| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций

Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2005, 15:18 #1
Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций
Net
 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366

В нормах есть такое: "Набор синтезированных акселерограмм строится с учетом максимального ускорения грунта А0 и спектров коэффициентов динамичности b по специальным методикам, утвержденным в установленном порядке. "
Здания выше 16 этажей тоже необходимо считать с учетом синтезированных акселерограмм. Мне встречались только зарубежные методики. Кто подскажет где можно увидеть специальные методики наших норм? (Хотя американские спектры вроде бы весь мир использует)
Просмотров: 3587
 
Непрочитано 31.07.2005, 09:46 Re: Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций
#2
Alex Troshkin

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 14.05.2005
г. Барнаул
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Net
...Здания выше 16 этажей тоже необходимо считать с учетом синтезированных акселерограмм. Мне встречались только зарубежные методики. Кто подскажет где можно увидеть специальные методики наших норм? ...
Насколько я знаю, официально утвержденных методик у нас просто нет . Похоже никто не знает (или не хочет брать на себя ответственность) как это правильно считать.
Хотя, как-то я пересекался с одним человеком из Питера, который как раз считает по нормам атомных станций. Найду визитку - отпишу как связаться, может подскажет чего.
__________________
С уважением, Alex Troshkin
Alex Troshkin вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2005, 10:15
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Net

Свяжитесь, и получите от них консультацию, правда автор имеет свой взгляд на проблемму, и выбивается из общепринятой теории.
Но я однажды, связался с ними и получил остоятельный ответ.

http://newgeophys.spb.ru/ru/book/index.shtml
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2005, 13:43
#4
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


wjea
Спасибо.

В опубликованном проекте нового СНиП "Строительство в сейсмических районах" отмечено: "Прямые динамические расчеты зданий и сооружений с использованием расчетных акселерограмм...следует выполнять при научном сопровождении и с участием специализированных научно-исследовательских организаций...". (такие расчеты обязательны для новых конструктивных решений, не пошедших экспериментальные проверки; сооружений с сейсмоизоляцией и сейсмозащитой; сооружений выше 75 м. )
Похоже, проектные организации отодвинут от сейсмических расчетов.
Net вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2005, 19:14
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Net
Методика составления акселерограмм, то бишь, показателей ускорения прохождения сейсмической волны через грунтовые напластования от гипоцентра до здания или сооружения, а также расчёт их совместной работы. К сожалению, твёрдо ещё не вышли за пределы предложений, гипотез и экспериментов. ( Когда Вы поговорите с авторами указанного сайта, то убедитесь, что, вообще иногда в разные стороны едем)
Так что нам остаётся только годить, пока наука, не довела эти вопросы до возможности повседневного употребления. А расчёты уникальных сооружений естественно передать науке занимающейся именно этими вопросами.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2005, 00:01
#6
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wjea
Net
К сожалению, твёрдо ещё не вышли за пределы предложений, гипотез и экспериментов. ( Когда Вы поговорите с авторами указанного сайта, то убедитесь, что, вообще иногда в разные стороны едем)
Я вот думаю, если "еще не вышли за пределы", то и не надо в нормах прописывать.
Теория авторов статей на указаном Вами сайте уже встречалась в публикациях. Причем расчет, основанный на данных предположениях, проще существующих методик и добавив и этот подход в СНиП как второй этап расчета только увеличим надежность сооружений.
Net вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2005, 07:08
#7
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


Один из алгоритмов формирования искусственной акселерограммы по ответному спектру - Ицков И.Е и др. Использование акселерограмм, созданных по заданным спектрам реакций, для оценки сейсмостокости зданий и сооружений // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. 2001, №2 с.7-12 - Автор - из КазНИИССА
Один из алгоритмов формирования искусственных акселерограмм по имеющейся фактической записи процесса - Котляревский В.А. Статистическое моделирование сейсмических воздействий на сооружение // Строительная механика и расчет сооружений. 1988, №3.
Автор - из ЦНИИПСК.
Оба алгоритма реализованы в виде программных модулей. Вероятно эти модули можно купить. Как альтернатива - написать по приведенным алгоритмам собственные модули, но это задача не для простого проетировщика.
Этими же проблемами должны заниматься в Атомтеплопроекте.
novinkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2005, 21:48
#8
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


novikov
Может у Вас есть возможность выслать электронную версию статей?
Net вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2005, 05:27
#9


 
Сообщений: n/a


Открылся бесплатный хостинг на американской площадке: www.h100.ru
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Нормы проектирования сейсмостойких атомных станций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск