| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Соосность координированных отверстий

Соосность координированных отверстий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2016, 12:42
Соосность координированных отверстий
Dmitry86
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 22

Правильно ли я считаю: если задать координирующий размер и допуск соосности для 2-х разнесенных отверстий относительно а)общей оси, б)относительно оси одного из отверстий,
то должны выдерживаться допуск координирующего размера для каждого отверстия и допуск соосности для случая а) и б). Спасибо за ответ!
Просмотров: 12277
 
Непрочитано 16.02.2016, 23:10
#41
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
"Абсолютно" в физике не бывает (только в геометрии, а в реальных деталях ВСЁ и ВСЕГДА кривое, косое, несоосное, негладкое, нетвёрдое и т.д.). Поэтому и спорить не о чем. Повторюсь: сначала установить эту круглость измерением, потом решать, как учитывать.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Можно и в ТТ (обеих сопрягаемых деталей)
Анекдот – это хорошо, но ТТ добавляют на СБ, где указывают "проблемную" посадку. После чего остальное технолог дописывает в операциях.
1. Если так рассуждать (про абсолютное), то и "установить эту круглость измерением" никогда не удастся. Калибры и контркалибры тоже не идеальные, имеют свои допуски.. А про абсолютно круглые я сказал, чтоб было понятнее понять о возможной связи биения и несоосности "запутавшемуся" визави.
2. Проблемные посадки в СБ - от безысходности. Если есть возможность изготовить детали, исключающие пригонку при сборке, то это и нужно делать. Потому я и говорил, что "допуск расширить можно, если на ответной детали, которую технологу легче делать, допуск соответственно зажать".
3. Складывается ощущение троллинга, поэтому прекращаю "размазывать" эту тему.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 23:41
#42
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если так рассуждать
...что "установить эту круглость измерением" никогда не удастся, то действительно не стоит размазывать. Моё "запутался" относилось к слову НАГЛЕТЬ. Поск. разговор был технический, а тут вдруг эмоции...
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Проблемные посадки в СБ - от безысходности
Не стоило придираться к термину "проблемная". Мы нормально поняли друг друга и предложили каждый свой вариант оформления. И "безысходность" тут ни при чём. Напр., как-то по просьбе технологов ДОПУСТИЛИ ещё одно центр. отв-е. Именно "допустили", а не вводили в чертёж, чтобы при контроле готовой детали ни его и относительно него ничего не "обмеряли".
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 10:39
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Во-вторых, о какой несоосности речь – относительно их общей оси, или одного относительно другого? Это РАЗНЫЕ величины
Подброшу на вентилятор
С чего это вдруг разные величины?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 11:46
#44
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну если на вентилятор, то при одинаковой несоосности отверстий относительно общей оси,скажем k, несоосность одного отверстия относительно другого может играть от 0 до 2k (в зависимости от угла поворота одного относительно другого). Видимо, имелось в виду это.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 12:08
#45
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Ну если на вентилятор, то при одинаковой несоосности отверстий относительно общей оси,скажем k, несоосность одного отверстия относительно другого может играть от 0 до 2k (в зависимости от угла поворота одного относительно другого). Видимо, имелось в виду это.
А ничего, что это векторные величины и сумма отклонений от общей оси будет равна отклонению между осями?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 12:50
#46
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Именно поэтому. У нас два вектора модуля k, выходящие из одной точки (общей оси). А несоосность элементов - это расстояние между концами векторов.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 23:31
#47
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
С чего это вдруг разные величины?
Жаль, что
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
прекращаю "размазывать" эту тему.
Его мнение очень пригодилось бы…
Для ответа может хватить чертежа к пункту 3.4.1. ГОСТа 24642-81 (упоминался в #14). Из чертежа (на примере правого отверстия) видно, что несоосность отн. общей оси всегда меньше. Это, между прочим, очень «выгодно» для конструкций, где эти отв. базируют одну и ту же деталь.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
сумма отклонений от общей оси
Сумма не при чём. Несоосность каждого из отв. своя. Как при изготовлении, так и при контроле, и по последствиям для присоединяемых деталей — в смысле "каждый подшипник страдает независимо от другого".
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
угла поворота одного относительно другого
Правильно. Несоосность всегда состоит из смещения и непараллельности осей между собой. Относительно общей оси отверстий всегда остаётся только угол поворота.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Подброшу на вентилятор
А это не понял. В ЕСКД, думаю, не найду. Ссылочку бы.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2016, 06:57
#48
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


И напоследок. Это все от возможности форума. Когда люди говорят об одном и том же разными словами, то при личной беседе все выясняется в течение десяти минут.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2016, 23:26
#49
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Подброшу на вентилятор
Получается, что я один из всех форумчан не знаю, о чём это. Жаль. .
А по существу вопроса о различии величин отклонений несоосности отн. общей их оси или отн. оси одного из них — разногласия ушли или остались?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 08:23
#50
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Получается, что я один из всех форумчан не знаю, о чём это. Жаль.
https://www.yandex.ru/yandsearch?cli...t=1455945780.1
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 21:14
#51
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
https://www.yandex.ru/yandsearch?cli...t=1455945780.1
Большое спасибо. Теперь в курсе.
Но удовлетворил ли ответ на вопрос вы всё же не сообщили. Offtop: Эта тема, как я понял, довольно туманна для многих, хотя встречается в работе почти непрерывно.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 21:31
#52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
Но удовлетворил ли ответ на вопрос вы всё же не сообщили.
Предлагаю вернуться к этой теме через неделю
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 22:54
#53
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Предлагаю вернуться к этой теме через неделю
ОК
STAJOR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Соосность координированных отверстий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность болтов и чернота отверстий engineer_a Конструкции зданий и сооружений 52 08.08.2020 21:11
Окаймление отверстий в монолитных железобетонных плитах перекрытия Tym Железобетонные конструкции 56 19.11.2019 10:33
Усиление отверстий под вентканалы в плитах покрытия. novaDram Железобетонные конструкции 18 19.06.2019 16:58
Как проверить / восстановить соосность элементов в SCAD? Sokrat SCAD 40 16.10.2015 21:34
Откуда в скаде информация по рискам для отверстий в полках двутавров с параллельными гранями полок? scatler SCAD 1 07.04.2009 17:34