| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

пользователи bocad - все сюда!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2011, 14:51 #1
пользователи bocad - все сюда!
STEEL_LINER
 
инженер-проектировщик МК
 
Собянин-Сити
Регистрация: 14.01.2011
Сообщений: 30

Привет бокадчикам Хоть нас тут и не много, решил создать тему!
Предлагаю в ней обмениваться информацией по программе. Помогать решать друг-другу возникающие вопросы при освоении программы.
Просмотров: 98107
 
Непрочитано 19.01.2011, 11:05
#2
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от STEEL_LINER Посмотреть сообщение
... Помогать решать друг-другу возникающие вопросы при освоении программы.
Если есть какие-то вопросы, то могу помочь!
grph вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 12:15
#3
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от grph Посмотреть сообщение
Если есть какие-то вопросы, то могу помочь!
Спасибо за предложение! Со своей стороны тоже могу помочь с решением каких-либо вопросов начинающим осваивать программу.
Вот здесь выложена небольшая часть моих проектов:
http://www.bocad.ru/galery/examplesl.html - тут только КМД
Можно также оформлять и КМ. Схемы и разрезы доработки в акаде не требуют. Узлы (а именно сварные швы) дооформляю в акаде. Приклыдываю файл примера схемы для чертежа марки КМ.
Вложения
Тип файла: pdf plan_kolonn Model (1).pdf (1.72 Мб, 846 просмотров)
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2011, 12:29
#4
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от STEEL_LINER Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение! Со своей стороны тоже могу помочь с решением каких-либо вопросов начинающим осваивать программу.
Вот здесь выложена небольшая часть моих проектов:
http://www.bocad.ru/galery/examplesl.html - тут только КМД
По поводу чертежей КМД..можешь выложить чертеж сборки (самый лучший на твой взгляд)?
(по ссылке посмотреть не могу, инет ограничен )
pdimav вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2011, 13:36
#5
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
По поводу чертежей КМД..можешь выложить чертеж сборки (самый лучший на твой взгляд)?
(по ссылке посмотреть не могу, инет ограничен )
Попробуй всё-таки посмотреть по ссылке. Там кое-что есть, что тебя интересует. Несколько сборочных чертежей могу и сюда выложить. Какие конкретно конструкции интересуют? (прокатные балки и колонны, сварной двутавр переменного сечения, фермы из трубы или уголка, связи). Сразу хочу сказать, что большинство чертежей доработаны в бокаде вручную. Чем сложней чертеж - тем больше доработок. Ну а простые чертежи типа балок перекрытия - править практически не нужно.

П.С. под "доработкой чертежей" имеется в виду прежде всего их корректное образмеривание.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
балка сварная.dwg (142.8 Кб, 8355 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
колонна прокат.dwg (189.7 Кб, 8236 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
ферма труба.dwg (274.1 Кб, 8300 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
ферма уголок.dwg (320.3 Кб, 8306 просмотров)

Последний раз редактировалось STEEL_LINER, 19.01.2011 в 15:20. Причина: выкладаваю сборочные чертежи
STEEL_LINER вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2011, 10:57
#6
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Экспорт 3D модели из бокада в акад. Болты отключены (чтобы поменьше файл весил).
Вложения
Тип файла: rar ФОК_3d.rar (2.96 Мб, 351 просмотров)
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2012, 20:19
#7
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Привет бокадчикам! Сделал первый раз модель в бокад, а разрезы и планы програма не делает. Помогите пожалуйста разобраться с проблемкой.
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2012, 20:44
#8
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
Привет бокадчикам! Сделал первый раз модель в бокад, а разрезы и планы програма не делает. Помогите пожалуйста разобраться с проблемкой.
Привет!
Работа в бокаде начинается с задания сетки осей, после её создания программа автоматически создаёт виды по всем осям
и планы по всем высотным отметкам. Кроме того вы можете сделать любой вид или разрез сами (вручную).
Далее вам необходимо (в нужном вам плане, разрезе) развернуть панель графики. Командой "копировать группу" скопировать ваш вид и вставить его на чистый лист
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2012, 11:13
#9
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Спасибо за совет, обязательно попробую. Может быть я некоректно задал вопрос, но я имел ввиду что програма не делает чертежи через ПОЗИЦИЯ-ЧЕРТЕЖ-АВТОМАТИЧЕСКИ.
Порядок действий при создании чертежей горизонтальных проекций (разрезы, планы) такой: Позиция, в раздел чертеж вибираю Автоматически, в левой части диалогового окна выбираю Горизонтальные проекции, выбираю настройки st_bocad, щелкаю на иконке Выбор плоскости, далее Главный Вид вибираю необходимый вид, щелкнув по кнопке Один, нажимаю ОК потом Выполнить, но чертежи не создаються. В окне протокола написано: «Горизонтальные проекции. Старт. Завершение горизонтальных проекций», и больше никакой реакции и чертежей, к сожалению, нет. Хотя чертежи главных позиций, перспективу главных позиций и т.д. программа создает. Может есть какие-то нюанси, может делаю что не так..???
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2012, 11:59
#10
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, обязательно попробую. Может быть я некоректно задал вопрос, но я имел ввиду что програма не делает чертежи через ПОЗИЦИЯ-ЧЕРТЕЖ-АВТОМАТИЧЕСКИ.
Порядок действий при создании чертежей горизонтальных проекций (разрезы, планы) такой: Позиция, в раздел чертеж вибираю Автоматически, в левой части диалогового окна выбираю Горизонтальные проекции, выбираю настройки st_bocad, щелкаю на иконке Выбор плоскости, далее Главный Вид вибираю необходимый вид, щелкнув по кнопке Один, нажимаю ОК потом Выполнить, но чертежи не создаються. В окне протокола написано: «Горизонтальные проекции. Старт. Завершение горизонтальных проекций», и больше никакой реакции и чертежей, к сожалению, нет. Хотя чертежи главных позиций, перспективу главных позиций и т.д. программа создает. Может есть какие-то нюанси, может делаю что не так..???
Я так никогда не делаю! Поскольку способ описанный вами очень трудоёмкий. На мой взляд проще просто открыть нужный вам вид и скопировать на отдельный лист. Зайти в этот вид, настроить параметры изображения и обозначения (ну например показывать все конструкции, маркировать только колонны). Сохранить эту настройку, что-бы применять её вдальнейшем. Пример прилагаю
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
plan_kolonn.dwg (250.8 Кб, 8225 просмотров)
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 15:59
#11
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Как модель сделаную в бокад сохранить в формате IFC, но так чтоб отображались болти? А то не как не получаеться, модель сохраняеться в формате IFC но без болтов.

Помогите пожалуйста если это возможно .
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2012, 08:51
#12
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
Как модель сделаную в бокад сохранить в формате IFC, но так чтоб отображались болти? А то не как не получаеться, модель сохраняеться в формате IFC но без болтов.

Помогите пожалуйста если это возможно .
Болты в IFC не отображаются (ну или я чего-то не знаю). Если у вас куплен модуль экспорта DWG-3D, то там всё будет
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2012, 08:59
#13
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


К сожелению модуля експорта DWG-3D нету

Уважаемий STEEL_LINER как в бокад сделать штамп по ГОСТ или ето надо доделовать в Автокаде. И при експорте в Автокад из Бокад вместо букв руского и украинского алфатита автокад видает какую абракадабру. Возможно ли ету проблемку исправить????

Последний раз редактировалось SERGIYDMB, 31.01.2012 в 23:39.
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2012, 17:21
#14
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
Уважаемий STEEL_LINER как в бокад сделать штамп по ГОСТ или ето надо доделовать в Автокаде. И при експорте в Автокад из Бокад вместо букв руского и украинского алфатита автокад видает какую абракадабру. Возможно ли ету проблемку исправить????
Привет! Все эти проблемы легко решаются!
Штамп можно сделать совершенно любой. Нужно сделать сам штамп (либо в бокаде начертить, либо сначала в автокаде, потом импортировать в бокад)............затем сохранить его (ну например под именем stamp.bmf), потом открыть панель 2D графики и указать путь к сохранённому файлу "stamp.bmf". Принтскрин прилагаю. Также пример штампа.

Хочется сделать "параметрический штамп", куда-бы автоматически залетали все данные, но всё руки не доходят
На счёт шрифтов попозже объясню...........
P.S. У вас винда какая?
Вложения
Тип файла: rar print1.rar (332.9 Кб, 172 просмотров)
Тип файла: rar stamp.rar (7.2 Кб, 126 просмотров)

Последний раз редактировалось STEEL_LINER, 01.02.2012 в 17:52.
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2012, 22:28
#15
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Привет! Спасибо за совет!!! А на счет винди: Windows XP SP3 (руский).
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2012, 12:08
#16
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


SERGIYDMB привет! Штамп получилось сделать???
Прикладываю файл, посмотри там dwg-export! сделай как отмечено.
Если у тебя более старая версия бокада, то в строке "textstil" просто вбей "MONOTXT".


Вообще можно любой текстовый стиль выбирать для экспорта. Для этого найди в папке бокад файл
с именем "dwgexport.def" открой его с помощью блокнота. Там увидишь имена текстовых стилей, скопируй туда
имя твоего текстового стиля и сохрани изменения. Теперь при экспорте в строке "textstil" набирай имя "твоего сохраненного" текстового стиля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg_export.jpeg
Просмотров: 589
Размер:	231.6 Кб
ID:	74299  
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2012, 11:35
#17
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


STEEL_LINER спасибо ! Штамп получилось сделать, и експорт тоже получилось сделать (просто у меня в настройках стояло ANSI_1250). У меня версия бокада 22_9636 а русификация походу как у 21, и вроде русификация некоректно работает, потому что на много вещей нету перевода.
И еще один вопросик можна ли вставить спецификацию всех главных позиций, а то у меня в списке легенд все на немецком (и еще некоректно отображается)? Или надо методом проб и ошибок вставлять??
SERGIYDMB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2012, 18:29
#18
STEEL_LINER

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 14.01.2011
Собянин-Сити
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
можна ли вставить спецификацию всех главных позиций
Вставить куда???
Если вы имеете ввиду "ведомость отправочных марок", то я её делаю сразу на всё здание. Если оно небольшое.
Отдельно к каждой монтажной схеме (сделал на схему ведомость и вставил на этот же лист) - я так не делаю! Если здание большое, то делю его на несколько очередей.
И на каждую очередь делаю "ведомость отправочных марок", делаю просто на отдельных листах, списком.
Саму "ведомость отправочных марок" можно получить либо через внутренний механизм (список "VE") - далее открыть в ворде и чуток отредактировать. Либо через Boprint
STEEL_LINER вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2012, 14:01
#19
grph


 
Регистрация: 10.12.2006
from there
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от SERGIYDMB Посмотреть сообщение
... можно ли вставить спецификацию всех главных позиций?...
Natürlich! Если необходимо, то можете добавить спецификацию всех видимых главных позиций при создании чертежа проекций. Но проще вывести спецификацию через BoPrint, как Вам посоветовал STEEL_LINER.

См.рисунки:
  • спецификация ВСЕХ видимых главных позиций в чертеже проекции
  • спецификация одной главной позиции при создании сборочного чертежа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спецификация для чертежа проекции.gif
Просмотров: 340
Размер:	32.6 Кб
ID:	74446  Нажмите на изображение для увеличения
Название: спецификация для чертежа главной позиции.gif
Просмотров: 248
Размер:	40.9 Кб
ID:	74447  
grph вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2012, 18:52
#20
SERGIYDMB

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.01.2012
Львов, Украина
Сообщений: 12


Спасибо за советы! Спецификацию видимых главных позиций на чертеж получилось вставить!
А возможно ли на чертеж вставить спецификацию "Список материалов". А то через ВoPrint ексель видает ошибку???

Описание файла с ошибкой по пути указаному на скрине:

ПОМИЛКА АНАЛІЗУ XML: Відсутній знак ">" у тега
Помилка на рівні цього стека елементів або нижче:
<ss:Workbook>
<ss:Worksheet>
<ss:Table>
<ss:Row>
<ss:Cell>
<ssata>

Скрин прелагаеться:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Oshubka2.JPG
Просмотров: 200
Размер:	23.6 Кб
ID:	74537  

Последний раз редактировалось SERGIYDMB, 08.02.2012 в 19:25.
SERGIYDMB вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > пользователи bocad - все сюда!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пользователи Автокада, подскажите. Slavik01 Прочее. Архитектура и строительство 11 15.10.2013 12:46
BoCAD 3D Мнения Rokky Прочее. Программное обеспечение 70 12.12.2011 04:23
BoCAD мнение металлистов и почему не распостранен? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 13 10.04.2010 00:35
Пользователи КОМПАС - отдельная ветка. igo2309 Разное 1 30.11.2007 13:14
Бывают ли здесь пользователи ForTen 2000 и Easy-Cadisi? Baires Прочее. Программное обеспечение 5 24.02.2006 00:02