dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2017, 17:47 #1
Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим
Modis

Липецк

Modis вне форума Вставить имя

Всем привет. Недавно стал что-то в роли начальника отдела. Вроде - потому-что в нашей небольшой конторе границы слегка размыты и начальник не сильно отличается от подчиненного. Нам (трое нас) такие "должности" ввели, чтобы скидывать на нас часть работы по распределению рабочего времени, бюджета, ну и отхвата люлей
Ну ладно - это все не суть. Дело в другом - никак не могу найти удобный вариант (пожалуй в виде программы), чтобы вести проекты, начислять бюджет, смотреть за сроками ну и все в этом духе. Желательно, чтобы еще видеть поставленные задачи.
Самая главная загвоздка - это некоторое распи... разгильдяйство сверху - от вышестоящего начальства. К примеру - мне могут в работу выдать проект (проект планировки и межевания для линейного объекта) без ТЗ, БЕЗ БЮДЖЕТА и БЕЗ СРОКОВ!!! Такие проекты, которые стоят копейки и делаются за неделю. Причем проект может добавится ВНЕЗАПНО и оказаться почему-то очень важным. При этом вышестоящих начальников несколько и все они считают, что их задача важнее! Ну это я наверное жалуюсь ))
Так вот - получается разброс проектов по разноплановости - один может делаться неделю и одним человеком, а другой требует промежуточных этапов, согласований, нескольких сотрудников и т.д. и т.п. При этом мне нужно планировать бюджет каким-то волшебным образом. Недавно вот закрывал зарплату из бюджета, который еще даже не определен! Т.е. из нуля в минус ))
По началу, я, что естественно, схватился за excel. Но со временем понял, что его не хватает. Там не обозначишь сроков, чтобы зрительно было видно (а-ля диаграмма Ганта), не поставишь напоминаний и т.п. Хотя, в связке у меня еще LeaderTask имеется, но собирать набор из нескольких программ тоже не хочется.
Недавно я начал присматриваться к MS Project, но и там не все гладко. Самая основная проблема - у нас зарплата сдельная и не зависит от продолжительности рабочего дня. А в проджекте указывается бюджет в руб/час. Зато там можно удобно просматривать проекты по времени. Однако я должен планировать это время... Я конечно глубоко не разбирался, но на первый взгляд программа тоже не очень подходит.

В общем, коллеги, может кто что посоветует? Может знаете хорошую программу - просто если гуглить, то вариантов сотни, но в основном платные и зарубежные. Я не против купить программу, но в рамках моего бюджета они нерентабельны. Не тот уровень пока-что. Или расскажите как и чем пользуетесь вы
Просмотров: 3635

Непрочитано 23.05.2017, 21:36
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
общем, коллеги, может кто что посоветует?
Нет такого
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.05.2017, 22:31
Сергей812

Цитата:
Самая основная проблема - у нас зарплата сдельная и не зависит от продолжительности рабочего дня
это, похоже, единственный более менее определенный предсказуемый параметр во всей этой системе)

Цитата:
При этом вышестоящих начальников несколько
нескольких начальников одного уровня или цепочка из иерархии начальников?
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.05.2017, 23:54
Enik

ГИП

Цитата:
В общем, коллеги, может кто что посоветует?
1с предприятие?

Вообще-то в вашей ситуации все задачи можно разбить на 2 уровня: бухгалтерия и организация работы. И одно без другого как бы совсем не существует. По всей видимости, полного доступа к бухгалтерии у вас нет, зато ответственность за распределение финансов есть. Чую густой и пряный запах разводилова, аж в носу зачесалося.

То, что вы описали - какая-то ну крайне мутная схема работы, с какой стороны ни посмотри. Поэтому комплексного решения вопроса не ждите.

Что касается конкретно той части, где про организацию работы и графики, тут только эксель. Сидите, рисуйте гантоперты или пертоганты. Условно, график из ячеек с заливкой по неделям. И в каждой ячейке текстом - ресурсы: финансы, люди, производственные мощности. Справа 1-хх отдельных столбца по типу примечание, готовность, экспертиза...
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 00:01
Варанчик

ГИП - нефтебазы, магистральные газопроводы, системы газораспределения и газопотребления, промка.

Сдельная - это когда договорился за сколько сделаешь и когда. Или можешь вообще отказаться, если что-то не устраивает.

А когда спускают работу и говорят, что стоит она столько и к такому числу сделать нужно, а вы ее распределите, поделите и получите... это не сдельная.

Была у нас как-то такая система, я ее протолкнул. Но она длилась ровно до тех пор, пока начальство не узрело, что их подчиненные стали получать гораздо больше. И все вернулось на круги своя. Расценки понизили, зарплата упала, а работы стало больше
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 00:41
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Была у нас как-то такая система, я ее протолкнул.
+1. Но у нас на пике кризиса была обратная ситуация: денег нет, но вы держитесь распределяйте, договаривайтесь, организовывайте... Нужно было постоянно отчитываться за работу. И, что характерно, какое-то время всё это реально функционировало. Ага, это оно самое, и оно по определению не тонет. Правда, муде поседели за год. Но это походу экология плохая была.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 01:17
Варанчик

ГИП - нефтебазы, магистральные газопроводы, системы газораспределения и газопотребления, промка.

А была еще такая система... зарплатно-премиальная... Зарплата фиксированная, а премия зависила от стоимости объекта и выдавалась только после сдачи объекта. Но т.к. объекты были длинные, то мало кто до премии доживал или к тому времени правила менялись В общем остановился я на фрилансе.
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 09:23
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Таблица в ехеле разбитая по декадам по горизонтали
По вертикали отдел/исполнитель
Сразу видно кому сколько платить и кто когда занят.
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 09:38
kp+

идущий по граблям

Днепропетровск

Приходилось слышать о такой системе, как Redmine: https://ru.wikipedia.org/wiki/Redmine
Из плюсов: бесплатная и очень гибко настраиваемая. Однако второй плюс может поначалу уйти в минус, т.к. придется настраивать очень много и всего, в т.ч. серверную часть проги.

Непрочитано 24.05.2017, 09:42
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Одесса-Мама

Попробуйте для начала Microsoft Project Office. Думаю и с бюджетом можно как-то разобраться, особенно если вы знакомы с алгоритмами exel.
РастОК вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 09:46
Сергей812

Цитата:
БЕЗ БЮДЖЕТА и БЕЗ СРОКОВ!!! Такие проекты, которые стоят копейки и делаются за неделю.
и как это учесть в любой готовой программе?
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.05.2017, 09:56
kp+

идущий по граблям

Днепропетровск

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и как это учесть в любой готовой программе?
видимо, начальство хочет сначала увидеть "процентовку", не привязанную ни к каким деньгам и срокам, а потом "отмасштабировать" ее применительно к тем деньгам, которые дал заказчег/босс, и к тем срокам, которые требуются/получились.

Непрочитано 24.05.2017, 13:24
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Нахрена козе баян? На три человека даже Прожекта выше крыши. Вы там еще Примаверу посоветуйте))) А чем прога круче, тем больше на ее ведение времени надо. Мне в свое время нормальной ехелевской таблички хватало за глаза.

Непрочитано 24.05.2017, 21:51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Проджект не зря ругаете, но здесь напрасно.
Там можно добавлять к задачам их стоимость и она будет планомерно отсчитываться...
Правда точно не получится сделать, наверное, но +-.

Непрочитано 25.05.2017, 06:33
kwamp

проектировщик

Златоуст

у меня было 4 человека+ я - хватало обычной таблички в опенофис
kwamp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 07:09
| 2 #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Может знаете хорошую программу - просто если гуглить, то вариантов сотни, но в основном платные и зарубежные. Я не против купить программу, но в рамках моего бюджета они нерентабельны. Не тот уровень пока-что.
Вот такую программу, которую Вы хотите, со всеми особенностями, в том числе, которые пока еще не выявились, сделать не так уж сложно. По вашему индивидуальному заказу. Тем более, что и раньше делали.

Но Вы же хотите бесплатно. А под "не против купить" понимаете что-то около 1 тыс рублей? Но так не бывает - чтобы ваш платный бизнес (пусть небольшой) кто-то "спонсировал" бесплатно.

Поэтому надо делать то, что и другие - использовать "наше всё" - Excel. Там можно сделать и то, что вам почему-то кажется важным - типа "зрительно чтобы было видно". Часто в Excel делают просто потрясающие вещи.

Но этому придется самому научиться и сделать свои наработки (не просто в виде формул в ячейках). Но свое-то время "бесплатное".
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 08:43
engngr

сети

Московия*
Отправить сообщение для engngr с помощью Skype™

В excel умельцы делают ганта по датам из ячеек - гугл в помощь.
engngr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 08:59
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
В excel умельцы делают ганта по датам из ячеек - гугл в помощь.
У меня сейчас на заполнении таблица ехе1 такая, что и прожект обзавидуется, сравнивает плановый прогресс с актуальным, дает прогноз, отставание, делит все по стоимости и т.д. Такую табличку за 1 т.р. не купишь... Хотя и Примавера есть, только не используется.

Непрочитано 25.05.2017, 10:18
| 1 #19
engngr

сети

Московия*
Отправить сообщение для engngr с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня сейчас на заполнении таблица ехе1 такая, что и прожект обзавидуется
Саму таблицу, конечно, просить не осмелюсь, а вот скриншот - можно?
engngr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2017, 10:57
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Скриншот не поможет... Итог - по плану должно выполенно работ по прокладке труб 26% или 100 тыщ долларов, а по факту выполнено 17 на 80 тыщ. Отставание 9 процентов или 20 тыщ
и тогдалее по группам позиций, потом итого - по монтажу инженерных систем план 15%, выполнено 12 и т.д.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ведение проектов с бюджетом, сроками и прочим

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск