| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Беда с только что залитой бетонной плитой... Усадка бетона?

Беда с только что залитой бетонной плитой... Усадка бетона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2014, 12:44 #1
Беда с только что залитой бетонной плитой... Усадка бетона?
Fag
 
СПб
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 140

Вообщем история такова. Заливали бетонную плиту 9х24 толщиной 1м. Тебование к В/Ц=0.5
Залили бетоном с удобоукладываемостью П4. В итоге забыли увлажнить после бетонирования, стали проводить мероприятия через 14 часов. Итог= > почему то местами бетон куда испарился и стала проглядываться верхняя сетка, тогда как защитный слой 40мм. Когда заливали было вроде все в порядке.
Вопрос: От чего это может быть и что теперь делать?
Просмотров: 18078
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:11
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Чудес не бывает, их делают люди.
1) армирование отклонялось больше допусков
2) -//- отклонилось при бетонировании из-за отсутствия фиксаторов сбоку, вязальной проволоки или может очень сильная струя
3) скорее всего это не недоуплотнение
4) возможно это не из-за отсутствия увлажения
5) 40 мм это фундамент. Может нашлась дырочка и немного бетона в неё уползло ?
6) Может быть отклонение опалубки перед или после бетонирования ? Или прогнулась сильнее требуемого от веса бетона ? автор опалубки её считал или на авось щиты или доски ставил ?
7) от 1 м бетона мог и грунт осесть сильно. Ну на несколько мм, если слабый... А где-нибудь не так сильно осесть. прочный грунт выпер арматуру на участках.
8) а могли этот грунт банально неуплотнить.

40 мм это очень много. Должна быть серьезная причина, поищите её.
Вряд ли это от осушения бетона.
Но фиг его знает, бетоны разные бывают, может быть и усадка 4% составила... Может быть спеццемент и т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 17:28
#3
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Согласен, что 40 мм это много. Может в подготовке проблема была - вода ушла, просело чутка, опалубка где-то выперла, не утрамбовывали, оно само как-то улеглось, хз даже...
А еще бывает, расслоение смеси. Весь щебень "упал", сверху вода, она и испарилась, но при ВЦ 0,5, я хз даже... Вам это сказали, или вы сами видели? Может, просто обманывают?
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 18:15
1 | #4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Вопрос: От чего это может быть и что теперь делать?
Сие явления называется КОНТРАКЦИЯ (см.Википедия).
Вызывайте лабораторию, и в официальную экспертную организацию за официальными рекомендациями.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2014, 19:10
#5
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


В/Ц=0,5 это достаточно много воды.
Такие плиты с "кондочка" не заливаются.
"Забывчивость" ухода говорит о низкой квалификации исполнителей и технадзора.
Что же дальше будет?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 08:40
#6
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Если при заливке все было нормально, то просто недоуплотнили скорее всего. А потом он от своего веса просел (при такой-то толщине). подбетонку может плохо сделали? потом отпишитесь, как проблему решали с технадзором и вообще как выходили из этой ситуации
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 15:25
#7
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Действительно очень интересная ситуация.
Бетонировали по подбетонке или по грунту ?
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 15:42
#8
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Недоуплотнение - плохо (недопустимо)
Просадка основания - тем более
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2014, 15:52
#9
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Опалубка осталась на месте, ничего никуда не утекло. Сама конструкция имеет в основании старую бетонную плиту на сваях, которая в принципе никуда просесть не может. Тут что то с бетоном. Контроль заливки был в присутствии лаборатории подрядчика, бетон подавался с его завода.. Его спрашивают - бетон какого качества? - он дает бумагу, которую его лаборатория выписывает.. А вот соответствие этой бумаги действительности никак не проверишь. Тем более когда у тебя миксер за миксером подъезжают. Никто ведь не будет останавливать бетонирование по причине - "чую бетон какой то жидкий".. Это ведь ответственность. Дальше по поводу ухода. Все отработали ночную смену и пошли. Задание было дано подрядчику, а он профукал.. Через 14 часов уже наезжать стали и тогда начался уход за бетоном. На деле теперь видна вся армосетка из 25 диаметра под бетоном. Сейчас пройдет 7 дней, его лаборатория будет забивать кубы. Думаю выехать на объект и сделать отрыв со скалыванием в нескольких участках + высверлить втулки из бетона и испытать на разрушение в независимой лаборатории. По результатам будем думать. Его лаборатории доверия нет. А вообще это очень большая контора (>4000 чел.) на дальнем Востоке. Строит плотины и набережные.. Представляю как она их строит
Fag вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 15:58
#10
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


А проверяли ОК, воздухововлечение ?
Не сказать, что очень большой фундамент, получается у меня 216 м3, всем известно, что бетон может давать усадку до 3%.
Я лил похожие фундаменты только толщина 2,5м, а по кубатуре тоже 180-230, и ничего ни у одного проблем не было.
Думаю если бетон окажется нормальным на 7 суток, ну или на 28 наберет свою положенную прочность, то могут разрешить срубить до 25см от верха и залить с устройством холодного шва.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 16:01
#11
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Никто не отменял входящий контроль бетона, тем более для таких ответственных работ. И миксеры с бетоном завернуть - обычное дело.
Для этого нужно минимальное оборудование, как минимум стандартный конус для измерения осадки (ОК)
Не бывает так, что отработали ночную смену и ушли. А бывает согласованный проект производства работ, без которого не допускается к работам ни один подрядчик.
Это культура и квалификация исполнителя, ему не нужно давать задания - он должен знать что и как делать. А Вы рассказываете как будто про шабашников-гастарбайтеров, которые устали.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 16:11
1 | #12
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Тут что то с бетоном
Умная книжка есть- Хаютин "Монолитный бетон", ничего нового у вас не случилось.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 16:30
#13
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Умная книжка есть- Хаютин "Монолитный бетон", ничего нового у вас не случилось.
По подробнее пожалуйста, на какой странице смотреть.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 16:48
3 | #14
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
По подробнее пожалуйста, на какой странице смотреть.
Стройиздат 1991, раздел 3 Обеспечение качества, глава 9 Уход за уложенным бетоном, п.9.1. Влияние влажности.
Или прикалываетесь?
TVN вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 16:54
#15
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Стройиздат 1991, раздел 3 Обеспечение качества, глава 9 Уход за уложенным бетоном, п.9.1. Влияние влажности.
Или прикалываетесь?

Не совсем ). Но приятно когда сразу ответ или вопрос пишут, либо место от куда начинать читать.
В книге говорится, что при высыхании увеличивается усадка бетона, но так же увеличивается трещинообразование. в нашем примере трещин, на сколько я понял, не образовалось.

Последний раз редактировалось AlekSay, 02.09.2014 в 17:02.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2014, 18:23
3 | #16
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
в нашем примере трещин, на сколько я понял, не образовалось.
Терпение, мой друг, терпение. Вы слишком быстро читаете, трещины не успевают за вами.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 12:31
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Это сколько же надо было воды вбухать в бетон, чтоб он сел на 40мм от 1м толщины?! 4% усадка?!
- дык эту плиту порвёт на куски от продольных усадочных деформаций! 24м * 4% = 1м дельта эль!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 13:52
#18
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Рабочие и прораб запросто могли разбавить водичкой, "чтобы хорошо укладывалось". Тем более, которые забывают об уходе.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 11:47
#19
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Прикладываю фото с этого чуда. Вообщем прочность мерили отрывом с откалыванием анкером 24х48мм. Сделали 13 измерений по дневной поверхности и 18 с разбежкой по высоте по боковой поверхности на семидневный срок. Везде прочность соответствует проектному классу В25. Попросил журнал бетонирования, мне его дали, а там всего три графы - время, толщина слоев и температура.. Причем толщина явно притянута за уши. Спрашиваю почему такой журнал убогий, валят на заказчика - мол он должен давать форму журнала... Чушь какая то. Ни слова не сказано о свойствах поступаемого бетона. Все бумаги, которые предоставил завод - идеальны.
Вообщем на сколах видно, что бетон расслоился, сверху песок и цемент, и арматура сидит в цементной стяжке. Адгезия бетона к арматуре очень плохая (тоже на фото видн). Прочность на приборе он мне выдает не бетона, а цементной стяжки.
Я выдал такое решение - вырубить сверху на 3 максимального размера заполнителя ремонтного бетона ниже арматуры (для того, чтобы была возможность проникания ремонтного бетона к арматуре). Арматуру очистить пескоструем. В шахматном порядке воткнуть вертикальные стержни (16AIII) с шагом 800 в сущ. плиту для связи нашлепки с сущ.плитой). Очистить поверхность. Увлажнять 3 дня, удалить излишки воды и т.д. И положить в опалубку бетон..

Ну тут и началось.. Субподрядчик - крутой в регионе, - говорит, ничего делать не буду.. Собью до арматуры и положу косметику.. Мол расслоилось у меня тока в одном месте.. Вообщем идет борьба ни на жизнь а на смерть

Я вам еще вот что скажу - бедный космодром "Восточный" о котором Пут..н любит говорить... Мне рассказывали с контроля, что там такое отношение повсеместно.. Крутой подрядчик и все - контроль не хочет подписывать прием работ, на следующий день увольнение..

Административный ресурс правит миром
Вложения
Тип файла: rar ФОТО.rar (3.99 Мб, 556 просмотров)
Fag вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 12:26
#20
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Спрашиваю почему такой журнал убогий, валят на заказчика - мол он должен давать форму журнала
Подрядчик прав, все журналы выдает Заказчик, прошитые, пронумерованные, скрепленные печатями и подписями Заказчика и Ростехнадзора.
Цитата:
Сообщение от Fag Посмотреть сообщение
Я выдал такое решение
Вы авторский надзор?
TVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Беда с только что залитой бетонной плитой... Усадка бетона?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Почему Бетон В25 бывает и М300 и М350 dextron3 Железобетонные конструкции 91 14.05.2013 16:26
Как определить размер захватки для монолитного перекрытия? Евгений Д. Технология и организация строительства 23 27.04.2012 09:25
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41