| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Применение стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры

Применение стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2009, 18:02
Применение стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры
zhuk_maika
 
Регистрация: 12.10.2005
Сообщений: 9

Здравсвуйте! На рынке появилась стеклопластиковая и базальтопластиковая арматура. Кто-нибудь сталкивался с ней, методами ее применениями. Возможно ли ее заменить вместо металлической?
Просмотров: 56580
 
Непрочитано 19.11.2009, 14:05
#41
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Есть снип 52-01-2003 в нем четко написано что арматура неметаллическая может применяться на ровне с металлом,
Я не спорю, что может, она в некоторых случаях лучше мет. арматуры. Только где методика расчета???? В СНиПе?

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
И сам НИИЖБ это открыто заявлет в лице Степановой
Что заявляет? Что они разработали методику расчета? и не будут делится ей просто так?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 14:47
#42
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Что заявляет? Что они разработали методику расчета? и не будут делится ей просто так?
http://sn.stroinauka.ru/d153dr9274m0.html
Вот что пишет д.т.наук Степанова

Цитата:
Я не спорю, что может, она в некоторых случаях лучше мет. арматуры. Только где методика расчета???? В СНиПе?
А методика расчета аналогична металлической арматуре. Просто ни кто не хочет брать и расчитывать под что то новое, вот и вся проблема.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:03
#43
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
А методика расчета аналогична металлической арматуре
Понятно что все сводится к гипотезе плоских сечений.
Малый модуль упругости сводит на нет возможность использования с высоким расчетным сопротивлением без предварительного напряжения, отсюда и трещины 2мм. То же что и с углепластиком - получается использовать с напряжениями не выше чем у обычной арматуры - 300-400МПа.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:10
#44
breeze


 
Регистрация: 04.05.2007
Slough
Сообщений: 71


Базальтопластиковую арматуру рекомендуют использовать только для армирования дорожных плит.
Как выполнять стыки такой арматуры по длине?
Как гнуть такую арматуру для выполнения разных гнутых элементов, например при армировании углов монолитных конструкций?
Есть ли такие решения?
Если есть, пожалуйста, скиньте информацию.
breeze вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:10
#45
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


УралСпецАрматура вы кем работаете? Я уверен что не проектировщиком? Где методика расчета по 1 и 2пред. состоянию ? где требованию к конструированию, например анкеровка и нахлест? в статье плиты выбирались для сравнения по каким критериям (мало армированая мет. арматурой и хорошо заармированая углепластиком?. А кто победит если мет. армирование увеличить в 2 раза?)?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:13
#46
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


А как же экономическая состовляющая? Н еужели она ни кого не интересует? Вот ни за что не поверю что кто то работает ради работы- все надеются на прибыль, разве не так?
Срок эксплуатации железобетонных конструкций при воздействии агрессивных сред резко сокращается. Замена их стеклопластбетонными ликвидирует затраты на капитальные ремонты, убытки от которых существенно возрастают, когда на время ремонта требуется остановка производства.
А транспортное плечо разве это не плюс стеклопластика, при перевозки АСП считается из объема а не тонножа как к примеру тот же металл, что значительно сокращает расходы при строительстве.
Отсутствует сварочная работа на объекте, что удешевляет опять же таки строительные работы.
Транспортировка на объекте, арматуру может преносить простой рабочий, вес ее "копеешный", нет необходимости в погрузчиках.

Разве это не доводы- разве это не плюсы, разве не за экономичней мы все гонимся за заработком?

Цитата:
УралСпецАрматура вы кем работаете?
Менеджер торгового отдела.
Цитата:
где требованию к конструированию
По методике замены я с радостью скину вам информацию на "мыло" если вы его предоставите.
Цитата:
в статье плиты выбирались для сравнения по каким критериям (мало армированая мет. арматурой и хорошо заармированая углепластиком?. А кто победит если мет. армирование увеличить в 2 раза?)?
а вот тут вы опять нас обижаете. Замена рассматривается только равнопрочная, проходит согласно документу который я с удовольствием вам предоставлю на электронку.

Цитата:
мозголом из Самары
- какую должность вы занимаете- какой профиль деятельности?

Последний раз редактировалось УралСпецАрматура, 19.11.2009 в 15:24.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:23
#47
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
А как же экономическая состовляющая
Покажите на единицу реальной прочности (300-400МПа) и я буду применять.

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Срок эксплуатации железобетонных конструкций при воздействии агрессивных сред резко сокращается
Как правило из-за бетона, а не только арматуры. И это очень узкая область применения.

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
А транспортное плечо разве это не плюс стеклопластика, при перевозки АСП считается из объема а не тонножа как к примеру тот же металл, что значительно сокращает расходы при строительстве
опять же покажите на единицу прочности.

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Отсутствует сварочная работа на объекте
Я бы сказал невозможна, поэтому и отсутствует, трудно назвать это плюсом.

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Транспортировка на объекте, арматуру может преносить простой рабочий, вес ее "копеешный", нет необходимости в погрузчиках
Не такой уж и копеечный на единицу прочности, а погрузчиками только пачки перевозят, не важно металла или стеклопластика.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:41
#48
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Евгений, Екатеринбург
Вашу электронку в студию и вы получите разрывнуе характеристики арматуры.
Цитата:
Как правило из-за бетона, а не только арматуры. И это очень узкая область применения.
почему малая область применения?
-бетонная стяжка
-ленточный фундамент
-берегоукрепление
-дорожное строительство
как же эти области?
Цитата:
опять же покажите на единицу прочности.
опять же после получения на почту испытаний и веса и объема арматуры вы сами путем простой математике поросчитаете экономику я думаю.
Цитата:
Я бы сказал невозможна, поэтому и отсутствует, трудно назвать это плюсом.
а разве при сварке физика механика металла не меняется???

Цитата:
е такой уж и копеечный на единицу прочности
термен интересный а формулы можно увидить)) просто я с трудом понимаю о чем вы.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:48
#49
ДС

Инженер-технолог
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 141


УралСпецАрматура

Цитата:
Срок эксплуатации железобетонных конструкций при воздействии агрессивных сред резко сокращается. Замена их стеклопластбетонными ликвидирует затраты на капитальные ремонты, убытки от которых существенно возрастают, когда на время ремонта требуется остановка производства.
только замена не полностью "ликвидирует затраты на капитальные ремонты". Вы забыли о коррозии бетона "при воздействием агрессивных сред", т.е о необходимости устройства вторичной защиты бетона, которая, в свою очередь, будет являться защитой и обычной арматуры.

Цитата:
А транспортное плечо разве это не плюс стеклопластика, при перевозки АСП считается из объема а не тонножа как к примеру тот же металл, что значительно сокращает расходы при строительстве.
Да, Но на нынешнем этапе, в условиях отсутствия складских остатков такой арматуры и собственно развитой сети таких складов, возить ВСЕМ (и большим и маленьким), думаю, придется только со склада вашего предприятия. поговорите со снабженцами - Оно им нужно?

Цитата:
Отсутствует сварочная работа на объекте, что удешевляет опять же таки строительные работы.
Очень однобоко. А с чем вы сравниваете сварочные работы? С вязальной проволокой?.. А затраты на сращивание по длине вашей арматуры не будут ли выше сварочных работ? А где брать гнутые элементы?..

Цитата:
Транспортировка на объекте, арматуру может преносить простой рабочий, вес ее "копеешный", нет необходимости в погрузчиках.
Безусловно, при перетаскивании нескольких прутков по горизонтали. Вот только зачем их таскать по горизонтали. Вряд ли из машины такую арматуру будут разгружать врукопашную.
А куда пошлют прораба рабочие, если он, попросит их таскать длинные легкие прутки скажем, на 10 этаж?
ДС вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 15:52
#50
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
-бетонная стяжка
-ленточный фундамент
-берегоукрепление
-дорожное строительство
А где здесь агрессивные среды?

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
а разве при сварке физика механика металла не меняется
меняется по разному в зависимости от вида арматуры, для тех видов для которых сварка возможна ее и применяют, и это большой плюс металлической арматуры.

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
термен интересный а формулы можно увидить)) просто я с трудом понимаю о чем вы
Лев Термен это ученый такой :-).
На единицу прочности:
Ваш материал способен выдерживать, допустим, 1300МПА, но реально ее можно использовать только с 300МПА из-за ограничения развития деформаций и трещин. Поэтому скажите так: 1 см.кв. стальной арматуры класса А400 соответсвует 1,5 кв. см. стеклопластиковой, при этом 1метр стального стержня площадью 1 кв.см. стоит 20 рублей, а стеклопластиковой арматуры площадью 1,5 кв.см. стоит 15 рублей. Это предмет для разговора.
Адрес электронки в студию не готов, а в личку вышлю :-).
p.s. Назовитесь человеческим именем :-).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 16:43
#51
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Базальтопластиковую арматуру рекомендуют использовать только для армирования дорожных плит.
на тот период когда проводились испытания-да, сейчас техника НПФ уралспецарматуры шагнела дальше теперь стекло имеет показатели 1500Мпа разрыв и упрогости 80000МПа.
Цитата:
Как выполнять стыки такой арматуры по длине?
Проволокой, обычной вязальной проволокой, при большом объеме можем выпустить любую длину под заказ.
Цитата:
Как гнуть такую арматуру для выполнения разных гнутых элементов, например при армировании углов монолитных конструкций?
Есть ли такие решения?
Если есть, пожалуйста, скиньте информацию.
Комбинировать с металлом или пока только делать данные конструкции при помощи той же проволоки и пары прутков самостоятельно на объекте при вязальных работах.


Цитата:
Да, Но на нынешнем этапе, в условиях отсутствия складских остатков такой арматуры и собственно развитой сети таких складов, возить ВСЕМ (и большим и маленьким), думаю, придется только со склада вашего предприятия. поговорите со снабженцами - Оно им нужно?
Если человек заинтересован в экономии средств- оно ему просто необходимо. Слава богу транспортные компании работают на ура и бесперебойно, а в силу веса и объемов все выходит давольно дешевле чем доставка металла.
Цитата:
Очень однобоко. А с чем вы сравниваете сварочные работы? С вязальной проволокой?.. А затраты на сращивание по длине вашей арматуры не будут ли выше сварочных работ? А где брать гнутые элементы?..
Совершенно верно с вязанием. Ну простой пример-сварщик-квалифицированный работник стоимость часа его пусть будет N рублей, а вязальщик-не нуждается в клалификации им может быть студент, школьник, да просто разнорабочий (вязальным крючком вязать научиться не долго)и стоимость часа такого работника M и вы как человек здравомыслящий сами понимаете что N на много больше чем M. Вот и весь ответ. Да повторюсь при большом объеме любая длина которая вам понадобится. Гнутые элементы действительно проблема, и тут только комбинировать или изготавливать самому из тех же прутков АСП путем связки.
Цитата:
Безусловно, при перетаскивании нескольких прутков по горизонтали. Вот только зачем их таскать по горизонтали. Вряд ли из машины такую арматуру будут разгружать врукопашную.
А куда пошлют прораба рабочие, если он, попросит их таскать длинные легкие прутки скажем, на 10 этаж?
100 кг металла не понесут? правильно -а десять понесут? вот именно 10 кг будет весить то количество арматуры в метрах-что заменит 100 кг металла.
Цитата:
А где здесь агрессивные среды?
Гипс-агресивная среда- в лепнини мы оч хорошо применялись.А то перечень это просто возможные спектры применения.
Цитата:
меняется по разному в зависимости от вида арматуры, для тех видов для которых сварка возможна ее и применяют, и это большой плюс металлической арматуры.
по этому так называемому сомнительному плюсу я ответил выше
Цитата:
На единицу прочности:
Ваш материал способен выдерживать, допустим, 1300МПА, но реально ее можно использовать только с 300МПА из-за ограничения развития деформаций и трещин. Поэтому скажите так: 1 см.кв. стальной арматуры класса А400 соответсвует 1,5 кв. см. стеклопластиковой, при этом 1метр стального стержня площадью 1 кв.см. стоит 20 рублей, а стеклопластиковой арматуры площадью 1,5 кв.см. стоит 15 рублей. Это предмет для разговора.
Адрес электронки в студию не готов, а в личку вышлю :-).
Неубедили коли она выдерживает 1500Мпа так она так и будет держать 1500Мпа и ее рабочае примение 1500 МПа и при армировании 1 куб.метра будет использоваться равное количество метров арматуры не зависемо углеволокно,стекловолокно, металл это будет, главное тут правильно выбрать диаметры -равнопрочно заменить ее.
Цитата:
p.s. Назовитесь человеческим именем :-).
Константин.
А вас?

Последний раз редактировалось УралСпецАрматура, 19.11.2009 в 17:07.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 17:16
#52
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Неубедили коли она выдерживает 1500Мпа так она так и будет держать 1500Мпа и ее рабочае примение 1500 МПа
Вы ошибаетесь, Константин. Если из сталепромышленной компании, спросите у своих коллег из стройтехцентра почему не всегда можно эффективно использовать даже 500МПа, не то что 1500МПа или любой учебник по ЖБК почитайте, раздел предварительно напряженные конструкции. Если не из СПК - обратитесь к их опыту - завидую белой завистью - у них есть корпоративный институт для повышения образованности менеджеров, для чего они привлекают наемных преподавателей.
Спасибо за присланную информацию, в общем-то примерно то же что я знал об углепластике. Огласите цену, я посчитаю экономическую эффективность по сравнению с металлической арматурой исходя из ограничения расчетного сопротивления 400МПа.

Последний раз редактировалось Евгений, Екатеринбург, 19.11.2009 в 17:28.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 17:26
#53
breeze


 
Регистрация: 04.05.2007
Slough
Сообщений: 71


1. Любая длина под заказ - это не выход. Как её перевозить? Сколько это будет стоить? Да и номенклатуру всю не купить будет. Поэтому обязательно нужно решение стыка по длине. Замечу, что это должно быть опробованное, испытанное и узаконенное решение. Делать стык по подобию металлической раматуры без сварки напрямую, я думаю, не верно, даже если увеличить длину нахлёста пропорционально расчётному сопротивлению.
2.
Цитата:
Комбинировать с металлом или пока только делать данные конструкции при помощи той же проволоки и пары прутков самостоятельно на объекте при вязальных работах.
Если приходится комбинировать с металлом, тогда пропадают все преимущества связанные с агрессивной средой.
breeze вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 17:30
#54
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


Цитата:
у них есть корпоративный институт для повышения образованности менеджеров, для чего они привлекают наемных преподавателей.
то есть я так понимаю легкий намек на то что я не образованная "скотина"? ))))))))
Цитата:
даже 500МПа, не то что 1500МПа
яговорил а равнопрочной замене заменять так чтобы получить показатели необходимые для конструкции. И еще раз повторюсь в тех конструкциях где изгибающий момент не критичен.

Цитата:
Как её перевозить? Сколько это будет стоить?
это вопрос к транспортникам,конретный объем и конкретный диаметр, просчитаем объем и массу и заявка в транспортные и усе.На данный момент длина выпускаемой продукции 6 метров.
Цитата:
Делать стык по подобию металлической раматуры без сварки напрямую, я думаю, не верно, даже если увеличить длину нахлёста пропорционально расчётному сопротивлению.
это не мои слова- это слова Степановой к.т.наук на форуме в Москве. Я думаю этот человке понимает тут больше чем я и знает когда говорит что использовать как металлическую арматуру.
Цитата:
Если приходится комбинировать с металлом, тогда пропадают все преимущества связанные с агрессивной средой.
про агрессивные среды согласен в остальных же конструкциях-тех же плитах перекрытия-возможно.

Рассуждения в слух (в проектировании я ноль) но разве после заливки каркас дежется за счет бетона и как и чем он был связан неимеет значения и каждая арматурина работает сама по себе- как в фибробетонировании? разве не такой принцып или я что то не понимаю?
Цитата:
Евгений, Екатеринбург
Евгений. честно не очень вас понял но я думаю вы мне все равно объясните если вам не сложно ) а цены в письме высылаю. на почту.

Последний раз редактировалось УралСпецАрматура, 19.11.2009 в 17:39.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 17:38
#55
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
то есть я так понимаю легкий намек на то что я не образованная "скотина"? ))))))))
Я так не сказал, и не подумал (с).

Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
яговорил а равнопрочной замене заменять так чтобы получить показатели необходимые для конструкции. И еще раз повторюсь в тех конструкциях где изгибающий момент не критичен.
Таких конструкций - только центрально сжатые колонны многоэтажных зданий для которых нужны стыки по длине. Других конструкций где могла бы использоваться такая прочность арматуры я не знаю - уж точно не бетонные стяжки - там армирование не расчетное, и не ленточные фундаменты - там есть изгибающий момент, и не дорожное строительство - там тоже есть изгибающие моменты.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 17:48
#56
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Я так не сказал, и не подумал (с).
Евгении это у меня юмор такой простите если обидел)) самоирония))
Цитата:
и не ленточные фундаменты - там есть изгибающий момент, и не дорожное строительство - там тоже есть изгибающие моменты.
фундаменты без подушки разве не льзя? А дорожное полотно я говорю только о верхнем увастке а не о плите. Есть пример применения в дорожном полотне с отзывам после 5 лет примения можете ознакомиться если есть желания скину ссылку.)Цены отправил.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 18:01
#57
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от УралСпецАрматура Посмотреть сообщение
Рассуждения в слух (в проектировании я ноль) но разве после заливки каркас дежется за счет бетона и как и чем он был связан неимеет значения и каждая арматурина работает сама по себе- как в фибробетонировании
Именно так - вязка арматуры не является расчетным соединением.
Поясняю. При напряжении в металлической арматуре 400МПа ее относительное удлинение при модуле упругости 200000МПА составит
400/200000=0.002. Т.е. каждый метр удлинится на 2 мм. Если посчитать по формулам ширину раскрытия трещин, она будет около 0,4мм при таком удлинении - т.е. грубо 5 трещин на метр по 0,4мм каждая.
Для АБП:
400/80000=0.005 т.е. 5мм на метр и трещины будут уже по 1мм, что и показали Ваши испытания (по ссылке).
При 1200МПа соответственно:
1200/80000=0.015, т.е. трещины по 3мм.
Для того чтобы использовать высокопрочную стальную арматуру с высоким расчетным сопротивлением выполняют предварительное напряжение, т.е. до укладки бетона в арматуре уже есть напряжении допустим 1000МПА. Тогда приращение 1200МПА-1000МПА=200МПА
Удлинение:
200/80000=0.0025 т.е. трещины по 0.5мм. Что вполне приемлемо для Вашей арматуры. Это очень грубо.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2009, 18:20
#58
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


ну а бетонная стяжка гибкие связи берегоукрепление фундамент это наша тема. ведь тут то я прав.
А в плиты перекрытия мы не лезем поскольку все сами прекрасно понимаем что без комбинирования мы не можем тут обойтись.
Но это только пока. Так как работа над этим ведется.

Последний раз редактировалось УралСпецАрматура, 20.11.2009 в 07:19.
УралСпецАрматура вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 21:39
#59
Archerxxx

Инженер
 
Регистрация: 23.09.2009
Украина Донецк
Сообщений: 62


Я вообще не ЖБ не проектирую, но считать приходилось немого. Тема интересная.
Я так понял основная загвоздка в том что модуль упругости неметаллической арматуры значительно ниже чем у металлической.
Отсюда вопрос: это упругие деформации или нет? Если да, то можно ли выполнить преднапряжение?
Archerxxx вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2009, 18:06
#60
УралСпецАрматура


 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 19


преднапряжение выполнить возможно.
УралСпецАрматура вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Применение стеклопластиковой и базальтопластиковой арматуры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки Axe-d Железобетонные конструкции 55 11.01.2018 12:10
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст. EUDGEN Расчетные программы 344 18.10.2013 15:19
Применение стеклопластиковой арматуры Sergentiy Железобетонные конструкции 33 10.08.2013 19:32
Применение композитной арматуры Frisian Железобетонные конструкции 5 22.11.2011 15:08
Применение арматуры класса АII Net Железобетонные конструкции 3 26.04.2006 18:02