Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет геометрической нелинейности в СКАДе

Расчет геометрической нелинейности в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2008, 16:44 #1
Расчет геометрической нелинейности в СКАДе
опус
 
Сообщений: n/a

Меня интересует тема нелинейных расчетов.
Позвольте вопрос. Крутанул я свое монолитное перекрытие в СКАДе по линейному расчету, затем по нелинейному.
Прогиб перекрытия увеличился в 3.5 раза. Понятно, что это практически все, что можно получить в Скаде (он не ЛИРа). Но осталось последняя с моей точки зрения, возможность "поиграть" модулем деформации.

Линейный расчет, предположим дал 10 диаметров 12 (это стержни верх и низ в сумме) при толщине перекрытия 20см и бетоне В20. Дальше как-то надо вводить арматуру в бетон.
Методики я не нашел, так что простите за наивность, прошу помочь (чувствую, детский вопрос, но зациклился).

Последний раз редактировалось опус, 16.02.2008 в 18:56.
Просмотров: 32717
 
Непрочитано 11.02.2008, 17:43
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Разве в СКАДе есть пластинчатые элементы для учета геом. нелинейности?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2008, 17:59
#3
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Позвольте вопрос. Крутанул я свое монолитное перекрытие в СКАДе по линейному расчету, затем по нелинейному.
Прогиб перекрытия увеличился в 3.5 раза.
Ну, поскольку физической нелинейности в SCADе не наблюдается, да и в сабже упоминается геометрическая, то я просто в недоумении. Это как же надо крутануть, и что это за перекрытие, чтоб такое было? Да и сама мысль - учеть геом. нелинейность в монолитном перекрытии как возникла?
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 08:54
#4
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


А Вы геометрическую нелинейность с физической не путаете?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 09:04
#5
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Я недавно довольно подробно описывал суть и назначение линейных расчетов для ж/б - с точки зрения метода предельного равновесия. Это условный расчет, и все что можно по его результатам - назначить один из вариантов армирования по 1-й группе п.состояний. Для железобетона актуален физнелинейный расчет, или, для сжатоизогнутых - геом и физнелинейный одновременно. Чисто геом нелинейный расчет для монолитных плит неактуален абсолютно. Все что вы по идее можете получить это 0,1 % разницы при реальных нагрузках, причем о точности или "уточнении" опять таки речи идти не может (см. выше).
Чисто геомнелинейный расчет может быть актуален для 1) вант, как конструктивно-нелинейных элементов 2) мембран 3) для конструкций запроектированных с одной целью - обрушиться немедленно ....
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 09:05
#6
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Поясните, пожалуйста, одно - зачем монолитное перекрытие считать с учетом геометрической нелинейности?

А реальные прогибы в ЖБ конструкции в SCAD вы к сожалению получить не сможете. Максимум - расчет усилий, подбор арматуры с учетом расчета по трещинам.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 09:17
#7
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
...Чисто геом нелинейный расчет для монолитных плит неактуален абсолютно. Все что вы по идее можете получить это 0,1 % разницы при реальных нагрузках, причем о точности или "уточнении" опять таки речи идти не может (см. выше).
Чисто геомнелинейный расчет может быть актуален для 1) вант, как конструктивно-нелинейных элементов 2) мембран 3) для конструкций запроектированных с одной целью - обрушиться немедленно ....
А вот мне это кажется вполне актуальным для исследовательских целей. И вот почему: при прогибе перекрытия увеличивается плечо внутренней пары - т.к. по сути перекрытие превращается в складчатую поверхность. Возможно влияние этого очень мало, но это еще надо доказать. И доказать это можно именно посчитав по деформируемой схеме, но по мне прогиб перекрытия толщиной 200 мм на 20 мм дает увеличение плеча внутренней пары на теже 10-15%. Повторюсь, я говорю о чисто исследовательских целях.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 09:22
#8
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
но по мне прогиб перекрытия толщиной 200 мм на 20 мм дает увеличение плеча внутренней пары на теже 10-15%. Повторюсь, я говорю о чисто исследовательских целях.

Ну, во первых опять таки для ж/б геомнелин без физнонлина бессмысленнен. А во вторых описываемого вами эффекта не существует, imho. Чтобы плечо увеличилось.уменьшилось, необходимо, чтобы перекрытие сжалось/раздалось по толщине (в интерпретации геомнелинейных подходов).
Есть т.н. "арочный эффект" для перекрытий зажатых балками - он описан в литературе - те самые 10-15%. Но для его отлова нужны, если не ошибюсь объемные КЭ. И без геоменелинейности.

Последний раз редактировалось Хворобьевъ, 12.02.2008 в 09:35.
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 09:49
#9
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
прогиб перекрытия толщиной 200 мм на 20 мм дает увеличение плеча внутренней пары на теже 10-15%.
Плечо внутренней пары- это расстояние от центра растянутой арматуры до середины сжатого бетона, и как прогиб может это увеличить? В описанной задаче не сказано условий опирания , может речь идет о однопролетной монолитной плите свободно опертой на 2 стены!!!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 10:03
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Плечо внутренней пары- это расстояние от центра растянутой арматуры до середины сжатого бетона, и как прогиб может это увеличить? В описанной задаче не сказано условий опирания , может речь идет о однопролетной монолитной плите свободно опертой на 2 стены!!!
1. Я говорил применительно к своей задаче (безбалочные перекрытия).
2. Плечо внутренней пары это расстояние между равнодействующими усилий в растянутой арматуре и сжатом бетоне (в середине или центре они располагаются только в частном случае применения расчетных предпосылок заложенных в СНиП). Прогиб вполне его увеличивает (посмотрите деформированную схему безбалочного перекрытия).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 10:33
#11
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Вы не можете привести схемку с деф-м безбалочным перекрытием и увеличевшимся плечом. Не возьму в толк, как прогиб увеличивает плечо.
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:00
#12
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Хворобьевъ, Схему Вы и без меня хорошо представляете, поэтому время тратить сейчас не буду.
1. Рассмотрим для простоты безбалочное перекрытие с регулярной сеткой колонн с несильно различающимися пролетами.
2. Предельное состояние такой плиты наступает при образовании трех пластических шарниров - двух надколонных и одного пролетного.
3. Из п.2. следует (и в литературе подтверждается) что в предельной стадии вся надопорная арматура по линии излома находится в стадии текучести.
4. Так как между колоннами перекрытие имеет прогиб, то фактически сечение по линии излома представляет собой волну (очень маленькую ессно). Т.е. сжатая зона будет в нижней части волны, а растянутая надколонная арматура в верхней, засчет этого плечо внутренней пары увеличивается.
В теории так, но есть но:
1. Реальный прогиб безбалочных перекрытий, как правило намного меньше расчетного (с учетом физической нелинейности) и влияние этой складчатости соответсвенно тоже меньше. Может потому и меньше прогибы что эффект этот есть, жесткость ведь тоже увеличивается.
2. Влияние надколонной арматуры на сжатую зону в середине пролета невелико, и может быть сколько-нибудь существенным только в предельной стадии. Это необходимо еще проверять расчетом или испытаниями.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:06
#13
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


п.2 - понятен, п.3 - очевиден по определнию. п.4 - режьте на части не могу понять. Как прогиб отражается на плече пары внутр. сил, коль само сечение не деформируется и как это может учтено математикой оболочечных элементов, хотя бы с учетом геом нелинейности - не пойму.
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:06
#14
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Хворобьевъ Посмотреть сообщение
Есть т.н. "арочный эффект" для перекрытий зажатых балками - он описан в литературе - те самые 10-15%.
Уменьшение М изг на 10-15% увеличит плечо, Евгений, Екатеринбург
но это заслуга никак не геометрической нелинейности оболочек!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:25
#15
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
4.Так как между колоннами перекрытие имеет прогиб, то фактически сечение по линии излома представляет собой волну (очень маленькую ессно). Т.е. сжатая зона будет в нижней части волны, а растянутая надколонная арматура в верхней, засчет этого плечо внутренней пары увеличивается.
Как я понял нижняя часть этой волны находится в центре пролета? Если на опоре то,да нижняя часть плиты сжата ,а верхняя растянута, а где увеличение плеча? Вы как представляете геом.нелинейность?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:44
#16
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Хворобьевъ, видимо действительно без картинки не обойтись.
Это только техническая мысль, не в коем случае не для применения и ессно к скаду не имеет отношения.
Для практической деятельности при обычных воздействиях геометрическую нелинейность отдельно от физической конечно не следует использовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 825
Размер:	30.9 Кб
ID:	3279  
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 12:08
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


В том и дело, что Z1 как был так и остался!!! А в однопролетной монолитной плите свободно опертой на 2 стены вы тоже увидите увеличение плеча внутренней пары? ведь там прогиб тоже есть!!!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 12:08
#18
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Теперь понятно ваше рассуждение. Только на сечении, шириной с пролет, как мне кажется обычное упрощающее предположение о прямолинейной нейтральной оси работать не будет. Логичней сделать предположение о кусочно-линейной нейтр. оси (линейной в пределах шага стержней). А в этом случае каждая арматурина будет грубо говоря иметь свое неизменное плечо. Вообще, эта стандартная схема довольно груба как мне кажется. И эпюра усилий в бетоне не прямоугольная далеко, и напряжения не обязаны распределяться равномерно. Так что если все это дело учесть в более точных моделях, то, как мне кажется эффект от такой схемы будет исчезающе мал.
 
 
Непрочитано 12.02.2008, 12:13
#19
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Хворобьевъ, Дело не в том насколько он мал. Все что вы сказали верно, дело ведь в том что бы смоделировать и посмотреть. Если разрешается всю сжатую зону считать расположенной в капители (см. классические учебники по безбалочным), то почему нельзя считать что часть сжатой зоны уходит в пролет?
мозголом из Самары, Там прогиб в другом направлении.
Вам, как мозголому очень хорошая идея что бы подумать:
Z1 действительно как был так и остался, но Z2 стало больше и среднее плечо внутренней пары тоже больше (каждая арматура работает со своим плечом). Тем более что над колонной арматуры как правило больше и ее вклад будет больше.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 12:49
#20
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


опус, Не считайте с геометрической нелинейностью - Хворобьевъ, правильно сказал, отдельно от физической это не имеет смысла, тем более при таких маленьких прогибах.
Считайте как обычно, без нелинейности, потом с физической, потом с геометрической, потом пойтмете что все это не нужно :-).
Скад считает то что вы просили его посчитать (как и любая другая программа)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет геометрической нелинейности в СКАДе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ростверк. Расчет в СКАДе Мих SCAD 22 12.03.2021 10:01
Расчет в СКАДе по акселерограммам Mihas' SCAD 2 15.11.2007 17:40
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет каркасного дома в скаде алпус SCAD 6 02.01.2007 15:09
расчет монолита в скаде Zemmer SCAD 5 28.04.2006 19:28