| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Струйная цементация (jet grouting)

Струйная цементация (jet grouting)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2009, 11:21
Струйная цементация (jet grouting)
Peter063
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 89

Планируем усиление слабых грунтов под фундаментной плитой струйной цементацией. Как определить характеристики грунтов после усиления? Понятно только, что грунт становится более прочным и менее деформативным. В нормативных документах расчет этого способа усиления найти не могу.
Просмотров: 101967
 
Непрочитано 01.10.2009, 11:50
#21
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от Аситан Посмотреть сообщение
Данную технологию в Украине применяет Keller. есть свои программы расчета (правда буржуйские), можна обращаться с конкретными прожектами. Спецов по данной технологии в Европе еденицы, остальные сочувствующие.
Очень спорный вопрос, что только Keller разбирается в этой технологии, есть и отечественные строители со своими расчетными программами, научными отделами. (к примеру www.jet-grouting.ru ). Так что совсем не обязательно обращаться к зарубежным проектировщикам и строителям
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 18:49
#22
Аситан


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4


И слава Богу что наши тоже разбираются, указал на то что знал.
Я вобще прораб, сюда попал случайно по ссылке. Снова делать джеты а нормативной документации поди поищи.
Аситан вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 19:42
#23
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Если Вы "снова" делаете "джеты", то уже имеете опыт. Да действительно нормативов нет. Но для этого и существуют форумы. Что бы Вы хотели найти в нормативах? Можно и сдесь эти вопросы задать.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 11:12
#24
Аситан


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4


Да опыт имеется. Хочется привязаться к нашей нормативной базе при оформлении документов для сдачи работ. Пока оформляю как сваи, хотя выполнял цементизацию и сплошным массивом.
А по контролю, при необходимости заказываю "бурилку" от геологов и сдаю керны в лабораторию.
До начала работ проверяю реальный диаметр цементизации грунта.
Во время работ "забиваю" кубики и тоже в лабораторию.

Последний раз редактировалось Аситан, 02.10.2009 в 11:21.
Аситан вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 14:21
#25
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


В принципе все правильно. Критерий качества выполненных цементационных работ зависит от типа решаемой задачи. Если Вы решаете задачу укрепления грунта, то в этом случае необходимо замерять диаметры в ходе работ и после. Я советую производить опытные сваи на каждом объекте, т.е. правильно настроить режим и дальше выполнять работы. Второй момент, это определение физ. мех. хар-к укрепленного массива. После 28 дней после устройства выбуриваете керны и отдаете в лабораторию. Пульпу не советую заливать.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 11:12
#26
Аситан


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4


Да на 100% согласен, но в илистых грунтах 28дней маловато будет. Пульпу контролирую для себя- прочность, осадку, визуально и на ощупь материал который вымывается дает много информации о том чно происходит внизу. Больше проблем с оформлением всего этого дела.
Аситан вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 10:21 Инструмент для струйной цементации,буровые штанги J1(JET-1) и J2(JET-2) и др.
#27
Dimon4ik


 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Peter063 Посмотреть сообщение
Планируем усиление слабых грунтов под фундаментной плитой струйной цементацией. Как определить характеристики грунтов после усиления? Понятно только, что грунт становится более прочным и менее деформативным. В нормативных документах расчет этого способа усиления найти не могу.
инфу можно найти на сайте centrgazneft.ru.Штанги буровые для струйной цементации jet-1 и jet-2,мониторы,вертлюги,долота шарошечные и д.р.
Dimon4ik вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 20:46
#28
BOB87


 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 7


Всем доброго времени суток, пишу дисертацию по струйной цементации грунтов. Интересуюсь непосредственно технологией цементирования по однокомпонентной, двухкомпонентной и трехкомпонентной схеме (Jet1 Jet2 и Jet3). Подскажите пожалуйста литературу или статьи, где подробно рассмотрены эти технологии и опыт применеия.. Это очень для меня важно) Спасибо за ответ..

Последний раз редактировалось BOB87, 11.12.2009 в 21:09.
BOB87 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 14:32
#29
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от BOB87 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток, пишу дисертацию по струйной цементации грунтов. Интересуюсь непосредственно технологией цементирования по однокомпонентной, двухкомпонентной и трехкомпонентной схеме (Jet1 Jet2 и Jet3). Подскажите пожалуйста литературу или статьи, где подробно рассмотрены эти технологии и опыт применеия.. Это очень для меня важно) Спасибо за ответ..
А если пишешь, то значит должен знать (или с чистого листа). А руководитель кто? и на черта он нужен, если советовать не может. Какой сейчас Ваш уровень подготовки?. Если азы, то начини с учебника Исаака Бройда.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 16:34
#30
italiano

Инженер-геотехник
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 21
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BOB87 Посмотреть сообщение
пишу диссертацию по струйной цементации грунтов. Интересуюсь непосредственно технологией цементирования по однокомпонентной, двухкомпонентной и трехкомпонентной схеме (Jet1 Jet2 и Jet3). Подскажите пожалуйста литературу или статьи, где подробно рассмотрены эти технологии и опыт применения..
Могу посоветовать ещё книгу Малинина А.Г. "Струйная цементация грунтов" и его статьи www.jet-grouting.ru/publications/. У Бройда больше описана российский вариант технологии, который по-моему сейчас мало кто использует. У Малинина - зарубежный вариант и много примеров выполненных объектов в России.

А что за тема если не секрет?
italiano вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2009, 14:22
#31
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от BOB87 Посмотреть сообщение
пишу дисертацию по струйной цементации грунтов
Как можно писать дисертацию по струйной цементации если не знаешь совершенно технологию. Может быть рассмотрение данной технологии, это лишь приложение к Вашей работе?
Цитата:
Сообщение от italiano Посмотреть сообщение
Могу посоветовать ещё книгу Малинина А.Г. "Струйная цементация грунтов" и его статьи www.jet-grouting.ru/publications/. У Бройда больше описана российский вариант технологии, который по-моему сейчас мало кто использует. У Малинина - зарубежный вариант и много примеров выполненных объектов в России.
Полностью согласен, что книжка Малинина на много ближе к реальности. А вообще советую прочитать обе книжки, они очень хорошо дополняют друг друга.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 15:05
#32
BOB87


 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 7


На самом деле я закончил горный университет в Москве по специальности "Шахтное и подземное строительство". 5 лет, защита диплома, сам диплом. Мой руководитель (Щуплик Михаил Николаевич) порекомендовал меня для зачисления в магистратуру (еще 2 года). За эти 2 ода предстоит написать диссертацию, тему выбрал по специальному способу строительства, точную тему диссертации не помню " Сущность и обзор технологии струйной цементации грунтов". Будет еще и спец часть, о ней пока не говорили.
На самом деле начал изучать с нуля это направление, ничего раньше не слышал о данной технологии, в процессе изучения очень заинтересовался, купил пока 2 книги, Бройда "Струйная геотехнология" и Малинина "Струйная цементация". Уже почти прочел последнюю, позновательная но ту цену которую за нее заломили 2500, она совершенно не стоит этих денег, многое не раскрыто, но очень понятно написано! Познакомился с коллегами московского представительства "Инж проект строя", взял телефон мастера объекта, где будет применяться данная технология, буду приезжать смотреть!
Думаю что материала в любом случае мало, хочется еще киги и жалетаельно по опыту применения...

Последний раз редактировалось BOB87, 16.12.2009 в 15:25.
BOB87 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 19:52
#33
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от BOB87 Посмотреть сообщение
Уже почти прочел последнюю, позновательная но ту цену которую за нее заломили 2500, она совершенно не стоит этих денег, многое не раскрыто, но очень понятно написано!
А что именно не ракрыто в этой книге? Чтобы Вы хотели там увидеть?
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 17:34
#34
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


Мне кажется Вам стоит посмотреть список литературы, который использовал данный Автор и посмотреть еще какие-нибудь книжки
SPV вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 17:51 по поводу бройда
#35
Padlo Escobar

эсквайр
 
Регистрация: 22.02.2005
Сообщений: 45


могу свести с автором. у него, полагаю, есть ещё книжки.
пишите личное сообщение если интересно.
Padlo Escobar вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 14:48
#36
Вася Питерский

Конструктор
 
Регистрация: 18.06.2007
СПб
Сообщений: 8
<phrase 1=


Господа! А какова прочность на растяжение у грунтоцементного массива?
При проектировании горизонтальной завесы возникает такой вопрос. В литературе, которую мне довелось читать, говорится как подсчитать напряжения (элементарно), но неясно с чем сравнивать.
Спасибо.
Вася Питерский вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 15:38
#37
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


Обычно, считается что грунтоцемент плохо работает на растяжение. Но можно принимать, что прочность на растяжение составляет 10% от прочности на сжатие.
SPV вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 15:57
#38
pilmanes

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 09.12.2008
Москва
Сообщений: 146


Цитата:
Сообщение от SPV Посмотреть сообщение
Обычно, считается что грунтоцемент плохо работает на растяжение. Но можно принимать, что прочность на растяжение составляет 10% от прочности на сжатие.
По данным моих опытных испытаний прочность на растяжение в среднем составляет 5-10% от прочности на сжатие и зависит от типа закрепляемого грунта.
pilmanes вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 16:04
#39
SPV


 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от pilmanes Посмотреть сообщение
По данным моих опытных испытаний прочность на растяжение в среднем составляет 5-10% от прочности на сжатие и зависит от типа закрепляемого грунта.
Я обычно в этих пределах и принимаю, в зависимости от типа грунтовых условий.
SPV вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2009, 21:54
#40
BOB87


 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 7


Padlo EscobarОтветил в личку))

Список литературы видел, огромный, думаю будет достаточно тяжело отыскать ее, пока изучаю книгу Бройда.. Малинина прочел, не очень емкая книга, вроде все раскрыто, а кажется чего то не хватает, да и вообще мне кажется не стоит она своих денег, хотя безусловно материал хороший)
BOB87 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Струйная цементация (jet grouting)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск