| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2010, 14:23
ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...
Borissofff
 
Архитектор
 
Самара
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 102

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Вопрос №1: как сделать нормальные высотные отметки в Revit
Хоть и не по теме, вот подробная инструкция
Просмотров: 218310
 
Непрочитано 27.04.2010, 23:53
#41
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Сформулируйте кто-нибудь вопрос №4, а то чую ударимся во флуд снова
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 00:53
#42
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сформулируйте кто-нибудь вопрос №4, а то чую ударимся во флуд снова
Вы и формулируйте! Мы ж будем так формулировать чтоб и свою сторону покрасивше показать и минусы другой выявить
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 01:23
#43
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сформулируйте кто-нибудь вопрос №4, а то чую ударимся во флуд снова
Стоп... куда вы все. Типа мой ответ вас вообще не интересует? :-)

Цитата:
Итак, плавно нарисовалось первое преимущество Ревита:
Можно создать любую сколь угодно сложную конструкцию, изменять ее параметры как угодно, забить все в детальную спецификацию. Этого нет в Арчике. Я прав?
Не прав, конечно. Все тоже самое можно сделать и в ArchiCAD. И даже лучше. Я не особый специалист в съемке видео, но сейчас кое-что приложу...

Давайте создадим с нуля карниз, из которого создадим объект, а потом соберем в спецификацию. Карниз я подсмотрел на сайте АмпирДекор: http://www.ampir.ru/ru/catalog/lepka...p?photo_id4=66. Итак, дано:
  • «Чистый» ArchiCAD. Никаких особенных настроек, никаких дополнений.
  • Классический профиль с заданными размерами - смотри рисунок.

Надо:
  • Воспроизвести профиль;
  • Редактировать профиль;
  • Создать из профиля карниз;
  • Создать объект;
  • Создать спецификацию.

Идем пошагово:
1. Для начала хотел бы показать 2D черчение. Так.. от YouTube отказываюсь - качество паршивое. Поэтому приложу видео, кому это интересно - 1.rar
  • Первая тонкость заключается в том, что используется один (!) инструмент (Ломаная), которая позволяет строить и прямые, и дуги.
  • Второе - все вычерчивается за один проход: никаких вспомогательных линий, переключения между инструментами, дополнительных плоскостей, подсчета размеров. Только графика, ввод координат, привязки к рядом стоящим объектам.
  • Третье - в очередной раз хочу сказать, что неточность черчения в ArchiCAD - это миф конструкторов. Я специально взял маленький профиль, чтобы вводить мелкие координаты - модуль в профиле 8 мм. И поверьте, при экспорте в AutoCAD этот профиль будет ровно таким, каким должен быть :-)
  • Четвертое - не знаю ясно это или нет, но я использую в черчении правила построения криволинейных обломов - в частности, прямой каблучок (это когда я три окружности строю). Он отрисовывается так, как учат в школе - из точки пересечения двух окружностей. С таким же успехом я отрисую скоцию и любую другую архитектурную кривую, из которых создаются малые архитектурные формы, которые так вас, Pum-purum, интересовали в 3-ем вопросе: балясинки, грани рустов, перила, колоны и их основания и т.д.

В результате: один 2D примитив, который выполнен по точным архитектурным законам и который в дальнейшем очень легко редактировать.
Покажите мне на видео, как в Revit создается такой же примитив. Лично я никогда не видел в Revit отрисовки классических профилей - всегда они волшебным образом образовывались в программе.

2. Редактирование профиля. Еще одна интересная тонкость... Файл 2.rar.
Наверняка после того, как вы вычертили какой-то примитив вам надо будет его редактировать. Увеличивать размер, менять пропорции и т.д. В Revit ты никогда не вычертишь такой объект без параметризации - параметризация вшита в него по самое горло. Следовательно, вычерченный выше профиль будет параметризованный и теоретически Revit будет тут выигрывать при редактировании профиля. Мне интересно, кто-нибудь покажет как редактируется такой профиль в Revit - увеличить профиль в 2 раза, передвинуть вершину, вставить новую вершину в прямую...

Как все это делается в ArchiCAD можно посмотреть в файле 2.rar. Обращу дополнительное внимание на то, что ровно так же редактируются любые контуры: штриховки, крыши, стены, балки, зоны и т.д. Это просто и удобно.

3. Создание карниза из профиля. Видео 3.rar.
Тут ничего особенного - запомнили профиль в буфер, зашли в диалог и вставили его из буфера. Обратите внимание на то, что профиль можно применять как к стенам, так и к балкам, так и к колонам. Стены и колоны можно наклонять. В диалог можно подгружать уже стандартные профили - например, сортамент металлоконструкций. Граням можно давать разную отделку, конструкции разное строение. Причем все это - это задачи классического 2D черчения. Вот хорошая статья, демонстрирующая, что можно делать с профилями стен: http://www.archicad.ru/support/wiki/...rticle378.html

Так... больше 5 вложений нельзя... Будем ждать комментарий, чтобы создать очередной пост.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dC213.jpg
Просмотров: 250
Размер:	6.1 Кб
ID:	38215  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr014.png
Просмотров: 301
Размер:	8.7 Кб
ID:	38216  
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (667.1 Кб, 382 просмотров)
Тип файла: rar 2.rar (632.7 Кб, 310 просмотров)
Тип файла: rar 3.rar (1.39 Мб, 325 просмотров)

Последний раз редактировалось dows, 28.04.2010 в 03:19.
dows вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 02:01
#44
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


комментарий

Последний раз редактировалось Pum-purum, 28.04.2010 в 02:07. Причина: поспешил
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 02:08
#45
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


3а. Редактирование карниза. Видео 4.rar и 5.rar.
В процессе еще решил показать как редактируется карниз - из любого выделенного объекта можно вычленить профиль и отредактировать его. Как обычный 2D контур. Также можно легко редактировать отрисованный в плане контур. Просто, красиво и легко :-)

4. Специфицирование. Видео 6.rar и 7.rar
Решил сначала показать как специфицирование проходит. А то люди просят:
Цитата:
нужно поработать создать свое семейство и не одно (по типу урока предоставленного Borissofff, но я буду делать немного по своему ), но зато в итоге я не просто их расставлю, а получу поэлементную спецификацию (прямые трубы, воронки, крепеж к стене и тп). Тут вопрос к архикадовцам можно ли получить такую спецификацию чтоб не считать руками?
Только я немного усложню задачу... Давайте заспецифицируем то, что не превращено в GSM-объект (семейство)? Вы можете такое в Revit? Не уверен, что такое возможно без слоев. Отдельно специфицировать штриховки, двери, стены на демонстрационном примере - это можно. Но вот когда проект насыщен, много различных стен, штриховок - тут надо различные критерии отбора объектов. И слои тут очень удобны.

В начале ролика №6 я показываю как быстро получить оперативные характеристики объектов - длина выделенного объекта, его свойства, высота, площадь и объем. Работает как диалог Свойства в AutoCAD... Не видел такого в Revit.

В самом процессе специфицирования ничего сложного - надо только выбрать критерии, по которым объекты отбираются в таблицу. У меня нет GSM-объектов, поэтому я буду отбирать стены (с определенного слоя, чтобы не смешиваться с другими стенами). Количество критериев отбора может быть достаточно глубоким. Например, я могу отбирать сложные стены, у которых штриховка "Карниз" - тогда точно ничего лишнего не зацеплю.

Потом набираю какие параметры я включаю в таблицу - количество, ID (который можно всем скопом задать объекту), высота объекта, тип штриховки, периметр, площадь (чистая, за вычитом проемов, аналитическая и т.д.). Поставьте ролик на паузу и почитайте какие параметры можно вытащить в таблицу (из экзотики - например, можно вытащить длину конька у крыши: грани крыши обладают дополнительной характеристикой). Понятно, что я могу вытащить в таблицу длину в погонных метрах - то, что я видел в диалоге Информация об элементе. А в конце таблицы можно подводить промежуточные итоги и итоги...

Третий этап - это настройка самой таблицы: ширина столбцов и строк, высота текста, заголовки столбцов. Приводим таблицу к ГОСТ или какому-нибудь нашему стандарту. Я раньше уже говорил, но повторю - "ау, Revit" :-)

Ну, а далее пользуемся таблицей как отчетом: редактируем ячейки, меняем значения, находим объект в модели.... Причем обращаю внимание - никаких библиотечных элементов. В простейшем случае, я могу разбить стену на отдельные куски, дать им различные ID и собрать в таблицу - смотрите 7.rar.

Небольшое подведение итогов:
1. По времени эту идею можно показать за 15 минут с полного нуля: загружен "чистый" ArchiCAD.
2. Проработка идеи займет чуть больше - надо будет думать над тем как почертить, как собрать в таблицу. Думаю, что опытный человек сделает это максимум за 1 час. Я сделал за 3 часа - давно черчением не занимался, все концептуально да концептуально :-) К тому же я долго с видео боролся. Но надеюсь, что идея понятна...
3. В проекте абсолютно все контролируется, редактируется, связано и документируется по ГОСТ. Хотя никакой параметризации нет (считаю это плюсом во многих обстоятельствах)...
4. Никакого "ГУРУ" - все сделано стандартными знаниями ArchiCAD, которыми обладает любой начинающий пользователь ArchiCAD. Если забираться в дебри, то можно получить гораздо более крутые вещи. Например, те же самые чертежи в ячейках таблиц (хотя в последнее время и это становится доступно обычным пользователям :-) ).

Код HTML:
<hr>
Можно было бы создавать GDL-объекты, но сейчас уже лениво делать. Принципиально этот процесс не отличается от Revit: сначала в отдельном проекте создаются прототипы участков карнизов: 3D модель, покрытия (пусть этот файл называется "Объект карниза.pln"). Потом сохраняешь каждый из 3D окна в виде отдельного GSM-файла: набираешь библиотеку участков. Потом встраиваешь библиотеку в проект ArchiCAD и используешь объекты. Если надо изменить какой-нибудь объект - открываешь исходный "Объект карниза.pln", меняешь и обновляешь библиотечный элемент - все обновляется в проекте.

А специфицируешь как в стенку в примере выше - как вы видели никаких проблем с этим нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr015.jpg
Просмотров: 352
Размер:	52.7 Кб
ID:	38224  
Вложения
Тип файла: rar 4.rar (501.5 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: rar 5.rar (384.2 Кб, 215 просмотров)
Тип файла: rar 6.rar (2.10 Мб, 242 просмотров)
Тип файла: rar 7.rar (300.0 Кб, 236 просмотров)

Последний раз редактировалось dows, 28.04.2010 в 11:33.
dows вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 08:13
#46
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Кулик Алексей aka kpblc, ты наверное серий не смотрел. Открой например 2.440-2в1 Там подробно разжеванно как подбирать узел. Т.е алгоритм существует уже много десятков лет. Лежит в открытом виде - бери нехочу.
Правда нужно признать что узел можно исспользовать очень ограниченно - среди двутавров. Но в качестве первого шага...

dows, для тех кто далек от Архикада поясните что такое GDL объекты и GSM объекты.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 09:20
#47
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


dows, как же Вы много пишете... Вы наверно писатель, а не архитектор

Сильно вникать не стал, думаю главное то что сделать можно и это хорошо!
В ревите есть фильтры и категории этого достаточно чтоб выделить нужные обекты или их параметры.
Если честно со спецификациями проблемы и в той и в другой программе (это утверждение практика который выпускает рабочку, выпускал и в арчике и в ревите). Мы все лукавим говоря "на раз", большинство спецификаций и правда так делается, но есть случаи (и их много) когда приходится колдовать, и бубуен далеко не откладываю

Вернусь к первому вопросу. Да отметки есть и там и там по умолчанию и это + всем!
В ревите понравился такой момент; отметку можно поставить где угодно не только на фасаде/разрезе, но и на плане, плане кровли, фрагменте, генплане!
Так же в настройках проекта можно указать абсолютную отметку проекта по ГП. И расставлять отметки от абсолютного ноля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otmetki.jpg
Просмотров: 700
Размер:	67.4 Кб
ID:	38250  

Последний раз редактировалось Severnik, 28.04.2010 в 10:35.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 10:51
#48
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Сильно вникать не стал, думаю главное то что сделать можно и это хорошо!
Ну, в принципе после этих слов не особо и хочется продолжать :-) В процессе записи видеороликов меня не оставляло ощущение, что я пересказываю учебники по ArchiCAD, и вопрос - "зачем я это делаю? чего тут сложного? любой кто хочет это и так может узнать". А теперь понятно - люди банально и не хотят узнать :-))) Поэтому можно распинаться, можно не распинаться - все равно сильно вникать не станут :-) А кто захочет, тот учебник пройдет - там все красочно, красиво, с примерами pln файлов, видеоматериалами, на русском языке. Советую начать с учебника для начинающих:
http://www.archicad.ru/support/ITG/#essentials
Займет 5-10 часов и вы будете делать то же, что и я...

Цитата:
В ревите есть фильтры и категории этого достаточно чтоб выделить нужные обекты или их параметры.
Можно, все можно. Но в прошлой ветке был хороший вопрос - "КАК сделать". Можно стене добавить пользовательский параметр "Тип стены". И дать ему значение "Карниз". А затем фильтровать их в таблице по этому параметру. Но слои-то удобнее и понятнее! Перенес объект на другой слой и все. Никаких дополнительных параметров, от которых пухнут диалоги. Никаких дополнительных настроек.

Цитата:
В ревите понравился такой момент; отметку можно поставить где угодно не только на фасаде/разрезе, но и на плане, плане кровли, фрагменте, генплане!
Так же в настройках проекта можно указать абсолютную отметку проекта по ГП. И расставлять отметки от абсолютного ноля.
Обалденное откровение :-) Все, что вы описываете есть в ArchiCAD, как минимум с версии 5.0. Даже представить себе не мог, что это можно выводить в особенности\преимущества\фичи программного продукта. Этого нет в других программных продуктах? Думал, что это из разряда "должно быть" - смотрите рисунок...

Цитата:
Сообщение от Regby
dows, для тех кто далек от Архикада поясните что такое GDL объекты и GSM объекты.
1. "GDL объекты и GSM объекты" - это одно и то же.
2. Семейства в Revit - это аналог GDL-объектов. Или блогов AutoCAD. Или объектов 3D Max...
3. GDL объект - Это библиотечный элемент ArchiCAD. В большинстве случаев имеет расширение GSM. В большинстве случаев написан на внутреннем языке ArchiCAD - GDL (BASIC-подобный, скриптовый язык программирования). В автоматическом режиме (ArchiCAD'ом - любой объект ArchiCAD имеет GDL представление) либо в ручном режиме (это вариант для продвинутых). В большинстве случаев стандартные библиотечные элементы ArchiCAD - параметризованные. В большинстве случае уникальные пользовательские элементы - не параметризованы, так как и не надо особо.
3. Это универсальные объекты, любой формы, с любым набором параметров, который вы можете легко расширять... Зачастую нужны, если вам не хватает стандартного функционала ArchiCAD и вам нужны уникальные (пользовательские) объекты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr016.png
Просмотров: 287
Размер:	16.1 Кб
ID:	38254  

Последний раз редактировалось dows, 28.04.2010 в 11:18.
dows вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 10:59
#49
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


dows, вы не ответили на вопрос

Цитата:
dows, для тех кто далек от Архикада поясните что такое GDL объекты и GSM объекты.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:28
#50
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Сформулируйте кто-нибудь вопрос №4, а то чую ударимся во флуд снова
А может Revit сделать 3D чертеж, связанный с моделью? Который одинаково создается, как из параллельной проекции, так и из перспективы. Который редактируется как 3D модель, и как 2D чертеж. На котором можно будет положить тени. Который потом дорабатывается обычными средствами 2D черчения (выноски, текст, штриховки) и оформляется под наши стандарты.

Например, вот так: http://www.archicad.ru/http/www.grap...AC12-NF-06.wmv
dows вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:43
#51
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
В процессе записи видеороликов меня не оставляло ощущение, что я пересказываю учебники по ArchiCAD, и вопрос - "зачем я это делаю? чего тут сложного? любой кто хочет это и так может узнать". А теперь понятно - люди банально и не хотят узнать :-))) Поэтому можно распинаться, можно не распинаться - все равно сильно вникать не станут :-) А кто захочет, тот учебник пройдет - там все красочно, красиво, с примерами pln файлов, видеоматериалами, на русском языке. Советую начать с учебника для начинающих:
http://www.archicad.ru/support/ITG/#essentials
Займет 5-10 часов и вы будете делать то же, что и я...
Поймите, мне лично не интересно досконально изучить тонкости приемов в архикаде, ну просто не нужно (думаю кому-нибудь все это будет страшно интересно), когда работал в арчике знал и учебник и форумы и примеры очень неплохо. Поэтому мне интересно посмотреть в сравнение на функционал программ!
Цитата:
Но слои-то удобнее и понятнее! Перенес объект на другой слой и все. Никаких дополнительных параметров, от которых пухнут диалоги. Никаких дополнительных настроек.
Это ваше мнение, мне без слоев очень удобно.
Цитата:
Обалденное откровение :-) Все, что вы описываете есть в ArchiCAD, как минимум с версии 5.0. Даже представить себе не мог, что это можно выводить в особенности\преимущества\фичи программного продукта. Этого нет в других программных продуктах? Думал, что это из разряда "должно быть" - смотрите рисунок...
Если честно не пользовался этим, раз есть то хорошо (фичи тут не причем - функционал)
Скажите, а можете приложить скрин как у меня, чтоб отметки были на фасаде абсолютные и относительные рядом, и на плане так же относительные (в том числе и по площадкам лестниц) а по углам абсолютные ?
Это не прихоть, в каждом проекте такое есть.


Цитата:
А может Revit сделать 3D чертеж, связанный с моделью? Который одинаково создается, как из параллельной проекции, так и из перспективы. Который редактируется как 3D модель, и как 2D чертеж. На котором можно будет положить тени. Который потом дорабатывается обычными средствами 2D черчения (выноски, текст, штриховки) и оформляется под наши стандарты.
Ни разу не видел нормы на 3D чертеж , поделитесь ?
Не открывается ваш ролик, слишком большой можно скрин?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3dd1.jpg
Просмотров: 817
Размер:	99.5 Кб
ID:	38261  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3dd2.jpg
Просмотров: 873
Размер:	83.9 Кб
ID:	38262  

Последний раз редактировалось Severnik, 28.04.2010 в 11:54.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:51
#52
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


dows, отличное видео! Просьба к ревитчикам не лениться и записать что-нибудь подобное. На конкретном примере разберем че к чему.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:51
#53
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


Привет.

3D документ? Естественно можно, а почему нет? При этом Revit любой созданый вид (план, разрез, узел...) может представить в 3D. Просто достаточно перейти на изометричный вид и выбрать ориентировать по Виду. Поставить размеры и текстовые примечения. На плоском виде можно создать 2D инструментами детализацию и оформление приближенную к нашим стандартам.

В перспективе можно только редактировать, а текстовые примечание можна вставить сверху вида в пространстве листа.

Видео немного позже
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets
Sett вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 11:59
#54
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sett Посмотреть сообщение
В перспективе можно только редактировать, а текстовые примечание можна вставить сверху вида в пространстве листа.
В аксонометрии без проблем ставятся и размеры и текстовые примечания!
На практике такое не часто нужно, я вставляю в чертеж для большей наглядости, а не по необходимости.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 12:56
#55
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


Пока немного официального видео по Revit 2011:А вот есть ли в ArchiCAD контроль стандартов и связь с базами данных с возможностью обновления ?
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets

Последний раз редактировалось Sett, 28.04.2010 в 13:04.
Sett вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 13:05
#56
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Неужели появилась возможность рендерить с картинкой на заднем плане?! Все, жди снега летом...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 13:37
#57
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Мда.. Revit Все больше разочаровывает...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 13:52
#58
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


И чем разочаровывает?
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets
Sett вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 14:29 валить фрицев можно и слабительным
#59
dimak


 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 8


Армия архикадчиков куется в стенах архитектурных институтов силами преподавателей. И нет другой силы способной победить эту ситуацию, окромя как внедрять revit преподам. Но это из области фантастики (или о.уе..ых вложений разработчиков revita).
Армия autocadчиков куется в стенах инженерных институтов ....и.т.д.

Дивизии ADT (AA), роты ревита создаются на поле боя или партизанами. Они эффективны и в какой-то мере вносят вклад в победу. Но пока это вооружение не поставят в регулярную армию, вопросы типа: где лучше создать канализацию, водосток и.т.д. будут из области слухов: валить фрицев можно и слабительным.

Обсуждается на форуме тема максимум десятками людей. Из институтов выходят тысячи, десятки тысяч.

Так же дело не в том, что люди не хотят разбираться в другой программе, а в том, что им необходимо выполнять работу на которую их взяли. И работодатель не собирается оплачивать обучение в 99.999%.
dimak вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2010, 14:34
#60
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Скажите, а можете приложить скрин как у меня, чтоб отметки были на фасаде абсолютные и относительные рядом, и на плане так же относительные (в том числе и по площадкам лестниц) а по углам абсолютные ?
В свойствах размеров есть параметр - какие отметки: абсолютные или относительные. А на плане отметки ассоциативные с: крышами, перекрытиями и 3D сетками. Одним щелчком выставляются.

Цитата:
3D документ? Естественно можно, а почему нет? При этом Revit любой созданый вид (план, разрез, узел...) может представить в 3D. Просто достаточно перейти на изометричный вид и выбрать ориентировать по Виду. Поставить размеры и текстовые примечения. На плоском виде можно создать 2D инструментами детализацию и оформление приближенную к нашим стандартам.
Саша, я имел в виду не вид, а именно чертеж: с конструкцией стены и перекрытий, возможностью доработать чертеж штриховками, линиями, выносками, размерами. В принципе, я удовлетворен примерами чертежей от Severnik. А оформление чертежей происходит как и в других видах/чертежах Revit - приближено к стандартам, так? ок...

Цитата:
Пока немного официального видео по Revit 2011:
* Визуальные стили
* Солнце и Тени
Для пользователя ArchiCAD - это тускло... Примерно так ArchiCAD работал в версии 5.0-6.0 - отключение части модели при поворотах модели (причем модель-то на видео совсем простая), кубики при рендере, стандартные с раскраской, гранями и удалением невидимых граней. Работа с Солнцем такая же как и в ArchiCAD. В общем никак не впечатляет.

Сейчас ArchiCAD намного лучше визуализирует, крутит модель с помощью OpenGL с текстурами, (скоро будет и с тенями). Примерно так же как VBE в файле выше работает: ты ходишь по модели как по Doom, живешь в 3D. При этом модели намного больше и сложнее. Нужны конкретные примеры? Да в принципе, набрав поиск можно получить кучу результатов:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=1yNGxp9HH1Y - визуализация ЛайфСтайлз
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=9l4l-swfEKY&feature=watch_response - тут со 2-ой минуты показывают как они ходят по модели. Это стандартный режим работы в ArchiCAD - никаких тормозов, отключения объектов, упрощения модели...

Цитата:
А вот есть ли в ArchiCAD контроль стандартов и связь с базами данных с возможностью обновления ?
Саша, не только есть, но и даже статья есть на эту тему: http://www.csoft.ru/assets/files/cm_28_archicad.pdf

Цитата:
валить фрицев можно и слабительным
Хороший пост :-)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr017.jpg
Просмотров: 432
Размер:	47.5 Кб
ID:	38270  

Последний раз редактировалось dows, 28.04.2010 в 14:45.
dows вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать ссылку на одном листе Shoorup AutoCAD 14 03.06.2011 07:16
Как сделать связь мешает болт (МК) dextron3 Конструкции зданий и сооружений 12 22.02.2009 20:41
Как сделать окно в стене? Юлия78 Разное 14 21.07.2007 00:46
Подскажите пожалуйста как сделать развертку Hesus AutoCAD 10 15.06.2007 20:36
Как сделать "прозрачный" lisp? ASLYS LISP 21 01.06.2007 15:43