Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!

Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2006, 14:37 #1
Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!
chertegnik
 
Инженер-конструктор
 
Новосибирск
Регистрация: 07.11.2005
Сообщений: 60

У меня эксплуатируемая кровля летом там хотят ставить полатки. Так вот по снипу "нагрузки и воздействия" я должен принять временную нормативную нагрузку 150 кг/м2. Плюс к этому у меня снеговой мешок нагрузка 650 кг/м2 это только от снегового мешка. Так вот нужно мне учитывать и временную и снеговую нагрузку или достаточно снег. Поскольку зимой по сугробам не кто лазить не будет тем более с такой нагрузкой как 150 кг/м2. Да забыл 650 кг/м2 это у меня на 6м кровли а потом идет с коэффициентом 1.4.
Просмотров: 3987
 
Непрочитано 08.01.2006, 15:22
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


В общем случае прочность конструкции здания должна быть устойчива к изменениям величин нагрузок в меньшую от максимального проектного значения. В вашем случае временная нагрузка может иметь такое невыгодное расположение, при котором усилия в конструкциях могут быть выше чем от равномерного расположения снеговой нагрузки. Если речь идет о том, чтобы вместо 4-х задать 5 нагружений в каком-либо ПО то задайте их и сделайте эти группы взаимоисключающими. :idea: Это не отнимет много расчетного времени и снимет вопрос в корне.
На первый взгляд
Цитата:
650 кг/м2 это у меня на 6м кровли а потом идет с коэффициентом 1.4.
- фигняс какая-то.
метры на метры не сходятся :wink:
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2006, 16:10
#3
chertegnik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.11.2005
Новосибирск
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от p_sh
В общем случае прочность конструкции здания должна быть устойчива к изменениям величин нагрузок в меньшую от максимального проектного значения. В вашем случае временная нагрузка может иметь такое невыгодное расположение, при котором усилия в конструкциях могут быть выше чем от равномерного расположения снеговой нагрузки. Если речь идет о том, чтобы вместо 4-х задать 5 нагружений в каком-либо ПО то задайте их и сделайте эти группы взаимоисключающими. :idea: Это не отнимет много расчетного времени и снимет вопрос в корне.
На первый взгляд
Цитата:
650 кг/м2 это у меня на 6м кровли а потом идет с коэффициентом 1.4.
- фигняс какая-то.
метры на метры не сходятся :wink:
6м это длина зоны повешенного снегоотлажения
chertegnik вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2006, 17:11 Re: Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!
#4
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от chertegnik
Так вот нужно мне учитывать и временную и снеговую нагрузку или достаточно снег.
Насколько я понял временная нагрузка принята для покрытий на участках, используемых для отдыха. В этом случае читай СНиП 2.01.07-85* табл. 3 прим. п. 2.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2006, 18:05 Re: Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!
#5
chertegnik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.11.2005
Новосибирск
Сообщений: 60


Насколько я понял временная нагрузка принята для покрытий на участках, используемых для отдыха. В этом случае читай СНиП 2.01.07-85* табл. 3 прим. п. 2.[/quote]


Да я это понял что таблица 3 дело то не в значении временной нагрузки а в том что вообще ее нужно учитывать, если снег намного превосходит временную.
chertegnik вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2006, 18:12
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Если временная нагрузка без снега, то почему снег с временной нагрузкой.
Разве что мы проектируем лыжную базу на покрытии : ) Это уже шутка.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2006, 09:49
#7
chertegnik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.11.2005
Новосибирск
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от lee
Если временная нагрузка без снега, то почему снег с временной нагрузкой.
Разве что мы проектируем лыжную базу на покрытии : ) Это уже шутка.

Видимо я как то не так выразился :cry: меня не понимают :cry:
chertegnik вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 14:34
#8
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Видимо я как то не так выразился меня не понимают
Все понятно. Причем ответ в находится в Вашем же вопросе.
Естественно никогда не включают в одно сочетание ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ нагрузки. В Вашем случае снег (зима) и полезная (лето). Ну разве что исходить из предположения что снег выпадет в мае. У нас такое как то было.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 17:51 Re: Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!
#9
nado

инженер-конструктор (строительство)
 
Регистрация: 07.12.2005
Украина
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от chertegnik
Поскольку зимой по сугробам не кто лазить не будет тем более с такой нагрузкой как 150 кг/м2.
Вот здесь я добавил бы еще временную нагрузку от так называемого монтажника (или спец. работника по ремонту крышы с ящиком инструмента) киллограм так 100 не менее, всякое бывает, бывает (редко, но бывает) что нужно и зимой вылести на крышу почистить вот эти снеговые мешки (и обычно это делает не один а два человека), или что-нибудь подобное. Про это забывать не стоит.
nado вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 19:10
#10
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Ребят, вы что телевизор не смотрите? Крыши ведь падают. Так что бери снег, плюсуй полезную ну и запасик так процентов 20
statik вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2006, 20:01
#11
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от statik
Ребят, вы что телевизор не смотрите? Крыши ведь падают. Так что бери снег, плюсуй полезную ну и запасик так процентов 20
опять на почве неуверенности начинаем волюнтаризм разводить
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2006, 23:09
#12
chertegnik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.11.2005
Новосибирск
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от statik
Ребят, вы что телевизор не смотрите? Крыши ведь падают. Так что бери снег, плюсуй полезную ну и запасик так процентов 20
опять на почве неуверенности начинаем волюнтаризм разводить
Дело в том что уменя суммарная нагрузка на покрытие составляет 19,84 кН/м2 с учетом собственного веса плиты перекрытия. Для меня важно правильное решение я думаю вы понимаете. Если да же в мае выпадет снег то не кто не будет сидеть на крыше. Тем более с нагрузкой 1.5 кН/м2. Или я не прав?
chertegnik вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 06:48
#13
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Вот здесь я добавил бы еще временную нагрузку от так называемого монтажника (или спец. работника по ремонту крышы с ящиком инструмента) киллограм так 100 не менее, всякое бывает, бывает (редко, но бывает)
ага, и еще можно добавить вес от людей, забравшихся на крышу чтоб посмотреть новогодний фейервек кило так 200 (редко но бывает).
Еще можно представить, что на крыше под снегом похоронены противовесы от люлек, оставленные по разгильдяйству еще с летнего ремонта фасадов (редко но бывает).
Цитата:
ну и запасик так процентов 20

тогда точно не упадет
Haos вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2006, 13:29
#14
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Ребята, мы же не решаем с вами научную задачу о том, какие нагрузки следует вводить в расчет. Задача обыкновенная прикладная, а это значит нужно пользоваться нормами и читать их ВНИМАТЕЛЬНО.

Так lee уже ответил о "полезной" нагрузке на покрытие и ее сочетания с снеговой.
Для снеговой есть целый раздел, как ее расчитать в зависимоти от соотношения нормативной снеговой и собственного веса покрытия известно п.5.7.
Теперь от "веса монтажника". Это п. 3.10. Читайте внимательно 1-ое предложение "...(при отсутствии других временных нагрузок)". Опять отдельно, тем более что эксплуатируемая кровля имеет более невыгодные загружения, поэтому в соответствии с поледним предложением п.3.10 ее можно вообще исключить.

chertegnik
По поводу снега в мае опять же см. примечание2 к табл. 3 о чем говорил lee.
Jeka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Коллеги помогите разобраться с нагрузками!!!!!!!!!!

Размещение рекламы