Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 04:32
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Щас меня все побьют наверное, но я бы хотел здесь описать проблемы возникающие при работе с листом. Или что мне не нравиться.

1. Об этом уже 100 раз говорили и я к этому почти привык - долгое переключение м\у листами. Недавно оформляя большой проект - поймал себя на мысли, что в модели я сделал бы это (компановку) раз в 10 быстрее.
Причем заметил интересную особенность - переключение происходило намного быстрее на компе с маленьким монитором. Т.е. компы идентичны, но на обном монитор 20 дюймов, на другом - 14. Разница очень ощутима.
В итоге мы имеем из основных преимуществ листа только быструю печать "одной" кнопкой
А знаете как тяжело убеждать использовать листы, если в компании есть отдел выпуска???

2. Однажды перейдя на листы - следующий шаг будет - подшивка. И это логично. Все получается красиво и эффективно, НО разбив проект на 20-60 файлов как мне потом редактировать основные параметры? Я имею ввиду сменить шрифт пришлось, или блок.
Блоки меняются периодически - что-то обновляется, что-то улучшается. Как сменить параметр пакетно?

3. Недавно возник такой ГЛЮК. При переключении на другой лист, после его кеширования окно автокада становиткя как бы неактивным. Необходимо дополнительно щелкнуть по экрану мышкой, чтобы перекрестие ожило. Но это еще не все. Есть еще разница ГДЕ щелкаешь!!! Щелкаешь например над листом №3 и текущий лист перемещается на его место! Просто не знаю что это. Раньше такого нигде не
встречал
***Добавлено
В командной строке только увидел
Код:
[Выделить все]
Command:  <Move or copy layout(s)>
после переключения м/у листами


Резюмируя все нижесказанное

"Надуманные" недостатки листа:
1. Тормоза при переключении лист/лист и лист/модель
2. Глюк при переключении (не на всех компах)
3. Трудности изменения базы данных, хранящейся в чертеже (при большом количестве файлов с использованием подшивки)
4. Пропадает кнопка ЛИСТ/МОДЕЛЬ в строке статуса в 2008-9 Автокадах
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.03.2009 в 09:02. Причина: Когда не к чему придраться - придираются к правописанию!
Просмотров: 44970
 
Непрочитано 06.04.2009, 08:05
#101
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А также _.draworder + _.audit
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 08:14
#102
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Olga_@@@ Посмотреть сообщение
wetr, регенерация тоже помогает
Спасибо! Проблемы нет.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 06:59
#103
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


2 Vova.
Уточняю ответ на вопрос.
Цитата:
но их обучили автокаду на дорогостоящих курсах и потратили несколько драгоценных лицензий стоимостью...
Это было сказано про отдел выпуска, который печатает.
Совсем не обязательно тратить деньги.
Для этих целей есть бесплатный вариант от автодеск, и еще куча бесплатных редакторов сторонних производителей.
Сомневаюсь, что вы об этом не знали, когда писали эти "доводы".
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 22:17
#104
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop: Если у меня будет выбор между DWGTrueView и Bentley XM View, я выберу второе
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 05:00
#105
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Сейчас по работе пришлось "причесывать" старый файл выполненный коллегами исключительно с помощью "палочек и кружочков".
Никакой аннотативности, таблиц, динамических блоков, внешних ссылок, связей с данными. Да там даже простых блоков не было.
Так вот я этот файл причесал и перевел в листы.
Скорость переключения м/у листами привела меня в восторг!
Количество листов не отличается от других моих проектов, да и машина с автокадом те же.


Стало грустно.
Палка о двух концах. Зачем мне эти листы БЕЗ аннотативности, динамических блоков и автоматического подсчета спецификаций?

P.S. Боюсь попробовать параметрические объекты оформить в листы
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 15.05.2009 в 07:11.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 05:06
#106
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


A разве динамические блоки самоцель? Разве обязательно их иметь как приложение к листам? То-же и об остальном
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2009, 07:10
#107
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
A разве динамические блоки самоцель? Разве обязательно их иметь как приложение к листам? То-же и об остальном
Конечно, не самоцель! Моя цель - сделать качественно и в срок любой проект. Инструмент - Автокад.
Получается, изучив множество возможностей автокада, позволяющих ускорить мою работу, я должен от них отказаться в пользу другой возможности.
Создается впечатление, что автодеск сам "закапывает" ЛИСТы своим прогрессом. Либо, они изначально не были расчитаны на такие нововведения как аннотативность и требуют доработки.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 03:15
#108
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


по мотивам


Ваш Ген. директор изучит прогрессивный опыт коллег и решит сделать Отдел выпуска, дабы разгрузить проектировщика. У директора свои взгляды и свои аргументы, как то:
- платить печатнику нужно меньше чем проектировщику
- принтер установлен централизованно и в очереди на печать не стоят 50 проектов
- отсекается возможность использования принтера в личных целях (все листы регистрируются)

Довольно веские аргументы надо сказать. И плевать на то, что у кого-то LTSCALE слетает. Это проблемы решаемые. А чтобы посмотреть на проект - используются DWF файлы. Спасайте деревья На крайняк стоит и принтер А4 формата для пред. просмотра и проверки чертежа - для тех кто DWF не любит. Опять таки получается экономия бумаги.

И кому понадобиться ваше мнение? Меня допустим никто не спрашивает. Хотя у отдела выпуска больше недостатков чем указывалось на форуме. Просто бесит, что "девочки" сели чай пить, и плевать они хотели что у тебя проект выпускается срочно. Или вышли на обед - час, просто все на лопате.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 10:42
#109
Conan_w

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.05.2007
Мурманск
Сообщений: 79
<phrase 1=


Уволить девочек и посадить на их место нормальных инженеров, как раз на такую должность подходят стажёры из институтов - пусть практикуются. Остальные мысли по поводу отделов выпуска тут.

Что касаемо листов - не пользуюсь, так как привык к модели.
__________________
Нащяльника,мая AutoCAD паставиль,инсталя сделаль,сапускаю, а она ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
Conan_w вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 19:01
#110
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


wetr,

Что касается отдела выпуска, то и сторонники и противники по своему
правы при определённых обстоятельствах. Вот что мой опыт говорит ЗА
отдел выпуска:

- Современное высокопроизводительное печатное оборудование требует
квалифицированнго обращения как по соображениям здравого смысла
так и по условиям гарантийного а еще страшнее Lease соглашения.
(Это обычная практика не покупать плоттеры а брать в аренду)

- При печатных объёмах для организации 100-300 листов А1-А0 в день
экономически крайне расточительно покупать 10 плоттеров и отвлекать
пректировщиков на их обслуживание. К тому же при не очень квалифи-
цированном в среднем персонале расход бумаги будет только больше.

- Некоторый психологический барьер при посылке крупноформатных
чертежей на печать только добавляет ответсвенности. заставляет
сначала напечатать черновик на А3 или более детально оценить preview
в AutoCAD-е

Против доводы тоже есть:

- Практика показывает что отдел выпуска работает с 9 до 17:30 и до
свидания. Проектировщики с 10 до 24 и позже. Чертежи нужны утром.
Печать это последнее движение при выпуске - то есть очень часто, а
честнее всегда - ведётся в режиме автопилота. Проектировщики реаль-
ного опыта действий в нештатной ситуации оборудования не имеют.
А теперь представте что 2 или3 команды пытаются печатать что-то
сложное в 5 часов утра. Что закон Мёрфи говорит в этом случае?

- Для ч/б печати конфигурацию ещё туда-сюда можно настроить при
наличи СТП в вот с цветной печатью всё гораздо непредсказуемей
(но это в основном касается архитекторов и инженерам не интересно)

У маленьких предприятий будут конечно другие проблеммы

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 05:21
#111
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Согласен, но как то надо работать.
У меня ситуация с layouts вылезла такая, есть модель весит 1.5 мб есть 23 layouts с 2 типами шаблонов разными текстами и настроенными viewports масшабом-1000.
Почему то стали весить 35мб,-когда добавил модель (отдельно без модели весили около1.5мб, purge пользую постоянно).
Ооочень непонравилось - начал в настройках ковырятся, поудалял но совсем немного, у всех окон поставил качество печати драфт с нормала и стало весить 0,5мб. Общий файл стал весить до 2мб. что сойдет.
Но при печати любого из layout, автокад подвисает на 2-3минуты -стабильно, при переключении между окнами проходит около 5 секунд.
С другими автокадовскими файлами такого нет.
Подскажите что можно сделать такого чтобы посылало на печать быстро, и тормозов поменьше было.
Рубить модель на 23 чертежа очень неинтересно. да и модель пока постоянно обновляется и менять каждый раз 23 чертежа очень не улыбается.
mitos вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 06:03
#112
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как я понял, в модели 23 самостоятельных чертежа. Что они из себя представляют? Почему нельзя разделить их на несколько (в максимуме-23) файла?
Фраза
Цитата:
Почему то стали весить 35мб,-когда добавил модель (отдельно без модели весили около1.5мб
вообще непонятная.Что нарисовано в листах? там кроме рамки со штампом могут быть разве что несколько табличек да примечания. Кстати, одинаковые-ли они для всех 23 листов?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 06:06
#113
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Удалить

Последний раз редактировалось Chapter, 04.03.2010 в 08:25.
Chapter вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 06:22
#114
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Chapter, переделай "Сообщение от Vova" на "Сообщение от Mitos"
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 06:52
#115
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как я понял, в модели 23 самостоятельных чертежа. Что они из себя представляют? Почему нельзя разделить их на несколько (в максимуме-23) файла?
Фраза вообще непонятная.Что нарисовано в листах? там кроме рамки со штампом могут быть разве что несколько табличек да примечания. Кстати, одинаковые-ли они для всех 23 листов?
Общая модель на 23 листа все верно, разделить можно но:
при изменении в модели нужно будет редактировать все 23 чертежа, вместо того чтобы изменить модель и все твои листы с вьюпортами изменятся автоматом.
Ну и еще несколько плюсов: например таких как не резать модель на куски(очень гууд), и не делать много лишних ненужных операций с чертежом.

В каждом из листов, есть рамки, текстовка, ревизии, блоки с ориентационным планом (key plan) и собственно сам viewport причем он всего один на каждый лист и текстовка вокруг вьюпорта с линиями совмещения с чертежами.

Chapter-Design center вам поможет. Незнаю что непонятного в том чтобы добавить в чертеж с моделью 23 предустановленных листа из другого отдельного файла (разделял специально чтобы найти глюки с размером файла).

Я прошу всех кто сталкивался с тормозами при печати с layouts откликнутся и посоветовать что можно сделать, ибо печатать 1 чертеж по 2-3 мин это ни в какие рамки. Особенно если учесть что их 23 - получится уйдет час на простую распечатку чертежей.

тут ранее писали совет "поиграться настройками Автокада на этот счёт: Options->System->Layout Regen Options->Cache Model Tab and all layouts (Настройка->Система->Регенерация Вкладок->Кэширование Модели и всех листов). Эта настройка позволит сохранять кэшированные дисп. листы при переключении. Скорость должна возрости, но при этом памяти будет расходоваться больше."
- В моем случае эти настройки ни как не отразилось ни на переключении между листами (занимает около 5 секунд), ни на печать последних (около 2 мин).

Последний раз редактировалось mitos, 04.03.2010 в 08:01.
mitos вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 08:16
#116
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


mitos, версия AutoCAD'а-то, какая?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 08:23
#117
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
mitos, версия AutoCAD'а-то, какая?
2006. сохраняю в 2004. в 2000 файл гораздо больше весит.
mitos вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 08:25
#118
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mitos Посмотреть сообщение
Почему то стали весить 35мб,-когда добавил модель (отдельно без модели весили около1.5мб, purge пользую постоянно).
Интересно посмотреть видео того как вставляется модель

Offtop:
Владимир Лазаревич ну просто я не туда тыкнул


Да нет mitos. Не понятно построина фраза. Уж если объяснять проблему то так чтобы было понятно. Изначально нужно было написать что вставляете в файл 23 готовых листа, а не то предложение что было выделено. Учту ваш совет насчет design center.По крайней мере может это поможет решить часть проблемы...

Есть совет который я юзаю на работе. Тоже по шаблону работаем. Совет называется ввести в ком.строке _Scalelistedit и сбросить список масштабов если их много. Данная инфа есть в FAQ.

Последний раз редактировалось Chapter, 04.03.2010 в 08:32.
Chapter вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 09:14
#119
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Только не _scalelistedit, а, наверное _.-scalelistedit (как говорится, найди одно принципиальное различие)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 09:20
#120
mitos

CAD-operator
 
Регистрация: 04.03.2010
Южно-Сахалинск
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Chapter Посмотреть сообщение
Есть совет который я юзаю на работе. Тоже по шаблону работаем. Совет называется ввести в ком.строке _Scalelistedit и сбросить список масштабов если их много. Данная инфа есть в FAQ.
попробовал, хоть и не совсем в тему как я понял.
Почистил но ничего в плане скорости посылания на печать или печати из layouts не изменилось. функция прикольная буду знать. хотя у меня тормозов и проблем с копированием или маштабом пока не наблюдалось.
за неправильное построение фраз прошу простить. сам знаю что изьясняюсь порой на очень далеком от русского языка наречии. но ничего с собой поделать не могу :-)

Последний раз редактировалось mitos, 04.03.2010 в 09:35.
mitos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Программы для расчёта преднапряжённых ж.б. конструкций. ГОСТЬ Железобетонные конструкции 29 21.10.2004 13:49