| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 01:03
как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
djon
 
КаЗаНь
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3

Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Просмотров: 60687
 
Непрочитано 26.03.2007, 14:16
#81
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
2 skif58
с вами интересно спорить!
Давайте разбираться:...
Спасибо! Мне тоже очень приятно с вами общаться! Особенно хороша эта ваша фраза: "Давайте разбираться". Думаю,- вы ее полюбите...
Ведь для того мы и общаемся, - чтобы разобраться..., а не сообщить миру, - кто из нас чистит картошку, а кто так ест, ну и пр....
Теперь коротко по теме и,- для удобства, - по вашим же пунктам:

Цитата:
1. В настройках печати вашего чертёжика я вижу стоит размер бумаги 297х420, масштабный коэффициент - 1:0.5 (т.е. 1 мм на чертеже станет 2-мя мм на бумаге).
Не совсем так. Этот коэффициент (вычисленный Автокадом для выбранных мной: бумаги, масштаба формата, лимитов и единиц рисунка), - означает, что при такой совокупности моего выбора, - 1мм на выбранном мной формате бумаге - соответствует 0,5 единиц моего чертежа. Единица чертежа у меня равна 1метру, поэтому на 1мм бумаги будет отображаться 0,5 единиц чертежа, т.е. 0,5 метра =500мм. Отсюда и масштаб бущего чертежа 1:500 т.е. в 1мм бумаги будет 500 мм чертежа. Но, как таковых, - мм в моем чертеже нет! Там метры!!!
Вот если бы я не масштабировал формат А3 в метры, т.е. умножив 297 и 420 на 500, не стал бы делить результаты на 1000, - не переводя в метры, - то единицей чертежа(рисунка) был бы миллиметр и вы бы сразу увидели там коэффициент: 1мм=500ед.рис. Эти 0,5 вас, к сожалению, и запутали...
А установка мм или дюймов здесь роли не играет, - поставите дюймы - узнаете сколько метров(ед.рис.) нарисуется в дюйме бумаги...
Цитата:
2. Чертите Вы в миллиметрах! - это я так же ясно вижу из Drawing Units в Вашем чертеже
Этот вопрос теперь, - надеюсь, - отпадает сам собой...
Цитата:
схема закрепления разбивочных осей
1 мм на чертеже автокада = 1 м в натуре - т.е. масштаб чертежа в автокаде 1:1000 (это так у Вас в автокадовском чертеже, с этим Вы надеюсь не будете спорить?)
при этом из-за масштабирования 1:0.5 при печати получите на бумаге чертёж 1мм=0.5м (1:500 как Вы и говорили) - всё гладко и шикарно.
Здесь вы тоже некорректно оперируете подходящими цифрами... и зря.
В моем чертеже нет мм, - одни метры. И вы просто делите метр выраженный в мм на 1мм, - получаете,- естественно,- 1000
А если бы я чертил в км ?Масштаб был бы 1:1000000 ?
Если вы действительно хотите узнать масштаб попавшего к вам чертежа, то измерьте на нем (_dimlfac<1>) известную вам величину (рамку,интервал между рамками,угловой штамп и.т.п.) и разделите полученный размер на известную вам величину,- в одних единицах, - получите знаменатель масштаба. (Так делают миллиционеры, - фотографируя бандитские гильзы, - кладут рядом линейку).
Продолжение следует.
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2007, 14:40
#82
djon


 
Регистрация: 23.03.2007
КаЗаНь
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от forMA
Цитата:
Сообщение от djon
Цитата:
Сообщение от forMA
У автора темы уже крышу снесло наверное
ты прав
Короче, так как ты хочешь работать "голый" AutoCAD не умеет. Но вроде есть какая то прикладная программа. Посмотри здесь http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=200lZ Ветка здоровенная. Я ее не осилил. Но там много толкового пишут. Такого, чего ни в одной книжке не найдешь....Почитай, если будет желание....Удачи...
Спасибо :wink:
djon вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 15:11
#83
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


2 Серёга - Bilder :
Продолжение:
Цитата:
схематичный план котлована
1 мм на чертеже автокада = 1 м в натуре (_dist - и мерею образмеренную сторону котлована) - т.е. масштаб тот же 1:1000.
из-за того же коэффициента масштабирования при печати 1:0.5 получаем на бумаге масштаб 1:500. ГДЕ ЖЕ ВАШ ЗАЯВЛЕННЫЙ 1:100???
Это не схематичный план котлована, а ЗD-тело-котлован...!
Я его наскорую там пририсовал для демонстрации возможности получения объема сразу в м. куб. Он в масштабе чертежа и был начерчен.
Цитата:
аксонометрический рисунок котлована
сторона "900" измеренная _dist - реально 9мм в чертеже автокада, а при печати (масштабируется) получаете на бумаге длину этой стороны 18мм. Считаем: 900/18=50! Т.е. получился у Вас масштаб 1:50 (Вы наверно сами не заметили?) - тоже самое и со стороной длиной "1400" - с ней поэкспериментируйте сами, чтобы осознать "процесс"
Этот котлованчик (тоже ЗD-тело) я буквально воткнул в чертеж, - по вашей просьбе,- как объект в другом масштабе-1:100. Его размеры 900х1400метров, а на чертеже он 9Х14м.(Правда его объем будет неадекватным!) Это только один из способов, - вставить что угодно и куда угодно.
Но в этом случае, - вы уже побили все рекорды установления корреляций между имеющимися в наличии числами. :wink:

Только прошу вас Сергей, - не горячиться, а перечитать все внимательно, - заглядывая на чертежик...!
Я понимаю, что я вам не авторитет или, тем более, для forMA, - поэтому пытался найти для вас что-нибудь прямо от Autodesk, но нашел пока только это:
[ATTACH]1174906375.rar[/ATTACH]
Правда писал эту книгу Вернер Зоммер при поддержке именно Autodesk.
Поэтому, - если прочитав все это и отрывок из книги, - вы не найдете в моем чертежике ошибок и корявости, - прошу вас:
оставить меня и хэра В.Зоммера в рядах прогрессивной Автокадовской общественности! Мы не подведем!
Спасибо. Удачи.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 16:33 Re: как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
#84
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от djon
Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Если прочтете отрывок из книги выше, жить станет легче, жить станет веселей...
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 17:34 Re: как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
#85
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от skif58
Цитата:
Сообщение от djon
Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Если прочтете отрывок из книги выше, жить станет легче, жить станет веселей...
В.Зоммер привязывается к габаритам листа бумаги как к физическому обьекту. У djon такой возможности может и не быть. К примеру, я уже много лет работаю по "безбумажной технологии". Печатаю в файл. Как быть в таком случае?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 18:13 Re: как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
#86
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от forMA
В.Зоммер привязывается к габаритам листа бумаги как к физическому обьекту. У djon такой возможности может и не быть. К примеру, я уже много лет работаю по "безбумажной технологии". Печатаю в файл. Как быть в таком случае?
Простите, но я не совсем понял ваши вопросы и пока, думаю, что:
- В.Зоммер ни к чему не "привязывается", а пользуется "листом бумаги" для вполне определенных целей и отлично их достигает... Отключив контроль лимитов, - можете, теоретически, начертить "план Вселенной", можете переустановить лимиты под "её размеры". :wink:
- У djon, - в обозримом будущем, - такая возможность будет всегда. И без калькулятора.
- Если. при вашей технологии, "лист бумаги как физический объект" в файл "не лезет", - оставьте там только его содержание.
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 19:40
#87
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


skif58
я реально в восторге от Вашей идеологической устремлённости! Сильнее упёртых в своей правоте людей я ещё не встречал! Если бы был на дворе 1930-й год - Вас смело можно было бы ставить наркомом пропоганды! Я уверен после года Вашей деятельности - инакомыслие в стране умерло бы на корню, чем спасло бы от лагерей и расстрелов многие светлые головы :idea:
Вы почти убедили меня в том, что я черчу уже который год "не правильно" и на самом деле надо сначала рисовать рамку листа, а потом в ней "1:1 рисовать"...

Всё, прекращаю дискуссию, т.к. она перетекла в вопрос философский: "Что было раньше - яйцо или курица"
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 21:05
#88
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Чего то тут жестка.
Внесу пять копеек, все дело в отношении количества объектов оформления к объектам сущности чертежа, если объектов оформления болеше то проще чертить 1:1 делаешь пару свою команду аналогичную лайн на лиспе, которая делит все на масштаб и делов то, а если сущности больше чем оформления то все тоже самое масштабирование придется применять к объектам оформления, кстати 2008 на этом жутко настаивает.
PS Серёга - Bilder, че там с расчетом, я завтра уже рабочку по котловану сдаю. :wink:
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 21:11
#89
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Sleekka
Цитата:
PS Серёга - Bilder, че там с расчетом, я завтра уже рабочку по котловану сдаю.
- гляди в тему соответствующую...

сорри за оффтоп
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 00:38
#90
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
skif58
я реально в восторге от Вашей идеологической устремлённости! Сильнее упёртых в своей правоте людей я ещё не встречал! Если бы был на дворе 1930-й год - Вас смело можно было бы ставить наркомом пропоганды! Я уверен после года Вашей деятельности - инакомыслие в стране умерло бы на корню, чем спасло бы от лагерей и расстрелов многие светлые головы :idea:
Вы почти убедили меня в том, что я черчу уже который год "не правильно" и на самом деле надо сначала рисовать рамку листа, а потом в ней "1:1 рисовать"...

Всё, прекращаю дискуссию, т.к. она перетекла в вопрос философский: "Что было раньше - яйцо или курица"
Что же, - я разочарован..., - прогрессивные Автокадчики должны уметь признавать свои ошибки..., да и просто мужики...
В инакомыслии, - как раз то, - вы меня обвиняли, - в сильных "отклонениях"..., - причем в обидной форме...
:wink: А теперь, - голову в песок...
Ну ладно...,- я тоже уезжаю в командировку...
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 01:24
#91
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну нивкакую!!! Вот бы Вы по ТВ с такой же настырностью доказывали вред взяточничества! Глядишь - убедилибы!

из поста 81:
skif58
Цитата:
.....- означает, что при такой совокупности моего выбора, - 1мм на выбранном мной формате бумаге - соответствует 0,5 единиц моего чертежа. Единица чертежа у меня равна 1метру, поэтому на 1мм бумаги будет отображаться 0,5 единиц чертежа, т.е. 0,5 метра =500мм. Отсюда и масштаб бущего чертежа 1:500 т.е. в 1мм бумаги будет 500 мм чертежа. Но, как таковых, - мм в моем чертеже нет! Там метры!!!
Цитата:
....Здесь вы тоже некорректно оперируете подходящими цифрами... и зря.
В моем чертеже нет мм, - одни метры. И вы просто делите метр выраженный в мм на 1мм, - получаете,- естественно,- 1000
А если бы я чертил в км ?Масштаб был бы 1:1000000 ?
Всё верно Вы говорите. Только проблема в том, что кто как хочет так и интерпретирует то что видит перед собой. Я понял в чём мы свами никак не сойдёмся - ВО ВЗГЛЯДЕ НА ЕДИНИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ ЧЕРТЕЖА! Я говорю что в Вашем метре - 1000 миллиметров, а Вы говорите наоборот - "в моём метре 1000мм, но я черчу в метрах". Короче хер бы с ними! Я поняял что Вы хотели сказать. Я не говорю что так чертить нельзя, - можно, чертите на здоровье (только не удивляйтесь если не я один Ваши чертежи "не пойму").

То что Вы дальше предложили:
Цитата:
Если вы действительно хотите узнать масштаб попавшего к вам чертежа, то измерьте на нем (_dimlfac<1>) известную вам величину (рамку,интервал между рамками,угловой штамп и.т.п.) и разделите полученный размер на известную вам величину,- в одних единицах, - получите знаменатель масштаба. (Так делают миллиционеры, - фотографируя бандитские гильзы, - кладут рядом линейку).
- для Вас возможно обычное дело, но я всё-таки предпочитаю измерять образмеренные элементы чертежа а не какие-то рамки/штампы/таблицы, которые делал какой-то Вася вписанными в формат печатаемый принтером и потому искажённые.

Цитата:
Этот котлованчик (тоже ЗD-тело) я буквально воткнул в чертеж, - по вашей просьбе,- как объект в другом масштабе-1:100. Его размеры 900х1400метров, а на чертеже он 9Х14м.(Правда его объем будет неадекватным!) Это только один из способов, - вставить что угодно и куда угодно.
- не буду ничего говорить, просто попробуйте:
распечатайте этот чертёж с "котлованчиком-3D" - и линейкой его померейте! Получился ли М 1-100 заявленый? Само-собой аксонометрическое изображение при печати не даст истиных размеров, так что поверните "котлованчик" чтобы на чертеже был его "вид сверху" но не меняйте масштаб, пусть так и остаётся "1:100". Если "я ничего не напутал" то наверно я его прально развернул, вот Ваш чертёжик (только ещё котлованчик с размерами дорисован)
попробуйте напечатать и померить линейкой
[ATTACH]1174944121.dwg[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 05:56
#92
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


7 страниц извели!!! На что!
Один тупой вопрос, а столько мыла
Самих не з..бло,ребятки?
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 06:30
#93
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™



Ну вы даете Серега...!
Да не расстраивайтесь вы так уж то...!!!
Мерить на листе отпечатанном принтером, - я вам никогда не предлагал. Читайте внимательнее.
Про котлованчик... , - и я вам сказал, да и вы сами легко проверите, что он только образмерен с масштабом измерений=100...!!!
Да и тема-то не об этом! По её сути то вам отвечать не хочется, - оно и понятно... :wink:
Ладно, не парьтесь, - расслабьтесь. Будем чертить каждый по-своему... Вот старый анекдот в тему:
" Был у доктора: То, что всю жизнь принимал за оргазм, - оказалось астмой..."
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 08:12
#94
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я и не расстраиваюсь, я в восторге!!!
я щас иду на работу показать эту нашу с Вами переписку нашим "автокадчикам", хочу их реакцию поглядеть :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 08:20
#95
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Спасибо Сергей! Сочту за честь!
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2007, 09:04
#96
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Правильно. Опыт - в массы.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 03:40
#97
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Я и не расстраиваюсь, я в восторге!!!
я щас иду на работу показать эту нашу с Вами переписку нашим "автокадчикам", хочу их реакцию поглядеть
:wink:
Привет Серёга - Bilder!
Вот только вернулся из тайги... Какой же тогда была реакция "автокадчиков" :?: Очень интересно :!:
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 09:10
#98
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


>skif58
недавно тема была веселая,почитай
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=12662&start=0

Только просьба-не отвечай,не продолжай тему
надоело уже
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 09:59
#99
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,790


А он и не сможет - тема-то закрыта
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 13:11
#100
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


2 skif58
А как Вы объём земли считаете? Ваш котлован в масштабе 1:100 при заявленных размерах в метрах должен быть 170,6 млн.кубов а, на деле, если ещё в Drawing Units посмотреть (там мм), объём котлована состовляет 170 куб.мм.
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск