| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой будет система многоэтажного каркаса круглого в плане здания ?

Какой будет система многоэтажного каркаса круглого в плане здания ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2012, 09:48
Какой будет система многоэтажного каркаса круглого в плане здания ?
St-a-a-s
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 13

Здравствуйте! У меня возник вопрос, дано здание: многоэтажный металлический каркас (см. приложенный чертёж), какой будет система если:
1) все узлы жёсткие ( т.е., в узлах колонны - рамные узлы, и примыкание второстепенных к главным тоже жёстко)
2) в узлах колонны - рамные, второстепенна+главная шарнирно
3) в узлах с колонной: главные жёстко, второстепенные шарнирно.
И какую лучше выбрать?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
План1.dwg (83.9 Кб, 2985 просмотров)

Просмотров: 7906
 
Непрочитано 15.05.2012, 16:28
#21
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Я сам практикующий студент, так что часто ошибаюсь, но:
Все накладки и прочие линейные элементы назначаются предварительно из конструктивных соображений (удобство размещения, установки, приварки на заводе и площадке). Это мне и Вам придет с опытом. Затем необходимые элементы проверяются на действующие в них усилия соответственно, если Вы знаете один из габаритов поперечного сечения, второй проверяется исходя из условий требуемой поперечной площади (чаще всего это центральное растяжение/сжатие). Также и с боковой прокладкой, только усилие действует в другом направлении. Не забудьте учесть ослабление сечения (если необходимо).
Ш4 и Ш1 можно расчитывать на совместное действие, но это трудоемко и требует ОК подготовки, либо владением всяких ANSYSoв. А так меня учили проверять на раздельную работу- Ш1 на Q (и N, если есть), Ш4 - на ту силу, которую Вы указали в своем пункте "1)". На эту же силу проверяется шов Ш2. Однако, не забудьте о геометрии конструкции и расположении Ш4 и Ш2 в разных направлениях
Кстати, применяя монтажную сварку в "шарнирном" узле, вы уменьшаете ту самую шарнирность. Иногда это вредно. А иногда колонны падают. (сам пишу диплом по учету жесткости мет. узлов)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 16:31
#22
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


@$K&t[163RUS] - совершенно верно. Дача
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2012, 17:51
#23
St-a-a-s


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 13


Geter, а примерчика расчёта подобного узла у вас есть. А то с голыми формулами как-то не очень. с Цифрами оно-то понятнее будет)
St-a-a-s вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 18:36
#24
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Нет, пока нет особой базы примеров. Сказывается отсутствие привычки быть собранным)
Зови КМДистов)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2012, 16:09
#25
St-a-a-s


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 13


Какие фундаменты лучше применить в этом здании при N=-341,9кН, M=-7,2кНм и Q=4,7кН? Прикинул по свайным фундаментам (кусты) получается по 2 сваи под колонны 3 ряда и по 1 в остальных случаях. Вопросы:
1) Правильно ли я применил тип фундаментов. Здание с подвалом. 3 этажа.
2) Так ли будет выглядеть конструкция ростверка (см. вложения). Т.е. применять ростверк стаканного типа или заделать акеры в плиту Нзад=700мм и обетонировать конструкцию базы (плитный ростверк)
3) И можно ли сваи объединить монолитным ростверком таким образом (см. вложения) И как это повлияет на расчёт. Считал по формуле n=N/P где N=N + вес ростверка.

P.S. Фундаменты моя слабость как-то не сложилось с ними в институте((( Поэтому такие очевидные вопросы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж2.dwg (176.4 Кб, 683 просмотров)
St-a-a-s вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой будет система многоэтажного каркаса круглого в плане здания ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Схема расположения элементов каркаса жилого здания. Нужен совет. valerij_konstr Конструкции зданий и сооружений 4 12.02.2009 13:15
какова сложность создания проекта здания с круглыми стенами в плане kotmot Конструкции зданий и сооружений 48 21.10.2008 19:07