| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > какой материал стен выбрать?

какой материал стен выбрать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2009, 11:05 #1
какой материал стен выбрать?
Dreamwolker
 
Краснодар
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 4

для строительства 2-х этажного здания в районе с сейсмичностью 9 балов и нагрузкой взрывной волны 19,5 кПа.
какой материал стен выбрать кирпич или керамзитобетонные блоки?
Просмотров: 4984
 
Непрочитано 11.08.2009, 12:01
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Никакой! А вообще на эту тему 6 лет учатся...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 06:52
#3
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Никакой! А вообще на эту тему 6 лет учатся...
Зачем же так! Районов с сейсмичностью 9 баллов и более - в нашей стране предостаточно. Да и 7-бальные районы ничем особо не отличаются (если верить СНиПу), а уж их-то добрая треть!
Здание лучше сделать каркасным, это я знаю точно. Стены - облегченные конструкции (сендвич, щитовые, Радослав) - не фонтан, но выход.
Если каркас сделать невозможно - тогда не знаю.
Solney вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 18:21
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Здание лучше сделать каркасным, это я знаю точно.
Хм.. а не наоборот? Или это такой жесткий прикол?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 19:16
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Еще бы температуру добавить градусов так 1000 по Цельсию...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 19:25
#6
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Хм.. а не наоборот? Или это такой жесткий прикол?
Изволите шутить?
Каркасному зданию гораздо проще сохранить пространственную жесткость чем зданию из мелкоразмерных элементов (кирпич и т.п.).
Об этом - в цветах и песнях - в СНиПе "Строительство в сейсмических районах".
Оптимальным, конечно, является абсолютный монолит с дыркой для жизнидеятельности, но тут у нас еще взрывные мегапаскали присутствуют - поэтому монолит отпадает ... Остается каменные, армокаменные и каркасные конструкции. Каркасные лучше и по сейсмике и по взрыво-опасности, так как только в таком случае возможно применить легкосбрасываемые ограждающие конструкции (слышали такой термин?). Само собой, кусок кирпичной (да еще и несущей) стены трудно признать легкосбрасываемой даже с ооочень больной фантазией
Solney вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 19:48
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
только в таком случае возможно применить легкосбрасываемые ограждающие конструкции (слышали такой термин?).
Может мы все о разном говорим - я так понял, нагрузка от внешней взрывной волны, соответственно - мощные монолитные стены, покрытие и т.п. - короче, бункер. Легкосбрасываемые - это когда изнутри избыточное давление (котельная и т.п.). Это как я понял..
А в сейсмике я совсем не специалист, но тема каркасных зданий в сейсмике обсуждалась здесь неодократно, и вроде как вопрос спорный(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 19:56
#8
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


А мне как-то не пришло в голову, что могут рассматриваться условия внешнего взрыва.. Однако - военный бункер? И где это автор строить собрался?
Я тоже не конструктор, но СНиП по сейсмике читала с большим интересом (да и еще ряд произведений на эту тему), так как проектируем сейчас здание в районе с сейсмичностью 10 баллов. И как раз то, что каркас надежнее кирпича - сомнений нет. Ну не будет даже армированная кладка работать как единая система, хуже будет вести себя, чем нормальный каркас с диафрагмами и сейсмопоясами, с замоноличенными стыками в перекрытиях и прочим.
Solney вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 21:02
#9
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
так как проектируем сейчас здание в районе с сейсмичностью 10 баллов.
Однако ж Вам не позавидуешь!
Цитата:
1.6.* На площадках, сейсмичность которых превышает 9 баллов, возводить здания и сооружения, как правило, не допускается. При необходимости строительство на таких площадках допускается по специальным техническим условиям, согласованным с Госстроем России.
Dreamwolker
Цитата:
какой материал стен выбрать кирпич или керамзитобетонные блоки?
см. табл. 8 СНиП II-7-81* СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ

Последний раз редактировалось Serafima, 12.08.2009 в 21:43. Причина: ссылка
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2009, 13:15
#10
Dreamwolker


 
Регистрация: 11.08.2009
Краснодар
Сообщений: 4
<phrase 1=


Здание будет строиться на НПЗ...
И оно вблизи от резервуаров и площадки налива нефтепродуктов....
а кто нибудь проектировал здания из блоков керамзитобетона.? как там антисейсмический пояс устраивается как и в кирпичных или нет? Заранее спасибо!
Dreamwolker вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 13:30
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Проектировал операторную на территории НПЗ. Взрывная волна. Все монолитом, контрфорсы внешние.... Все равно не хватало - поставили противолновые преграды (стены на некотором отдалении от здания со стороны установки, где центр взрыва). Сейсмики не было.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 13:39
#12
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


Монолит и при сейсмике лучше, чем сборные из мелкоразмерных...
Только-что разговаривали на эту тему с конструкторами.. Но у нас сейчас каркас и сендвич. Там больше ниче другое не покатит - очень далеко, Командорские о-ва, к тому же - реконструкция такого гнилья - что ах.
По керамзитобетонным блокам - возможно Вам надо пользоваться теми-же пунктами СНиП, что и для кирпичной стены... Ну и чтоб конструкторы были, которые гораздо больше нашего понимают во всех этих нагрузках-воздействиях
Solney вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 16:23
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Ну не будет даже армированная кладка работать как единая система, хуже будет вести себя, чем нормальный каркас с диафрагмами и сейсмопоясами
Конечно. Но стеновое монолитное здание, мне кажется, обладает большей жесткостью.
Цитата:
По керамзитобетонным блокам - возможно Вам надо пользоваться теми-же пунктами СНиП, что и для кирпичной стены...
Да, любые блоки, в том числе и бетонные (из которых многие 9-12 этажки в Москве построены), подпадают под действие именно этого СНиПа.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2009, 14:57
#14
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Кроме СНиПа есть еще СНКК (краснодарского края). Ничего тут военного нет. Строить или монолитные стены + невентилируемый фасад, или каркас + блочное заполнение (газосиликатные, керамзитобетонные) Керамзит рядом, в Адыгее, можно найти дешевле. Могу поставщиками помочь. Крепление блоков к монолиту Вам в любом институте покажут. На ул. Красной например "Градоресурс".
__________________
:eek:
Витос вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > какой материал стен выбрать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03
АДТ 2007. Площадь отделки стен с учётом проёмов- как её отобразить по помещениям? tyoma Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 15.05.2009 18:25
Моделирование каменных стен в ПК Лира, SCAD и т.п. муравей Расчетные программы 2 09.02.2007 14:37
Какой САПР выбрать? Сергей FS Расчетные программы 23 17.07.2006 06:56
Коэфициент жесткости стен в Мономах 4.0 Peter Конструкции зданий и сооружений 1 25.04.2005 10:29