| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите! Нужна консультация по грамотному увольнению со стройки

Помогите! Нужна консультация по грамотному увольнению со стройки

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2012, 22:57 Помогите! Нужна консультация по грамотному увольнению со стройки
#1
romaChek


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 2


Устроился полгода назад на должность "масте СМР" устроился по знакомству через прораба, однако со старшим прорабом отношения с первого дня не заладились. из месяца месяца копились недопонимания и в один прекрасный день моя чаша терпения переполнилась, разругались в пух и прах с прорабом и старшим прорабом, просто очень сильно, до драки, в результате чего было написано заявление мной об увольнение и был вручен обходной лист, где старший прораб должен поставить свою подпись, но он её не ставит. Написал служебную записку о пропаже бетона, подделал журнал бетонных работ, конструкции ктр заливались в моё дежурство, якобы залились в другой день, а в моё дежурство бетонировалась всего лишь малая часть и лишний бетон вылился на грунт 4 м3, (фото прилагается) Так же грозится пересчитать весь материал за сентябрь месяц ктр я принял и чтобы я ему этот материал передал по накладной... говорит: "И не дай Бог, это материал испорчен или отсутствует." Я сидел на документации и поэтому я должен сдать, все акты на скрытые работы, акты на ответственные конструкции и акты бетонирования на момент моего увольнения, иначе я не уволюсь. Вообщем такая вот ситуация! Все рабочее боятся ему сказать слово, все за него, как будто я сказал им вылить бетон на землю, как будто конструкции не заливались в тот день, а заливалось все по журналу. Не знаю, как быть! Подскажите...

-а что если я вообще забью на стройку и буду жить своей жизнью дальше?
- имеет ли он права обвинять меня в том, что принятый мной материал испорчен или украден?
- если способ обойти старшего прораба?
- насколько это всё серьёзно?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 03.10.2012 в 23:07.
romaChek вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2012, 23:50
1 | #2
Ланнистер

Прораб-монолитчик
 
Регистрация: 03.10.2012
Москва-Замкадье
Сообщений: 8


Если ты не подписывал договор о полной материальной ответственности, то можешь не беспокоиться вообще.

Если такой договор есть, то возможна попытка, удержать стоимость утраченных материалов из твоей зарплаты. Подчеркиваю : попытка, а не факт.

Твои действия таковы: отказ от факта утраты материалов. Пиши служебки, объяснительные и заваливай ими контору. Иди на прием к директору, нач.участка и т.д. объясняй им всю ситуацию.

Кадровикам прямо заявляй, что в случае необоснованного удержания заработка, подашь в суд. А на суд сможешь вызвать свидетелями тех самых рабочих. Перед судьей они врать не станут, а если станут это будет хорошо видно.

Я сам проходил подобное увольнение. С меня попытались удержать стоимость материалов, но действуя именно так, не решились и отпустили с миром. Даже по собственному, так как я прямо заявил: уволите по статье - пойду в суд.
Ланнистер вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 02:05
#3
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от romaChek Посмотреть сообщение
должен сдать, все акты на скрытые работы, акты на ответственные конструкции и акты бетонирования на момент моего увольнения, иначе я не уволюсь
интересно, разве есть связь между увольнением и этими актами? разве по закону вас не обязыны уволить в соответствии с вашим заявлением ?
другое дело, что организаниция может удержать с вас какие то деньги или подать на вас в суд, но уволить обязана, подписывает кто то обходнои лист или нет, крепостное право вроде отменено.

тут вроде нет ни слова про обходнои лист:

Цитата:
ГЛАВА 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА - ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Цитата:
следует помнить, что отказ нанимателя выдать работнику при увольнении трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет при отсутствии обходного листа является грубым нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст. ТК, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, а также выдача трудовой книжки производятся в день увольнения. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить неоспариваемую сумму. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, а дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Следовательно, наниматель может требовать оформление обходного листа от работника, но не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и причитающиеся ему при увольнении выплаты.
С другои стороны, как известно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Последний раз редактировалось PL, 05.10.2012 в 05:34.
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите! Нужна консультация по грамотному увольнению со стройки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна серия 3.900-3 выпуск 7 - помогите найти john-191 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 27.08.2012 14:58
Нужна серия 3.006-2 выпуск II и III - помогите найти john-191 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.09.2010 09:55
Качественное покрытие для деревянных конструкций и фасадов. Нужна консультация. Villy-Churak Технология и организация строительства 5 21.10.2009 16:25
Нужна консультация по строительству спортзала !!! Disarh Прочее. Архитектура и строительство 2 25.06.2007 11:57
нужна помощ по размещению штампа, помогите пожалуйста samogonshik AutoCAD 2 04.04.2007 17:38