| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Покрытие - 2 профнастила с утеплителем

Покрытие - 2 профнастила с утеплителем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2006, 19:03 #1
Покрытие - 2 профнастила с утеплителем
Nils
 
Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58

Доброго времени суток коллеги по цеху!

Допустим покрытие здания запроектировано из двойного профнастила: один в качестве кровельного покрытия, другой - в качестве потолка. Между листами утеплитель П75. "Потолочный" профнастил опирается на металлич. прогоны.
Вентилируемой воздушной прослойки, допустим, нет.
Возникает вопрос : что лучше использовать в качестве "посредника"
передачи нагрузки между листами профнастила.
- деревянные бруски отпадают из-за отсутствия вентилируемой воздушной прослойки;
- металлич. профили - тяжело и дорого;
Есть еще вариант, но информацию по нему не могу найти.
Знаю можно использовать прокладки из полимера. Я так понимаю, это брусок или полое внутри сечение.
Кстати, искал СНиП I-В.15-69 "Материалы и изделия на основе полимеров", в надежде там найти инфо, но безрезультатно, не нашел.

Кто располагает информацией поделитесь, будьте любезны.
Интересны и советы, рекомендации
Просмотров: 11136
 
Непрочитано 27.01.2006, 19:44
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


если вы посмотрите готовые изделия - панели типа "сэндвич" (что с минватным утеплителем, что с ППУ), то там никаких прокладок нет.
как скреплять такую конструкцию идеи есть, но надо их сначала обмозговать. (но я бы лично настаивал на применении готовых панелей типа "сэндвич" с использованием минваты или ППУ).
ППУ - более предпочтительны для производственных зданий.
Но какое бы решение вы не приняли - рекомендую закладывать не П75, а П125 как минимум.
 
 
Непрочитано 27.01.2006, 20:05 Re: Покрытие - 2 профнастила с утеплителем
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Nils
Вентилируемой воздушной прослойки, допустим, нет.

- металлич. профили - тяжело и дорого;
Есть еще вариант, но информацию по нему не могу найти.
Знаю можно использовать прокладки из полимера.
А почему собственно нет воздушной прослойки? Гофра вдоль уклона надеюсь? При 160-:-200 мм утеплителя есть возможность сколотить сквозные деревянные тетивы.
Насчет тяжело - это если брать зетики скажем белгородского завода, а вот если брать ранилловские термопрофили, то будет легко (правда действительно дорого).
Полимерные прокладки тем не менее обойдутся не дешевле!
Согласен с Лисом насчет сэнвичей, только насчет ППУ надо быть осторожнее и требовать сертификат пожаробезопасности.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 21:27
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


А стандартные узлы устройства беспрогонной кровли вас неустраивают?

Когда по фермам (шаг 6м) укладывается несущий профлист (Н114х1) Утеплитель (варианты 160 мм гамма 120 кг/м.куб или 100мм 120 кг/м.куб + 40мм 200 кг/м.куб ) шляпный профиль шагом 1,5-3м ножками вниз. Через него с шагом 360 мм "телескопы"с саморезами крепящие конструкцию кровельного пирога к несущему профлисту.

узла в картинке у меня дома нет. Если нужно в понедельник скину.

ах, да. утеплитель имеется ввиду рокволл, плитный, минвата.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2006, 22:09
#5
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


В типовом проекте 828КМ стальколяски между обшивками в продольном направлении с шагом 6м уложены полособульбы ГОСТ 21937-76
clerical вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2006, 23:52
#6
Nils

Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58


Заказчик просит использовать конструкции (причем б/у, но это его проблемы), которые есть у него в наличии. Хочет дешево. Поэтому работаю в стесненных условиях.

Готовый "сэндвич" дороже "сэндвича" поэлементной сборки.
Утеплитель П75 на битумном связующем (толщиной 100 мм), при данной плотности относится к негорючим. Легкий к тому же.

Прокладки предусматриваю большей высоты, чем утеплитель. Тем самым нагрузки на утеплитель никакой, кроме собств. веса.
Снеговая нагрузка передается через прокладку, через подкровельный профнастил на прогон. Подкровельный профнастил воспринимает нагрузку от утеплителя и местную на гофры.

Получается 2 профнастила Н60-845-08 и легкий утеплитель.
Шаг прогонов 3 м. Профнастил работает по многоролетной схеме. Шаг жб полурам 6 м.

ЛИС
Я бы рад "сэндвич" заложить, но...(см. выше).
Не припомню ППУ, так понимаю панели. Расшифруйте, пож-та.

AIK
Воздушная прослойка есть, но она невентилируемая, так сказать - пока. Думаю над её устройством.
Полагаю это даст приемлимый вариант в данных условиях.
Гофр, конечно вдоль уклона.

str02
Если не затруднит, скиньте (хоть на мыло, как вам удобнее) стандартные узлы устройства беспрогонной кровли, вообщем, всё что есть по данному вопросу.

Благодарю всех за отклик.

Лучше один раз увидеть, прикрепляю чертеж (формат AutoCad2000):
[ATTACH]1138395123.rar[/ATTACH]
Nils вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2006, 00:40
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


ППУ - ПеноПолиУретан - утеплитель. по теплотехническим свойствам и долговечности пока лучше нет (особенно если качественный). Но зато он пожароопаснее по сравнению с минплитой (поэтому в основном в производственных зданиях используется и в холодильниках). Такие панели выпускает Питерский завод (кажется по немецкой технологии).

А на счет дешевизны - "скупой дважды платит". надо стараться убеждать заказчика в использовании качественных строительных материалов.
сэндвич хоть и дороже, зато скорость монтажа и типовые элементы стыков, карнизов, коньков и т.п. уже разработаны и изготовлены в отличие от самодельных сэндвичей.
 
 
Непрочитано 29.01.2006, 10:13
#8
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Сэндвич-панели на крышу не являются лучшим решением. Поскольку требуют системы прогов шагом 1,2-1,5м и имеют тендецию под статической нагрузкой гнуться.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2006, 12:38
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Nils
Заказчик просит использовать конструкции (причем б/у, но это его проблемы), которые есть у него в наличии. Хочет дешево.
Родным чем-то повеяло.
Поскольку заказчик за свои деньги имеет право быть идиотом, я бы поверх деревянных тетив пришпандорил бы чурочки под каждую гофру - вот вам и зазор.
Только не надо швырять в меня тяжелыми предметами, современные технологии бабайстроя и прередовой менеджмент в строительстве именно на таких решениях и основаны.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2006, 15:21
#10
stim

просто ГИП.
 
Регистрация: 18.11.2005
Московская обл
Сообщений: 54
<phrase 1=


В нашей компании давно используется пирог из двух профлистов и утеплителя. Нижний (несущий лист) как правило Н75-750, утеплитель экструзированный пенополистерол, сверху защитный лист С35-1000.
Профлист по длинной стороне нахлестываю и соединяют комбенированными заклепками. Крепление профлиста к прогонам осущ. саморезами, по краям листа в каждой волне, в средних опорах через гофру.
__________________
Сергей Юрьевич
stim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2006, 18:08
#11
Nils

Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58


Возьмем пожестче утеплитель. Без прокладок.
Чем крепить кровельный профнастил к несущему профнастилу ?
Меня смущает один момент : крепежный элемент пойдет через утеплитель -> отверстие-> вода ...
Если есть у кого узлы, то я буду очень рад ...

PS
Никому не желаю таких заказчиков, жмотов ...
Nils вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2006, 18:55
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Нечего смущаться: на то в теплотехническом СНиПе и прописаны нормы расчета металлических включений. Насчет воды - старая добрая прокладка ШУ-6 под саморез. Раз заказчик жмот, значит делайте деревянные тетивы как и нарисовано, или скажите что есть у заказчика, у подрядчика, на соседней помойке.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2006, 20:02
#13
Nils

Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58


1. Крепежный элемент пустить через "пирог" в прогон
2. Подкровельный профнастил саморезами к прогону. Кровельный и подкровельный профнастил
скрепить отдельным болтом, без участия прогона.
Какой вариант посоветуете ?
Полагаю деревянных прокладок без вентиляции надолго нехватит.
Nils вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2006, 10:45
#14
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Нашел я тот узел. Передран с финского католога Lindab, и применяется у нас.
[ATTACH]1138607114.rar[/ATTACH]
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2006, 11:19
#15
Nils

Инжиниринг
 
Регистрация: 25.12.2005
Сообщений: 58


Благодарю.
Nils вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 12:48
#16
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от str02
Нашел я тот узел. Передран с финского католога Lindab, и применяется у нас.
[ATTACH]1138607114.rar[/ATTACH]
Прошу прощения за подъем темы.

В этом узле в качестве несущих прокладок верхней кровли применен профиль ISK , что это за профиль? где его можно подробнее посмотреть а может чем заменить?
конечно дерево использовать нехочется.
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 12:56
#17
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Заменяется самой обыкновенной гнушкой из оцинковки 1,5мм толщиной. Вам ее нагнут в любой конторе где есть гибочное оборудование.

Эскиз специально дан справа от форматки.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2006, 14:14
#18
Вовка7

Инженер
 
Регистрация: 01.12.2005
Провинция
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от str02
Заменяется самой обыкновенной гнушкой из оцинковки 1,5мм толщиной. Вам ее нагнут в любой конторе где есть гибочное оборудование.

Эскиз специально дан справа от форматки.
Как то не очень все это дело совпадает с планом и разрезом,
на разрезе что то некорректно показано, что за прямоугольник с полочками через который соединяются листы?
Вовка7 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 15:33
#19
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


В покрытии промздания 2 степени огнестойкости нужно ли защищать открытый профлист (кровля - сэндвич поэлементной сборки)?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 16:48
#20
stim

просто ГИП.
 
Регистрация: 18.11.2005
Московская обл
Сообщений: 54
<phrase 1=


Наша контора давно пользуется данной схемой, в качестве несущено профлитс исрользуется Н75, Н60 и други по расчету в зависимости от нагрузки. Утеплитель пеноплекс прозводителя УРСА xps, в два слоя с перекрытием швов, толщина по теплотехническому расчету. Верхний лист с35. Шаг прогоно 3м, нижний лист прижимаем металлической лентой 40х4, вдоль прогона на саморезы. укладываем утеплитель, верхний лист, и верхний лист крепим саморезами в ленту.
__________________
Сергей Юрьевич
stim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Покрытие - 2 профнастила с утеплителем

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск