| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 17:05
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

В связи с катастрофическим спадом объемов строительства (а соответственно - и проектирования) на Украине - очень сильно упали зарплаты конструкторов, а большинство осталось вообще без работы и возможности трудоустройства по-специальности.

В связи с этим начинаю думать о трудоустройстве в Росии - если это возможно.

Хотелось бы найти работу в проектировании (или вообще в строительстве), позволяющую снимать жилье для своей семьи и обеспечить базовые расходы и дающую возможность роста.

В перспективе хотелось бы получить гражданство РФ и осесть на ПМЖ в России.

Есть стаж проектно-конструкторской работы КЖ и КМ, знание старых СНиПов (еще общесоюзных) и норм Украины ДБН-ов. Полагаю, что освоение новых норм много времени не потребует.
Есть навыки работы в SAP2000, FEMAP, немного в ANSYS, со СКАД-ЛИРА-МОНОМАХ знаком, использовал МОНОМАХ в связке с Лирой и модули СКАДа в связке с SAP2000.
Проектировал как ведущий конструктор высотки, торгово-офисное, склады, ангары, цеха и реконструкцию.

На что и в каких регионах можно рассчитывать, какие места в России предпочтительнее, возможно ли работать конструктором, не будучи пока гражданином РФ?

Не хотелось бы ехать очень далеко - например, в Сибирь. Хотелось бы поближе к Украине - в Европейской части....

Возможно ли найти работу по Интернету по сайтам трудоустройства, как быть с собеседованиями - много не наездишься....
Возможен ли предварительный отбор с помощью портфолио-примеров работ, беседы по скайпу....

Какой минимальный уровень зарплаты нужен, для обеспечения базовых расходов в том или ином регионе?

И вообще - как с обстоит дело в России с работой для конструкторов - может быть, мне не стоит рассматривать такой вариант ввиду отсутствия работы?
__________________
Участник Броуновского движения.
Просмотров: 76758
 
Непрочитано 13.11.2013, 15:23
#201
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Т.е. разделять то что можешь, сможешь и не сможешь.
В тему:
"Господи!
Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.
Дай мне мужество изменить то, что я могу.
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Аминь."
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 15:38
#202
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Изучив Ревит можно быть ГИПом-
Это как ГИПство с Ревитом связано?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 15:48
#203
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Владимир., Offtop: типа проверять легче, если ВСЕ разделы будут в ревите, я так дУмаю
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 16:02
#204
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Привет от меня и от директора Негосударственной Экспертизы - которому Вы выполняли расчет 90-метровой Башни сотовой связи
В общем нормально там все - Башня стоит не падает
Приветствую!
Цитата:
Сообщение от engineer_a
Как, например, удаленно работать с органами экспертизы, к примеру, Екатеринбурга, находясь в Днепропетровске?
А зачем попу гармонь и разряд по боксу если он не гармонист и не видел ринга? Я думаю в в любом бурге есть люди занимающиеся такими вопросами.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 13.11.2013 в 16:14.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 16:18
#205
Игорь В

проектировщик
 
Регистрация: 08.03.2011
ЮФО
Сообщений: 165


Цитата:
А зачем попу гармонь и разряд по боксу если он не гармонист и не видел ринга? Я думаю в в любом бурге есть люди занимающиеся такими вопросами
Поддержу. Эксперт пишет замечания - ты письменно ему отвечаешь, на крайний случай по телефону пообщаюсь. Если ну уж очень хочет пообщаться - идет ГИП добросовестно его выслушивает, и ты письменно эксперту отвечаешь. Это из моей жизни.
Игорь В вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 16:22
#206
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Ал-й,
Доброго времени суток,
Вполне понимаю Вас - так как я сам переехал из такого же экономически неблагоприятного региона, а во времена развала СССР там вообще полнейший беспредел был, в общем выживали как могли... (южные регионы бывшей Советской Империи, территории бывшего и частично и ныне действующего "КарЛага"...)

Вам полный Респект и Уважение !!!
(Почему то подумал что можно как то это обозначить фразой - "Так закалялись (выживали) расчетчики строительных конструкций ")
Сейчас в том городе, откуда я выехал помаленьку убирают разрушенные аварийные дома, но некоторые и до сих пор стоят в таком вот виде -
ты это Шахтинск запостил, да?
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 16:26
#207
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Agonist,
Доброго времени суток,
http://1karagandy.kz/ru/news/page/1/newsid/1230
Его его родимого...
Хотя эпопея малость похлеще была (в дополнение Абай+Караганда)

А ты сам то оттуда ?
С какого Жуза вообще ?

Сейчас где кочуешь ?
С какого Жайляу ?, Земляк ?
Салам, как қал-жағдайлар ? Жерлес ? Как отбасы ? Как Жайляу ?
Не жаңа туралы бізді жер-сулерді естіді ?
Қайда қазір бейнеттенесің ? Жерлес, сәтті бол- ма саған жұмысқа деген орналас- ша өзінің жарқылдақ мамандығына ?
Offtop: Вот, елки-палки, пожоже, что Agonist вовсе не земляк - так как вообще не понимает меня...и мой язык...вероятно мы с ним представители разных цивилизаций-планет и этнических групп...Вполне возможно что он - СисАдмин с моей нынешней официальной работы...- что то квакнул в теме и исчез...в личке тоже не отвечает.... Получается - "казачок, засланный ?"
Эх, ну ладно...просто так хотелось с земляком пообщаться...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 16.11.2013 в 15:32. Причина: добавил видео
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 18:02
#208
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это как ГИПство с Ревитом связано
Ревитчики любят работать по инету (программа позволяет)
опытных ГИПов думаю им не хватает
(видел я вакансию пол года назад: нужен ГИП, удаленно, Ревит)

К примеру:
http://hh.ru/vacancy/9236341?query=revit
Начальник конструкторского отдела
Полная занятость, удаленная работа (что то в удаленку не оч. верится правда)

или
http://www.proektanti.ru/vacancies/show/3761

P.S. главное на лохотрон не нарваться
__________________
BIM for SIPs construction

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 13.11.2013 в 18:25.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 21:28
1 | #209
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Baires, а можете рассказать о графике работ в Канаде? Там он возможен как "свободный" или "относительно свободный"? Есть ли НИИ, занимающиеся строительством (есть ли возможность жить в Канада и заниматься наукой в области строительства?)
p.s. летом надо съездить и посмотреть как там в живую все выглядит...
Если работаешь на фирму, обычно 35-38 часов в неделю. Всё зависит от конкретной организации, но обычно время прихода на работу как тебе удобней между 7:30 и 9:00, лишь бы свои часы честно отработал.
Наукой занимаются на кафедрах в университетах или большие фирмы могут делать свои специфические исследования.
Hydro Quebec (анализ Русгидро) имее свои исследовательские центры где они изучают от величин различных нагрузок на ЛЭП до полноразмерных тестов опор.
Университеты каждый специализируется на чём-то своём в зависимости от работающих на кафедрах светил. Монреальский политех имеет хорошие стенды для исследования сейсмики, Шербрукский универ проводит исследования по аспектам ЛЭП (аэродинамика, прочностные тесты, исследование поведения различных кабелей и т.д.). В общем надо иметь ПМЖ, иностранцу тоже не проблема поступить на мастер, но цена за учёбу будет больше примерно в 10 раз. После мастера люди идут в тех же или других универах на PhD, за это уже платят какую-то зарплату. Но обычно если планируешь работать в проектировании мастера достаточно (или того же университета), PhD нужно если думаешь посвятить себя преподаванию.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 21:36
#210
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Baires, спасибо.
Я не очень хочу работать в проектировании - по крайней мере не всю рабочую неделю. А вот наукой (в том числе и вузовской - преподавательской деятельностью) - с удовольствием бы занялся. Но в РФ - это практически нереально. ЗП в НИИ очень маленькие и приезжему из провинции не по карману работать в науке - не окупится даже съем жилья. Поэтому и думаю каждый раз о местах, где можно было бы заняться тем, что нравится...

Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
PhD нужно если думаешь посвятить себя преподаванию.
Да, это я понимаю и с удовольствием бы отучился.
При этом работать хочется там, где нравится жить. поэтому, конечно, надо сначала съездить. Я правда сомневаюсь на счет реальности переезда именно в Квебек - во французском полный ноль. Посмотрел на Торонто по статьям и фоткам - чем-то Москву напомнило. Буду думать...
 
 
Непрочитано 13.11.2013, 22:13
#211
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Я хотел упомянуть еще вот о чем:
Надо решить - куда развиваться в менеджмент проекта-в управленца в проектировании (ГИП) или в конструкторство - в сторону главного конструктора.
Второе (гл. констр)- малоперспективно по деньгам. Чем больше квалификация - тем заметнее будет то, насколько дешев его труд в сравнении со спецами из других сфер экономики.
Первое - надо попасть в струю под крыло к олигархам - иметь большие заказы-откаты и пр. В Днепропетровске ГАПы-ГИПы с хорошим доходом - все из обслуги олигархов и их узкий круг сформировался еще с советских времен и работы в те времена, а тепрь этот круг формируется из их детей.... Туда просто так с улицы не попадешь. В смысле к денежным потокам и управлению, а не сидя в дальнем углу за шкафом за копейки рабочку чертить.
Просто независимые таланты имеют доход весьма скромный. Заказчики за ними не бегают - ввиду отсутствия шевеления в строительстве. Кризис.... Вот уже 4 года как.....
"Приближенные к заказчику ГАПы" наймут их при необходимости за копейки. Причем значительные суммы потратят на дизайн-визуализацию - это самое важное - то, что впечатляет заказчика и стимулирует его платить. А конструкторам - по остаточному принципу выделят финансирование - до сих пор стояло, не падало - ну и в этот раз обойдется.... Захочет спец много - возьмут менее квалифицированного, абы подешевле.....
Так что на Украине особых перспектив (без связей наверху и покровителей, которые будут двигать спеца в вверх в общество топовых ГАПов-ГИПов и в сторону прямого контакта с богатыми заказчиками) в проектировании нет.
А если удастся двигаться туда - то заказчику нужен не конструктор, а управленец-менеджер типа топовых ГАПов-ГИПов. А уже управленец будет нанимать обычных ГИПов-ГАПов, которые в свою очередь - спецов-конструкторов, архитекторов и прочих смежников. Подешевле - благо рынок труда позволяет.
Слушай, ты вот всё по полочкам разложил. Осталось только определиться: к умным или к красивым и начать действовать. В России ситуация похожая, может менее экстремально, но тенденции абсолютно такие же. Сам же пишешь, что люди и в ваших непростых условиях добиваются успеха и определенных высот. Значит и тебе это по плечу, просто нужно определиться с приоритетами.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 09:00
#212
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Посмотрел на Торонто по статьям и фоткам - чем-то Москву напомнило. Буду думать...
Думай не думай, а ехать надо. Возраст и квалификация позволяет.
"Жизнь - это мир упущенных возможностей".
налицо возможность, которую Вы, Алексей, можете потерять...
forass вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:11
#213
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Ал-й не слушайте forass'а - он змей-искуситель! ВЫ нужны России!
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2013, 11:18
#214
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
Думай не думай, а ехать надо. Возраст и квалификация позволяет.
"Жизнь - это мир упущенных возможностей".
налицо возможность, которую Вы, Алексей, можете потерять...
А какой возраст уже критичен для выезда?40, 45, 50 лет ?
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 11:39
#215
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А какой возраст уже критичен для выезда?40, 45, 50 лет ?
engineer_a, ну какая тебе разница, кто что там думает по любому поводу? Кому-то 30 - критичный возраст, кому-то и 50 - самое то (дети взрослые, ничего не держит, опыта - завались). Не надо на других смотреть. У меня такой же недостаток - на других оглядываться, мучаюсь с ним всю жизнь, надо от этой фигни избавляться и чем скорее, тем лучше.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 12:42
#216
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Есть миллионы форумов эмигрантов. Целые сообщества людей, эмигрировавших в те или иные страны. Да я на одном даже в Коста-Рике увидел пользователей 30, не то что в "популярных" странах. Среди них есть люди любых профессий, возрастов, полов, социальных статусов и т.д. Многие эмигрируют в 60, забрасывая многомиллионные московские бизнесы, продавая все, включая недвижимость и машины и уезжают чуть ли не фермерствовать на зеленые альпийские луга. Другие покупают недвижимость в Мск, сдают в аренду и едут в "дешевые" страны жить на деньги от этой аренды.

Но много и квалифицированных эмигрантов (как-то так это называется). Тех, кто уезжает в страну, где его профессия является востребованной. В основном конечно это физики-ядерщики всякие (и это между прочим довольно жутко). Но есть и учителя, медики, психологи и т.д. Civil Engeneer'ы тоже встречаются. Смотрел в сторону Новой Зеландии - там вроде как проще всего с этим - PhD+2 года официального стажа дают 9 из 10 баллов при оценке твоей нужности (если не путаю ничего). Плюс нужен удовлетворительный IELTS и приглашение от работодателя. В принципе, это примерный список требований в большинство стран. Проблема в том, что приглашение от работодателя - это самый непонятный ингредиент. Надо умудриться найти того, кому ты будешь нужен больше, чем местный инженер.
 
 
Непрочитано 14.11.2013, 13:18
#217
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
PhD+2 года официального стажа
Только PhD нужно получать настоящее, а не ктн в РФ. А чтобы его получить, надо там на что-то жить...
Но это все преодолимые трудности. Я смотрю, в списке востребованных профессий в Канаде - есть и инженеры-строители. но все равно - надо сначала в отпуск съездить, посмотреть.
 
 
Непрочитано 14.11.2013, 14:10
#218
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Еще кажется в Австралии нужны инженеры-строители.
Но тема тут про Россию. Может про другие страны выделить отдельно?
 
 
Непрочитано 14.11.2013, 14:20
1 | #219
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


да я вижу тут слет сказочников) 1000$ в украине, 10000$ в москве, безработный с прогами на 20000 - сидите и не рыпайтесь - по миру таких замечательных мест немного, а если у нас по заказчикам еще походить - и завод жбк купите - блин, спасибо фортуне, что я здесь живу!
4245 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 14:26
#220
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
безработный с прогами на 20000 - сидите и не рыпайтесь - по миру таких замечательных мест немного,
Недавно снимал очередное жилье, уже в третий раз подряд в договоре фраза о том, что в случае появления в семье ребенка - автоматическое выселение Нация занимается самогеноцидом )) Я сыт по горло такими сказочными замечательными местами )) Лучше зубы на полку в адекватном обществе

Ну ладно, про Россию, так про Россию - да и все равно на форуме не узнать полезного в области принятия решений по жизни
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчёт плиты без геологии. Прошу совета Spiteful Berkut Основания и фундаменты 6 03.07.2013 21:36
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53