| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2016, 15:58 #1
Магистратура от SCAD. Стоит ли?
radistMorze
 
летающий цирк Монти Пайтона
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 245

В этом году заканчиваю бакалавриат ПГС. Специализироваться хочу на расчете конструкций, поэтому и магистратуру хочу подобрать соответствующую.
Вот пока какие варианты нашел:
1) РУДН Архитектура, геометрия и расчет большепролетных пространственных структур. Как показано в учебном плане, студенты изучают МКЭ, программные комплексы.
2) ПОЛИТЕХ Технологии расчета, проетирования... Эта программа мне нравится больше первой, так как, кажется, что дисциплин здесь больше раза в два. И все имеет непосредственное отношение к расчетам.
3) Наткнулся на этот вариант случайно на сайте SCAD'а. Обучение только ПЛАТНОЕ дистанционное заочное.

Вот тут вопросы и начинаются. По составу курсов мне больше нравится третий вариант. НО, я ничего не знаю о составе и качестве этих курсов. Может там за два с половиной года научат только считать однопролетную шарнирно опертую балку (что я уже и так умею). Ведь это их первый набор, почитать отзывы негде. К тому же стоит это удовольствие почти 50 тысяч в семестр. Стоит ли платить такие деньги, когда можно обучаться по примерно похожей программе в ПОЛИТЕХе и еще при этом получать стипендию?

Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с такими курсами не понаслышке. Насколько серьезно компания относится к созданию такого рода контента? И сделают ли они из меня через два года гуру SCAD'а?

Вложения
Тип файла: pdf Учебный план.pdf (71.4 Кб, 168 просмотров)

Просмотров: 13064
 
Непрочитано 12.06.2016, 18:10
1 | #2
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


В этом году заканчиваю магистратуру в Политехе, немного другую программу, но кафедра та же и дисциплины, за исключением нескольких, примерно те же. Когда я поступал, эту программу убрали, а потом вернули..

Скажу, что не стоит думать, что вас где-либо научат собирать модели, с учётом всех особенностей, и считать их от и до.
Лучший вариант поступить в магистратуру и найти работу на 3 дня в неделю, где вам доверяли бы расчеты какие-нибудь. А у преподов потом вопросы спрашивать, из тех что на работе возникают.
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 19:51
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Третья программа больше смахивает на относительно честный прием отъема денег у доверчивых обучаемых Там в первом предложении что это курсы повышения квалификации, а ТС еще не дорос до такого уровня, он еще основы постигает. Про аккредитацию программы и получаемые в итоге документы (диплом, сертификат итд.) ни слова.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 20:19
4 | #4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Записался на курс "Как не дать себя развести". Дорого, конечно, а что делать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 21:43
#5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Кризис... все пытаются нахапать как могут =)
П.с. В Ай-ти идите ЗП в 2 раза больше, не мучайтесь!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 22:39
#6
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


реально разоводом отдает.
по идее задумка хорошая - дать обучающимся смесь знаний по расчетам/конструированиванию/актуальным бимпрограммам.
но 50тр за семестр какой-то дистанционки из солянки курсов обучения при скаде, курсах по ревиту и адвансу и т.д. (по тем же бим пк полно видео выложено на ютьюбе). а представляете - ездить в томск сдавать сессию и защищать там диплом?
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 00:50
#7
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


SCAD is dead
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 04:19
#8
Djamalidin

СпецАлист
 
Регистрация: 04.05.2007
Томск
Сообщений: 27


Ходили на семинар на котором в том числе презентовался данный магистерский курс. Никого из наших конструкторов это не заинтересовало. (причем были те, кто заранее прочитал про эти курсы и у них было любопытство - стоит ли). Может Вам найти поблизости контору современную и туда устроиться? Вас там и научат (при соответствующей Вашей инициативе) и расширят кругозор на тему: как эффективно решать вопросы в современном проектировании. Конечно диплома Вам это не даст, зато у Вас будет багаж реальных навыков на основе которых Вы и начнете становиться специалистом.
Djamalidin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2016, 14:19
#9
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Djamalidin Посмотреть сообщение
Ходили на семинар на котором в том числе презентовался данный магистерский курс. Никого из наших конструкторов это не заинтересовало. (причем были те, кто заранее прочитал про эти курсы и у них было любопытство - стоит ли)
воооооот, это мне как раз и было интересно. Как к этой программе относятся люди с опытом в проектировании
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
а представляете - ездить в томск сдавать сессию и защищать там диплом?
да, это, конечно, доставило бы неудобств... Но подумал, что за благое дело можно и потерпеть =)

Всем спасибо за участие. В своих сомнениях я только уверился. И, по крайней мере сейчас, деньгами и временем рисковать не стану. Если в этом году не пойду в магистратуру, то вернусь к теме через год. Тогда уже может кто-нибудь из прошедших эту школу напишет отзыв, как это все "изнутри" устроено.
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 14:54
#10
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
И, по крайней мере сейчас, деньгами и временем рисковать не стану. Если в этом году не пойду в магистратуру, то вернусь к теме через год. Тогда уже может кто-нибудь из прошедших эту школу напишет отзыв, как это все "изнутри" устроено.
грамотное решение
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:24
1 | #11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с такими курсами не понаслышке. Насколько серьезно компания относится к созданию такого рода контента? И сделают ли они из меня через два года гуру SCAD'а?
Я лично знаю Мосину, Михайлова, Кабанцева и некоторых других людей, участвующих в организации дистанционной магистратуры. Люди серьезные. Специалисты авторитетные.
Михайлов выступал на семинаре по SCAD апреле 2016 года. Есть презентация, а в ней необходимые контакты. http://scadsoft.com/download/2016Msk...GASU_SCAD.pptx
Пару раз в год съездить в Томск - это, на мой взгляд, не проблема. Впрочем - кому как.
По окончании магистратуры выдают диплом государственного образца. Все это можно спокойно и быстро узнать всего лишь позвонив в ТГАСУ той же Кобяковой - начальнику отдела магистратуры. Контакты даже в презентации есть.
Короче, кто действительно хочет получить ответы на свои вопросы из первых рук - у того есть для этого все возможности. Просто спрашивать надо у осведомленных людей, а не висеть на форуме, обращаясь не по адресу.

В дистанционную магистратуру наберут примерно 15 человек. И этим ограничатся. Массово выпускать расчетчиков не планируется. И вряд ли эти люди всенепременно кинутся писать отзывы на этот форум. Так что, radistMorze, вы можете от них отзывов и не дождаться вовсе. Тем более, что вы этих людей совсем не знаете.

Разумеется очная магистратура (да еще и за счет бюджета!) - это одно, а дистанционная платная магистратура - это совсем другое. Тут уж каждому свое. Не у всех есть возможность учиться очно. Каждый сам выбирает что ему нужно и только он знает какие именно знания ему понадобятся в его работе. Ну а кто и сам не знает чего ему нужно - такому не угодишь никогда.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 10:21
#12
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Напишу свое мнение: Если у меня уже есть на руках диплом бакалавра (судя по тому что след. шаг - магистратура) или будет в ближайшие месяц-два и я хочу быть расчетчиком конструкций(например металлических) я бы создал хорошее резюме, описал бы свои проекты, распечатал лучшие свои работы и расчеты балок (которые вы умеете считать) и пошел по разным крупным фирмам или НИИ или в небольшие проектные организации (если там есть люди которые будут мне уделять время в самосовершенствовании), разослал бы в интернете и т.д. и поступил бы на магистратуру в политех на заочку.
Почему:
1) СКАД вы итак выучите в процессе расчетов, можно купить книги, пройти курс обучения программе (менее чем за 50 000), теже проектировщики вам помогут
2) Не "просираются" лишних 2 года. Кроме теории - вы ничего не получаете, а по приходу на работу даже с магистром вы понимаете что все только начинается.
3) Вы за эти два года на работе уже получаете реальный опыт и по истечению двух лет вы имеете опыт проектирования - 2 года и диплом магистра (который все равно лишь бумажка) и дело даже не в том что магистратура может быть государственной. Степендии - ну и что она Вам даст - протирать штаны 2 года? а время?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 11:07
#13
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Интересное развитие в сфере образования.
Я считаю что это очень хорошая идея, заочная магистратура для расчетчиков от SCAD и очень хорошо, что она заочная. Это позволяет устроиться на работу и получать реальный опыт работы, при этом пройти грамотный курс по расчетам строительных конструкций.
Такой подход позволит и опыт получить и плохому не научиться у коллег (часто расчетчики делают разного рода ошибки, которых можно избежать пройдя обучение у авторов программы).
Цена правда очень высокая для студентов, как по мне.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 11:28
#14
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Дистанционное образование - это преступление. Вы зайдите сейчас на защиту хотя-бы заочников в любой провинциальный ВУЗ и послушайте их доклады и ответы на вопросы - 95% нулевые. Всем потом с ними работать дальше. Обычно заочники(дистанциощики) работают,а учиться им некогда. Задача - получить диплом (деньги за "образование" уплачены). А для ВУЗа это одна из рентабельных отраслей (если на бумажные методички не тратиться).
Да и вообще, вы бык врачу , закончившему дистант обратились?
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 12:38
1 | #15
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Дистанционное образование - это преступление. Вы зайдите сейчас на защиту хотя-бы заочников в любой провинциальный ВУЗ и послушайте их доклады и ответы на вопросы - 95% нулевые. Всем потом с ними работать дальше. Обычно заочники(дистанциощики) работают,а учиться им некогда. Задача - получить диплом (деньги за "образование" уплачены). А для ВУЗа это одна из рентабельных отраслей (если на бумажные методички не тратиться).
Да и вообще, вы бык врачу , закончившему дистант обратились?
Мне кажется, в данном случае не совсем так - сюда абы кто уже поступать не будет - только те, кому действительно необходимо.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 13:36
#16
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Дистанционное образование - это преступление.
может быть для магистратуры - не всегда?
был очень впечатлен гостем Гоблина http://oper.ru/video/view.php?t=1369
проект Лекториум
1,5 часа было очень познавательно (ибо актуально - профориентация киндера)
Coursera и тп - может и не преступление ?
что интересно - для слушателя - бесплатно (или символическая плата) ,но там конечно слушателей много..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 22:00
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Да и вообще, вы бык врачу , закончившему дистант обратились?
Так у медиков не то что "дистанции", но даже и вечерников нету.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 23:48
#18
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


ИМХО - в магистратуру идет именно тот кому это нужно - для знаний. А для работы(чертежником - коим является 99,9% выпускников) сейчас и бакалавра хватает.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 08:50
#19
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Если есть задача получить знания - то дистанционка это добро. Интуит, курсера - вы там можете бесплатно выучиться, если нужна бумажка, то заплатите небольшие деньги. Ну и куча подобных, другое дело что по строительству это дело не так развито. По программированию - крайне много материала и все прекрасно учится дистанционно.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 21:36
#20
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Я вот почитал. Довольно интересное предложение. Плюс курсы английского. Но 50 р да на 5 раз. Это 250 т.р. даже не знаю. Плюс поездки туда это короче тысяч в 400.
Romegv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Определение расчётной длины колонн в пространственной модели Tyhig SCAD 229 19.06.2019 19:23
SCAD: не устанавливается HASP драйвер koks SCAD 13 16.10.2015 21:16
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31