| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Компас или Акад.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2008, 22:00
Компас или Акад.
proektant
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 6

У нас на работе прошла презентация Компаса 3d v9 и руководство дало немного времени на ознакомление с программой в демо версии, чтобы составить о ней свое мнение. После Акада кажется, что ужасней проги для строителей быть не может,но, не зная всех возможностей программы, трудно составить о ней объективное мнение. Господа конструктора, имеющие опыт работы в Акаде и Компасе, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о Компасе и, если есть возможность, вышлите примеры чертежей по разделам КЖ и КМ на адрес [email protected]
Просмотров: 519482
 
Непрочитано 25.04.2008, 04:28
#21
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Я тут по сайтам полазил и не нашел не одного чертежа по строительной тематике. это наверно о чем то да говорит.
Да ни о чем это не говорит. Вот вам пример.

Тут вообще столько чуши написано, просто потрясаешься. Уже признный факт, что работа в Компасе бустрее, да на этом же ресурсе про это уже говорили, что был эксперимент и работало 2 группы. Одна в Компасе, другая в Автокаде и результат однозначен - Компас быстрее.

Добрая половина всех тем здась - как осидлать автокад, как заставить его делать то, что нужно. Я их просто не понимаю. Нет для таких проблем.

А то что не получилось приспособить к строительному проектированию, так оно раверное не в том дело. Есть же у него сертификат на соответствие СПДС...

Не, автокад это религия - нужно книжки толстые читать и когда столько сил и времени потратишь на освоение, а тут оказывается, что можно проще и быстрее, то невольно глаза закрываются на все положительные моменты и одно отрицание только идет ...
Вложения
Тип файла: rar пример.rar (29.5 Кб, 773 просмотров)

Последний раз редактировалось Vlad®, 25.04.2008 в 04:46.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 08:08
#22
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Уж не знаю, что за эксперимент проводили и над кем, но мой приговор Компасу - не строительная программа. Сертификат соответствия СПДС - то чем асконовцы тычут в нос клиентам. Дополнительная библиотека, которая той же СПДС GraphiCS (да простят меня пользователи, коих тошнит от этих слов) в подметки не годится. Если делать какие-то примитивные чертежи - пойдет любая чертилка, а для нормального проектирования Компас слишком слаб. Я уже писал про аналогичный топик на форуме АСКОН. Все твердят про соответствие ГОСТ и сертификаты.
Отвлекшись от темы расскажу, как к нашим технологам приходили представители Кодекс предлагая систему "Стройтехнолог". Они тоже махали сертификатами, но после пробного месяца выяснилось, что бОльшая часть контента системы - полная фигня. Никаких актуальных документов и техкарт, часть - вообще липа (особенно ТТК на монтаж сэендвич-панелей) Так что знаем мы цену всем лицензиям и сертификатам.
Короче, в стране закончились машиностроительные предприятия, которым можно было впарить эту систему, и разработчики переключились на стройкомплекс. Но здесь позиции Автокада сильны. В этой отрасли нет такого денежного дефицита, чтоб экономить на САПР и сильная конкуренция со стороны разработчиков доп. софта.
Но, хочу заметить, что изучив на досуге ассортимент библиотек, предлагаемых АСКОНом для строительного проектирования был приятно удивлен. Ребята взялись за дело под девизом "Догнать и перегнать!!!". Чего там только нет. И для КМ, и для КЖ и библиотеки сборного Ж/Б по сериям.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 08:29
#23
kaban


 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 20


Так что, советую только Автокад (а Компас - это для машиностроителей)[/quote]


Сам машиностроитель, Компас - ужасссс... Люди, прибившиеся на Компас
просто не знают возможностей акада. Компос деревянная программма, перенастроить под себя практически невозможно, попытки навстраивать
всякой хрени в прогу никому не нужны, просто должна быть возможность у пользователя широкой настройки под себя... Да понаделайте в Акаде
блоков каких угодно, да просто работайте на ссылках, да понапишите макросов, да ...
Учите АКАД, альтернативы нет.
kaban вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 08:42
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kaban Посмотреть сообщение
Сам машиностроитель, Компас - ужасссс... Люди, прибившиеся на Компас
просто не знают возможностей акада. Компос деревянная программма, перенастроить под себя практически невозможно, попытки навстраивать
всякой хрени в прогу никому не нужны, просто должна быть возможность у пользователя широкой настройки под себя... Да понаделайте в Акаде
блоков каких угодно, да просто работайте на ссылках, да понапишите макросов, да ...
Учите АКАД, альтернативы нет.
Не стоит собственные мало подкрепленные фактами суждения распространять на всех... Это я про "деревянная программма", "перенастроить ... практически невозможно", "никому не нужны", "альтернативы нет".
Где хоть один аргумент?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 09:37
#25
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Прошлое аналогичное обсуждение заканчивалось примерно следующей фразой "Мы, автокадчики, идем трудным, тернистым, но интересным путем" и мне так хотелось прокоментировать, что в жизни, нас тоже очень часто привлекает сам процесс, а результат уже во вторую очередь, но админ закрыл тему с коментарием - "надоели тут перепираться..."

И в этот раз начались те же самые религиозные войны, но я не фанатик, я знаю границы Компаса и вполне соглашаюсь, как писал один пользователь, что SW лучше в 3D, чем Компас, но он тут же признал, что для 2D лучше программы чем Компас, пожалуй нет.

На своем опыте, с абсолютного нуля на Компасе я довел человека за месяц (может полтора) до уверенного пользователя, а рядом сидит человек на автокаде с опытом работы 3 года, с курсами повышения, с методичками и по производительности они равны.

Я так же признаю, что такого фокуса, как, скажем, вставлять сразу разбитые размеры в Компасе нет. Но я не вижу в этом и смысла. Но огромное большинство вопросов, которые тут мелькают с завидной периодичностью для Компаса просто не имеют смысла: "Как провести касательную к окружности по точке", "Как разбить кривую на N частей", "Как автоматически выводить экспликацию "...

А скажем размеры снимать с чертежа? Ха! ну сравните убогость однго и полноту другого.

В последних 9 опционально и 10 встроенно средства редактирования и создания собственных библиотек, написания и редактирования собсвенных макросов, т.е. система открыта со всеми плюсами.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 09:51
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Зря вообще взялись сравнивать AutoCAD и Компас.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 10:02
#27
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Я не против Компаса. Но как может программа быть лучше в 2D, если чертить получается медленнее?? Лично мне не понравилось отсутствие принципа "направление-расстояние". По-моему Компасовское изобретение "ctrl+enter" - убого. Про полилинию - вообще молчу. Не, ну если приноровится, то производительность вполне сравнима. Просто подвижек в сторону улучшения и упрощения для мигрирующих с АвтоКАД нет. Нет (или мне неизвестны) сторонние разработки на Компас. Получается, если Асконовская библиотека меня не устраивает или, как часто бывает, глючит - у меня нет альтернативы. Поэтому и качество не повышается. Вот вы пробовали "библиотеку проектирования металлоконструкций"? Нет слов - одни эмоции. Альфа тест черт знает чего продается за деньги...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 10:06
#28
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Вопрос к Vlad®, Вы работаете в акаде? ели да то как давно? насколько хорошо владеете?(понимаю что субъективно, но все таки...)
shnn вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 10:47
#29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
На своем опыте, с абсолютного нуля на Компасе я довел человека за месяц (может полтора) до уверенного пользователя,
я вот учился АКАДу до уверенного пользователя, просто неделю поглядев за работой коллеги. И что?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 10:53
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Но огромное большинство вопросов, которые тут мелькают с завидной периодичностью для Компаса просто не имеют смысла: "Как провести касательную к окружности по точке", "Как разбить кривую на N частей", "Как автоматически выводить экспликацию "...

А скажем размеры снимать с чертежа? Ха! ну сравните убогость однго и полноту другого.
Неимеют смысла, потому что просто невозможно даже об этом задуматься в основном. Т.е. что в АКАД делается, в КОМПАС просто невозможно.

Насчёт снятия размеров вообще непонятно предложение. Тут я вообще никакой разницы не вижу, кроме проставления допусков автоматом по квалитетам. И то в довесках это есть.

Такое ощущение, что промучился человек с АКАД месяцок самоучкой и плюнул с гневом.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:01
#31
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
...огромное большинство вопросов, которые тут мелькают с завидной периодичностью для Компаса просто не имеют смысла...
Если вопросы,как Вы смели выразиться,мелькают это не значит,что эти проблемы не решаются в ACAD.Видать все пользователи Компаса зело умны и у них вообще никаких вопросов не возникает
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:08
#32
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Акад, Солид рулез- Компас маст дай
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:21
#33
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


to Bull когда кончаются аргументы вы всегда переходите на личности? я же не позволяю себе утверждать, что собстно куда он глядел, может по буклету с программой знакомился? По што же от вас вижу "Такое ощущение, что ...", вас наверное зовут Вольф и фамилия Мессинг? Нет? ну так и оставьте свои догадочки.

Вот давай так. Счас у меня открыто окно, я работаю мне вот так удобно, я делаю его скрин-шот. Вы можете сделать так же? Один и тот же файл редактировать в двух окнах?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин.jpg
Просмотров: 1322
Размер:	93.7 Кб
ID:	5787  
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:38
#34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Организовывается вид - 2 видовых окна. Один и тот же файл, виды (в том числе и режим скрытия / раскраски / системы координат) могут быть разными. Сейчас сижу глубоко в отладке ADT, прерываться не хочется. но если надо, могу и сделать скрин.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:40
#35
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


А в чем проблема-то?? сделать вьюпорт, да и все))
Добавлено: Kpblc опередил
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:45
#36
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Просто многие пользователи Компас ушедшие с AutoCAD начинают рассказывать: "Знаешь как там удобно... Чертишь все 1:1, а чертеж на листе в нужном тебе масштабе получается..."
Хотя, хочу заметить, что эта система видов в Компасе реализована весьма удачно.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 11:52
#37
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е. что в АКАД делается, в КОМПАС просто невозможно.
Bull, чисто для общего развития....
Дай список того, что по-твоему, невозможно в Компас, но возможно в Автокад.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 12:00
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Вы можете сделать так же? Один и тот же файл редактировать в двух окнах?
Зачем мне 2 файла? Я все делаю в одном и простым зумированием вижу все моменты и окно файла не уменьшается, как в твоем случае.

Насчёт перехода на личности - это были чисто мои ощущения. Если они тебя/Вас обидели, прошу прощения.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 12:02
#39
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Солидворкер, Если говорить про 2d. Последовательность операций для простроения замкнутого контура полилинией в автокаде: пишу pline, отмечаю нач. точку, двигаю мышь в нужную сторону, ввожу длину сегмента, снова двигаю мышь, снова ввожу длину, замыкаю через контекстное меню. А как в Компасе??
Еще не помню, можно ли там размеры проставлять просто так. Всмысле не привязанные ни к чему. Вот, допустим, хочу начертить размер 2000...
gipro вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2008, 12:04
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
мне не понравилось отсутствие принципа "направление-расстояние".
Про это разговор?

Перемещение между "длинной" и "углом" табом в обоих вариантах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 869
Размер:	13.2 Кб
ID:	5789  
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Компас > Компас или Акад.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Раскраска многодетальных сборок в MDT6, 3DMax или других пак DonVik AutoCAD 6 04.03.2009 23:24
Толщина стен квартиры. Чайник Вася Разное 99 08.06.2007 15:03
Расчет ж/б балок в пространственной схеме на Scad или Лире favorite SCAD 2 05.12.2005 22:48
КПК Palm и Акад muxa AutoCAD 4 04.01.2004 14:41