Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 01:03
как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
djon
 
КаЗаНь
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3

Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Просмотров: 60864
 
Непрочитано 25.03.2007, 03:55
#61
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Mitjai:
---------------------
Да не морочте себе голову. Работайте так как вам удобнее. В AutoCAD-е есть как минимум пять "технологий" подготовки чертежей для выдачи в цех, стройплощадку или смежникам. У каждой этой технологии есть множество достоинств и соответственно множество недостатков. Причина такого разнобоя кроется в том что в AutoCAD нет возможности при черчении интерактивно переходить с одного масштаба на другой. Еще больший недостаток, для машиностроителей просто беда,- это отсутствие плавающих видовых окон в Model....Это то что касается этой ветки. Есть еще причины в существовании многовариантности "технологий" . Например, различная концепция подготовки документации при разработке комплекта чертежей сборочных единиц и деталировки,металлоконструкций или схем.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 05:19
#62
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Mitjai
...то вот с оформлением чертежа не все ясно. Ведь текст, выносные надписи, расстояния м/у размерами от одной базы и проч., я так понимаю, необходимо сразу задавать в нужном масштабе. Т.е. нужно постоянно переключаться в пространство листа и там делать оформление?
Причем лично мне оформление удобно делать одновременно с вычерчиванием линий. А значит компоновать чертеж надо сразу на лист.
Свой чертеж делаешь в модели. Что такое элементы оформления? Вероятно, рамка и штамп. Все остальное это самое чертеж, включая примечания и разные таблицы. Все, включая оси, только 1:1. Текст должен быть такой "ужасающей" величины: 2.5 или 3 умноженное на будующий масштаб. Сначала это шокирует, но очень быстро начинаешь понимать условность этого и перестаешь обращать внимание. Я, например, знаю, что мой текст для масштаба 1:96 (мы работаем в футах-инчах) должен быть 9 инчей высоты. Это 20 с хвостиком см. Ну и что? ведь здание, нарисованное в плане, будет во много раз больше, и пропорции с текстом соблюдутся. Нарисовав немного, хочется посмотреть, как это будет выглядеть в рамке, чтобы распланировать дальнейшую работу. Здесь перейди в пространство листа (Layout) и вставь сюда рамку. Она должна быть также 1:1. То есть, например, 594Х841. Вставь внутрь рамки видовой экран, открой его и подвинь нарисованное в нужное место. Задай масштаб этому viewport-y. Оцени правильно-ли расположено. Закрой экран, вернись в модель и продолжай рисовать. Иногда заглядывай в layout, чтобы прочувствовать, как оно получается. И прочитай статью, про которую говорил Skif58. Она многое разъяснит
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 05:47
#63
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Ваш чертёж фактически - начерчен в тысячном масштабе. но при печати вы его в двое увеличиваете - получаете пятисотку.
Цитата:
Сообщение от forMA
В AutoCAD-е никак не получится чертить в масштабе.... :cry:
Извините за надоедливость..., но почему вы так решили? (Хочу понять, как начинающий...!). Я же пояснил:
Цитата:
Если я построил формат масштаба 1:500 в метрах, то при черчении отрезка дл. 15метров,- я и набираю и ввожу 15. И ничего не делю.
А отображения размеров устанавливаю в размерных стилях, - где какие единицы нужны, - метры или миллиметры.
(Чтобы вас не путать, - размеры проставленные в миллиметрах - я убрал и красным образмерил рамку формата А3).
Теперь в каком масштабе у меня чертеж? В 1000, в 500 или 1:1 ? Масштаб я не менял!!!
Если формат А3 = 297х420мм, а у меня он изображен как 148,5х210метров ? (т.е. 210000мм/420мм=500). Поэтому я и считаю, что чертеж сразу в масштабе 1:500, в метрах (единица рисунка=1метру), но при этом черчу 1:1. т.е. чтобы начертить отрезок в 15 метров, - я и ввожу число 15. И ничего не делю, как в "кульманском чертилово"...
Это мне удобно еще и потому, что начертив, например, котлован-тело, - Автокад и объем его выдаст в кубометрах, а не в кубомиллиметрах, -когда они единицы рисунка! (Там справа вверху - котлованчик, для примера, глубиной 1,5м.).
А на печать я вывожу "лимиты", и на листе А3 будет чертеж в масштабе 1:500 (или с искажением на "отступы" принтера).
Потому на чертеж и вытаскиваю из Палитр графический линейный масштаб, - внизу слева, - если щелкните и поставите в нем "галочку" 1:500 , - он и напишет : в 1см -500см. (я там поставил 1:5, - чтобы было в метрах - для прораба - ему шагами мерить ...)
С пространством листа все понятно, - в принципе,- но для меня пока так удобней...,- поэтому и спросил, - почему вы считаете, что в Автокаде "нельзя чертить в масштабе"?
Кроме того, - хотелось понять, - не слишком ли я "отклоняюсь" от прогрессивной Автокадовской общественности.
Проясните, - кому не лень, а то уже крыша едет от этих масштабов...! :roll:
[ATTACH]1174787060.dwg[/ATTACH]
P.S. Авторитетное мнение Vova:
Цитата:
Черчение всего-всего в модели, имхо, самый лучший способ. В моих достаточно набитых разномасштабными экранами чертежах, где несколько сотен размеров и масса текстов, внемасштабных блоков, в листе кроме рамки со штампом ничего нет
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 08:41
#64
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan
Не, это что-то не то. Там менять, тут менять, помнить все это... Одуреешь.
Представляю, как вам было бы тяжело на кульмане.
Наверно еще и калькулятор рядом лежит при работе на компе?
А ведь ИНЖЕНЕР - это звучит гордо!
[ATTACH]1174798108.jpg[/ATTACH]
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 10:18
#65
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для T-Yoke
Спасибо за сочувствие. Очень тяжело мне было на кульмане. Правда, кульман мне, как расчетчику, не полагался. У меня была инерционная рейсшина длиной 30 см и ламповый калькулятор Zoemtron. Это было, правда, в 70-х годах прошлого столетия, но отсутствие опыта работы на кульмане сказывается и сейчас. За 20 почти лет работы на PC я так и не понял сути дела, остался полнейшим профаном, даром что ГИП. Но маразм крепчает и склероз тоже.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 13:35
#66
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


skif58
Цитата:
Кроме того, - хотелось понять, - не слишком ли я "отклоняюсь" от прогрессивной Автокадовской общественности.
Проясните, - кому не лень, а то уже крыша едет от этих масштабов...!
Вы по-моему просто не хотите понять корявости своего способа черчения "1:1". Объясню просто:
если Вы чертите Вашим способом чертёж в "масштабе 1:500", и на этот же лист вам необходимо поместить какой-то укрупнённый узел в масштабе 1:100 - как Вы это сделаете?

Попробую представить:
построили "рамку в пятисотом масштабе" 148,5х210метров, построили 1:1 (15мм=15метров) основной чертёж. а узел как рисовать будете в сотом масштабе?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 13:59
#67
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to skif58:
-----------------------
Цитата:
почему вы считаете, что в Автокаде "нельзя чертить в масштабе"?
А потому что по роду своей деятельности я вынужден постоянно оглядываться на другие векторные редакторы. Коих набираются десятки. И я знаю что значит "работать в масштабе". В "голом"AutoCAD-e такой возможности нет. Проверьте сами. А если вдруг найдете такой способ- поделитесь знаниями. Буду только благодарен.

p.s. Кстати ваш способ подготовки чертежей на жаргоне называется "натянуть рамку на чертеж". Ничего нового или оригинальноо в нем нет. Но хочу вас предупредить , что способ этот на этом же форуме явн не в почете ....Это я так ,... на всякий случай.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 14:46
#68
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Вы по-моему просто не хотите понять корявости своего способа черчения "1:1". Объясню просто:
если Вы чертите Вашим способом чертёж в "масштабе 1:500", и на этот же лист вам необходимо поместить какой-то укрупнённый узел в масштабе 1:100 - как Вы это сделаете?

Попробую представить:
построили "рамку в пятисотом масштабе" 148,5х210метров, построили 1:1 (15мм=15метров) основной чертёж. а узел как рисовать будете в сотом масштабе?
Во-первых, спасибо, что вы, - хотя бы по умолчанию, - признаете, что чертить в масштабе все-таки можно!
Во-вторых, жалко, что вы не ответили ни на один мой вопрос, а вместо этого "грузите" начинающего сложными вопросами, да еще и путаете..., - где это у меня 15мм=15метров??? На бумаге будет?
Если вы ответите хотя бы на один мой простой вопрос , - я отвечу на ваш сложный.
А пока вставлю в тот же чертежик котлованчик 1:100 : :wink:
[ATTACH]1174819176.dwg[/ATTACH]
P.S. forMA, авторитетом давите, а ведь инженер, - это действительно звучит...!!!
Тем более, что это не мой способ, - это ребята из Autodesk придумали, - не хотелось бы их огорчать... Они строили-строили..., а мы микроскопом и по гвоздям...
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 15:55
#69
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


2 skif58
с вами интересно спорить!

Давайте разбираться:
1. В настройках печати вашего чертёжика я вижу стоит размер бумаги 297х420, масштабный коэффициент - 1:0.5 (т.е. 1 мм на чертеже станет 2-мя мм на бумаге).
2. Чертите Вы в миллиметрах! - это я так же ясно вижу из Drawing Units в Вашем чертеже
3. Дальше разбираемся по-отдельности:
схема закрепления разбивочных осей
1 мм на чертеже автокада = 1 м в натуре - т.е. масштаб чертежа в автокаде 1:1000 (это так у Вас в автокадовском чертеже, с этим Вы надеюсь не будете спорить?)
при этом из-за масштабирования 1:0.5 при печати получите на бумаге чертёж 1мм=0.5м (1:500 как Вы и говорили) - всё гладко и шикарно.
схематичный план котлована
1 мм на чертеже автокада = 1 м в натуре (_dist - и мерею образмеренную сторону котлована) - т.е. масштаб тот же 1:1000.
из-за того же коэффициента масштабирования при печати 1:0.5 получаем на бумаге масштаб 1:500. ГДЕ ЖЕ ВАШ ЗАЯВЛЕННЫЙ 1:100???
аксонометрический рисунок котлована
сторона "900" измеренная _dist - реально 9мм в чертеже автокада, а при печати (масштабируется) получаете на бумаге длину этой стороны 18мм. Считаем: 900/18=50! Т.е. получился у Вас масштаб 1:50 (Вы наверно сами не заметили?) - тоже самое и со стороной длиной "1400" - с ней поэкспериментируйте сами, чтобы осознать "процесс"

Пока будете отвечать на мой вопрос - постараюсь совладать с красноречивым русским языком и ответить на Ваши вопросы
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 15:58
#70
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to skif58:
-----------------------
Цитата:
P.S. forMA, авторитетом давите, а ведь инженер, - это действительно звучит...!!!
Ниасилил я эту реплику. Телеграфный интернетовский стил не позволил. Авторитета у меня никакого нет. Я в среде автокадчиков маргинал. По двум причинам: первая - я машиностроитель, а вторая причина- ващще не лезет ни в какие ворота. Я в AutoCAD ваяю технические каталоги. Фактически осуществляю предпечатную подготовку........................Но я не об этом...Посмотрел вашу документацию. Чистенько так все, аккуратно сделано. Но есть две составляющие, схема и "один файл- один чертеж", которые так и подталкивают к Layouts....Почему Вы их не используете?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 16:16
#71
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


skif58
Цитата:
Цитата:
Серёга - Bilder :
Ваш чертёж фактически - начерчен в тысячном масштабе. но при печати вы его в двое увеличиваете - получаете пятисотку.
Если формат А3 = 297х420мм, а у меня он изображен как 148,5х210метров ? (т.е. 210000мм/420мм=500). Поэтому я и считаю, что чертеж сразу в масштабе 1:500, в метрах (единица рисунка=1метру), но при этом черчу 1:1. т.е. чтобы начертить отрезок в 15 метров, - я и ввожу число 15. И ничего не делю, как в "кульманском чертилово"...
Вы сами написали "единица рисунка = 1метру" - как ни крутите это изречение, но значение у неё ровно одно: М 1:1000. То, что Вы при этом увеличиваете выводимое на бцмагу изображение в два раза - какраз и делает чертёж масштабом 1:500. Размерные стили и единицы измерения размеров - это роли не играет, т.к...... даже не знаю с какой стороны объяснить это Всё равно что поставить над чертежём 1:100, хотя он реально начерчен 1:10 - филькина грамота.


Цитата:
- почему вы считаете, что в Автокаде "нельзя чертить в масштабе"?
можно чертить! можно ещё в туалет ходить ширинку не расстёгивая, и картошку есть нечищеной! только зачем, если можно проще...

Цитата:
Кроме того, - хотелось понять, - не слишком ли я "отклоняюсь" от прогрессивной Автокадовской общественности.
Проясните, - кому не лень, а то уже крыша едет от этих масштабов...!
От "прогрессивной" автокадовской общественности - отклоняетесь, причём значительно. Все плюсы и примерная "технология" работы модель+лист - по-моему Vova в своей не маленькой статье осветил. Только я что-то никак не найду её

От себя:
с начала чертите в модели все линии чертежа в масштабе 1:1 (1мм=1мм). Потом в пространстве листа посредством видовых экранов нужных масштабов компануете на листе (нужного масштаба без искажений и поправок на масштабы). Далее образмериваете, подписываете и прочее - все размеры шрифтов, засечек, стрелок и прочего БЕЗ пересчёта на печатаемый масштаб - всё 1:1.

Надеюсь разберётесь
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 20:43
#72
Mitjai

строит. проектирование
 
Регистрация: 03.09.2005
Россия
Сообщений: 18


To Серёга – Bilder
Спасибо, немного прояснил. Есть несколько вопросов:

1. Не возникают проблемы с подбором масштаба пунктирных линий (невидимых, осевых) при отрисовке их в Mоdel?
2. Способ Vova с масштабированием элементов оформления сразу в Model мне понравился меньше, чем твой. В Paper, я понимаю, можно держать несколько чертежей и копировать элементы оформления с чертежа на чертеж-видовой экран (например, круг, букву/цифру оси). Ты как поступаешь (с теми же осями)?
3. У тебя один файл = один чертеж?

Отсюда вижу преимущество работы через пространство листа (черчения 1:1 в модели) в том, что не надо пересчитывать откладываемые расстояния в нужный масштаб (несложно) и переключать размерные стили (а вот это напрягает). Недостаток (маленький) в том, что надо постоянно переключаться м/у Paper/Model.
Что упустил? Речь только о строительном проектировании, без составления деталировочных чертежей и сборок.
Спасибо.
Mitjai вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:01
#73
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Mitjai
Цитата:
1. Не возникают проблемы с подбором масштаба пунктирных линий (невидимых, осевых) при отрисовке их в Mоdel?
Сам работаю в model+paper всего-то наверно пол-года, так что может тонкостей некоторых не знаю Я подбираю масштаб типа линии уже в paper: заходишь из пространства листа в видовой экран, там задаёшь масштабный коэффициент типам линий и в реальном же времени видишь что получилось (реген нажав). Т.е. если штрихи видны отчётливо - на бымаге тоже будет норм.
Цитата:
2. Способ Vova с масштабированием элементов оформления сразу в Model мне понравился меньше, чем твой. В Paper, я понимаю, можно держать несколько чертежей и копировать элементы оформления с чертежа на чертеж-видовой экран (например, круг, букву/цифру оси). Ты как поступаешь (с теми же осями)?
У меня шаблон (.dwt) со всей необходимой белибердой. Всё это компактно расположено в модели. Когда я сделал чертёж в модели, и начинаю компановать листы в Layout - то просто копирую нужные элементы оформления из шаблона в модэли - в лист. И так - не зависимо от числа листов.
Цитата:
3. У тебя один файл = один чертеж?
Так почти никогда не получается. Даже если начинаешь делать файл с мыслью что это будет всего один лист - чаще всего потом к нему ещё что-то прилепляется и ещё, и получается вместо одного листа - до десятка.
Цитата:
Недостаток (маленький) в том, что надо постоянно переключаться м/у Paper/Model.
Тут как-то по-моему забыли упомянуть: то, что начерчено в модели 1:1 (да не важно в каком масштабе) и через viewport показывается на листе (что мы и образмериваем и т.д. в листе) - можно и редактировать из пространства листа (не переходя обратно в модель) - просто дважды щёлкнув на вьюпорт (или кнопочку в низу экрана автокада которая переключается model/paper).

Только не надо забывать: когда масштаб для чертежа во вьюпорте подобран - надо лочить видовой экран!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:01
#74
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Mitjai
Цитата:
1. Не возникают проблемы с подбором масштаба пунктирных линий (невидимых, осевых) при отрисовке их в Mоdel?
Сам работаю в model+paper всего-то наверно пол-года, так что может тонкостей некоторых не знаю Я подбираю масштаб типа линии уже в paper: заходишь из пространства листа в видовой экран, там задаёшь масштабный коэффициент типам линий и в реальном же времени видишь что получилось (реген нажав). Т.е. если штрихи видны отчётливо - на бымаге тоже будет норм.
Цитата:
2. Способ Vova с масштабированием элементов оформления сразу в Model мне понравился меньше, чем твой. В Paper, я понимаю, можно держать несколько чертежей и копировать элементы оформления с чертежа на чертеж-видовой экран (например, круг, букву/цифру оси). Ты как поступаешь (с теми же осями)?
У меня шаблон (.dwt) со всей необходимой белибердой. Всё это компактно расположено в модели. Когда я сделал чертёж в модели, и начинаю компановать листы в Layout - то просто копирую нужные элементы оформления из шаблона в модэли - в лист. И так - не зависимо от числа листов.
Цитата:
3. У тебя один файл = один чертеж?
Так почти никогда не получается. Даже если начинаешь делать файл с мыслью что это будет всего один лист - чаще всего потом к нему ещё что-то прилепляется и ещё, и получается вместо одного листа - до десятка.
Цитата:
Недостаток (маленький) в том, что надо постоянно переключаться м/у Paper/Model.
Тут как-то по-моему забыли упомянуть: то, что начерчено в модели 1:1 (да не важно в каком масштабе) и через viewport показывается на листе (что мы и образмериваем и т.д. в листе) - можно и редактировать из пространства листа (не переходя обратно в модель) - просто дважды щёлкнув на вьюпорт (или кнопочку в низу экрана автокада которая переключается model/paper).

Только не надо забывать: когда масштаб для чертежа во вьюпорте подобран - надо лочить видовой экран!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 23:48
#75
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Что такое Элементы оформления чертежа? Уж не размеры и слова-ли? Нет, это и есть часть самого чертежа, никакое это не оформление. И незачем отрывать их и распологать в другом пространстве. (имхо) По масштабу пунктирных линий. Авторы автокада заложили в него разные пунктиры из такого соображения: если линию нарисовать в масштабе 1:1 то длина штрихов и расстояние между ними будет соответствовать некоему стандарту. Отсюда мораль: чтобы эта пропорция соблюдалась в любом масштабе, надо Глобал скэйл фактор
(в Linetype manager) выставить в соответствии с тем масштабом, в котором получится данная часть чертежа. Для другого куска чертежа, который может быть в другом масштабе, не следует изменять Глобал фактор, рисуйте этим-же, но затем измените их Properies. В частном, так сказать, порядке. Глобал выбирайте по тому куску, в котором больше всяких и разных пунктирных линий. Или можно рассреднить, если масштабы близкие
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 00:05
#76
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Vova:
Цитата:
Свой чертеж делаешь в модели. Что такое элементы оформления? Вероятно, рамка и штамп. Все остальное это самое чертеж, включая примечания и разные таблицы. Все, включая оси, только 1:1. Текст должен быть такой "ужасающей" величины: 2.5 или 3 умноженное на будующий масштаб. Сначала это шокирует, но очень быстро начинаешь понимать условность этого и перестаешь обращать внимание.
Не согласен, попробую переубедить:
Ваша техника черчения хороша, когда ещё не начав чертить - уже знаешь в каком масштабе будет этот элемент (узел/план/разрез). А если задача "творческая" - сначала начертил всё что необходимо, а только потом начинаешь компановать и масштабировать: это можно 1:50, узелок 1:10, ситуацию 1:200, и т.д. Возможно у Вас специфика работы позволяет заранее знать что в каком виде "будет", а у меня не часто так получается (наверно только если что-то лепишь по очень похожему проект-аналогу).

Ну и в конце-концов - режет глаз когда вокруг одного узла/разреза одной высоты шрифт в размерах и выносках, а вокруг другого - другой... У меня на всё - не более трёх текстовых стилей (размеры, выноски, таблицы, спецификации, примечания и прочее), и один-два размерных стиля. и как говорится "а мне больше и не надо!", а сколько их будет в Вашем случае? в зависимости от насыщенности чертежа наверно много бывает...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 00:05
#77
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


2-й дубль.. удалил
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2007, 00:37
#78
djon


 
Регистрация: 23.03.2007
КаЗаНь
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от forMA
У автора темы уже крышу снесло наверное
ты прав
djon вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 01:13
#79
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от djon
Цитата:
Сообщение от forMA
У автора темы уже крышу снесло наверное
ты прав
Короче, так как ты хочешь работать "голый" AutoCAD не умеет. Но вроде есть какая то прикладная программа. Посмотри здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=200lZ Ветка здоровенная. Я ее не осилил. Но там много толкового пишут. Такого, чего ни в одной книжке не найдешь....Почитай, если будет желание....Удачи...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 03:11
#80
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Не согласен, попробую переубедить:
Ваша техника черчения хороша, когда ещё не начав чертить - уже знаешь в каком масштабе будет этот элемент (узел/план/разрез). А если задача "творческая" - сначала начертил всё что необходимо, а только потом начинаешь компановать и масштабировать: это можно 1:50, узелок 1:10, ситуацию 1:200, и т.д. Возможно у Вас специфика работы позволяет заранее знать что в каком виде "будет", а у меня не часто так получается (наверно только если что-то лепишь по очень похожему проект-аналогу).

Ну и в конце-концов - режет глаз когда вокруг одного узла/разреза одной высоты шрифт в размерах и выносках, а вокруг другого - другой... У меня на всё - не более трёх текстовых стилей (размеры, выноски, таблицы, спецификации, примечания и прочее), и один-два размерных стиля. и как говорится "а мне больше и не надо!", а сколько их будет в Вашем случае? в зависимости от насыщенности чертежа наверно много бывает...
Если бы ты сегодня проектировал генплан, завтра коттеж, а послезавтра часовой механизм, то действительно не знал-бы, в каком масштабе и какие узлы нужны. чаще всего все-таки знаешь, что и каком масштабе. Тем не менее довольно часто меняю масштаб, когда уже многое нарисовано. Рисуешь в сторонке новым стилем серию размеров-обычный, лидер такой, лидер сякой, и т. д. Текст типа sss. И, макнув по-очереди в них кисточку, очень быстро приводишь в соответствие. Можно и Qselect. Затем вручную подправить, где что налезло не туда, если стало крупней. Пока я это писал, уже-б и переделал все под новый масштаб. Стилей у меня столько: сколько масштабов (допустим, 4) умножить на количество типов размеров (3-4). Каждый лежит с своем слое. (Что, испугались?) Дык все автоматом получается, переключаться не надо. Стоит предварительно нажать кнопку с числом масштаба, и затем на кнопку с типом размера. Если спросите, как это сделать, отошлю к книге про язык макрокоманд и создание кнопок. А в 2005 и моложе можно и по-простому сделать, через toolpalettes. Надо делать, а не говорить, мол, я делаю так-то, для меня этого хватает. Резать глаз должно только непропорционально выведенное не лист. На модели внутри каждого фрагмента одного масштаба все должно быть пропорционально. Фрагменты разных масштабов глаз не режут, почему-же размеры раздражают?
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Размещение рекламы