| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире?

Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2007, 14:01 #1
Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире?
AndyWasHere
 
Строительные конструкции
 
Хабаровск
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 257

Вот немало продвинутых людей в науке говорят о том, как выгодно ставить здания на сплошную жб плиту -- не надо бить сваи или откапывать грунт до глубины промерзания. Сделал опалубку, заармировал, забетонировал -- строй.

Причем в теории получается, что плита экономичнее других вариантов фундамента - и чем больше нагрузка, тем больше экономия

На практике я не встречал опыта устройства такого фундамента для здания, сложнее чем одноэтажный склад или гараж. Но однакао слышал что в Москве на плиты ставят высотки

У нас ГИПы даже слышать не хотят о таких новациях. Ну может люди уже в годах, плохо воспринимают новое, а может есть какие обоснованные преграды...

Отсюда вопрос к людям, работающим в строительстве -- какие здания приходилось ставить на плиты? какие при этом возникают сложности?
Просмотров: 9350
 
Непрочитано 02.05.2007, 14:12
#2
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Как у вас всё запущено ... У нас в Челябинске плитные фундаменты нормально распространены. А ставят на них и коттеджи, и панельные дома и свечки как каркасные, так и кирпичные. Все зависит от технико-экономической целесообразности для конкретного здания в конкретной геологии.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 14:14
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Ничего не понял.. плитный фундамент - новация?.. :shock:
А какие еще варианты для высотных зданий кроме плитного или плитно-свайного (КСПф) могут быть вообще?
И при чем тут глубина промерзания? Мне кажется, вы путаете два разных типа фундаментов - незаглубленные (они могут быть какие угодно, но чаще плитные и для коттеджей) и просто плитные, которые на глубине много метров (под многими подземными этажами чаще всего).
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2007, 15:03
#4
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


om81, согласен с вами, я немного неправильно сформулировал вопрос в этом смысле.

однако замечу, что делать плиту на глубине N метров нет смысла, за исключением особых случаев. там достаточно ленточного фундамента

ну для высоток у нас обычно делают свойные фундаменты

на кроме того живете вы возможно в вечно-теплой зоне, где температуры не опускаются ниже 0, и проблема морозного пучения вас не беспокоит. т.е. вы можете поставить например ленточный фундамент на грунт на отметке 0.000 и строить дальше

в холодной части России принято заглубляться на 0.7..0.6 глубины промерзания. а это обычно не менее 2х метров. но обычно проектировщики опускаются ниже этой отметки. в ином случае здание развалится от морозного пучения. фундаменты получаются громоздкими, строятся долго, много нулевых работ и перебрасывания грунта

дык вот проясню суть вопроса. плитный фундамент в наших условиях позволяет не заглубляться ниже отметки промерзания и при этом избежать проблем с морозным пучением. но это в теории. на практике предпочитают забивать или бурить сваи, либо окапываться в глубину...
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 15:10
| 1 #5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
однако замечу, что делать плиту на глубине N метров нет смысла, за исключением особых случаев. там достаточно ленточного фундамента
Хм.. посмотрел бы я на 56-этажное здание на ленточном фундаменте..)) Да и извините, где парковки делать, как не в подземных этажах? Земля-то золотая..
Цитата:
т.е. вы можете поставить например ленточный фундамент на грунт на отметке 0.000 и строить дальше
:shock: :shock: мы - это кто, таджики?..
Мы, проектировщики - не можем. Это нарушение СНиПа. Я вообще такого не видел нигде..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 15:25
| 1 #6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


AndyWasHere
Цитата:
на кроме того живете вы возможно в вечно-теплой зоне, где температуры не опускаются ниже 0, и проблема морозного пучения вас не беспокоит. т.е. вы можете поставить например ленточный фундамент на грунт на отметке 0.000 и строить дальше
Фантазер вы батенька
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 15:52
#7
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
в холодной части России принято заглубляться на 0.7..0.6 глубины промерзания. а это обычно не менее 2х метров. но обычно проектировщики опускаются ниже этой отметки. в ином случае здание развалится от морозного пучения. фундаменты получаются громоздкими, строятся долго, много нулевых работ и перебрасывания грунта
ООО!!! Щас!!! Был я тут нга одном объектике недавно Тоже "плитный фундамент панацея"... Трещины такие что рука пролезает )) О "глубине промерзания" не слышали вообще...

В плитных фундаментах сложно проконтролировать неравномерные осадки... (по моему мнению)
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 16:37
#8
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Трещины такие что рука пролезает Smile)) О "глубине промерзания" не слышали вообще... В плитных фундаментах сложно проконтролировать неравномерные осадки... (по моему мнению)
А надо жесткости побольше, побольше. С ребрышками, например. Уж если наклонится, то вся хата. Зато никаких трещин :idea:
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 16:41
#9
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Мне кажется, можно пойти дальше - считать все здание вместе с фундаментом абсолютно жестким, из всех расчетов на гор. нагрузки нужен только расчет на опрокидывание.. сколько ресурсов сэкономится!
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 16:50
#10
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
температуры не опускаются ниже 0, и проблема морозного пучения вас не беспокоит. т.е. вы можете поставить например ленточный фундамент на грунт на отметке 0.000 и строить дальше
А можно еще здание на дерижаблях подвесить, тогда и сейсмика пофигу :idea:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 16:56
#11
ТулаОТС

студент
 
Регистрация: 21.04.2007
Венев
Сообщений: 110


По-моему, плитным фундаментам здесь, на этом форуме, посвящены терабайты размышлений, выводов деятки, не самых глупых людей.
ТулаОТС вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 17:05 Re: Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире?
| 1 #12
ROSSI

конструктор
 
Регистрация: 02.05.2007
Хабаровск
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
На практике я не встречал опыта устройства такого фундамента для здания, сложнее чем одноэтажный склад или гараж. Но однакао слышал что в Москве на плиты ставят высотки
Интересно где ты работаешь , в какой организации ? Сейчас половина строящихся зданий в Хабаровске именно на плитном фундаменте проектируется .
__________________
проходила мимо - зашла на минутку
ROSSI вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2007, 19:09
1 | #13
винсент75


 
Регистрация: 21.11.2006
Московская обл
Сообщений: 42


Почитайте, например
Проектирование железобетонных конструкций. Справочное пособие. Под редакцией А.Б. Голышева. 1985 г.
Книга выкладывалась, в поиске найдете.
На стр 252 кратко и доступно говорится о том, когда и где использовать тот или иной тип фундамента, о плитном тоже упоминается
винсент75 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2007, 19:30
#14
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


Про плитные фундаменты для нового строительства ничего добавить (как впрочем и с кем то спорить) не могу. Я больше работаю в области реконструкции и усиления. Так вот с этой точки зрения, подведение плитного фундамента под здание с ленточным фундаментом является неплохим методом устранения неравномерных осадок.
olum вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 21:27
#15
SenMarti

инженер-архитектор
 
Регистрация: 23.06.2009
Королёв
Сообщений: 44


Кто-нибудь может посоветовать примеры расчета плитного (сплошного) фундамента?
SenMarti вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск