| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно выполнить временное крепление двухветвевой колонны H14,4 растяжками?

Как правильно выполнить временное крепление двухветвевой колонны H14,4 растяжками?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2017, 19:51 #1
Как правильно выполнить временное крепление двухветвевой колонны H14,4 растяжками?
Элефант
 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 8

Можно ли располагать растяжки под таким углом?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000000000.JPG
Просмотров: 90
Размер:	31.4 Кб
ID:	189029  

Просмотров: 2349
 
Непрочитано 01.06.2017, 21:29
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Тут надо, конечно, считать.

Подозреваю, что, в результате, колонна может пройти на все нагрузки и при креплении ниже указанного вами места.

Причём, подозреваю, что для конкретного расположения оттяжек можно будет допустить упрощение расчёта ???
Двухветвевую колонну посчитать как цельную работающую из своей плоскости в 2Д. Это можно сделать в Арбате SCAD и т.п.??? Но над этим надо долго думать. Меня на форуме за такие дела, думаю, того сейчас.
Расчёт будет неполноценным, прочность не покажет, но по нему будет видно где нужны растяжки.

Сейчас ради интереса чего-то поприкидывал на пустом месте. Без исходных данных для колонны 400х400 и 4 диам.25 А400 получается для высоты 15 м Кисп=2,1 по предельной гибкости при мю=2.
Для высоты 7 м получается порядка Кисп 1.
Получается, что речь уже идёт о минимум 2 ярусах оттяжек на отм. около 5-7 м и около 12-13 м.
А уточнённый расчёт, если разбираться, может показать (но маловероятно) что надо 3 яруса. Уточнённый, в том ещё смысле, что оттяжки всё-таки мягкие упругие и это надо будет как-то (не знаю как) учитывать. Видимо это мягкость приведёт к увеличению мю. Нормативной методики для 2 ярусов опор я не знаю. Может быть я бы просто моделировал в SCAD и проверял при помощи расчёта устойчивости с КЗУ системы > 1,5.

Как именно делать оттяжки для колонн, я достоверно не знаю. Вполне может оказаться какое-то советское пособие именно по временным оттяжкам, которое я не знаю.
Пока я с ним не сталкивался, я бы долго его искал. А если бы не нашёл норм на временные оттяжки, то вот останется только Руководство о проектированию мачт. Там (по слухам опять же) есть расчёт силы натяжения оттяжек.
Итогом проектирования будет где и сколько оттяжек, сила натяжения.

Рекомендую обратиться за помощью к форумчанину TVN. Он опытный товарищ и знает, ну должен по крайней мере наверное, по вашему вопросу всё досконально. Он любитель старых пособий...


Сейчас понял что не ответил по теме.
Правильный ответ: ищите нормы на оттяжки. Там (+ по итогам расчётов) будет всё и угол в том числе тоже, наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.06.2017 в 22:01.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 22:09
1 | 1 #3
Элефант


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 8


Колонна железобетонная (КДIII-16 (Серия КЭ-01-52)). При монтаже (после заведения в стакан фундамента и выверки) колонна временно закрепляется клиновыми вкладышами, а при высоте более 12м - дополнительно двумя растяжками. Затем стык колонны и фундамента заполняется бетоном. По достижении бетоном 70% проектной прочности удаляются клиновые вкладыши и снимаются растяжки. Т.е. растяжки используются для временного обеспечения проектного положения конструкции, а не для обеспечения ее жесткости в процессе эксплуатации.
Но спасибо за ответ.
Элефант вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 22:11
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Я то кстати тут прикидывал уже заделанную колонну. Сглупил.
Серию не смотрел и смотреть лень. Извините.

Странная технология. Оттяжки мягкие, колонна будет качаться от ветра.
Как же затвердеть бетону в стакане по бокам ? Не то что прочность набрать...
Но вполне может быть. С ж.б. сборными колоннами ещё не сталкивался.

Догадался. Там твёрдые клинья, и они потом добетонируются. Как в подливках стальных колонн. Да ?

Зрительно сейчас припоминаю, что видел в быту на улицах оттяжки стальных постоянных мачт... Там вроде бы порядка 60 градусов и делали...
Видимо угол это просто фактор для расчёта натяжения.

Перепоприкидывал для 400х400 и мю=1 получается как раз около 13 м высота для 1 оттяжки. Так что серия правдоподобна...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.06.2017 в 22:21.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2017, 22:39
#5
Элефант


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 8


Серию смотреть и не надо, просто информация, поэтому в скобках. Основные элементы временного крепления - клиновые вкладыши. Могут быть и деревянные клинья. После замоноличивания стыка они извлекаются. Эти клинья и обеспечивают неподвижность. Растяжки только для высоких колонн, как дополнение. В последствии все нагрузки воспринимает бетон стыка.
В общем - да.

----- добавлено через ~1 мин. -----
*Растяжки не по серии, а по технологии.
Элефант вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 23:38
1 | 1 #6
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Элефант, по знакомым мне справочникам (в нормах этого не найдешь), оптимальный угол связей 30 - 60 градусов, вне пределах этого их работа нерациональна, у тебя близкие значения, не хочу ругать Tyhig_а, но слушать его аккуратно, заносит на поворотах его иногда. Это просто проверить разложением силы по векторам
Манифест вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2017, 07:03
#7
Элефант


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 8


Манифест, спасибо.
Элефант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно выполнить временное крепление двухветвевой колонны H14,4 растяжками?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Как правильно выполнить противопожарную стену в производственном здании с металлическими фермами? Arkasha Металлические конструкции 16 15.06.2011 19:45
Как выполнить гидроизоляцию опоры под вентилятор, которая на шпильки крепят к плите перерпытия? Нужно ли всё заливать битумом? как правильно? Татьяна_85 Инженерные сети 1 26.05.2011 10:07
Не ясно крепление колонны к парапету для навеса на террасе Banditka76 Конструкции зданий и сооружений 7 10.08.2010 13:54