Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Пожаротушение производственного здания

Пожаротушение производственного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2010, 18:07
Пожаротушение производственного здания
SDream
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102

Добрый день! хотела бы услышать мнение специалистов по поводу схемы пожаротушения производственного здания.
Расход на нар.пожаротуш. 20 л/с, на внутр. 2х5 л/с, водопровод холодной воды отсутствует,
предполагается строительство 2 полузаглубленных резервуаров с насосной станцией,на внутреннее пожаротушение сухотруб с пожарными кранами, к которому подключено 2 гидранта.
пуск нас.ст. от кнопок у ПК или от колонки управления задвижками на ПГ.
возможна ли такая схема или нужны другие варианты?
заранее спасибо за ответы!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
_____.dwg (195.0 Кб, 6796 просмотров)

Просмотров: 23247
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 11:18
#21
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


СНиП 2.04.02-84, п.2.29. Противопожарный водопровод следует принимать низкого давления, противопожарный водопровод высокого давления допускается принимать только при соответствующем обосновании.

соответственно приму низкого давления, и тогда напор 10 м?
SDream вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 11:30
#22
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Зачем и какое давление по Вашему мнению считается высоким?
На это есть мнение ФЗ №123 ст. 68

Цитата:
15. Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 20 метров при полном расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.
SDream, это известно, у вас ближайшая пожарная часть как далеко?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 13:03
#23
Шифер


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от SDream Посмотреть сообщение
тогда напор 10 м
Наружная сеть противопожарного водопровода должна постоянно находиться под давлением не менее 10м, для обеспечения чего предусматривается насос-жокей. При срабатывании кнопок у ПК на внутренней сухотрубной системе включаются основные насосы в насосной станции пожаротушения, обеспечивающие необходимое при пожаротушении давление в системе
Шифер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 13:50
#24
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
SDream, это известно, у вас ближайшая пожарная часть как далеко?
да, ближайшая пожарная часть дальше чем 3 км.


Цитата:
Сообщение от Шифер Посмотреть сообщение
Наружная сеть противопожарного водопровода должна постоянно находиться под давлением не менее 10м, для обеспечения чего предусматривается насос-жокей
и наружная сеть тоже присоединена в основным насосам?
SDream вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 14:39
#25
Шифер


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от SDream Посмотреть сообщение
и наружная сеть тоже присоединена в основным насосам?
Да, только при таком условии
Шифер вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 17:37
#26
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
да, ближайшая пожарная часть дальше чем 3 км.
Вот это и является обоснование использования противопожарного водопровода высокого давления - вы же не будете предусматривать профессиональную пожарную охрану? А раз не будете, то противопожарный водопровод должен приниматься высокого давления.. Суть его - тушить без использования пожарных машин, т.к. они далее зоны обслуживания пожарного депо. Для водопровода высокого давления время подачи воды после пуска насосов не должно превышать 5 минут. Жокей насосы тут не нужны, они вообще из другой оперы.
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2010, 18:10
#27
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


тогда я совсем запуталась((((((
а если не нужны жокей-насосы, как же обеспечивать напор в наружном водопроводе? 20 м как я понимаю должны постоянно быть...
SDream вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2010, 23:17
#28
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


насос-жокей гарантирует отсутствие воздуха в системе, а следовательно быстрый выход на рабочий режим основного насоса. Напор 10м прописан для пожарный машин, если их нет ... впрочем об этом уже написано, теперь про
Цитата:
15. Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 20 метров при полном расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.
Это не значит что напор должен быть 20м, это значит что на самой высокой (по геодезической отметке) крыше высота компактной струи из пожарного рукава должна быть 20м.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 08:09
#29
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Offtop: KronSerg, где ты до сих пор был! я уже устал
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 10:01
#30
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: Да ладно, у вас хорошо получается
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2010, 11:42
#31
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


спасибо большое! вроде проясняется по-тихоньку)
последний вопрос, нет ли типовых решений насосных станций совмещенных с резервуарами?
SDream вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 12:13
#32
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Есть, например, такое решение http://www.flotenk.ru/catalog/special/PR/
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 16:30
#33
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


ой какие славные емкости... а почему бы их не сделать из монолита и не покрыть изнутри полимочевиной - такая пластиковая получается оболочка изнутри.

SDream, вы поищите поиском в местном даунлоаде типой на насосную станцию, там много ньюансов и вам их вот запросто не одолеть

Цитата:
насос-жокей гарантирует отсутствие воздуха в системе, а следовательно быстрый выход на рабочий режим основного насоса
KronSerg, жокей - это веяние последних лет и в основном оно используется для АУТП. До этого пускали насосы на закрытую задвижку и имели успех. Почему бы не поступить так же и в этом случае?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 16:49
#34
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
ой какие славные емкости... а почему бы их не сделать из монолита и не покрыть изнутри полимочевиной - такая пластиковая получается оболочка изнутри.
Тут придется принимать решение, либо лить на месте бетон и на месте покрывать его изнутри оболочкой, либо привести готовую емкость, заякорить и засыпать. Пожалуй монолит следует рассматривать когда производство подобных емкостей далеко, и придется тратить огромные деньги на доставку, либо когда глубина заложения более 3-х метров, когда они используются с усилением дополнительными ребрами жесткости, может конечно ещё если бетон халявный или ещё по ряду причин, но в целом я считаю что применение готовых полимерных емкостей верный шаг при небольших объемах.
Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
KronSerg, жокей - это веяние последних лет и в основном оно используется для АУТП. До этого пускали насосы на закрытую задвижку и имели успех. Почему бы не поступить так же и в этом случае?
Да, конечно можно пускать насос на закрытую задвижку или через частотник (устройство плавного пуска), я не к тому что жокей обязателен, я к тому, что с ним основной насос выходит на рабочий режим быстрее, и не более того.
Быстрый выход основного насоса в рабочий режим важен как раз для автоматических систем.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 18:10
#35
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


наверное лучше плавный пуск, т.к. частотник достаточно дорогое удовольствие и на пожарных системах почти не используемое.

Жокей по определению насос высоконапорный и мало расходный работает в совокупности с мембранной емкостью и если принять ее объем ... ну пусть литров 100-200, то их при таком расходе хватит их на 5-10 сек и все ... из которых требуемый напор будет первые 3-6 сек, за это время, конечно же должен запуститься основной насос, но пуститься он с некоторой задержкой, что бы предотвратить ложняки и все это заложено в автоматику, имеющую сертификат, скажем, Поток 3Н от Болида, или иную, но ни как иначе - насосы не сертифицируются, а вот автоматика обязана иметь сертификат. Собственно и вопрос, зачем усложнять систему при такой яркой, но короткой жизни жокеев? Тем более расчетное время выхода на режим дается аж 5 минут (для сети высокого напора)

вот поэтому я и писал
Цитата:
Жокей насосы тут не нужны, они вообще из другой оперы.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2010, 21:24
#36
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну и я не писал что он обязателен , но и что он точно не нужен тоже не буду писать, думаю SDream без проблем сама решит эту задачку.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2010, 03:26
#37
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
без проблем сама решит эту задачку

судя по всему без проблем не получится, но решить можно
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2010, 14:54
#38
SDream


 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 102


да, Vlad®, вы правы, похвастаться безпроблемным решением данного вопроса я пока что в силу своей неопытности не могу))
если не ставить жокей, как же поддерживать давление в наружном трубопроводе перед ПГ?
получается насосы надо подбирать с учетом расхода на наружное пожаротушение тоже?

Последний раз редактировалось SDream, 24.11.2010 в 17:30.
SDream вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 01:52
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,770


Цитата:
Сообщение от SDream Посмотреть сообщение
получается насосы надо подбирать с учетом расхода на наружное пожаротушение тоже?
А если подберете без?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2010, 04:03
#40
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
получается насосы надо подбирать с учетом расхода на наружное пожаротушение тоже?
какие? те что в насосной рядом с емкостями? Скорее да, чем нет
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Пожаротушение производственного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Правила подсчёта площадей производственного здания Anton_Br Архитектура 1 23.06.2010 12:59
Помогите подобрать конструкции для производственного здания Inertial Архитектура 3 28.03.2010 15:12
Вопросы по каркасу производственного здания Inertial Конструкции зданий и сооружений 4 24.09.2009 09:08
Каркас производственного здания в Лире Beirut Лира / Лира-САПР 8 10.09.2008 20:21