическая (220В)
давление до 120 бар, расход воды 380 л/час-3500руб (примерно 60евро).
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 18:35
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Меня всегда интересовало, а куда сливается все то, что вымывается из этих катализаторов?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 10:38
#7
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


На нефтеперерабатывающих заводах катализаторы прокаливают, а оборудование и трубопроводы пропаривают для очистки. С гидроударом интересно, но разве он смывает смолистые отложения? Ржу сбивать, наверное, хорошо.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Меня всегда интересовало, а куда сливается все то, что вымывается из этих катализаторов?
Можно упаривать и на захоронение в заведениях типа Красного бора, можно фильтровать до посинения до достижения предельно допустимых концентраций, потом фильтры на захоронение, воду - в речку, можно жечь (если само не горит, добавить топлива), можно беспалева сразу в речку
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 10:56
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Мне вот кажется, что без удара ничего толком не выйдет - высокое давление на входе в этот мелкоячеистый материал может его переломать, а в глубину всё едино не пойдет - гидродинамические потери. На счет смолистых веществ я не знаю, по мне там все уже больше в кокс переходит. Кислородом "на горячую" вот продуть, вот это было бы дело
А закапывать фильтр... Там же платина. В переработку берут.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 17:37
#9
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А закапывать фильтр... Там же платина.
Я имел ввиду фильтр, которым чистят стоки от промывки - это, как правило, песок, уголь, цеолиты, синтетические волокна. Ничего драгоценного.
deep_tool вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Создание машины по чистке катализаторов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# .net Создание Layout для чертежей, оформленных в модели bargool Готовые программы 649 18.11.2023 23:13
Создание резервного копирования чертежей .dwg termitt Программирование 12 21.01.2015 11:48
С чего начать создание модели металлоконструкции? Vitaliy_Bazanin Металлические конструкции 82 06.04.2014 10:50
Создание 2D модели в ANSYS DesignModeler Novosiberian ANSYS 6 17.07.2012 14:49
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17