| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А давайте выкладывать примеры

А давайте выкладывать примеры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2018, 11:11 | 1 #1
А давайте выкладывать примеры
babka74
 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15

Мы много пишем о том, как надо оформлять по ГОСТ и как не надо. А может, проще выложить примеры оформления проектов и обсудить именно конкретные моменты, что по ГОСТ, что нет? Начну с себя. Пример оформления ФОК по разделу ЭО во вложении

----- добавлено через ~2 ч. -----
Начнем? Вот общие данные - все по ГОСТ 21.1101, хотя сколько проектов видел, все в общих данных дают описание тех. решений и указания по монтажу. НО смотрим ГОСТ 21.1101-2013, п. 4.3.5: "... В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений".
Что скажете? Комменты в студию!

Вложения
Тип файла: pdf ЭО.pdf (2.20 Мб, 225 просмотров)


Последний раз редактировалось babka74, 09.02.2018 в 09:56.
Просмотров: 5584
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2018, 13:52
#2
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


Для дальнейшего обсуждения еще по новой скидываю листы 2 и 3, а то они в общем файле обрезались

Последний раз редактировалось babka74, 09.02.2018 в 09:58.
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 14:44
| 1 #3
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
Для дальнейшего обсуждения
У тебя еще никакого обсуждения не обозначилось, а ты уже замахнулся на дальнейшее.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 14:51
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
все в общих данных дают описание тех. решений и указания по монтажу. НО смотрим ГОСТ 21.1101-2013, п. 4.3.5: "... В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений"
Наверное, это требование - отголосок времен, когда большинство документации для строительства выполнялось в виде рабочих проектов (РП), где пояснительная записка и рабочие чертежи были "в одном флаконе". С жестким разделением стадий РД и П необходимость пояснительных записок (хоть в каком-либо виде) для рабочей документации никуда не делась, но включить ПЗ в РД отдельным документом нельзя. Поэтому она пишется в сокращенном виде на листе общих данных.
В указанном Вами пункте ГОСТа формулировка мягкая - "не следует". В отличие от жесткой - типа "запрещается", "не допускается".

Был случай, когда один товарищ решил буквально выполнить данное требование ГОСТ и на листе общих данных никаких описаний тех. решений не привел. Аргументируя такой поступок тем, что все необходимые технические требования написаны на листах чертежей, и вообще правильно сделанные чертежи говорят сами за себя, не нуждаясь в дополнительных пояснениях. Так заказчик у него долго спрашивал - что он имел ввиду на таком-то листе в такой-то схеме. И в конце сказал - будь на листе общих данных общее описание решений, вопросов было бы намного меньше.

Последний раз редактировалось kp+, 08.02.2018 в 14:59.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 06:34
#5
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


kp+, так-то разумно. Но с другой стороны, общие данные по сути - это содержание, показывает, какие вообще есть в комплекте документы, какие прилагаются к нему. Я был свидетелем того, что монтажники зачастую вообще в него не смотрят, копируют для себя конкретные чертежи и с ними идут на монтаж. Бывало, распишешь все в общих данных, а они все равно тебя спрашивают. Ты им: "Читайте общие данные, там все указано", - а они хотят, чтобы все указания конкретные были на соответствующих чертежах, что в принципе логично. А общие данные больше мастеру нужны или проверяющему, чтобы весь объем потом оценить, пробежаться по списку, так сказать

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ну и плюс это требование уже в новом ГОСТ 2013 г., хотя я понимаю, что качество работы современных нормотворцев, как и их компетентность, отношение к работе зачастую оставляют желать лучшего )))
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 07:50
#6
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Сразу видно, что не работал электриком.
Тебя ни разу монтажники нах не посылали с такой мазнёй.
Мелкие помещения сделай на отдельных листах.

Нет. Посылали нах 5 раз.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.

Последний раз редактировалось zprizrak, 09.02.2018 в 07:58.
zprizrak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 08:09
#7
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


zprizrak, вообще не понял? О чем ты? Я на многих объектах стройки был. И всяко было. В том числе и я электриков-монтажников нах посылал, и было за что, и в итоге они соглашались, что сами накосячили. Было и обратное, что были у меня косяки. А кто не ошибается? Тот кто ничего не делает, у кого вечный отдых. Напиши, что конкретно тебя не устроило, а то как-то беспредметно негатив свой выливаешь ))) А электрики разные бывают. Один со стажем 15 лет монтажа меня убеждал на полном серьезе, что для стандартной брежневки в 48 кв. м надо не менее 10 групповых линий. И что, мне такого слушать? А зачастую монтажники банально не умеют читать ни схемы, ни планы, не знают УГО. И вообще им часто приходится разжевывать то, что в проекте на них и так смотрит. А еще есть такие, которым подавай все отметки и мельчайшие места пересечений распиши. Как будто понабрали на монтаж вчерашних школьников. Один мне тут недавно прислал замечание, что не хватает одного выключателя, а смета на 200 тыс. рублей. Он вообще нормальный?!

Последний раз редактировалось babka74, 09.02.2018 в 08:24.
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 08:57
| 2 #8
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Не замечание, но мнение или совет, если хотите: наклонный шрифт читается гораздо хуже, чем вертикальный. Несмотря на то, что ГОСТ 2.304-81 это позволяет. Мы давно отказались от наклона, и теперь когда встречается наклонный - сперва в глазях рябит, а только потом начинаешь разбирать текст.
Вложения
Тип файла: pdf Шрифт.pdf (272.3 Кб, 186 просмотров)
Antoniо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 09:53
#9
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


Antoniо, действительно. Согласен. Спасибо
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 10:20
#10
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Я б для начала научился выводить в PDF без обрезки рамок и в монохроме
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 11:33
#11
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


NWMPS, а по существу есть что сказать? В пдф без обрезки вывести можно. Дело в том, что акад у меня сетевой, без прав сис. админа, как и какой пдф принтер установили и настроили при публикации в dwf, так тому и быть (автогад 2013). отдельная печать листов в принтере пдф решает этот вопрос путем выбора другого принтера пдф, но тогда это будет многофайловая полистовая волокита. Специально для вас перезалил другой проект со стандартными листами, где максимум что обрезано - это граница правой рамки листов спецификации, что считаю на обсуждение не влияет.
В монохроме? Серьезно? Что тогда Вы там на планах освещения поймете? На бумаге более читабельно мв монохроме, чем в электронке. Но в электронке гораздо удобнее цветное.
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 11:34
#12
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
Что скажете? Комменты в студию!
Это ПД, а "базар об РД". Где ГИП в основных надписях?, где СП, содержание тома? Комментировать нечего...
vivol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 12:13
#13
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


vivol, базар на базаре, а здесь обсуждение. Может, тебе не сюда, подумай получше))) Я поражаюсь, насколько народ ленивый! Кто сказал, что речь про РД?! Посмотри внимательно первое сообщение и название темы!!! РД я скинул для примера и для примера начал с общих данных обсуждение, потом заменил этот файл другим, в котором представлена графическая часть раздела ЭО стадии П. И что? Я смотрю, умников много, но толковых сообщений почти и нет, как нет и примеров своих работ. Все что ли только эксперты? Все всё знают? Так поделитесь своими примерами и видением. Моя идея была в том, что не просто разглагольствовать, а на конкретных примерах обсуждать. Специально для тебя выкладываю РД
Вложения
Тип файла: pdf ЭОМ.pdf (4.20 Мб, 83 просмотров)
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 13:19
#14
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
РД я скинул для примера и для примера начал с общих данных обсуждение, потом заменил этот файл другим, в котором представлена графическая часть раздела ЭО стадии П. И что?
Не могу расшифровать, сам-то прочитай еще раз - не бред ли?
А ко мне прошу на Вы, мне уже на седьмой десяток и стаж в этой кухне более 40 лет...
Из того, что скинуто по РД, мои замечания (исключительно по оформлению):
Нет понятия в таких терминах , как
1. Рабочая документация ( это не проект, проектов нет уже лет 20)
2. Обозначение
3. Основная надпись (правила ее оформления)
4. Перечень элементов
5. Спецификация
6. Неправильно используются штриховые и штрих-пунктирные линии для заземления и функциональных выделений
В целом оформление на слабенькую троечку...(уровень практиканта 5 курса. взятого в проектную организацию техником на преддипломную практику).
vivol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 14:07
#15
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


vivol, Вы, как я погляжу, редкостный Тролль )))
1 Я в курсе, что в отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением 87 не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используются понятия "проектная документация" и "рабочая документация". НО оформление графической части проектной документации выполняется все по тем же ГОСТ СПДС, без общих данных конечно. В чем здесь Ваша претензия?! Я скинул и ПД, и РД.
2 Обозначение ЧЕГО? Выражайтесь пожалуйста яснее! По ГОСТ 21.1101-2013 ПД применительно к ЭО - это ИОС, а в РД -ЭО. Пустые графы в основной надписи пусты, потому что я стер инфу, которую не вправе разглашать. Вы это должны понимать
3 А что с основной надписью не так? Разраб., Проверил, Н. контр в предпоследней строчке по ГОСТ 21.1101-2013, остальные по СТО конторы. Еще раз: Пустые графы в основной надписи пусты, потому что я стер инфу, которую не вправе разглашать. Вы это должны понимать.
4 Перечень элементов приводится только для тех элементов, которые отличны от ГОСТ 21.210-2014, ГОСТ 21.608-2014, ГОСТ 21.613. И то, как они должны приводится и обозначаться, указано в ГОСТ 21.210-2014, раздел 4. Противоречий явных нет, плюс включаем голову (это я к тому, что пустое следование букве ГОСТ не всегда хорошо).
5 Что со спецификацией опять не так? Оформлена по ГОСТ 21.110-2013. Конкретные замечания в студию, плиз!
6 Согласен. Но там же все подписано. Монтажник ошибется?
Огорчу Вас до невозможности. Я руководитель группы, 7 лет как. Уже вижу комменты, что мол плохая тогда группа и контора, раз такой руководитель так оформляет. Это Ваше личное мнение. А мое - идите уже на пенсию, дайте дорогу молодым! И еще был у меня в подчинении мужик, 42 года проработал в конторе, со мной с 2008 г. Опытный - да, рассудительный - да, но сколько и каких КОСЯКОВ я и группа за него разгребали, сколько замечаний от экспертизы и монтажников было! Так что, то что Вы где-то много проработали, еще не показатель. Хотя я могу ошибаться и готов на уважительное общение )))
babka74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 14:13
#16
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


Вот Вам еще пример РД с УГО
Вложения
Тип файла: pdf ЭО-01.pdf (393.4 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: pdf ЭО-2.pdf (2.18 Мб, 44 просмотров)
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:14
#17
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


vivol, скиньте свой пример, а мы покритикуем, согласны?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 14:16
#18
babka74


 
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 15


И еще вот пример
Вложения
Тип файла: pdf ЭО-03.pdf (1.74 Мб, 75 просмотров)
Тип файла: pdf ЭО-04.pdf (3.31 Мб, 44 просмотров)
Тип файла: pdf -ЭО_CО.pdf (861.3 Кб, 46 просмотров)
babka74 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 15:19
#19
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


babka74, да всё у вас хорошо. Красиво, ровно, цветасто..
Тему можно закрывать.
Никто больше ничего не выложит.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2018, 09:32
#20
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
А мое - идите уже на пенсию, дайте дорогу молодым!
А это, коллега babka74, обыкновенное хамство, и самомнение у Вас зашкаливает. Я бы не стал с Вами работать...
Отвечу чуть конкретнее по всем пунктам, в меру моего свободного времени, которым я дорожу..
1. В РД Вы упоминаете термин "проект", что недопустимо, не исключаю. что это есть и в других ОК, и в ПД.
2. Обозначение всех листов в ОК и документов в РД, в том числе и в СО должно иметь одинаковую базовую часть, у Вас она разная. Чего вы стерли еще, я не обязан понимать
3. То же, что и в п. 2, Я не обязан понимать, чего и зачем вы стерли, за исключением графы 9 в основной надписи.
4. Перечень элементов см. ГОСТ 2.701, для СПДС это база.
5. В спецификации, в графе "Обозначение" записывается обозначение, а не что хочу.
6. Согласен - это уже хорошо. Монтажника здесь упоминать не надо.
Я посмотрел вашу РД как говориться "по диагонали" минут 5, но мне хватило этого, чтобы увидеть то, что я увидел. На большее у меня нет времени...
Посмотрел бы Ваш том ПД в полном комплекте. По ПД обычно оценивается качество оформления документации.
Но хочу Вас обрадовать, Ваша РД не так плоха, какую я видел и вижу постоянно. Это не ваша вина, это связано с качеством стандартов СПДС.
Успехов!

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от babka74 Посмотреть сообщение
Так что, то что Вы где-то много проработали, еще не показатель.
Это, коллега babka74, не Вам судить или предполагать. На пенсии работают, как правило, опытные и необходимые молодым, специалисты. В проектных организациях, как правило, нет специалистов, кому за 40. Это - результат развала СССР и бардака 90-х. Вам не у кого учиться, а у нас такой ситуации не было. Вы набираете опыт сами, наступая многократно на "грабли", теряя драгоценное время. ГИПами сейчас становятся за 3-4 года после ВУЗа. Смешно и в тоже время горько на это смотреть. Дай бог, что в стране не будет больше таких потрясений, не будет потери 2-х поколений и в Ваших организациях будет нормальная преемственность поколений, как было у нас.
vivol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А давайте выкладывать примеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обновленные обучающие примеры Лиры-САПР 2015 и Сапфир-2015, поделитесь? Pro100x3mal Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 09.09.2015 12:47
Ищу примеры планировочных решений банных комплексов на 20-25 человек. Emma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.04.2015 10:24
Ищу примеры документов для повторной экспертизы (Ростова = ГАУ РО)? daoden Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 31.05.2012 15:40
Ищу примеры разрезов по наружней стене здания с каркасом и навесными стеновыми панелями hprx Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.11.2010 13:25
Планировочное решение музеев. Где найти примеры? Korotishka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 10.02.2010 00:07