| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > кирпичная арка

кирпичная арка

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2005, 21:51 #1
кирпичная арка
FINE
 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83

Господа, будьте любезны, боделитесь соображениями на счёт исполнения данной арки (см. чертёж, толщина арки 770). У заказчика есть возможность за бесценок использовать металлический профиль. Мой вариант - гнутые уголки на планках, правда, пока слабо себе представляю, как выполнять кирпичную кладку по такой "опалубке", да и как надёжней заанкеровать в столбы :?:
[ATTACH]1122832319.dwg[/ATTACH]
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
Просмотров: 5784
 
Непрочитано 31.07.2005, 22:19
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


FINE
Кладка, лицевая -декоративная, или поверхность чем-то отделывается?
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2005, 22:34
#3
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


под штукатурку
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2005, 23:18
#4
j-junky


 
Регистрация: 23.07.2005
Сообщений: 9


А зачем делать кирпичную кладку, если все равно под штукатурку..?
Делай монолит
j-junky вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2005, 23:20
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


FINE
В этом случае, я не вижу никакого смысла выполнять арку из кирпича, сделайте лёгкий пространственный каркас из уголков. Всякие пояса, выступы организуйте из приваренной гнутой арматуры, установите, закрепите по всем внутренним плоскостям сроительный картон и обтяните штукатурной сеткой каркас. Подберите раствор на крупном песке (желательно1:2) по морозостойкости и желательно, конечно нанести его торкрет набрызгом,
ну, на крайний случай в ручную, (картон для этого).
Закрепить арку, можно за монолитный пояс в основании арки, внутри стен которые подходят справа, и с лева. Обязательно прикиньте арку на ветер из плоскости, вполне возможно, пояс надо будет зацепить, за вертикальное армирование стен.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2005, 00:09
#6
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


принципиальное условие архитектора, контактирующего с заказчиком - кирпич. Мол не хотят связываться с бетоном и т.д., грамотно просто по опалубке выложить кирпичную арку тож нерешаются, вот и поставлена такая задача : кирпичная арка, усиленая металлическим профилем, только мне, увы, ну никак не придёт в голову - как же сделат эти профильные выступы, если предположить, что кирпич между двух уголков на планках :?:
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2005, 00:36
#7
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


к сожалению не могу полнядеть Ваш файлик - нет у меня 2004го.

А чем Вас не устраивает классическая кладка по кружалам? веками ведь стоит
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2005, 01:05
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


FINE
Можно, сделать объёмный каркас из уголков, нижний пояс перьями наружу, а верхний, во внутрь и вести кладку, опирая на нижние перья, организовывая весь необходимый профиль арки, как то там, перевязывая закрепляя и связывая ряды. Но это же совершенно несусветная глупость. Для чего это всё? Вам не предлагается делать монолит. А штукатурка в любом варианте делается. Я себе просто не представляю, как вразумительно можно объяснить решение Вашего заказчика и архитектора.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2005, 03:14
#9
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


Уважаемые, мне бы и самой проще в монолит всё залить и делов-то, но...
Сегодня днём выложу разрез по арке, придумала но не начертила пока. Обсудим, идея прежняя - гнутые уголки на планках, штукатурка по сетке. Сечение немного увеличивается, но не беда - архитектор давал без штукатурки, только кирпич, да и прибавка порядка 18/20 мм не велика.
По этой входной группе ещё заданье такое - зпроектировать фундамент исходя из минимума данных. Известно, что вода на глубине порядка 2 м, водоносный грунт - супесь (2-х метровый шурф делался на расстоянии 7 м от обьекта). Более никаких характеристик основания, но вероятно, что глин там нет и пески водонасыщены, скорее всего супеси так и идут. Заказчик настроен на сваи буронабивные - во избежании последующих проблем перестраховывается. Посчитала 6 метровую буронабивную бетонную сваю 0.2 в сечении на несущую способность по грунту по очень усреднёным грунтам. Получила 30 т, а приходит на одну опору порядка 12,5 т. Думаю, мож и не надо по материалу смотреть, прикинуть по нес.способности сваю покороче - 4.5 метра, если всё ок, то и ставить её, а то как-то несерьёзно получается - в два раза нес. спос. больше чем нагрузка :?:
Вопрос - правильно ли я сделала "усреднив" грунты и как вы при таких условиях считаете?
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2005, 03:42
#10
Леший

конструктор
 
Регистрация: 01.08.2005
Ижевск
Сообщений: 19
<phrase 1=


Я в таких случаях перестраховываюсь дважды.
1. Использую плавающую систему из перекрестных лент с уширением в виде подушки такой вот фундамент мелкого заложения
2. Ставлю все это на буронабивные сваи чтобы сильно не плавало, свего рода привязываю к месту.
Случаев чтобы уплыло не было. И не проседает. Но что чего держит сказать сложно толи сваи ростверк толи ленты держат сваи. Расчет по сваям сомнительный при таком диаметре сваи 0,2 и 30 т что то не то.
Леший вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2005, 04:01
#11
FINE


 
Регистрация: 04.03.2005
Сообщений: 83


Вот и я сомневаюсь , что очень уж грунты усреднила:
принимала R=3400кПа под нижним концом по табл. 1 как для забивных свай, 1-й слой толщиной 2,1м, расч.сопр. по боковой пов-ти приняла по табл.2 СНиП2.02.03-85 f1=18 кПа; 4,3м, f2=39кПа соответственно . Получила Fd=23т
Уважаемый Леший, можно по подробней про "плавающую систему из перекрестных лент с уширением в виде подушки такой вот фундамент мелкого заложения". Оч взглянуть хотелось бы. Если возможность есть, то на мыло [email protected]
Примного буду благодарна
__________________
Труднее всего признаться в слабости себе самому
FINE вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2005, 17:15
#12
Леший

конструктор
 
Регистрация: 01.08.2005
Ижевск
Сообщений: 19
<phrase 1=


Наверно вы просто посчитали как для забивных свай что совсем не допустимо для буронабивных тем более видимо считали сваю стойку что тоже не возможно для вашего случая свая считаеться для данного случая как висячая и у буронабивных свай почти 0 по боковой поверхности вот такая вот пакость эта буронабивная свая по расчетам получается, но на самом деле теория что то не дотягивает до реальности, по расчету для вашего случая несущая способность сваи может быть не более 5 т. Но посчитать всю систему с учетом опирания ростверка на искуственную песчаную подушку и несущей способности буронабивной сваи очень сложно но возможно. Принимаете песчаную подушку из песка средней крупности вокруг фундамента не менее 300 мм. во все стороны и вглубь для исключения действий сил пучения и определяем контактное давление под подошвой фундамента от нагрузок, не забывайте вес самого фундамента, сравниваем с допускаемым определеным по СНиП для песков средней крупности, СНиП разрешает использовать табличные характеристики грунтов для сооружений III класса ответственности как раз ваш случай, из требуемого контактного давления определяем ширину подошвы фундамента. Затем как бы переварачиваем фундамент и рассматриваем выступающую часть подошвы за край ростверка как плиту консольно защемленную нагруженную контактным давлением, так определяем толщину подошвы и ее армирование, затем рассматриваем ростверк как балку загруженную контактным давление собранным с грузовой ширины подошвы в погонную нагрузку, так определяем размеры и армирование ростверка, а сваи берем с шагом 1-1,5 м диаметром не менее 350 мм. глубиной не менее 3 м. Вообщем в общих чертах вот так. Все получаеться с запасом. Не забудьте предусмотреть отмостку вокруг сооружения чтобы не замачивать песчаную подушку и еще бы утеплитель, но это не обязательно. Толщину песчаной подушки из песка средней крупности под подошвой можно определить из условий макс. допускаемой осадки методом послойного суммирования. Но для вашего случая по моему опыту 300 мм. вам за глаза. Можно посчитать осадку только для свай без учета работы ростверка и определить глубину сваи. Тогда все будет в порядке.
Леший вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > кирпичная арка

Размещение рекламы