| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > АБК из шлакоблока

АБК из шлакоблока

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2014, 14:24 #1
АБК из шлакоблока
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Добрый день! Проектирую АБК из шлакоблока, здание небольшое 12х6 м. 1 этаж. Крыша металлическая стропильная. Фундаменты - буронабивные сваи, жб. ростверк. Полы по грунту, перекрытия как такового нет, доски просто через стены перебрасываются. Стропила для крыши опираются на стены.
Т.к. проверять меня никто не будет, хочется все сделать нормально, основательно. Но по работе своей я не сталкивалась никогда с шлакоблоком.
Несколько вопросов.
1.Посоветуйте деталь утепления наружной стены. Какой лучше применять утеплитель и пароизоляцию? Поискала утеплитель - некоторые рекомендуют базальтовые плиты, некоторые пенополистирол, т.к. сырости подвержены блоки....где правда? Что применить в качестве пароизоляции?
2. Перегородки внутренние - 200 мм, типовые перемычки по серии 1.038 шириной 120 мм. Как быть?
3. Т.к. крыша у меня стропильная, то желательно бы довести торцевые стены до отметки конька, но я не знаю, можно ли выложить блоки по уклону - они же большие, больше и шире чем кирпич.
Заранее всем спасибо!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Просмотров: 5188
 
Непрочитано 08.06.2014, 23:39
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
базальтовые плиты
- формальдегид (в связующем).
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
пенополистирол
- горит, не пропускает пар (конденсат будет).
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
шириной 120 мм. Как быть?
- заштукатурятся.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
выложить блоки по уклону
- зачем?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2014, 00:53
#3
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Т.е базалит применить? а как же то, что базалит накапливает влагу, а блоки боятся сырости? По уклону - это чтобы треугольник получился с торца, у меня же стропильная кровля!:-) так всегда делают с кирпичом - торцевые стены выкладывают по уклону треугольником.
Вы представляете, у меня еще сами блоки будут штукатуриться, это получится 50-60 мм штукатурки с каждой стороны - не позорно?
и еще вопрос. Как внутренние перегородки 200 мм крепить к стенам или они сами крепятся с перевязкой швов?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 15:02
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- формальдегид (в связующем).
ну так и в столе, на котором компьютер стоит, тоже полно связующего с формальдегидом.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
пенополистирол - горит, не пропускает пар (конденсат будет)
только из-за низкой паропроницаемости конденсата не будет.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
2. Перегородки внутренние - 200 мм, типовые перемычки по серии 1.038 шириной 120 мм. Как быть?
если это именно внутренние перегородки, можно уголками обойтись
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Но по работе своей я не сталкивалась никогда с шлакоблоком.
Да какой-то особенной "шлакоблочности" в конструировании стен нет. Любое пособие по каменным конструкциям даст ответы на 99% вопросов.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2014, 15:42
#5
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Axe-d, спасибо за ответ. Да у меня же не по расчету вопросы, а по конструированию.. Так что просто шлакоблок, минплита, вентфасад? может пленку проложить от конденсата? с внешней стороны утеплителя. Пенополистирол дороже и от огня его защищать обязательно стяжкой, а у меня вентфасад. По поводу перемычек -проемы метром в ширину. Я просто думала, что какое -то стандартное решение есть, а не городить металлическую перемычку.
И еще вопрос. Шлакоблочные перегородки крепятся к шлакоблочной стене и к полу по грунту аналогично кирпичным?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 07:00
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
может пленку проложить от конденсата? с внешней стороны утеплителя.
Зачем? Да еще и с внешней стороны. Тогда уж точно конденсат будет. Паробарьер, если он необходим (это можно проверить СНиПовским расчетом) ставится, как правило, ближе к внутренней грани стены. Для стены с "классическим" вентфасадом СНиПовская методика вообще не предполагает влажностный режим, требующий применения паробарьера.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
что какое -то стандартное решение есть, а не городить металлическую перемычку
Стандартное решение - это если бы выпускали перемычки к шлакоблокам. Можете в принципе поискать в каталогах местных ЗЖБИ какое-нибудь изделие подходящей ширины (кажется балки лотков подойдут), которое сможет работать как перемычка.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 07:53
#7
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Зачем? Да еще и с внешней стороны. Тогда уж точно конденсат будет.
Гидро-ветрозащитную пленку "Изоспан" мы всегда ставили с внешней стороны утеплителя для вентилируемого фасада..Причем раньше мы не ставили ее вообще, а потом пришло какое-то замечание что ли, я уже не помню и начали закладывать, у меня даже деталь такая есть. Надо альбомы технических решений полистать..

Скажите пожалуйста, шлакоблочные перегородки к стене нужно крепить или их сделают с перевязкой швов?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 09:46
1 | #8
kontr struktor

конструктор
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, шлакоблочные перегородки к стене нужно крепить или их сделают с перевязкой швов?
А в чем принципиальная разница работы (как конструкции) перегородки из кирпича и шлакоблока? А если бы Вы применяли перегородки из гипсовых пазогребневых плит то же бы пытались их выполнить с перевязкой швов с несущими стенами? Смысл в том, что бы перегородки были само несущими конструкциями, а крепить их нужно в стену 750мм сверху от потолка и снизу от пола принцип крепления можно найти в типовых сериях (СССР). То же касается и кладка фронтонов треугольником - от кирпичной кладки принципиально ни чем не отличается только размером блоков.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Т.е базалит применить? а как же то, что базалит накапливает влагу, а блоки боятся сырости?
Ну почему базальтовые плиты должны у Вас накапливать влагу у Вас же ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ фасад. С наружной стороны базальта примените ветрозащитную пленку которая влагу снаружи не пропускает в утеплитель, а со стороны утеплителя не препятствует выходу влаги, в свою очередь влага которая вышла из утеплителя удаляется в пространстве вент. фасада.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
2. Перегородки внутренние - 200 мм, типовые перемычки по серии 1.038 шириной 120 мм. Как быть?
Можно как вариант заложить арматурные стержни 4шт. Ф18мм и завести их за проем на 300мм.
kontr struktor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2014, 05:52
#9
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Большое спасибо всем за ответы.

Посмотрите, пожалуйста мой файл. Меня интересует вопрос. Можно ли в таком здании обойтись без слухового окна?
Оно одноэтажное, чтобы попасть на крышу можно приставить лестницу и по ней спокойно влезть на крышу. Как только по крыше с таким уклоном ходить..Я бы сделала трапы и ходовые мостики, только для такого здания, на мой взгляд, это нецелосообразно, там нечего эксплуатировать.

Высота чердака маленькая, меньше метра у конька, туда если кто-то залезет, то сразу вылезет, соответственно вентилировать помещение не для кого. Но я наткнулась на такой аргумент и теперь сомневаюсь.

Цитата:
сильный ветер из-за скорости воздушного потока вызывает разряжение над кровлей, а под кровлей без слухового окна давление не меняется (воздух стоит).
• Поэтому крыша, как воздушный шар пытается приподняться, причем соответственно, чем скорость ветра выше, тем это явление больше проявляется.
• Даже при условии большого веса крыши и ее надежного прикрепления к стенам обязательно появляется вибрация, что негативно сказывается на всем строении.
• С точки зрения практичного строительства в условиях проявления ненастных погодных условий слуховое окно является своего рода клапаном избыточного давления, т.е. сильный поток ветра быстрее выбьет стекла, тем самым уравновесив давление, чем приподнимет всю крышу
.

Может просто сделать отверстия 300х300 с пластиковыми решетками в торцевых стенах? Тогда и свет будет проникать, и воздух, ни пауков не будет, ни плесени..

И еще 1 вопрос. У меня в следующем АБК будут душевые и санузлы. Сказали через отверстие в стене выводить вентканал. Как можно в стене 400 мм шлакоблочной вообще прорезать вентканал и как его потом вывести через отверстие в стене? Подскажите пожалуйста, как лучше сделать.
Вложения
Тип файла: rar АБКна форум.rar (798.6 Кб, 41 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 15.06.2014 в 11:46.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 13:51
1 | #10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Гидро-ветрозащитную пленку "Изоспан" мы всегда ставили с внешней стороны утеплителя для вентилируемого фасада.
Ну так это же не пароизоляция.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Посмотрите, пожалуйста мой файл. Меня интересует вопрос. Можно ли в таком здании обойтись без слухового окна?
Мое ИМХО - гораздо эффективнее вместо слуховых окон использовать проветриваемый карниз с вентилируемым коньком. А для данного здания я бы вообще предпочел совмещенную скатную крышу.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
И еще 1 вопрос. У меня в следующем АБК будут душевые и санузлы. Сказали через отверстие в стене выводить вентканал.
Что имеется в виду? Вентканал в толще стены или же что-то другое?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2014, 14:37
#11
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А для данного здания я бы вообще предпочел совмещенную скатную крышу.
Там принцип такой и мне указание: чем проще, тем лучше, главное, чтоб все нормально было, надежно. Что означает совмещенная крыша? Думаете окна 300х300 по торцам стен не решат проблему вентиляции?

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Что имеется в виду? Вентканал в толще стены или же что-то другое?
Ну да, в толще стены, как в кирпиче, шлакоблоки прорежут. Вентканал будет во внутренней стене (я сделаю ее 400 мм), потому что в наружных нельзя делать вентканалы. Просто я не знаю, как его вывести на улицу через наружную стену. Единственная мысль: - вывести вентканал на чердак, там сделать отверстие в этой же стене, в него вставить воздуховод и воздуховод в наружную стену вывести.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 17:23
1 | #12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Там принцип такой и мне указание: чем проще, тем лучше
Ну так ИМХО, это проще - вывести стены под опоры балок, кинуть балки, а по верху балок выполнить утепленное покрытие (в прогоноом или безпрогонном варианте)
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Думаете окна 300х300 по торцам стен не решат проблему вентиляции?
Пожалуй, в таком здании - решат.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Вентканал будет во внутренней стене (я сделаю ее 400 мм),
Можно вентканал локально выложить из кирпича и перевязать с блоками.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > АБК из шлакоблока

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой коэффициент линейного температурного расширения шлакоблока? msv_mnv Прочее. Архитектура и строительство 3 29.03.2013 11:05
Баня из шлакоблока keshano Конструкции зданий и сооружений 23 22.08.2011 17:56
Крепление м/к на старых стенах из шлакоблока Вячеслав Николаевич Конструкции зданий и сооружений 3 25.06.2011 23:00
Теплотехнические характеристики керамических плиток и шлакоблока Минька Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.07.2009 15:23
Несущая стена из шлакоблока Dentim Прочее. Архитектура и строительство 4 02.07.2009 16:29