| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмка. Заменяющие рамы.

Сейсмка. Заменяющие рамы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2012, 20:55 #1
Сейсмка. Заменяющие рамы.
Saha
 
Планета Нибиру
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 965

День добрый! в СП строительство в сейсмических районах в разделе - Здания со стенами из кирпича или каменной кладки п. 6.14.9 "Расстояния между осями поперечных стен или заменяющих их рам должны проверяться расчетом и быть не более приведенных в таблице 9. Суммарная длина заменяющих рам должна быть не более 25 % суммарной длины внутренних стен того же направления. Не допускается устройство двух рядом расположенных заменяющих рам одного направления." Собственно вопрос: Как понимать слово заменяющая рама, то ли все таки должна быть стена, но в некоторой части можно поставить раму, но никак не заменить полностью стену, либо на всю длину поперечной стены ставить можно раму??? говорится о 25 %, но раньше этого требования не было, и как бы можно это требование и не применять, т.к. пока сий сп использовать можно в добровольной форме. Но меня интересует именно вопрос по сути работы этой самой заменяющей рамы, тут как то проскакивало что рама лишь только усиляет стену, и полностью заменять стену рамой ни как нельзя. Вопрос очень интересный и серьезный, т.к. часто сталкиваюсь с тем что ставят заменяющую раму на всю ширину. Прошу к дискуссии.
Просмотров: 6409
 
Непрочитано 23.05.2012, 10:45
#2
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Я немного может не в тему : Но в СП сейсмики, если кирпичные стены комплексные (включением железобетонными сердечниками РАМами) в старом СНиПе говорится внизу таблицы 9, что можно увеличевать продольную стену на 30% (новый не указал потому что есть разница между каждым Государством)
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 12:41
1 | #3
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Я немного может не в тему : Но в СП сейсмики, если кирпичные стены комплексные (включением железобетонными сердечниками РАМами) в старом СНиПе говорится внизу таблицы 9, что можно увеличевать продольную стену на 30% (новый не указал потому что есть разница между каждым Государством)
Совершенно верно, с старом СНиПе было такое, в СП новом этот пункт убрали.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 12:46
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Не переживайте, скоро выйдет новая редакция СП Будет что почитать на досуге.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:00
#5
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
Совершенно верно, с старом СНиПе было такое, в СП новом этот пункт убрали.
Ну вот видете у Вас убрали этот пункт а у Нас оставили (но ужесесточили несколько других пунктов) у каждого НИИС свои виденея насчет сейсмики, так что ни чем не могу помоч Вам простите пожалуйста.
Хотя есть алтернатива подсчитать в программе
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 13:22
#6
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Ну а как насчет вообще сути заменяющей рамы, должна ли она быть в составе стены, либо может быть чистой поперечной рамой???
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:37
#7
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


ну как по мне - заменяющая значит заменяющая)))))или как-то тут написано прозамену с подвохом)))))))
wnc вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 13:40
#8
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


должна быть в составе стены а если чисто поперечной рамы тогда у вас схема вся должна быть каркасная
А можно на Вашу схему посмотреть может что нибудь лутше проясница
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 14:15
#9
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Здание 4 этажное - с несущими стенами из кирпича 380 мм, сейсмика 8 баллов, грунты II-кат., перекрытие -сборные круглоп. плиты 220.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План 1 этажа.jpg
Просмотров: 250
Размер:	364.3 Кб
ID:	80819  
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 14:25
#10
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


В автокаде можно файл получить чтоб нанести сердечники
Кстате у Вас есть лифтовая шахта манолитная будет или сборную приминять будете
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 14:45
#11
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
В автокаде можно файл получить чтоб нанести сердечники
Кстате у Вас есть лифтовая шахта манолитная будет или сборную приминять будете
лифтовая шахта кирпичная будет. И кстати, некоторые люди уверяют что сердечники и не нужны если растояния выдержаны между стенами поперечными. И заодно поясните про раму заменяющую, либо где вообще можно имеенно про нее почитать?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
планы.dwg (917.3 Кб, 1437 просмотров)
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 15:46
#12
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Я примерно сделал бы так, Но выводы сделай Сам
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
планы.dwg (957.7 Кб, 1523 просмотров)
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 16:00
#13
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Rizo спасибо большое! Совершенно верно подметил что выступы в плане должны быть не более 1 м при 8 баллах, но вот как решат проблему сердечники по углам не известно на мой взгляд, просто не понятен смысл тогда ограничивать выступы в плане если их можно решить усилением. Но вопрос про рамы остается открытым, так никто и не отвечает про них.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 16:02
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я честно скажу - не знаю, что имели в виду разработчики норм. Могу попробывать узнать у авторов на этой неделе.
P.S. у меня гнусное подозрение, что это в буквальном смысле - рамы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 16:09
#15
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
я честно скажу - не знаю, что имели в виду разработчики норм. Могу попробывать узнать у авторов на этой неделе.
P.S. у меня гнусное подозрение, что это в буквальном смысле - рамы.
Буду благодарен если сможете что то узнать, просто реально не понятна формулировка "заменяющая рама", некоторые считают что она просто не выполнит ни какой функции если она не будет в составе стены, т.е. если у нас здание с несущими стенами из кирпича то заменяющая рама не может быть чисто рамой, вот в новом сп как раз и ограничили это 25%
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 16:20
#16
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Я дополнил свой чертеж рамной схемой посмотри еше раз (архитектор Тебе оставил место для балки так что вперед) , например Я проектирую так Потом пишу стены с включением ж/б сердечников принцип такой сначала возводится стена потом заливают колонну при этом СГ проводим насквозь колоны до её замоноличивания. Итог комплексная система Я считал такую систему в Лире выступ был 3,0м. так вот угловые сердечники выходили 8 диаметров 22AIII а обычные 4 диам 16AIII, или 4 диам. 18AIII
еше дополню Раньше не было столь распостанено расчетных програм все считали вручную вот и ужесточали нормы но сейчас например у нас ЭКСПЕРТЫ говорят дакажите расчетом в СНиПе же говорится либо докозать расчетом.

Последний раз редактировалось Rizo, 23.05.2012 в 16:48.
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 17:17
#17
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Я дополнил свой чертеж рамной схемой посмотри еше раз (архитектор Тебе оставил место для балки так что вперед) , например Я проектирую так Потом пишу стены с включением ж/б сердечников принцип такой сначала возводится стена потом заливают колонну при этом СГ проводим насквозь колоны до её замоноличивания. Итог комплексная система Я считал такую систему в Лире выступ был 3,0м. так вот угловые сердечники выходили 8 диаметров 22AIII а обычные 4 диам 16AIII, или 4 диам. 18AIII
еше дополню Раньше не было столь распостанено расчетных програм все считали вручную вот и ужесточали нормы но сейчас например у нас ЭКСПЕРТЫ говорят дакажите расчетом в СНиПе же говорится либо докозать расчетом.
Полностью с вами согласен. Так и пишут везде что должно подтверждено быть расчетами, если бы еще кирпичная кладка с горизонтальной арматурой моделилась без проблем то можно было бы поставить жирную точку но......Но про раму заменяющую Вы Rizo так и не подсказали, как быть и где почитать про нее.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2012, 17:46
#18
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Вообщето моделируется (с кирпичом модель) можете зайти в раздел Лира навернека помогут, те ригели которые опрается на кирпичную стену армирование нулевое и можно принимать сеч. 400х300Н, кстате ТЫ схему посмотрел второй раз?
Вообшето Я указал на схеме про РАМУ (негде почитать) смоделируеш модель и выявится у Тебя где надо усилять а где не надо

Последний раз редактировалось Rizo, 23.05.2012 в 17:57.
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 20:14
#19
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Вообщето моделируется (с кирпичом модель) можете зайти в раздел Лира навернека помогут, те ригели которые опрается на кирпичную стену армирование нулевое и можно принимать сеч. 400х300Н, кстате ТЫ схему посмотрел второй раз?
Вообшето Я указал на схеме про РАМУ (негде почитать) смоделируеш модель и выявится у Тебя где надо усилять а где не надо
Да файл открыл, пример расстановки сердечников. Так наверное и поступлю, замоделирую здание и посмотрю что как перераспределяется и там по деформациям сразу станет виднее. Жалко что в нормах более подробно не пишут про что они там имеют в виду, ведь не все ж работают в НИИ и инженерам среднего звена не помешает сборник разъяснений.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 10:14
#20
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
ведь не все работают в НИИ и инженерам среднего звена не помешает сборник разъяснений.
здесь с Тобой Я соглашусь До сих пор есть нормы с которыми Я не согласен, а некоторые как Ты говориш понять не могу и потом тоже хожу спаршиваю у старших коллег...
Rizo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмка. Заменяющие рамы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
устройство дверного проема и расчетная схема металлической рамы nick005 Металлические конструкции 14 20.10.2019 11:47
Стальная рама, крепь горной выработки, моделирование круглой рамы Tyhig SCAD 22 28.10.2016 17:24
Как задать схему в виде плоской рамы с покрытием в виде фермы? Vitkov SCAD 4 03.10.2011 17:20
Требуется помощь в расчете рамы склада Vasya constr Конструкции зданий и сооружений 23 09.03.2011 21:05
Решетчатые рамы переменного сечения. Определение расчетных длин элемнтов рамы. Foksolic Конструкции зданий и сооружений 2 20.04.2009 20:29