dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06
Заказчик не оплатил работы
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Liam вне форума Вставить имя

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.

Непрочитано 26.02.2014, 12:12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Liam,
День Добрый

А Экспертиза по выполненному Вами проекту была уже ?
1. Положительное заключение есть на проект ?
2. И еще вопрос - фамилия Ваша есть в штампах чертежей ?

Непрочитано 26.02.2014, 12:57
@$K&t[163RUS]

Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью ICQ Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

viking1963, тут что-то не совсем ладно:
Цитата:
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Цитата:
Я, предположим, выполнил работы, не требующие допуска СРО
@$K&t[163RUS] вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 13:06
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Liam,
День Добрый

А Экспертиза по выполненному Вами проекту была уже ?
1. Положительное заключение есть на проект ?
2. И еще вопрос - фамилия Ваша есть в штампах чертежей ?
Была экспертиза, есть пол.закл., есть фамилия.
Что касается законности выполнения работ без допуска, то есть для этого здесь другая тема.

Последний раз редактировалось Liam, 26.02.2014 в 13:14.
Liam вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.02.2014, 13:12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще

Проектное бюро Фордевинд, Санкт-Петербург

Я не хочу вступать в полемику и кому-то что-то доказывать, просто повторюсь: нет договора = нет обязательств.
А про нарушение закона - работы физическим лицом должны выполняться на основании договора подряда или трудового договора. Всё остальное - незаконно.

Непрочитано 26.02.2014, 13:20
Denbad

Проектировщик

Челябинск

Был в подобной ситуации, но у заказчика проекта мне был заказчик-инвестор. Я не постеснялся позвонить заказчику-инвестору и посочувствовать ему, что он оказывется настолько неплатежеспособный, что не может расчитатся за проект... после этого заказчик проекта примчался с деньгами и подарком аж на новогодний корпоратив ситуацию разрулить.
Ну и перед тем как судиться "покурить" статью о незаконном предпринимательстве.

Непрочитано 26.02.2014, 13:57
@$K&t[163RUS]

Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью ICQ Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™

Liam, вы сможете доказать, что получили оплату не в полной мере? Ведь что-то вы получили? Есть свидетели договора, хоть и устного, на полную сумму?
@$K&t[163RUS] вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 14:12
Liam

Бумагомаратель

Пермь

@$K&t[163RUS], Может ли переписка по электронной почте рассматриваться в качестве письменного доказательства, в которой, в частности, заказчик указывает в подписи свои реквизиты, а также подтверждает согласие на озвученную мной ранее стоимость работ?
Т.е. пишет дословно: "Я согласен на такую-то сумму, оплата аванс/окончаловка (50/50). Подпись, дата"
Проблема может осложниться тем, что аванс мог быть переведен третьим лицом со своей карты, поэтому это нельзя рассматривать как доказательство оплаты аванса.

Непрочитано 26.02.2014, 14:56
newAndrey

Тюмень

Да могут !

Любая переиска примется судом!

Но нужно не на двг.ру искать ответ, а у адвоката. Если сумма не велика, то смысла нет. по-моему.

У вас незаконное предпринимательство - это штраф. Ответчик может также нанять адвоката опытного. А не форумах сидеть.

Вы сами сможете претензию составить? А потом исковое составить?
А в суд ходить есть время? или Вы будете на работе?
newAndrey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.02.2014, 15:02
swell{d}

Суд, кстати, тоже денег стоит.

Непрочитано 26.02.2014, 15:04
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)

Liam,
Ситуация почти тупиковая,,,(по-моему скромному мнению,,,)
Единственное что можно было сделать - если не заплатили - просто отказаться помогать им в получении Положительного Заключения Экспертизы (хоть так "подрихтовать" ситуацию)
А так - каким образом выбить деньги ...?
Ну разве что темную им в поворотне устроить...
(Либо каким нибудь другим методом малость испортить им их имидж...)

Кстати - при судебных разбирательствах Вы можете быть оба и виноватые
То есть -
При рассмотрении Вашей переписки - в Суде - может быть подняты два вопроса :
- неуплата налогов (нарушение Налогового Законодательства кем-то из сторон, либо обоими сторонами)
- незаконная предпринимательская деятельность
На кого это повесят ?
Сейчас "Закон = Тайга, Медведь Хозяин..."
"Закон что дышло - куда поверни туда и вышло..."
"Прав тот у кого больше прав..."
Махновщина + Анархия...

Последний раз редактировалось viking1963, 26.02.2014 в 15:21.
viking1963 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 15:20
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Суд, кстати, тоже денег стоит.
Вот это кстати тоже отталкивает, т.к. проиграешь - пошлину впаяют + услуги адвоката (если будет).
viking1963, неуплату налогов мне не пришьют, т.к. у меня еще есть время их оплатить (до 30 апреля).
А почему моя предпринимательская деятельность незаконная? Если имеется ввиду то, что она без договора всегда незаконная, то я могу в суде сослаться на то, что заказчик сам всячески уклонялся от подписания договора.
Конечно из-за такой маленькой суммы, сопоставимой со стоимостью услуг адвоката, я в суд скорее всего не пойду, больше интересует теоретическая возможность.

Непрочитано 26.02.2014, 15:22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
в будущем я не собираюсь работать без договора. У меня есть ИП, обычно я заключаю договоры, но здесь опростоволосился, с кем не бывает
Вот за науку и заплатил. А учение денег стоит. Судиться нет смысла - вероятность победы очень мала. Но зато будет как у классиков:
Цитата:
И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние".

Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной,
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 15:23
Liam

Бумагомаратель

Пермь

Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
Ответчик может также нанять адвоката опытного.
Обычно при получении повестки в суд ответчик пытаеться урегулировать спор мировым соглашением, тем более что стоимость работ мала и сопоставима со стоимостью работы адвоката.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот за науку и заплатил. А учение денег стоит.
Спасибо, сэнсэй
Вообще кидалово на халтурах в стране носит массовый характер, как я понимаю. Какеи существуют способы борьбы с этим явлением помимо озвученных здесь ранее?

Непрочитано 26.02.2014, 15:30
swell{d}

100% предоплата

Непрочитано 26.02.2014, 15:40
viking1963

Как то я халтурил подобным образом с ФАХВЕРКом напару...КЖ+КМ
Мы свою работу выполнили качественно и в срок
А ГИПус, который был нам должен, исчез...на звонки не отвечал, переписку игнорировал...
Offtop: В общем искать его замучились с битами...
Была мысль расписать его на Сайте Черных работодателей - как человека, не выплачивающего деньги за выполненную ему работу...

А он, хитрый оппоссум в это время в Египте отдыхал (Шарм-Эль-Шейх) = на наши денежки
В конечном итоге выстегнули чудика...
Переговорили по-серьезному, (мы ищем тебя, Юра...), сделали замечание устное - что нельзя, и некрасиво обманывать людей...
Деньги он выплатил (Единственное - что он очень сильно задержал оплату по срокам..., и юлил как ежик...курс рубля к этому времени просел даже изрядно...инфляция поднялась...разницу брать не стали, просто махнули на него рукой, и забыли как досадное недоразумение...)

Последний раз редактировалось viking1963, 26.02.2014 в 16:00.
viking1963 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.02.2014, 15:40
newAndrey

Тюмень

Liam - если сам можешь - составь претензию и посмотри на реакцию заказчика. Потом платишь гос пошлину и сдаёшь исквое в арбитражку. Если исковое примут доставай всех свидетелей.
Попроси чтобы суд обратился к операторам сот связи - предоставить распечатки звонков и переговоров и пусть суд запросит переписку по почте.
Выиграть суд мало шансов.
Работу адвоката суд может оплатить - но как правило это 5 тыс рубл.

У отвтетчика выигрышное очень положение.

Само по себе согласие ответчика, что он принял работу, её заказывал означает наличие договорных отношений. Мотивированного отказа нет. Должен оплатить.
newAndrey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.02.2014, 15:41
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
100% предоплата
Это уже было )) См. второе сообщение. Неважно, что 50 в начале и 50 в конце. Вся сумма ДО выдачи чертежей.

Непрочитано 26.02.2014, 16:40
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)

Воронеж
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™

ну как, 100% оплата до чертежей.... понятно, что заказчик так же боится кидка с другой стороны.

просто надо дробить оплаты и не оставлять долг выше какого то порога. (сумма риска, с которой не так страшно проститься. а то и рыбку скушать и на ёлочку забраться... так не бывает)

то что придётся постоянно работать в долг - дак по другому на фрилансе по моему не бывает.

а если клиент постоянный - я и аванс не беру. а постоянными становятся через 2 - 3 заказа.
ssn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.02.2014, 16:46
swell{d}

можно авторитетом давать. если он есть, конечно, авторитет =) обычно же не со стороны люди приходят, а по чьей-то рекомендации

Непрочитано 26.02.2014, 17:39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Попроси чтобы суд обратился к операторам сот связи - предоставить распечатки звонков и переговоров и пусть суд запросит переписку по почте.
Не смотрите "судебных" телепередач. Если сумма иска менее 50 т.р. дело вообще будет рассматривать мировой судья. Да и настоящий суд не будет ничего нигде запрашивать - все будет должен предоставить истец. Какие распечатки? Какая переписка? Нет у нас АНБ. Любую экспертизу будет заказывать и оплачивать истец. И у него будет только мизерный шанс потребовать потом возмещения издержек.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск