Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укрепление береговых откосов по Российски

Укрепление береговых откосов по Российски

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2009, 17:01 #1
Укрепление береговых откосов по Российски
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Здравствуйте. Начальство сводит с ума.
Лучший вариант в данном случае - не знаешь не берись.
Поругался... вот теперь хочу выслушать мнение специалистов.

Заказчик - физическое лицо, хочет сделать себе лодочную станцию.. есть участок берега диной 100 м. с глубокой расселиной. Бюджет очень ограничен.

Нужно сделать укрепление берегов.
ниже приведены вырезки из геологии... чуть позже попробую найти фотографии (говорят где то есть но я их не видел)

[IMG]http://s52.***********/i136/0907/87/8a2753ad4fa3t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s52.***********/i137/0907/02/9893692c4e93t.jpg[/IMG]

Заказчик лобирует следующий вариант, мне он не нравиться. Скажите жизнеспособно ли это. Вариант: "обратись к специалистам" не рассматривается. Я эту фигню делать отказался - рассматриваем в порядке хобби.

Ниже вариант который хочет заказчик

[IMG]http://s45.***********/i108/0907/00/e855b020a232t.jpg[/IMG]

Возможно ли это?

Вообще кто в этом разибрается оюъясните - почему разрушается берег:
1 действие волн ?
2 эррозия почвы от сточных вод и ветра ?

Вообще для чего нужна плита? Как она может защитить?

Грунт сильнопучинситый.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 01.07.2009 в 17:12.
Просмотров: 41080
 
Непрочитано 01.07.2009, 17:22
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


на правах ИМХО - Если плиту связать с откосом, т.е. выравнять его, сделать подготовку, уложить плиту и заанкерить ее в грунт, то может еще и будет работать такая конструкция. Конечно же обязательно водоотвод.
А так в сети куча материалов на эту тему
например:
http://www.geotaboss.ru/ust.html
 
 
Непрочитано 01.07.2009, 17:23
#3
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Заказчик - физическое лицо, хочет сделать себе лодочную станцию.. есть участок берега диной 100 м. с глубокой расселиной. Бюджет очень ограничен.

Заказчик лобирует следующий вариант, мне он не нравиться. Скажите жизнеспособно ли это.
Возможно ли это?
.
Возможно. Лет 10-15 свободно постоит, если на горе ни чего не построят. А замена плиты решетками правильное решение.


Цитата:
Вообще кто в этом разибрается оюъясните - почему разрушается берег:
1 действие волн ?
2 эррозия почвы от сточных вод и ветра ?
3. Грунт сильнопучинситый

Вообще для чего нужна плита? Как она может защитить?
И 1 и 2 и 3, а еще все реки (и склоны) текут, тем более что в основании залегают текучие супеси
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2009, 17:34
#4
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Вот то что мне в голову пришло
[IMG]http://s48.***********/i121/0907/96/b9d25c10584et.jpg[/IMG]

ЛИС, как связать плиту с берегом? как заанкерить? С монолитом связываться бояться - урон экологии (потому и деревья е хотят рубить), как заанкерить плиту?

topos2, почему 10-15? из опыта?

Если идти по пути заказчика то на какие нагрузки считать сваи?
Мне яубивает производство работ - как они собираются сваи бить?...
Осущать не будут - сказали прямо.

Буду благодарен за любую инфу.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 01.07.2009 в 17:39.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 17:52
#5
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


С одной стороны собтраются сваи бить, с другой -
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Бюджет очень ограничен.
нестыковочка. Даже если чере 2 метра = 51 штука, да еще в текучую супесь.

ЗЫ вспомнилось
как прекрасно елы-палы гвозди в землю забивать, не гнутся, не ломаются - обратно вынимаются
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2009, 17:57
#6
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


yarrus77, директор сказал: считайте - если надо бейте в 2 ряда или в шахматном порядке

На что считать только не очень ясно - на соскальзывание плиты?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 18:39
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
yarrus77, директор сказал: считайте - если надо бейте в 2 ряда или в шахматном порядке

На что считать только не очень ясно - на соскальзывание плиты?
На соскальзывание всего откоса(плита как нагрузка) - методики описаны в книгах и Нормативных документах касающихся причальных сооружений и укреплению откосов транспортных сооружений.
Цитата:
как заанкерить плиту?
анкерами - можно микросваями - есть методики (под рукой нет)
как аналог смотрите шпунтовые ограждения котлованов с грунтовыми анкерами. У вас только под наклоном плита. Главное якорь анкера устроить за границей соскальзывания склона и считать его на выдергивание.
еще один вариант - делают якоря из шпунта или свай на горизонтальной поверхности сверху склона - опять же за границей поверхности скольжения и закрепляют их к плите тягами. Т.е. с одной стороны плита упирается в нижние сваи, с другой их держат тяги с якорями.
 
 
Непрочитано 01.07.2009, 19:14
#8
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Regby, если
Цитата:
Вариант: "обратись к специалистам" не рассматривается.
- я конечно могу уйти из темы и больше сюда не заглядывать

Вообще по порядку.

Берега разрушаются:
1. Волновые воздействия (и от ветровых волн, и от судовых волн), и воздействие потока воды (течение, если это река)
2. Эррозия (дождевые/талые воды)
3. Морозное пучение грунтов - скорее не разрушает, а локально деформирует берега.
4. Самый важный фактор: ПРИРОДА, мать её... Песчаный грунт сам по себе не держит откос 1:1.3 (т.е который сечас там существует 7.5:10) - у него угол внутреннего трения меньше, вот он сам по себе и переходит в более уравновешенное состояние - в более пологий откос

Вопрос:
Есть гидрология по этой реке (вернее по этому конкретному участку)? (уровни воды, скорости течения, волны, данные по льду?) Без неё на реке вообще ничего не проектируют. На свой страх и риск можно на глазок, но очень не желательно.

Конструкция, которую возжелал заказчик - вообще мёртвая. Года два-три простоит, может пять. Потом - хана, стройте заново. Причины:
1. Песчаный откос плитой пригрузите, но это не избавит от проблемы естественного выполаживания откоса. Т.к. грунтовые воды фильтрующие из откоса под плитой будут постепенно выносить частицы грунта в акваторию. Со временем плиты начнут гулять, оседать, причём всё это будет не равномерно - будет отвратительный внешний вид.
2. Прослойки глинистых грунтов в ИГЭ-4 будут зимой промерзать под плитами, и выпучивать их. Опять-таки совершенно никакой внешний вид, а пожет и поломаются плиты даже.
3. Сваи и плиты которые будут лежать в зоне переменного уровня воды - должны быть отлиты из бетона высокой марки по F. Мы обычно для таких элементов требуем морозостойкость не менее F200, лучше F300. А обычные сваи, которые строители готовые купят х.з. где - это F50 (в лучшем случае), и растрескаются они до арматуры в первую-вторую зиму. А через пять лет - одна арматура останется. С плитами - то же самое.

Вообще этот вариант если "додумать" - то можно из него сделать нормальный более-менее проект, но оно того не стоит. Честное слово. - Дорого, геморно и не практично.
Если скажете что за река, вернее хотя бы в общих чертах: какие уровни воды, какие скорости течения, и что там со льдом зимой, то предложу наверно более дешёвый, практичный и эстетичный вариант.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 20:53
#9
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
topos2, почему 10-15? из опыта? .
Из опыта конечно. Я по берегам рек не специалист, но с мостовыми устоями приходится иметь дело (ну и оползнями, склонами и т.п.)
Серега в слове ПРИРОДА еще не раскрыл понятия, что растения взломают Ваши плиты и создадут все условия для скорейшего разрушения.
А из опыта… Вот берег почти в абсолютно ваших условиях (но немного положе) и конструкциях (упорные сваи и плиты) через 20 лет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7280838.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	100.5 Кб
ID:	23075  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7280841.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	94.2 Кб
ID:	23076  
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 21:10
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


topos2, отличный пример! я бы лучшего не нашёл!

Я вообще подразумевал что снятие растительного слоя и изничтожение всей растительности под плитами - это дело само собой разумеющееся...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2009, 21:19
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Серёга - Bilder, а вариант из поста №4?

(спасибо за участие)

Река Кама в области Нижнекамского водохранилища, точнее сказать пока не могу (в том смысле что и другие характеристики)

topos2, интересные фотки. Хочу обратить внимание что сваи собираются забивать в воде... а не на суше как у вас.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 21:31
#12
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Нет, это просто снято в жаркое лето. А так 10 месяцев они в воде.
А забивать в воде или на суше, под углом или вертикально, проблем нет никаких
Но это укрепление было сделано в 85 г, а фотография 2006 г - я вот что хочу сказать. Если хотите более вечного, то надо вложится побольше и немного другие решения. Ведь методик подбора типовых решений, норм (ВСН), Рекомендаций и др., по укреплению берегов водохранилищ полно.
Но у вас тут надо решать 2 вопроса
1. укрепление откоса от подмыва (внешнего воздействия) (а где прогнозируется максимальный уровень воды?)
2. укрепление самого откоса, что бы не сполз под собственным весом (как верно заметил Серёга он очень крутой)
И эти вопросы может лучше разделить

Последний раз редактировалось topos2, 01.07.2009 в 21:43.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2009, 22:57
#13
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
...Если хотите более вечного, то надо вложится побольше и немного другие решения. Ведь методик подбора типовых решений, норм (ВСН), Рекомендаций и др., по укреплению берегов водохранилищ полно.
Ну есть варианты и без "вложений побольше"...

Мне вот кажется сюда очень не плохо впишется крепление из габионов

Я по-прежнему жду ответа на вопрос:
какие уровни воды, какие скорости течения, и что там со льдом зимой?

А вообще мысль такова:
Откос очищается от травы и растительности. По откосу (по всему окультуриваемому откосу!) укладывается слой геотекстиля.
В воду, по нижней бровке откоса ставятся обычные габионы (которые "коробочками" 2х1х1м) в 1-3 ряда, и в несколько ярусов (зависит от уровней воды и желаемого результата). (габионы см.тут http://www.maccaferri.ru/main/produc...steni/gabions1)
Пространство между получившейся габионной кладкой и откосом - засыпается щебнем.
Дальше, по откосу, по геотекстилю кладутся матрацы рено (матрацы рено см.тут http://www.geomat.ru/matrac_reno.html). Укладываются они так, чтобы нижний край матрацев упирался в верхнюю тыловую часть габионной кладки.
Перед стенойчкой из габионов тоже желательно уложить матрацы рено, чтобы предотвратить подмыв стенки течением.

В итоге получите нечто вроде того, что на фотках по первой ссылке. Только сверху будет продолжение откосное.
Геотекстиль - для предотвращения вымывания частиц грунта сквозь каменное наполнение габионов.
Такая конструкция будет крайне "пофигична" к морозному пучению. Кроме того, если полости между камнями в верхней части габионов и матрацев рено забить плодородным грунтом и засеять травкой - через какое-то время прорастёт вполне приличный газон, который никак не повредит конструкции.

Вот как-то так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3165_resize.JPG
Просмотров: 1556
Размер:	101.5 Кб
ID:	23080  

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 01.07.2009 в 23:05. Причина: нарисовал картинку
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2009, 23:25
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Я по-прежнему жду ответа на вопрос:
какие уровни воды, какие скорости течения, и что там со льдом зимой?
Пока как то так:
- уровень воды сильно не меняется в течении года оринетировочно на пол метра туда сюда
- скорость течения не большая
- зимой лед стоит, видел фотографии сделанные зимой с этого льда... все белым-бело, но говорят есть метровая полоса воды между берегом и основным льдом.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2009, 00:02
#15
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Regby
Недавно пролистал книгу http://dwg.ru/dnl/6055. Очень понравилась. Книга хоть и академическая, но "для хобби" пойдет.
Кстати, там есть и укрепление склонов рек габионами и матами рено, о которых Серёга - Bilder выше рассказывал.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2009, 02:32
#16
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Нижнекамское водохранилище знаю не понаслышке. А почему не сделать укрепление в виде наброски из камня, на данном месте самая надежная конструкция. Да и готовый проект у нас уже есть
metod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2009, 10:06
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Отметка водохранилища 63, дают 63,5 В зависимости от работы ГЭС колебания возможны на пол метра

Скорость течения... неизвестна, но это водохранилище, значит не большая. Волнения то же практически нет - только от проезжающих катеров.

Лед зимой стоит. Из за колебания уровня воды (пол метра) вдоль берега полоса воды шириной прмерно 1 метр.

Решение с Габионами проблематично потому что:
- Везти их надо с урала (дорого)
- Поблизости нет карьера для добычи камня (дорого)

Romka, спасибо, хорошая книга

А если использовать георешетку место матрасов Рено? Или она только рекламно хороша?

А как можно избежать пучинистости? при варианте с плитами (директор настаивает)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2009, 10:23
#18
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Regby, такая решетка будет держать только "свой" слой,а если такой перепад и это под вопросом, матрасы рено будут все таки понадежнее
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2009, 11:29
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


motor-serg, в картинке из геологии масштаб по X уменьшенный
фактически ширина горы 44 метра

правильнее ориентироваться на мои "рисуночки"...
угол откоса 35-40 градусов

При варианте с плитами больше всего волнует пучинистость грунтов. Как с ней бороться? Директора с его плитами удалось сдвинуть с метровой точки

topos2, на ваших фотографиях он узрел "подмыв" плит - говорит не предусмотрено водоотведение, потому их так "колбасит". Приведет ли к тому же самому морозное пучение? Есть ли еще страшные картинки?

В книге на которую указал Romka приведено много схем. В том числе и с ЖБ сборными плитами, с габионами + матрасами Рено, мне нравиться вариант с георешеткой по ссылке ЛИС

Карьер удалось найти довольно близко - через реку в 12-ти километрах...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2009, 12:34
#20
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Всем добрый день!
Хотя из меня никакой специалист в области берегоукрепления, тем не менее опыт имеем, в основном отрицательный (т.е. все, что просили начальники, как и прогнозировалось упало и размылось).
Regby, если у Вас зона затопления нижнекамским водохр., то вряд ли что поможет.
На личном примере. Камское вдхр. Помню начиная с 58 года, т.е.5 лет после подъема на всю высоту (92-108 м). Еще стоял затопленный лес, который падал около 10 лет. Сработка берегов на Каме просто чудовищная, на Чусовой –поменьше, на Сылве еще меньше. За эти годы пески сработало метров на 200-300/700м, глинистые берега – 20-100 м, скалы( известняк, гипс) на несколько метров.
Воткинское вдхр. 64 год затопления. Местами сработка такая же.
Вообще сработка наиболее сильно зависит на мой взгляд от 4 факторов – сезонные колебания уровня вдхр, розы ветров, близости русла и геологического строения (напластования).
Песчаный берег моет до тех пор, пока не возникнет зона, достаточная для гашения любого наката
В Вашем случае судя по уклону откоса, песку еще очень долго сыпаться, т.к. в основании текучие супеси, которые должны размываться прибойной волной. Далее песок сыпется и так далее.
Теперь про опыт. Один из примеров.
Примерно 10 лет назад на заветренной стороне(по розе), русло около 50 м от берега, суглинок с прослоями гравелистого суглинка, newruss решили сделать берегоукрепление.
Высыпали 2 баржи щебня в воду. Поставили габионы. Забили трубы (ок.100мм) В габионы. Все согнуло, размыло.
Через 2 года габионы выглядели как оплывшие мешки с гнилым картофелем.
Начали спрашивать, а чё делать? Ответ - мыло, моет и будет мыть.
Для себя сделал выводы, что габионы хороши только на скальном основании, т.е. берега морей-океанов, там все что может размыть , размыло до нас.
В Вашем случае, если идет сработка берега водохранилищем, а она судя по величине угла откоса идет, в первую очередь необходимо укреплять подводную зону примерно на ширине 10-15 м. Если сваи, то квадратно-гнездовым способом на всю ширину, после этого пространство между сваями заполнять щебнем примерно 1-2 м слоем. Головы свай должны торчать из воды для гашения наката. Только после этих мероприятий имеет смысл всерьез вести разговор об укреплении песчаного откоса.
Николай.
Ник_Ник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укрепление береговых откосов по Российски

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 3.501.1-156 — Укрепление русел, конусов и откосов насыпи у малых и средних мостов и водопропус zinger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 12.09.2013 14:32
Ищу серию 501-0-46 Укрепление русел и откосов насыпей у водопропускных труб Gary Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 05.02.2013 08:19
Теплотехнический расчет с учетом откосов v_alex Конструкции зданий и сооружений 22 16.03.2012 01:38