Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 01:03
как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?
djon
 
КаЗаНь
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 3

Простите чайника за тупейший вопрос но я не знаю как в команде задать истинные размеры, не деля на калькуляторе чтоб задать нужный масштаб.
Просмотров: 60675
 
Непрочитано 20.04.2007, 11:55
#121
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от tokhot
А вот применение видовых экранов необходимо только при компоновке листа печати с разными масштабами на одном листе и при 3D моделировании.
Цитата:
Сообщение от Profan
Не только. Представьте себе проект...И масштабы тут ни причем, так же, как и 3D.
Да согласен не только...

Layout (КАК КОМПОНОВКА, МАКЕТ) очень удобный и нужный инструмент при проектировании, а при 3D Моделировании и необходимый. И ВСЕМ нужно его освоить!!!
Но не всем он нужен и необходим для работы.
Я только хочу чтобы не связывали работу в Layout с выводом на печать - ТОЖДЕСТВЕННО!!!
А то получается так:
Вы печатаете - значит обязаны пользоваться Layout т.к. Layout - инструмент для вывода на печать. Хорошо хоть люди из Autodesk-а не мыслят так узко.

НЕ ВСЕМ РАБОТАЮЩИМ В АКАДЕ НУЖЕН Layout. Все зависит от специальности и от поставленных задач.
Поэтому не надо отстаивать использование Layout так рьяно, как делают некоторые - выглядят эти споры просто смешно. А то как некоторых гнобят за работу "только в МОДЕЛи" - совсем даже не смешно, а противно.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 12:59
#122
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to tokhot:
------------------
А вот как вы поступите при создании масштабируемого местного вида?

1. Примените связку Copy>Scale в Model
или
2. Перейдете в Layout и примените Viewport (Плавающий видовой экран )

Область проектирования- машиностроение, приборостроение, оптика и подобные.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:02
#123
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokhot
... И ВСЕМ нужно его освоить!!!
Но не всем он нужен и необходим для работы...
.
Совсем другой разговор, - достойный прогрессивной автокадовской общественности... :wink:
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:03
#124
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tokhot
Я только хочу чтобы не связывали работу в Layout с выводом на печать - ТОЖДЕСТВЕННО!!!
А то получается так:
Вы печатаете - значит обязаны пользоваться Layout т.к. Layout - инструмент для вывода на печать. Хорошо хоть люди из Autodesk-а не мыслят так узко.
Разумеется, печатать можно и из Model. Однако, при печати именно из Layout - даже если вставить туда только один Viewport, в который вписан весь чертеж, сделанный в модели, включая рамки, появляются дополнительные удобства.

Достаточно поэкспериментировать с Lineweight. При просмотре через Viewport ширина линий будет такая, как на бумаге и будет масштабироваться при зуммировании, а в модели остается постоянной, линии изобрашаются широкими, сливаются. Недавно в соседней ветке кто-то по этому поводу скулил.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 13:15
#125
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от tokhot
...Хорошо хоть люди из Autodesk-а не мыслят так узко.
А кто нибудь пробовал заглянуть в каталог "Sample", открыть предлагаемые там примеры чертежей и посмотреть как мыслят в Autodesk?
Вот пример из одного из чертежей шедших с КАДом 2004.
[ATTACH]1177060268.dwg[/ATTACH]
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 14:43
#126
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от forMA
to tokhot:
------------------
А вот как вы поступите при создании масштабируемого местного вида?

1. Примените связку Copy>Scale в Model
или
2. Перейдете в Layout и примените Viewport (Плавающий видовой экран )

Область проектирования- машиностроение, приборостроение, оптика и подобные.
Идеология черчения в МОДЕЛи и МОДЕЛЬ+Layout совершенно разная (организация слоев, масштабы осевых и невидимых линий и многое другое). Надо освоить и ту и другую. И выбрать ту которая ближе.
Я бы выбрал скорее 1-й вариант. И второй тоже не проблема.
Есть например проекты по связи (радиорелейной и д.р.) где основное содержание - блок-схемы, схемы организации связи и т.д. Там все масштабы - пополам. Хочешь черти в МОДЕЛи, хочешь прямо в Layout - все 1:1 по размеру бумажного листа. Если в проекте 100 страниц - пожалуйста прыгай с Layout-а в Layout.
А я бы выбрал работу в МОДЕЛи - весь проект перед глазами и много других дополнительных удобств. (Только не посылайте меня работать в ВИЗИО)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
to tokhot:
Разумеется, печатать можно и из Model. Однако, при печати именно из Layout - даже если вставить туда только один Viewport, в который вписан весь чертеж, сделанный в модели, включая рамки, появляются дополнительные удобства
Ну вод давайте и скажем всем, что это за дополнительные удобства. Глядишь еще кто нибудь перейдет на работу МОДЕЛЬ+Layout. А то ведь человеку бы надо работать в Layout, а он в МОДЕЛи мучается.

Цитата:
Сообщение от RomaV
to tokhot:
А кто нибудь пробовал заглянуть в каталог "Sample", открыть предлагаемые там примеры чертежей и посмотреть как мыслят в Autodesk?
Вот пример из одного из чертежей шедших с КАДом 2004.
[ATTACH]1177060268.dwg[/ATTACH]
Хороший пример как надо работать с Layout.

Там еще много чего интересного есть. Например файл с использованием связки БД + файл АКАДа. Но мало кто этой возможность пользуется, а Я Ctrl+6 использую (Очч помогает...) и не навязываю остальным.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 15:12
#127
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to tokhot:
-----------------------
Ну что- же. И я за 1-ый вариант. Нас уже двое. По правде, сказать в большинстве случаев выбора особого и нет. Т.к. Layouts в одном файле не может быть больше 256. Но это не главное. Существенно то, что проектировать, прыгая из такого в общем то небольшого количества в листах или глядя через дырку v-port на Model это выше человеческих возможностей. Я таких конструкторов не знаю...По крайней мере в машиностроении.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 15:18
#128
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от forMA
to tokhot:
-----------------------
Ну что- же. И я за 1-ый вариант. Нас уже двое.
Уже трое
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 15:42
#129
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Ну вот и разобрались, кому чего надо:
- механики-конструкторы работают в Модели
- строители используют Модель+Лист
Кто еще за второй вариант?
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 17:00
#130
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Олег К.
Ну вот и разобрались, кому чего надо:
- механики-конструкторы работают в Модели
- строители используют Модель+Лист
Кто еще за второй вариант?
Я
Прошу ниже без коментов к "Я"
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 20:08
#131
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Олег К.
Ну вот и разобрались, кому чего надо:
- механики-конструкторы работают в Модели
- строители используют Модель+Лист
Кто еще за второй вариант?
Ну я видимо тоже ко второму варианту присоеденюсь.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 20:27
#132
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


2-й ес-нно
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2007, 23:17
#133
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


Когда я черчу что-то простое (типа электрической схемы)-могу делать все на 0 слое, чтобы не париться не лепить кучу слоев-они мне не нужны. Когда что-то серьезное-с удовольствием использую все возможности ACADa-в данном случае слои.
Аналогично с распечаткой: пространство листа дает множество возможностей ( например распечатать или отправить в pdf 200 чертежей через publish, за 2 минуты, не открывая их). Кстати, в 2008 появилось много новых возможностей именно для пространства листа:
полезные вещи со слоями, аннотационные св-ва объектов (для выбора МАСШТАБА)...и т.д. Все в нашей конторке (и архитекторы и конструкторы и электрики) выпускают проекты на ЛИСТЕ - такие у нас правила (иногда по контракту мы должны предоставить заказчику проект в формaте .dwg+на бумаге). Но в процессе работы, когда еще чертеж не закончен, печатаем отдельные фрагменты в основном из модели...
Вывод:
1) все зависит от специфики работы (на сколько % НЕОБХОДИМО задействовать программу AutoCAD)
2) от привычек конкретного человека (что не есть хорошо)
ASLYS вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 06:21
#134
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Главный идеолог смуты о сомнительной нужности Layout – Тokhot. Вот его перлы, из разных постов:
Layouts конечно же инструмент проектирования. Для отображения находящегося в МОДЕЛи в разных масштабах и плоскостях.
Если тебе этого не надо то и использовать Layouts не обязательно.


То есть, читай, если ты не проектировщик, то тебе это не надо.

А то тут есть такие умники - чертят 1:1 и в 2D а все чертежи выдают в одном масштабе с использованием Layout и ВСЕХ хотят заставить так работать.То бишь переносят свои плоские модели в пространство листа и только для того чтобы отправить на печать.
Был вы я твоим начальником, заставил бы изучить вопрос, потому что ты не знаешь Layout. Иначе бы не сказал такую чушь: Идеология черчения в МОДЕЛи и МОДЕЛЬ+Layout совершенно разная (организация слоев, масштабы осевых и невидимых линий и многое другое). Нет никакой разницы по слоям. Невидимые линии это что-то новенькое. А по несплошным линиям тоже нет никакой разницы, если psltscale =0. Разница в идеологии? Конечно. Layout позволяет иметь неразрывную модель, а без него модель приходится резать.

А я бы выбрал работу в МОДЕЛи - весь проект перед глазами и много других дополнительных удобств.
И опять не знаешь layout. Потому что и с ним весь проект перед глазами, в той-же модели. Про модельные дополнительные удобства смешно слышать. Получается, автодеск, создав пространство листа, лишил бедных пользователей привычных удобств.

[i]НЕ ВСЕМ РАБОТАЮЩИМ В АКАДЕ НУЖЕН Layout. Все зависит от специальности и от поставленных задач.
Поэтому не надо отстаивать использование Layout так рьяно, как делают некоторые[/i]


Уточним: далеко не все работающие знают layout. По оценкам предыдущих баталий, процентов 90. Поэтому мы рьяно-здесь, на форуме, на общественных началах отстаиваем его. Для этого я написал статью, на нее в этой теме есть ссылка. ТЫ ЕЕ ЧИТАЛ? Напиши свою против. Применение layout ни в коей мере не зависит от специальности, а только от автокадовской грамотности.


Можно понять “тетку”, выполняющую сложные чертежи, в которых много масштабов, в чистой модели. Она не знает Layout и думает, что только так, как на кульмане, и надо чертить. Но нельзя понять Tokhot и примкнувших, которые слышали про Layout, но нет у них желания или способностей понять его суть и утверждают при этом, что он не нужен. Вернее, можно понять но только в одном случае: они выполняют простейшие чертежи, одномасштабные, не требующие подрезки, разворота пространства, пакетной печати и др. Объекты у них маленькие и вполне помещаются на один лист целиком.
Toknot, нарисуй Г-образный дом таких размеров, чтобы он целиком не вместился в максимальный формат в требуемом масштабе, а только в два листа, причем каждая половина дома размещается только горизонтально
Glorius, нарисуй ломанную полилинию и представь, что это железная дорога. Размести несколько участков на разных чертежах. Но чтобы модель была единой.
Опять Tokhot: Насыщенный план этажа, в нем много крупных блоков. Сделай из него две выкопировки из разных мест и размести их на отдельной форматке.
Gloris.: Ты нарисовал шестеренку. Закончил чертеж. Начальник вдруг потребовал уменьшить масштаб но дать зуб крупнее, отдельным узлом.
Ваши действия, ребята?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 06:41
#135
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Да успокойтесь вы
Мне ща исполнители отдают черт. где все сразу вместе прям на одном рисунке. Нало постоянно отключать слои чтобы посмотреть как это выглядит в модели
Тяжеловато получается, учитывая то что фильтрами ребята еще не научились пользоваться.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 07:09
#136
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


ДЕМ, мне доставляет удовольствие доказательно отвечать. По твоим слоям нужны не фильтры, а Lman из Express.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 07:15
#137
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Скидываю заготовку от исполнителей
[ATTACH]1177125328.dwg[/ATTACH]
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 18:20
#138
tokhot

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
г. Москва
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Vova
Главный идеолог смуты о сомнительной нужности Layout – Тokhot
Да смуту немного навел...
В нужности Layout не сомневаюсь.И я не идеолог работы только в МОДЕЛи.Работаю в Модели (в трехмерке) - оформляю в Layout-е.Без Layout как понимаете никуда.
Но если работа в Layout превращается в идеологию, то я против т.к. считаю Layout - не идеология работы в АКАДе, а инструмент работы.
Инструментов может быть много, а использовать или не использовать - решать нам самим.
Вы сами используете Layout скорее как инструмент - чертите все в МОДЕЛи и размеры и текст и выноски, а не ставите их в Layout-е.
Работать надо в МОДЕЛи т.к. это основная среда АКАДа для проектирования и использовать Layout как инструмент, а не наоборот.
Цитата:
Сообщение от Vova
Нет никакой разницы по слоям
Вот тут как раз не соглашусь. И дело, ни сколько в слоях, сколько в изменении приемов работы при переходе с работы только в МОДЕЛи на работу с применением Layout. Вам с вашими обширными знаниями АКАДа и опытом работы в нем может не понять проблему по преодолению стереотипов работы в МОДЕЛи при переходе на работу с Layout. Признаюсь - сам долго перестраивался. Такой проблемы может быть ни у кого и не было бы, если б все прошли курсы обучения до начала работы в АКАДе. Но мы имеем то что имеем, и переучиваться намного тяжелее чем учится с чистого листа - ведь уже есть наработки и приемы работы от которых тяжело отказаться и избавится.
Цитата:
Сообщение от Vova
далеко не все работающие знают layout. По оценкам предыдущих баталий, процентов 90
Да многие не знают Layout. К большенству из участников данного форума это не относится. Неужели вы думаете никто из них не зашел в Layout и не попробовал там чегото наваять?Другое дело,что не все перешли на работу с Layout.Тогда получается, что вашу цитату можно переделать (не погрешив истинностью)
"далеко не все работающие используют layout. По оценкам предыдущих баталий, процентов 90"
Если бы вы так написали, Danilin бы прослезился от счастья. Вспомните - он как то написал об этом. И что потом было...

Немного порезюмирую:
Я не против layout - я против баталий (споров) которые с завидным постоянством возникают на форуме в течении (ТОЛЬКО ПОДУМАЙТЕ!!!) нескольких лет по поводу layout, и особенно, когда переходят на личности (оскорбления, обвинения в непрофессионализме и т.д. и т.п.). Никогда в этих спорах не участвовал и больше не буду. Новичков которые будут задавать подобные вопросы (смотри заголовок темы) будет всегда достаточно и реагировать на них корифеям форума надо по здержаней (здоровья на всех не хватит ), как и на высказывания тех кто не пользуется layout. Придет время сами если надо придут к освоению layout.
tokhot вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2007, 19:26
#139
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я сам 3 года после курсов работал в большой компании, там не было не только листа, но и чертили одним цветом №10. Про лист и я не знал, пока случайно не столкнулся с проблемой выкопировки-такую задачу вам задал в предыд. посту. Разобрался, и с тех пор без этого инструмента никуда. Мой коллега по работе, когда к нам пришел, не знал про лист. Хватило один раз ему показать, и все. Если ты понимаешь преимущества двух пространств перед одним, то лучше бы свой голос отдал за него. Вот RomaV неуверенно сказал:
Цитата:
Ну я видимо тоже ко второму варианту присоеденюсь.
Его неуверенность это твоих рук дело. Хорошо еще не к первому варианту Рома пристроился. Если инструмент неосвоен, не надо говорить, что он плох. Лучше промолчать. Поэтому, возможно, я резковато написал. Надеюсь видеть тебя в союзниках. Но без споров на форуме нельзя. Скучно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2007, 10:14
#140
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Vova
Вот RomaV неуверенно сказал:
Цитата:
Ну я видимо тоже ко второму варианту присоеденюсь.
Его неуверенность это твоих рук дело. Хорошо еще не к первому варианту Рома пристроился. Если инструмент неосвоен, не надо говорить, что он плох. Лучше промолчать. Поэтому, возможно, я резковато написал. Надеюсь видеть тебя в союзниках. Но без споров на форуме нельзя. Скучно
Я как раз уверенно сказал, просто интонацию текстом не передать
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > как начертить в масштабе не деля на калькуляторе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск