| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание деталировки и сборочных чертежей на основе 3D модели

Создание деталировки и сборочных чертежей на основе 3D модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 08:04 #1
Создание деталировки и сборочных чертежей на основе 3D модели
Pollacco
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 37

Доброго времени суток всем!
Вопрос вот в чем. Освоил я более менее 3D в автокаде. Но рабочим необходимо выдавать сборочные чертежи узлов, деталировку и т.д. Как я понимаю в автокаде это дело должно быть автоматизированно, в том плане, что если есть полная 3D модель - то из нее можно легко создать сборочный чертеж и деталировочные чертежи.

Тут возникает второй вопрос - это уже заложено в автокаде (пользуюсь 10ым) или необходимо что-то доп. устанавливать.??

Вообщем поделитесь, как создать сборочный из 3D модели.
Заранее большое спасибо!
Просмотров: 15441
 
Непрочитано 14.01.2011, 08:51
#2
Astartes

Котло- и реакторостроение
 
Регистрация: 25.02.2010
Барнаул
Сообщений: 807


Насколько я знаю в чистом акаде можно делать только проеции командой _flatshot, есть еще какая то команда, не помню.
А вот в автокад механикал вполне возможно и есть возможность делать рабочие чертежи, не в курсе.
Хотя наверное для таких целей лучше использовать Инвентор или похожий софт.
Astartes вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 11:21
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Astartes Посмотреть сообщение
А вот в автокад механикал вполне возможно и есть возможность делать рабочие чертежи, не в курсе.
В мекханикалДескТоп (MDT), акадмекханикал обычная двухмерка.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 11:43
#4
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


_sectionplane, _flatshot, _solprof, _solview, _soldraw (последние 3 - из старых версий автокада, не обрабатывают солиды в блоках и внешних ссылках).
Offtop: "Я знаю карате, джиу-джитсу, самбо, дзюдо. И много других страшных слов!"
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 17:44
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pollacco Посмотреть сообщение
...Освоил я более менее 3D в автокаде. Но рабочим необходимо выдавать сборочные чертежи узлов, деталировку и т.д. Как я понимаю в автокаде это дело должно быть автоматизированно, в том плане, что если есть полная 3D модель - то из нее можно легко создать сборочный чертеж и деталировочные чертежи...
Думаю что вас придется огорчить, автоматизация работы в "голом автокаде" крайне условное понятие. И без большой предварительной работы связанной с настройками и применением дополнительных приложений ничего не выйдет. "Оформиловка" все равно будет занимать очень большой объем времени, особенно если не проводить подготовку в виде чертежных рамок, нужных блоков, шрифтов, заготовок текстовых полей для технических требований и расчетных таблиц в чертежах (пружин, зубчатых колес и проч.)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 17.01.2011 в 20:37.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2011, 10:06
#6
Pollacco


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Думаю что вас придеться огорчить, автоматизация работы в "голом автокаде" крайне условное понятие.
Тогда подскажите, пожалуйста, в каком направлении поработать (какой софт, дополнения изучить), что увеличить автоматизацию в своей работе. Инженер я начинающий - опыт работы в КАД системах мал..
Pollacco вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 20:31
#7
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pollacco Посмотреть сообщение
Тогда подскажите, пожалуйста, в каком направлении поработать (какой софт, дополнения изучить), что увеличить автоматизацию в своей работе. Инженер я начинающий - опыт работы в КАД системах мал..
А вы для начала расскажите в какой области проектирования трудитесь.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2011, 20:45
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pollacco Посмотреть сообщение
Тогда подскажите, пожалуйста, в каком направлении поработать (какой софт, дополнения изучить), что увеличить автоматизацию в своей работе. Инженер я начинающий - опыт работы в КАД системах мал..
Выбор-то богатый, но как правильно уточнил предыдуший оратор, важна область деятельности. Отсюда и потянется список того, что вам в подмогу можно тянуть.
Еще немаловажный нюанс, работаете ли вы один, сам по себе, или в большой организации, и вам надо получать и передавать результаты работы, так как вопросы совместимости, и унификации ПО тоже вещь не последняя по важности. Особенно если вести речь о лицензионных продуктах.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 06:20
#9
Pollacco


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Выбор-то богатый, но как правильно уточнил предыдуший оратор, важна область деятельности. Отсюда и потянется список того, что вам в подмогу можно тянуть.
Еще немаловажный нюанс, работаете ли вы один, сам по себе, или в большой организации, и вам надо получать и передавать результаты работы, так как вопросы совместимости, и унификации ПО тоже вещь не последняя по важности. Особенно если вести речь о лицензионных продуктах.
Тружусь в области машиностроения, в небольшой организации. Результаты работы необходимо оформлять в соответствии со стандартами (хотя бы соблюдение основных ).

А еще ближе к делу: спроектировал раму и капот для силовой установки. А вот это дело рабочим выдать (где варить и как и т.д.) работа не менее трудоемкая, хотелось бы как-то облегчить это себе.
Pollacco вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 09:31
#10
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Pollacco Посмотреть сообщение
Тружусь в области машиностроения, в небольшой организации. Результаты работы необходимо оформлять в соответствии со стандартами (хотя бы соблюдение основных ).

А еще ближе к делу: спроектировал раму и капот для силовой установки. А вот это дело рабочим выдать (где варить и как и т.д.) работа не менее трудоемкая, хотелось бы как-то облегчить это себе.
Ну, методов несколько, суть одна.. в голом автокаде.. Есть модель, - создаешь с нее плоские виды/разрезы, их компонуешь, редактируешь, образмериваешь, вставляешь в рамку формата, создаешь в layout настроенный лист, в нем видовые экраны.. ну и т.д.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2011, 15:10
#11
Pollacco


 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
.. в голом автокаде..
А вопрос полностью прочитать не пробовали?
Как раз вопрос в том, что бы не только голый автокад юзать...
Pollacco вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 15:24
#12
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Pollacco Посмотреть сообщение
А вопрос полностью прочитать не пробовали?
Как раз вопрос в том, что бы не только голый автокад юзать...
Ну, если модель уже создана в автокаде, то ее и обрабатывать средствами автокада.. Таких "надстроек", которые могли бы автоматически создавать чертежи из 3d солидов, нету. Специализированные программы (ASD тот же, или там Tekla) создают модель из своих примитивов.. Есть навески и надстройки, которые помогают оформлять чертежи (выноски / размеры / условные обозначения и т.д.) - СПДС графикс, Веткад тот же.
Хотя, раз машиностроение, - то прямая дорога в Инвентор, MDT, Солидворкс или там Проинженер.. Но там совсем иные принципы и работы, и оформления чертежей по сравнению с автокадом.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2011, 17:30
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Таких "надстроек", которые могли бы автоматически создавать чертежи из 3d солидов, нету.
Ну почему нету, а вот это...
Цитата:
MDT,
Это как раз и есть надстройка автокада и в аккурат для машиностроителей
Цитата:
Но там совсем иные принципы и работы, и оформления чертежей по сравнению с автокадом.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание деталировки и сборочных чертежей на основе 3D модели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
создание 3D модели на основе 2D чертежа lomaxx AutoCAD 60 18.05.2011 19:55
создание тела на основе 3d полилиний MikeStalker AutoCAD 22 14.03.2010 17:16
Динамическая двухмерная проекция с 3D модели GlazZ Динамические блоки 8 27.09.2009 00:49
Разработка КМД по существующей 3D модели. Какова стоимость работ semper Конструкции зданий и сооружений 1 22.09.2009 11:16
Может ли Smart plant 3D сохранить 3D модели в формате VRLM или WRM cybec Другие CAD системы 2 18.09.2009 13:38