| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Авторские права на ППР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2018, 12:36
Авторские права на ППР
sunmoon
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Я разрабатывала ППР для одной организации. В договоре прописано, что я выдаю документацию в печатном виде и 1 один экзмемпляр в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
Я выдаю проекты в формате PDF.
После того, как я выдала проект, заказчик начал требовать выдать исходники, т.е. в формате DWG и Word (в этих программах делаю проекты). Изначально об этом речи не было, я такое впервые слышу за много лет работы.
Я никогда не выдаю в таких форматах.
Он пишет, что все его исполнители всегда выдают проекты в таких форматах уже 12 лет, а я говорю, что это нарушение моих авторских прав, и что корректировку вносить может только разработчик проекта, т.к. он был намерен вносить корректировку сам, случае надобности, ведь разработчики очень долго исправляют свою работу.
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.

У меня вопросы
Обоснованы ли требования заказчика? Законны ли его действия?
На какие законы мне опираться, если я права в данной ситуации?

P.S. Прошу прощения, если тему созадал не в той ветке.
Просмотров: 10808
 
Непрочитано 04.08.2018, 10:15
| 1 #41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


громче всех орут, что надо отдавать как есть все полностью обычно те - кто пользуется чужими наработками или хочет кинуть исполнителя.. )

Вообще заказчику неплохо для исходников (если это прописано в договоре) прилагать список минимальных требований к их содержимому - а дальше уже проблема исполнителя: как не выдать свои наработки по увеличению производительности (если они есть, конечно) и при этом обеспечить эти требования - чтобы закрыть работы и получить деньги. Только беда в том, что заказчик зачастую не в состоянии сформулировать эти требования)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 10:56
#42
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Господа, Вам оплатили работу и теперь собственником этой работы является её заказчик. Он вправе делать с ней что угодно
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:06
| 1 #43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Он вправе делать с ней что угодно
менять заложенное на любое Г. и сами решения как левая пятка полуменеджера-полупрораба захочет?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:25
1 | 2 #44
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
громче всех орут, что надо отдавать как есть все полностью обычно те - кто пользуется чужими наработками или хочет кинуть исполнителя.. )
Но для этого не всегда нужно .dwg. Плагиатить можно и нужно по-умному. Например, попал мне в руки не так давно проект по внутридомовой системе отопления (в PDF). Ну так вот, там всё настолько правильно, ёмко и красиво разрисовано, что я аж такого в жизни никогда не видел. Само-собой, я сплагиачу такой проект. В том плане, что в своих последующих работах буду воспроизводить этот стиль выполнения. Вот это, я считаю, правильный плагиат. Безо всяких там .dwg и воплей по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Господа, Вам оплатили работу и теперь собственником этой работы является её заказчик. Он вправе делать с ней что угодно
Есть один большой нюанс. Смотря, от чьего лица выпускается документация. Если от лица исполнителя, тогда он продаёт и проект, и ответственность за него. В этом случае заказчик никаких самовольных изменений вносить не может. Вот, что за подписями и печатями исполнителя легло на бумагу по 1 экз. для заказчика и исполнителя, то и является конечным "продуктом", который в одностороннем порядке изменению не подлежит.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:42
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Например, попал мне в руки не так давно проект по внутридомовой системе отопления (в PDF). Ну так вот, там всё настолько правильно, ёмко и красиво разрисовано, что я аж такого в жизни никогда не видел. Само-собой, я сплагиачу такой проект. В том плане, что в своих последующих работах буду воспроизводить этот стиль выполнения.
ну это скорее обучение на хороших примерах - естественный процесс для любого профи в любой отрасли, не "застывшего" на месте. Сейчас интерес представляют средства убыстрения работы - вот это надо оберегать, если являются собственными разработками. А сами чертежи в условиях нашего нынешнего менталитета - когда большинство не создатели, а всего лишь потребители или посредники и не знают цену труду - не могут не уйти налево) Разве что серьезно подойти к самому процессу работу на уровне фирмы, заблокировав пользователям все что можно аппаратно и программно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:04
#46
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сейчас интерес представляют средства убыстрения работы - вот это надо оберегать, если являются собственными разработками.
Ну да, всё верно.

И поскольку эксельки, настроенный интерфейс, горячие клавиши, подгруженные лиспы и приложения - всё это вместе с чертежом не переносится, то достачно будет перед передачей заказчику просто почистить и взорвать .dwg до отрезков и букв. Это было бы справедливо. Можно, конечно, сделать содержимое чертежа недоступным. Но это уже совсем хамство, да и спасает только от полных чайников.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 12:14
1 | 2 #47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
поскольку эксельки, настроенный интерфейс, горячие клавиши, подгруженные лиспы и приложения - всё это вместе с чертежом не переносится, то достачно будет перед передачей заказчику просто почистить
уже вроде писал - у электриков сделана на базе связанных с акадом и вордом экселевских таблиц полуавтомат для выпуска документации. Перед отправкой все связи рвутся и лишнее удаляется из папки проекта. Но нашелся один особо умственно одаренный менеджер проектов, который пытаясь показать заказчику - как он быстро и эффективно умеет решать задачи - взял и отослал самовольно неподготовленный проект со всем содержимым. Так что защита "от идиотов" даже внутри фирмы сейчас требуется.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 14:14
| 1 #48
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


не добросовестный копировщик-плагиатор не только ваш проект, но и фамилию с подписью скопирует.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 17:40
#49
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Детский сад,...
Да в большинстве случаев, когда внезапно наступают такие требования, признак того, что это последний заказ, ибо далее кто-то будет делать почти даром, это не от того, что "наркоманы", а из практики жизни, а сколько случаев творчества ПТО в оригиналах, вообще молчу.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2018, 18:12
#50
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
И после этого, ни один из них не вернулся к тебе.
Детский сад,...
Заказчику надо помогать решать его вопросы, за его деньги.
ТС вы бы лучше узнали бы, может им просто помочь надо с небольшими изменениями.
И сделали бы это возможно даже бесплатно, но в следующий раз, этот заказчик вернулся бы к вам.
Я уже писала, что они хотели САМИ вносить изменения в проект, потому что ждать от исполнителя корректировку долго.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 18:31
#51
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Я уже писала, что они хотели САМИ вносить изменения в проект, потому что ждать от исполнителя корректировку долго.
Ну так пусть вносят на здоровье. Вам то чего переживать?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
громче всех орут, что надо отдавать как есть все полностью обычно те - кто пользуется чужими наработками
Я всегда передаю в dwg и абсолютно редактируемый.
Причиной скрытости в нередактируемых файлах является отсутствие уникальности выполненой работы. Т.е. эту работу можно отредактировать без исполнителя. А раз 90% работ подлежат вполне подвластному копипасту - отсюда и начинается шаманство с элеметами программирования коды которых известны автору исходника.

П.с.А ещё можно передать в ПДФ таким образом чтобы линии сливались за счёт толщин. Мне такие работы попадаются.

Последний раз редактировалось crossing, 04.08.2018 в 18:39.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2018, 05:14
#52
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ну так пусть вносят на здоровье. Вам то чего переживать?
Серьезно??!! Мне вас жаль. У меня другое мнение.

Вопрос уже решен
Дабы не разводить оффтоп, удаляюсь.
Если кому-то хочется поделится мнением, советом насчет темы, при этом не затрагивая меня (какая я не хорошая, что не отдала исходиники, о моей репутации, как мне себя вести и пр.), буду благодарна.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 03:25
1 | 1 #53
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Требования заказчика необоснованные, договор sunmoon выполнила. В договоре не указан формат электронной версии, PDF - это электронная версия, да хоть IPG. Договор составлял заказчик, если ему так необходим был формат dwg - должен был прописать этот формат в договоре, что было бы честно. И поведение заказчика некрасивое - пытается заставить, наверно ему очень надо корректировать проект самому, без разработчика (или может использовать потом что-то из проекта).
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 11:18
| 1 #54
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
Требования заказчика необоснованные, договор sunmoon выполнила. В договоре не указан формат электронной версии, PDF - это электронная версия, да хоть IPG. Договор составлял заказчик, если ему так необходим был формат dwg - должен был прописать этот формат в договоре, что было бы честно. И поведение заказчика некрасивое - пытается заставить, наверно ему очень надо корректировать проект самому, без разработчика (или может использовать потом что-то из проекта).
Да ни о чем не говорит такое требование. Заказчик понятие растяжимое. Договоры составляют одни люди, принимают работы другие, а работать по документации приходится третьим. Отсутствие чего то в договоре конечно основание послать заказчика, но не стоит потом удивляться если заказчик выберет более лояльного подрядчика. Потребность в самостоятельной корректировки возникает довольно часто. Если действовать по всем правилам и по всем инстанциям, подрядчикам, субподрядчикам и тп. то любая копеечная правка очень сильно затягивается. Добраться до фактического исполнителя через некоторое время к моменту начала стройки просто не представляется возможность. Какие то чертежи (в основном по инженерным системам) уже в процессе эксплуатации так же активно используются и корректируются. Иметь редактируемый исходник нормальное желание действительно работающей службы заказчика.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 08:39
#55
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Да в большинстве случаев, когда внезапно наступают такие требования, признак того, что это последний заказ, ибо далее кто-то будет делать почти даром, это не от того, что "наркоманы", а из практики жизни, а сколько случаев творчества ПТО в оригиналах, вообще молчу.
А вас как бы это мало должно волновать.
Есть документация которую вы сделали, если они внесли критические изменения, то это их проблемы.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Я уже писала, что они хотели САМИ вносить изменения в проект, потому что ждать от исполнителя корректировку долго.
Ну вы собственно сами и ответили на свой вопрос, почему они не собираются заказывать больше у вас и почему сами хотят вносить изменения.
Вы долго делали проект, а теперь надо внести изменения, а вы ещё будете их динамить.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 15:46
| 1 #56
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Это же не "дизайн" проект, есть нормы, разработчик их знает, а заказчик сомневаюсь. Заказчик изменения сам подпишет (имеет ли право?) или как бы от имени разработчика? Разработчик должен отвечать за чужие неправильные решения? Спор бессмысленный, можно свято верить заказчику - что он ничего не нарушит, но это каждый сам решает. И кстати, при корректировке проекта заказчиком крайним может оказаться разработчик проекта.
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 17:08
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Вы долго делали проект, а теперь надо внести изменения, а вы ещё будете их динамить.
динамить - это когда ссылаясь на
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Он пишет, что все его исполнители всегда выдают проекты в таких форматах уже 12 лет
вместо конкретных пунктов договора с ТС
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.
Внесение в договор - в каком именно виде получает заказчик электронные документы - уже много лет является стандартной практикой для профи. И даже не встал бы тогда этот вопрос...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 20:07
#58
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
динамить - это когда ссылаясь на

вместо конкретных пунктов договора с ТС

Внесение в договор - в каком именно виде получает заказчик электронные документы - уже много лет является стандартной практикой для профи. И даже не встал бы тогда этот вопрос...
Так она сама сказала, что заказчик хочет быстро внести изменения.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 20:23
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Так она сама сказала, что заказчик хочет быстро внести изменения.
Так сам заказчик и спроектировал бы по быстрому - если скорость работы ТС не устраивает.. и денежку бы сэкономил.. А то пока делала ТС работу по договору - все устраивало, а когда сдала готовое и замаячило на горизонте необходимость вносить изменения и платить за доделки/переделки - сразу вдруг вспомнил, что ему 12 лет другие за так отдавали исходники без указания в явном виде в договоре.. Хотя где доказательства - что отдавали?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2018, 20:43
#60
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Так сам заказчик и спроектировал бы по быстрому - если скорость работы ТС не устраивает.. и денежку бы сэкономил.. А то пока делала ТС работу по договору - все устраивало, а когда сдала готовое и замаячило на горизонте необходимость вносить изменения и платить за доделки/переделки - сразу вдруг вспомнил, что ему 12 лет другие за так отдавали исходники без указания в явном виде в договоре.. Хотя где доказательства - что отдавали?)
Как бы понимаешь, если ты не 4-5 лет в проектировании, то должен понимать, что с заказчиком надо по нормальному работать.
Мы помогаем ему за его деньги.

Бывают конечно не адекватные.
Например примерно 1.5 года назад, один заказчик сперва хотел очень за дешево потом, один косяк он решил на нас повесить, хотя конструкции еще не изготовили и не смонтировали, в общем понадобилось поставить один дополнительный элемент.
Так он решил срезать 5 тыс руб с проекта, который стоил 25 тыс. руб.
На что был послан в задницу, довольно спокойно и аргументировано.
Типа в проект не были заложены подобного рода риски и если он хочет проект на таких условиях, то соответственно и платить должен за более качественный проект гораздо больше. Он был удивлен этим подходом и названивал несколько раз, даже готов был уже не снимать деньги, но мы решили, что дожидаться от него окончательной оплаты смысла нету, и что риски слишком велики, делать просто так.
Я с исполнителем почти полностью расплатился, денег с этого проекта не получил.
Но понял что странных заказчиков до фига.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские правки к "Руководству по проектированию" Насонова С.Б. serg-505 Прочее. Архитектура и строительство 16 07.10.2019 12:05
Права и обязанности проверяющего КД. fgarfield Профессии и трудовые отношения 21 16.02.2015 16:30
авторские права Autodesk alextv Разное 16 09.08.2012 23:14
Авторские права как быть? WIT Архитектура 14 23.07.2011 15:54
чебоксарская серия и авторские права edddy Прочее. Архитектура и строительство 1 04.08.2007 20:04