| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема дымохода

Проблема дымохода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2010, 16:08
Проблема дымохода
Dom Андрей
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21

В комнате, из вытяжки, предусмотренной под камин, приток воздуха!
Трубы на крыше (4шт) расположены на разных уровнях. Эта труба ниже всех. Возможны ли какие- либо мероприятия, если не увеличивать высоту трубы на улице?
Просмотров: 10846
 
Непрочитано 25.03.2010, 16:55
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Интересно будет не результат эксперимента, а оптимальный метод достижения результата, а для этого нужно, как минимум, знать исходные факторы. И искать надо причину дыма в комнате, чтобы способ быздымного счастья был независим от буджета. Нужно-то быстрое, естественное тепло без дыма в первые минуты. А дверь, окно и пылесос - не методы и не решение.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 21:28
#42
Serg45

конструктор
 
Регистрация: 20.04.2007
Москва
Сообщений: 58


Самое простое, наверное, раз камин возле наружной стены- сделать отверстие на улицу с клапаном. В инете можно найти кучу соответствующих реклам.
Прикрепил фото своих каминов, типа предмет разговора я знаю не по глянцевым книжкам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: docu00061.jpg
Просмотров: 88
Размер:	25.1 Кб
ID:	36093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: docu00071.jpg
Просмотров: 78
Размер:	48.1 Кб
ID:	36094  Нажмите на изображение для увеличения
Название: docu00081.jpg
Просмотров: 84
Размер:	25.2 Кб
ID:	36095  
Serg45 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2010, 07:39
#43
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


О-как! Не стоило так откровенничать в №26. - так даже печник никогда не скажет, не говоря уж об инженере. А уж про пылесо-о-о-ос... у меня нет даже относительно мягких слов.[/quote]

Уважаемый! Спасибо за Ваши откровения... Но я настаиваю, что без дополнительного давления в помещении (по отношению к давлению в дымовой трубе) горение в камине вообще невозможно. Так называемая тяга на самом деле является ничем иным, как самовыталкиванием воздуха из помещения наружу через трубу. Разница давлений образуется обычно за счёт разницы удельных весов внутреннего воздуха и воздуха в трубе. Поэтому воздух в помещении должен быть более тяжёлым, чем в трубе. Но в момент растопки воздух в помещении часто бывает более лёгким со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нагревать же воздух в сырой холодной трубе путём обычного поджигания дров в очаге непросто. До растопки желательно создать принудительную с механическим побуждением тягу в трубе. Если Вам не нравится пылесос, который я упомянул, как один из возможных простых примеров для этой цели, предлагайте свои решения. Но смысл останется. Кстати, для более эффективного начального разогрева воздуха в трубе можно перекрыть нижнюю задвижку (её надо устанавливать выше камеры сгорания). Затем открыть над этой задвижкой резервное боковое отверстие в трубе и там начать разогрев воздуха.
nsivchuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2010, 02:19
#44
Dom Андрей


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21


Все работает! оказывается все просто, но мне кажется, что открытие окна это не рещение проблемы, как то банально! Приток со стороны улицы не решение точно, тут я согласен полностью с ВМ60. Теперь чем дальше тем интереснее! Скоро сам могу стать каминьщиком))))
Dom Андрей вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 03:59
#45
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Система вентиляции помещения создает разряжение, которое и компенсируется притоком из каминной трубы, при отсутствии другой возможности компенсации. Пластаковые окна, забита приточная решетка.... Вытяжная труба вентиляции выше, чем каминная труба. Разберитесь с вентиляцией. До разжигания попробуте перекрыть вытяжку вентиляции и откройте окно или дверь в помещение, проверьте наличие тяги спичкой...

Последний раз редактировалось SergeyVM, 27.03.2010 в 04:11.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 06:57
#46
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Банальное открытие окна создало необходимый для процесса горения приток воздуха. Дело в том, что к каминов по сравнению с печкой вовлекаемый в дымоход поток воздуха раза в 4 больше, чем у печки. У печки он на 10-20 процентов превышает теоретически необходимый для сгорания топлива объем, а у каминов он значительно больше. Где его взять? Раньше, при щелястых дверях и окнах, проблема не стояла остро, а теперь - надо об этом думать еще при строительстве камина. Ну, и обидно, в конце концов, теплый, согревшийся, воздух из комнаты выбрасывать в прямом смысле "в трубу". Поэтому в посте я и писал, что в современных зданиях необходимо предусматривать специальную систему для притока воздуха к каминной топке. Чаще всего это труба с улицы, заведенная под камин. С задвижкой- заслонкой, естественно. Чтобы все время сквозника не было. Далее. Обратная тяга в каминной трубе при отсутствии горения свидетельстует однозначно о том, что в доме вытяжную вентиляцию сделали, а о приточной не подумали. А что же будет вытягиваться, если ничего не втянулось ? Подумайте об организации приточки с фильтрацией и подогревом. Все заработает. Когда разберешься - причины всегда кажутся банальными .
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 13:56
#47
Valera66


 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Прочитал тут столько интересного и понял что у меня какой-то "неправильный" камин. Топка чугунная и обстрой заводского изготовления, сделано в Норвегии. Установлен фирмой продавцом, никаких специальных требований кроме как объем помещения и высота трубы. По паспорту дана тепловая мощность камина 20кВТ и самое интересное "не использует при горении воздух помещения"(из документации на него).Никаких приточных каналов воздуха нет. Нет даже общепринятых колосников. Впроцессе работы проверял, в комнате окна закрыты, дверь закрыта и под ней через щель тяга воздуха не наблюдается.Если фото загрузилось на нам видно внизу отверстие у пола для забора воздуха, который нагревшись от топки выходит через решетки в надстрое и по воздуховоду на второй этаж. Во время работы стеклянная дверь камина всегда закрыта, иначе дрова сгорают как спички. Интересно, что скажут специалисты об этом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: камин.jpg
Просмотров: 74
Размер:	35.4 Кб
ID:	36215  

Последний раз редактировалось Valera66, 27.03.2010 в 14:42.
Valera66 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема дымохода

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с пространством листа и ограничением печати Мысь AutoCAD 27 14.09.2018 13:13
Проблема с файлом после импорта из Компас Alex 166 AutoCAD 7 22.08.2008 10:33
проблема экспорта файлов по IFC из ADT в лиру и ревит thygank Revit 1 03.08.2008 18:08
Проблема с ксероксом Canon PC860 _Oleg_ Разное 5 26.12.2007 10:18
Проблема при открытии файла с "Немецким именем" pro-nick AutoCAD 16 18.01.2006 15:05