| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР. Как это делается... у вас

САПР. Как это делается... у вас

Результаты опроса: У вас на работе Автокад-чертилка или Автокад-САПР
Промежуточная стадия 39 30.00%
САПР 13 10.00%
Чертилка 78 60.00%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2007, 06:19
САПР. Как это делается... у вас
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Есть книга Сапр на базе AutoCAD. Как это делается. Вероятно, есть и другие книги, а также практика программистов, показывающие, что обычный автокад, необыкновенно хорошую электронную готовальню, можно при помощи программирования заставить делать рабору быстрее, изящнее и организованнее. Заставить выполнять стандарты предприятия в автоматическом режиме, нагрузить легко доставаемыми блоками и даже вычерчивать целые фрагменты однотипных но отличающихся изделий если заполнить несложный опросный лист. После преодоления определенного рубежа автокад становится САПРом.
Хотелось бы узнать, насколько распространен сапр на базе автокада. Поэтому в ответах давайте информацию не по своему личному автокаду, А ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ, то есть как обстоят дела на вашей фирме. Кто это сделал, как давно и настраивается ли система на новые версии.
Просмотров: 66761
 
Непрочитано 06.02.2007, 15:34
#61
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Олег К.
Это что же получается по вашему, что пока в рамках одной системы не будет автоматизирован ВЕСЬ процесс проектирования от и до, такую систему нельзя считать САПР?
Побойтесь бога, это уже утопией какой-то попахивает... Уборщиц в нашем офисе тоже автоматизировать?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 16:20
#62
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Румын
Уборщиц в нашем офисе тоже автоматизировать?
Вот, вот. Роботов вместо них поставить!

А если серьезно, утопией было строить САПР (в упор не могу вспомнить как оно должно было называться) в масштабе всей страны. Создать САПР в рамках одной компании уже реально, даже на основе существующего ПО. И, наверное, легче всего в машиностроении. Только нафиг оно кому надо.

Тут нарисовался еще вопрос: А до какой степени автоматизировать? И какова будет роль человека в такой системе?

Жаль молчат зарубежные коллеги, интересно знать как это все реализовано у них. Слышал о подобном в авиа- и автостроительных концернах.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 16:41
#63
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> Profan
Пожалуйста, киньте ссылки, где можно подробнее узнать о МОНОМАХе, того что нашел в Лира-сервисе маловато. Это отдельная программа или надстройка? И есть ли где бесплатные демо-версии?...
Profan я думаю меня простит, даю ссылку на сайт Лира-SOFT
http://www.lira.com.ua/rus/products/
Цитата:
У нас было нечто подобное, надстройка над AutoCAD, называлось "MonARCH" и сильно глючило. Может это доработанное продолжение?
Ну нет, тут совсем другое, посмотрите - убедитесь.
Profan, назвать МОНОМАХ - САПР это не совсем верно.
ИМХО - Расчетный комплекс с расширенным/улучшенным графическим вводом.
Лучше посмотреть на той же страничке продуктов: http://www.lira.com.ua/rus/products/index.php?itlp
КАЛИПСО
Комплексная Автоматизированная ЛИния Проектирования Строительных Объектов.

Начинала ТЛП работать еще во времена ЕС ЭВМ.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2007, 21:02
#64
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Alan.
Ты меня опередил с КАЛИПСО. EUDGEN тоже упоминал про эту ТЛП. Цифровая модель объекта - хорошее решение. Отличные результаты получались при передачи модели из ArchiCAD в МОНОМАХ. Но пока, видимо, еще не решена обратная задача - передача цифровой модели из МОНОМАХА в ArchiCAD.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 04:23
#65
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Ну, что коллеги застопорилась тема? Попробую подтолкнуть...На любительском уровне, конечно ...САПР начинается с того момента когда у вас на компьютере начинается что- то осуществлятся, создаваться без участия оператора...Ну может быть только с небольшой подачи...Посмотрите на свой AutoCAD внимательно...Может быть и найдете признаки САПР...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 06:42
#66
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Иногда с небольшой подачи осуществляется FATAL ERROR. AutoCAD не в состоянии вразумительно объяснить пользователю, что случилось. Почему? Операционная система мешает? Она тоже не может объяснить, почему "Память не может быть read only" и почему это вдруг память стала только для чтения.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 09:41
#67
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вообще-то я хотел сказать, что разработчики концепции САПР в 70-х годах прошлого столетия не могли предположить, по какому пути пойдет развитие аппаратных и программных средств, тем более в СССР. Ведь тогда процесс шел в сторону наращивания машин серии ЕС. Они не могли предположить, что когда-то компьютеры будут чуть ли не в каждом доме, в каждой квартире и "работать" с ними будут даже дети. Но развитие самой распространенной из операционных систем пошло по пути обслуживания, в основном, индустрии развлечений. Не годится Windows, на мой взгляд, в качестве сервера упраления САПР. Управляющим сервером должен быть сервер САПР, а не сервер Windows NT. В САПР не должно быть никаких инструментов для развлечений типа игр, медиаплейеров, анимированных заставок. По идее, не должно быть и модулей, тормозящих систему типа антивирусов и брандмауэров. И, само собой, никакого многопользовательского режима, IMHO. А со стороны проектирующих модулей должна быть обеспечена полная соместимость, а лучше независимость САПР от версий продуктов. Я так думаю, что несовместимость версий программных продуктов - самый главный стратегический баг, который томозит развитие САПР.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2007, 10:10
#68
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Ну вот, оказывается все упирается в передачу данных между программами, либо делать одну программу, этак на пару терабайт. Автоматизация расчетов есть (уже не на листочке с калькулятором), автоматизация черчения - тоже, а вот объединить их получается как-то не очень (если только это все не в одной программе). А ведь сюда еще и элементы документооборота надо приделать.

О, пока я печатал ответ, Profan выразил эту мысль более правильно.

Кстати, однажды был именно такой fatal error, причем при рисовании простой линии. Все остальное в КАДе работает, а линии не рисует. Долго пытался понять в чем дело, потом плюнул и перезагрузил КАД. Винда - вот где корень всех проблем.

Вопрос не по теме можно? Заинтересовала КАЛИПСО - судя по картинке у нее офигенные системные требования. А как в ней хранится информация: единым файлом или в разных? На сайте ЛИРЫ мало информации и форум не работает (МОНОМАХ, КАЛИПСО там вообще нет).
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 15:44
#69
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


у нас на фирме все инженеры работают в специализированых програмах (все расчеты, подбор оборудования, спецификации...)
чертежники работают в ACADe. Более продвинутые работают например в Project Design System или еще в чем-нибудь, а есть и такие, которые в ACADe xref вставляют не на 0 слое, а на невидимом... все зависит от человека, от его желания и способностей. Одни печатают dwg -publishем, а pdf "por lotes" (не помню как по англицки), короче сразу загоняют 100-200 чечтежей на печать и сидят полдня в инете, а другие печатают целый день по одному чертежу, не зная даже про previous plot... Короче одни используют ACAD на 80%, а другие на 10%, но ACADу можно научить. Кто-то пишет на VBasic и Lisp очень интересные вещи, но для себя (иногда для конкретного проекта или для определенного раздела) и некоторых интересующихся - другие даже не знают как "это" загрузить и что с "этим" делать дальше... им это и не нужно
Я думаю "автоматизировать" всех чертежников на крупной фирме невозможно (в нашем офисе около 50 чертежников) -можно вести "постоянный процесс обучения" внутри определенной группы...
У меня в ACADе висит около 150 новых кнопок, но постоянно использую максимум 10, остальные для коллекции. Регулярно добавляю новые кнопки, удаляю старые...
Вот ACAD + mc 4 - в нем у нас считают ОВиК
[ATTACH]1175600308.jpg[/ATTACH]
Вот мой ACAD
[ATTACH]1175600512.jpg[/ATTACH]
ASLYS вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 15:49
#70
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


не ту картинку прикрепил
[ATTACH]1175600941.jpg[/ATTACH]
ASLYS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 01:40
#71
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ASLYS
У меня в ACADе висит около 150 новых кнопок, но постоянно использую максимум 10, остальные для коллекции. Регулярно добавляю новые кнопки, удаляю старые...
Я бы предпочел, изучив коллекцию, что-бы знать, чем я располпгаю, погасить те инструменты, которые нужны не всегда. Ты не жалеешь пространство, оно занято нерационально. Об этом говорят также и полоски скрола, которые вряд-ли кто использует сегодня. Каким путем и как часто у тебя появляются новые кнопки и почему они удаляются?
To all: Как видно из картинок, 2008 еще не локализовали и в Испании
Vova вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 14:07
#72
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


2006 не пользуюсь уже давно-это испанский АКАД для установки разной испанской хрени -сейчас-это mc 4 suite HVAC (кнопок много-чтобы разобраться в программе-тяжело осилить 500 страниц на испанском, легче методом тыка, полоски скрола и др мусор просто некогда было удалить)
работаю я в 2008-практически все новые ковые команды живут в выпадающем меню и разложены по темам, поэтому места не занимают.
новые кнопки берутся или с разных форумов (dwg.ru-один из лучших)или lisp, макроы, VBasic кот. пишут наши чертежники. Все интересное вешаю в меню bonus, что может пригодиться-в автозагрузку, остальное со временем удаляю из АКАДа в архив (прдварительно изучив как работает и что делает), кстати, в 2008 добавили несколько ненужных мне кнопок (multileader style, ...) - надо почистить toolbars.
Привык я работать с кнопками. Если надо кому-то что-то объяснить-легче показать куда нажать, чем вспоминать как эта команда будет по-испански (у меня АКАД английский, а у остальных испанский и _англицкие комманды они не используют).
вот парочка свеженьких САПРищ, сделаных на местном наречии
[ATTACH]1175853804.rar[/ATTACH]
ASLYS вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 08:06
#73
sizaleksej


 
Регистрация: 18.04.2007
Челябинск
Сообщений: 39


Жалко, что позно встрял.
Насколько я помню в системном анализе (подходе) понятие система всетаки определяется как группы элементов и взаимосвязь между ними, которые приводят к появлению свойств у этой группы не присущих не одному из элементов её составляющих и (или) качаственные характеристики элементов группы сумарно не равны соот. качественных характеристиками группы. Примерно так - давно это было. Так, что если у проектного отдела или организации допустим производительность выше чем если, бы каждый работал по одиночке, то им удолось создать САПР и интегрировать себя в неё (ну а, что такое САПР см. выше по ГОСТ 34.003-90)
sizaleksej вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 08:50
#74
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сообщение ликвидировано.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 10:01
#75
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan
Для ASLYS А каковы, интересно узнать, их отзывы о качестве локализации AutoCAD для Испании?
нет ничего проще...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 10:07
#76
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сообщение ликвидировано.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 10:29
#77
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


А что, ответ не нужен, что ли?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 10:53
#78
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сообщение ликвидировано.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 11:02
#79
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


http://www.translate.ru/
http://babelfish.altavista.com/
Да мало ли переводчиков?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2007, 11:57
#80
sizaleksej


 
Регистрация: 18.04.2007
Челябинск
Сообщений: 39


В продолжение. Свойства системы не присущие не одному из её элементов называются - интеграционными свойствами системы. Так что AutoCAD не является системой САПР, а лишь может входить в систему САПР как её элемент (собственнто так же как и Компас или да хоть CorelDraw). Так, что даже если две организации будут иметь одинаковую численность, одинаково оснащены (материально, технически, програмно) и т.д., но при этом одна будет представлять из себя САПРовскую систему, а другая просто систему наподобии конторы по оказанию услуг населению. А исходя из наличия интеграционных свойств присущих САПРовским системам и их количественной оценки можно говорить об эффективности той или иной системы САПР.
sizaleksej вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР. Как это делается... у вас

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск