| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Создание поверхности из нескольких поверхностей для картограммы Civil 3D 2013

Создание поверхности из нескольких поверхностей для картограммы Civil 3D 2013

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2012, 12:28 #1
Создание поверхности из нескольких поверхностей для картограммы Civil 3D 2013
AlexeySh
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 60

Добрый день.

У меня есть несколько поверхностей:
  • Поверхность благоустройства.
  • Поверхность выемки под дорожным покрытием
  • Поверхность котлована.

Мне нужно построить картограмму этих поверхностей относительно поверхности Рельеф. Использую "Картограмма" из CivilGeoTools.
Я создал новую поверхность Выемка, вставил все три поверхности (Поверхность благоустройства, Поверхность выемки под дорожным покрытием, Поверхность котлована) в нее.
А эта зараза (Civil 3d) взял и сгладил результат в нескольких местах стыка поверхностей. Например в между Поверхностью благоустройства и Поверхностью выемки под дорожным покрытием разница по высоте в 50 см - должен быть обрыв, а получается плавный "спуск" к середине дороги.
В принципе, поверхности не идеальны, и из-за погрешностей в построении тем же Civilом иногда пересекаются.

Объем выемки и насыпи я бы посчитал просто суммируя результат отдельно по вышеуказанным трем поверхностям, а нужно построить картограмму, и на этой картограмме по цветовой заливке сразу видны "косяки" из-за "Сглаживания".

Подскажите, пожалуйста, как мне построить правильную картограмму?

P.S. Отдельный вопрос - как изменить цвета заливок выемки и насыпи в "Картограмма" из CivilGeoTools?

Спасибо.
Просмотров: 10502
 
Непрочитано 09.12.2012, 17:56
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от AlexeySh Посмотреть сообщение
Я создал новую поверхность Выемка, вставил все три поверхности (Поверхность благоустройства, Поверхность выемки под дорожным покрытием, Поверхность котлована) в нее.
В общем результат очевиден. Создание и сумирование поверностей не даёт нужный результат. Я не знаю как созданные поверхности сориентированы друг относительно друга потому трудно судить о допустимости и приемлимости результата. У меня пока не было отдельных участков и я обходился одним, но внутри присутствовали и тротуары и дороги и нагорная канава. Я строил на это всё поверхность под подсчёт земляных работ. Для начала строил структтурные линии по внешнему и внутреннему контуру асфальта, потом опускал это всё на толщину конструкции, затем обрабатывал всё это через уровни. У меня получилась общая поверхность и в конечно счёте объём зем. работ. Вертикальные стенки Цивил не приемлит.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 20:46
#3
AlexeySh


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 60


Поверхность благоустройства создана с помощью структурных линий. Поверхность выемки под дорожным покрытием - из коридора дороги. Поверхность котлована - с помощью объектов профилирования. Как их сложить вместе?
AlexeySh вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2012, 21:05
#4
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


Цитата:
P.S. Отдельный вопрос - как изменить цвета заливок выемки и насыпи в "Картограмма" из CivilGeoTools?
Заходите в свойства поверхности. Там вкладка анализ. Щелкнуть на цветовую схему и выбрать нужный цвет.
Цитата:
Как их сложить вместе?
Используйте одну базовую поверхность, а все остальное добавляйте к ней используя объекты профилирования. или можно попробовать добавить ваши характерные линии к поверхности как стеновые структурные.
Blas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2012, 21:24
#5
AlexeySh


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Blas Посмотреть сообщение
Заходите в свойства поверхности. Там вкладка анализ. Щелкнуть на цветовую схему и выбрать нужный цвет.
Получилось. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Blas Посмотреть сообщение
Используйте одну базовую поверхность, а все остальное добавляйте к ней используя объекты профилирования.
Вы имеете в виду добавить в базовую поверхность все остальные поверхности используя объекты профилирования? Как это делать?
AlexeySh вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 07:49
#6
Blas


 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 157


У вас есть возможность выложить файл? Я немного не для вашей ситуации посоветовал. Мне ближе та, которую описал Валерий
Blas вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 10:10
#7
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
В общем результат очевиден. Создание и сумирование поверностей не даёт нужный результат. Я не знаю как созданные поверхности сориентированы друг относительно друга потому трудно судить о допустимости и приемлимости результата. У меня пока не было отдельных участков и я обходился одним, но внутри присутствовали и тротуары и дороги и нагорная канава. Я строил на это всё поверхность под подсчёт земляных работ. Для начала строил структтурные линии по внешнему и внутреннему контуру асфальта, потом опускал это всё на толщину конструкции, затем обрабатывал всё это через уровни. У меня получилась общая поверхность и в конечно счёте объём зем. работ. Вертикальные стенки Цивил не приемлит.
В теории приемлемый (еще и динамически связанный) результат получится, если из коридора Вы извлечете необходимые характерные линии и добавите их в общую поверхность, как структурные.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 10:41
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
В теории приемлемый (еще и динамически связанный) результат получится, если из коридора Вы извлечете необходимые характерные линии и добавите их в общую поверхность, как структурные.
В описанной ситуции у меня не было коридоров, а были предпроектные проработки и я не заморачивался с коридорами. Само собой сложение поверхностей врядли даст приемлемый результа, хотя к ним можно также добавить структурные линии и в общем довести до приемлемогорезультата, но тут возникает очередная проблема, если что то меняется то нужно снова складывать поверхности и редактировать структурные линии или создавать новые и добавлять в новую сумарную поверхность. А что касаемо коридора то самособой целесобразно взять структурные линии коридора тем самымым получить динамически изменяемую поверхность связанную с коридором. Просто гдето видел видио о построении уровней в котором проезд строился посредством структурных линий и коридоре речь не шла. В общем в каждой ситуации нужен индивидуальный подход.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 10:58
#9
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Valery Brelovsky, процитировал Ваше сообщение, а хотел процитировать сообщение на пункт ниже..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2012, 12:19
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от AlexeySh Посмотреть сообщение
Поверхность благоустройства создана с помощью структурных линий. Поверхность выемки под дорожным покрытием - из коридора дороги. Поверхность котлована - с помощью объектов профилирования. Как их сложить вместе?
Что бы говрить как их сложить нужно видеть файл что получилось. А иначе как. Изначально все поверхности должны быть в одной группе уровней тогда будет и общая поверхность возможно. "Возможно" написано потому что не представляю этой ситуации, а Ваш файл не вижу.

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Valery Brelovsky, процитировал Ваше сообщение, а хотел процитировать сообщение на пункт ниже..
Ну ладно что теперь делать ни чего крамльного в этом нет. Поговорили.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2012, 22:58
#11
AlexeySh


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 60


Выкладываю файл.
Суммарная поверхность - "Выемка общ"
При просмотре поверхности видно, как при соединении котлована дороги и благоустройства в некоторых местах есть "обрыв", а в некоторых - "спуск".

p.s. Напомню на всякий случай, что civil 2013, в 2012 для редактирования файл сохранить не получается.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Вертикалка01.dwg (7.42 Мб, 4078 просмотров)

Последний раз редактировалось AlexeySh, 10.12.2012 в 23:06.
AlexeySh вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2018, 16:13
#12
Vikulassuk

генпланист
 
Регистрация: 23.09.2009
Череповец
Сообщений: 31


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. При попытке создать картограмму в CivilGeoTools программа не дает мне выбрать поверхность - там просто пусто.
Как я делала:
Создала две поверхности - рельеф и проектная поверхность.
Затем через "Пульт управления объемами" я создала сравнительную поверхность, которую и хотела выбрать в картограмме.

При нажатии на "создать картограмму" Цивил часто зависает. Может, у меня неправильно установлен CivilGeoTools?

Спасибо всем ответившим!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	174.7 Кб
ID:	203919  
Vikulassuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Создание поверхности из нескольких поверхностей для картограммы Civil 3D 2013

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Civil 3D 2012 на поперечном сечении настроить отображение нескольких поверхностей xdrivers Вертикальные решения на базе AutoCAD 17 04.12.2015 21:47
Civil 3D. Снимок поверхности. dorogi-dorogi Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 22.08.2012 13:14
Не корректное построение поверхности из 3D граней Civil 2011 black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 16.06.2011 18:03
civil 3d 2011 Построение поверхностей коридора Faster148 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 29.05.2011 15:52