Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > СТУ или расчет пожарного пожарного риска?

СТУ или расчет пожарного пожарного риска?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2017, 09:07 #1
СТУ или расчет пожарного пожарного риска?
MAVr 1407
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 7

MAVr 1407 вне форума Вставить имя

Вопрос:
При отступлении от норм (в частности, отказ от АУПТ и уменьшение расстояния от здания до пожарных проездов) требуется разрабатывать СТУ или достаточно расчета пожарных рисков?
Стадия "проектная документация" с прохождением госэкспертизы.

Заранее благодарю за конструктивную помощь со ссылками на нормативку!
Просмотров: 430
 
Непрочитано 26.09.2017, 09:46
#2
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 42


ИМХО, если требования к объекту проектирования в нормативке не предусмотрены, то СТУ. Если требования есть, но вы от них хотите отступить в части пожарной безопасности, то расчёт рисков ФЗ №123 ст.6. Смотреть также: Информационное письмо Департамента надзорной деятельности МЧС России от 07.07.2011 N 19-2-4-2623

Последний раз редактировалось banzai1983, 26.09.2017 в 09:54.
banzai1983 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.09.2017, 10:48
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,539


Цитата:
Сообщение от MAVr 1407 Посмотреть сообщение
требуется разрабатывать СТУ или достаточно расчета пожарных рисков?
Зависит от того, какие нормы вы нарушаете. Законы и ФНиПы нарушать нельзя. Если обязательное СП нарушаете - то СТУ. Если необязательные - то обоснование в проектной документации
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.09.2017, 17:47
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 1,945


Цитата:
Сообщение от MAVr 1407 Посмотреть сообщение
требуется разрабатывать СТУ или достаточно расчета пожарных рисков?
Если бы вы понимали, что такое СТУ вы бы поставили 3 установки АУПТ и выдержали все расстояния
СТУ - это много денег и минимум пол года.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Если обязательное СП нарушаете - то СТУ.
СТУ это не индульгенция на нарушение! И такое СТУ вам никто не напишет и не утвердит. Кстати разъяснение МЧС на эту тему тоже было.
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > СТУ или расчет пожарного пожарного риска?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлического каркаса. Нужен ли расчет на сейсмику Саразан Лира / Лира-САПР 13 24.08.2014 14:33
Расчет сборной железобетонной колонны. vladxturbo Железобетонные конструкции 4 01.06.2014 12:37
Расчет опорного узла фермы из ГСП Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 3 13.07.2010 20:06
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Автотерминал расчет пожарного резервуара (советы профи) dextron3 Инженерные сети 8 25.07.2008 19:02

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы