| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком

Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2006, 22:32 #1
Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком
big_muzzy
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 51

Современный проект - это проект, созданный "с колес". Архитектура лишь на пол-шага опережает КЖ, при этом претерпевая иногда весьма значительные изменения.
А Заказчик всегда торопит. Ему хочется "всего и сейчас".
Оно и понятно : надо подрядчиков на строительство выбирать, объемы прикинуть, заранее деньги на строительство отложить

При этом стадия "П" ( если она вообще была ) не всегда выручает, ведь архитектура уже поменялась.

Так вот, не пробовал ли кто предложить Заказчику что-то вроде "облегченной" версии "П"?
Где будут примерно показаны контуры конструкций, подсчитан расход арматуры, представлен способ гидроизоляции цокольного этажа.

Тем самым снимается куча вопросов и появляется возможность как можно позже приступить к выпуску рабочей документации. Чем позже начнешь - тем меньше придется переделывать

В идеале все эти проработки вполне заслуживают дополнительного денежного вознаграждения. Но можно и "простить", так как постоянная переделка схем армирования и пересчет спецификаций поднадоело. А лезть нарожон и требовать компенсации за вариантность - есть шанс потерять клиента.

Кто сталкивался с подобными идеями ? Кто их воплощал в жизнь ?
Заранее признателен за информацию.

Петр
Просмотров: 3848
 
Непрочитано 11.11.2006, 23:02
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


А кто такой по вашему заказчик? Тот потный облезлый дядька, который бегает с договорами и согласованиями, ничего не решает. Изменения в проекте связаны не с тем что заказчик не разбирается в строительстве и оттого дает тупые задания. Дело в том, что по ходу дела в процесс включаются новые персонажи:
1. Департамент аренды или риэлторы. Требования рынка меняются, к тому же никто не будет заключать договор или вести серьезные переговоры, пока здание не построится минимум на половину. Вот когда потенциальный арендатор/покупатель убедится в серьезности намерений инвестора, вот тогда он начнет думать о своих помещениях, а когда отдаст аванс - наймет дезигнеров. Когда получены бабки от арендатора, можете своими заданиями подтереть сами знаете что (я имею в виду слёзы).
2. Служба эксплуатации. Начинает формироваться за 2 месяца до сдачи объекта. Приходят бодрые отставные полковники и начинают орать что этот дом эксплуатировать невозможно, всю инженерку надо переделать, а на путях эвакуации нагородить "тёщиных углов" для нужд службы. К диалогу эта публика плохо приспособлена.
3. Финансовый аудит. В любой момент строительства могут сказать что бюджет практически сожран (так и есть- на пиар и согласования), поэтому надо срочно что угодно придумывать для удешевления. Вот тут то к вам и придут с требованием в два раза уменьшить армирование.

Это к вашей идее как можно позже начинать рабочку. Изменения то начинуются в процессе строительства!
Теперь насчет облегченной версии "П". Там уже все облегчено, если у вас в версии "П" уже и спецификация арматуры заложена, значит вас просто развели. Речь скорее идет об облегченной "РД". Такие вещи я всегда заказывал (за деньги!) хвостом к стадии "П" и называлось это "пакет тендерной документации" - то есть объем минимально необходимый и достаточный для того, чтобы все субчики могли посчитать расходы и дать коммерческие предложения.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2006, 23:13
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Абсолютно соглашусь с AIK...

одно, но... грамотно разбив договор на этапы, вы сможете, закрыв определенный этап, когда заказчег придет к вам с "а вот нам надо срочно поменять" просто ему выставить счет на изменения...
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2006, 00:16
#4
big_muzzy

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2005
Сообщений: 51
<phrase 1=


"Пакет тендерной информации" - !!!
Вот именно это я и имел ввиду. Теперь знаю точно, как это называется.

Про изменения в процессе строительства я знаю - не один уже дом построил. Так что психологически к этому готов

Просто сейчас в архитектурном задание одного объекта идет постоянное движение колонн и стенок. Подвижки незначительные ( схему пересчитывать не надо ), но РД выпустить не получается.

А Заказчик всячески пытается выбить стахановские сроки проектирования, так как хочет увидеть объемы-расходы и спустить все это дело в сметный отдел на расчет.
Вот мысль и мелькнула : сформировать альбом по зданию с примерной прикидкой по арматуре и прочему. Снабдить все красивой обложкой и отдать, чтобы не приставали. И, как я понял, за это все вполне реально еще и деньги взять
big_muzzy вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 14:35
#5
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Когда часть РД сдана и подписаны акты... и заказчик что-то меняет - деньги взять совершенно реально...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2006, 14:44
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Пакт тендерной информации - хороший термин! Это как раз то, чем я постоянно занимаюсь, называя "предпроектные предложения". Чрезвычайно полезна оказывается в этом отношении достаточно проработаная трёхмерная модель, которую я и прокручиваю, режу, по ходу редактирую прямо перед заказчиком (в частности перед епископом Панкратием, настоятелем Валаамского монастыря). Поскольку с трёхмерки можно сразу снять много показателей объёма и площадей, то и вопросы стоимости тоже несколько быстрее решаются.
Огурец вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Вопрос : Предварительная проработка проекта с Заказчиком

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск