Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструкция сквозного проезда сквозь здание

Конструкция сквозного проезда сквозь здание

Результаты опроса: Нормальная схема?
Ок 2 100.00%
Не пойдёт 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2017, 16:48 #1
Конструкция сквозного проезда сквозь здание
utrfm
 
Красноярск/Москва
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 206

Итак, секция жилого здания, сквозь которое нужно сделать проезд во двор.
Пролёт средний - 7,5м
В качестве несущей конструкции для вышележащих этажей запроектировано перекрытие кессонного типа. Высота 1400мм, рёбра 250мм шириной, плиты - по 200мм
Максимальная нагрузка от средних колонн 170т

Интересует мнение форумчан, конструктивные за/против такого решения
По упругому расчёту с пониженными Е прогибы даже меньше чем у просто перекрытия (порядка 7-8мм от нормативных), армирование тоже не поражает воображение, по поперечной проходит, можно даже хомуты проредить

Причина опроса - споры в экспертизе, которые зашли в тупик

Картинки не прикрепляются чего-то, можно качнуть по ссылке https://yadi.sk/d/R6DMBsSV3Hy5CV
Просмотров: 2183
 
Непрочитано 10.05.2017, 17:27
#2
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Надо все вышележащие конструкции учитывать. Скорее всего все Ок.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 18:34
#3
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


А в чем претензия экспертизы? Конкретику в студию) По факту, все что вы можете рассчитать и обосновать можно применить.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 05:44
#4
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Конкретика была в том, что в одной из несущих стен (ось 9с) довольно приличные проёмы, хотя несущей способности всё равно с большим запасом. Потом конкретика кончилась и началось обычное "мне не нравится, мы такое не пропустим и всё"
В данный момент вопрос решён (не в нашу пользу), но интересно получить мнение и критику от форумчан, кто бы то сделал по-другому

Там ещё и в осях 2с-3с над рампой похожее решение, уже не раз применявшееся

Всего кессон был проверен на:
Поперечку - как отдельная балка 1400х250
Продавливание колонной - как перекрытие, только расчётный контур "крестом" (пересечение двух балок)
Естественно в лире всё здание (кессон моделировал оболочками)
На деформации - прикинул в арбате как шарнирно-опёртую балку (потому что стена 250мм не обеспечивает полного защемления такой высокой балки) - результат 12-14мм (меньше чем 1/500). Но здесь я проверял уже кусок плиты на совместную работы (как сразу 4 балки по ширине, но и нагрузка от двух колонн - оси Ес/Дс). В лире, с просто пониженными модулями, деформации были 7,5мм

Ещё я опасалка что из-за гибкости конструкции часть усилий перераспределится на осевые стены, проверил с жёсткими опорами в колоннах (просто добавил в уровле 3го этажа связи) - получилось максимальное не 167т, а 177. В расчёт по поперечке бралась именно эта сила, но вообще, неплохо, очень скромная разница на мой взгляд)

Можно поспорить насчёт нагрузки от колонн по оси 9с, которые немного заходят на балку, но, по поперечной силе, я думаю, что здесь уже будет не проверка наклонной трещины, а проверка сжатой бетонной полосы и тоже всё ок
utrfm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Конструкция сквозного проезда сквозь здание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы со СНиП или с головой? Устойчивость сквозного стержня, когда момент действует в плоскости, перпендикулярной плоскости соединительных планок Кукурузо_Джон_Горыныч Металлические конструкции 8 28.11.2015 13:24
здание должно давно начать трещать laraconstr Конструкции зданий и сооружений 56 12.01.2010 18:47
Проектирую здание впритык к существующему. Проблеммы AntonKo Конструкции зданий и сооружений 8 03.07.2009 10:08
Переделать временное здание под общественное ILSUR Конструкции зданий и сооружений 2 23.03.2009 20:47
Устройство проезда в несущей кирпичной стене Михась Каменные и армокаменные конструкции 4 10.04.2008 16:20