Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проблема с проверкой балки покрытия по прогибу в scad

Проблема с проверкой балки покрытия по прогибу в scad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2016, 14:07 #1
Проблема с проверкой балки покрытия по прогибу в scad
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

Помогите разобраться с определением прогибов балки покрытия. Балка пролетом 14м, крепление к колоннам - шарнирное, из плоскости раскреплена прогонами с шагом 2,3м. Не могу понять логику проверки и определения прогиба scad-ом (рис.1). Если смотреть максимальное перемещение в центральном узле =59,64мм (рис.5), а если смотреть расчетные сочетания (прогибов) для каждого элемента то все становится совсем не понятно, каждый элемент балки рассматривается отдельно с максимальным прогибом по средине (то есть он рассматривает это как две отдельные балки со своими перемещениями рис. 3и4) А в постпроцессоре при подборе он проверяет один элемент на перемещение в узле 59,64/56=1,07 (Kmax), а второй элемент по прогибу этого элемента посередине (сечение 2 -98,24/56=1,75). Подскажите что я делаю не так, или может чего-то не понимаю??

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 270
Размер:	122.6 Кб
ID:	176832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 234
Размер:	149.6 Кб
ID:	176833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 175
Размер:	129.2 Кб
ID:	176834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 168
Размер:	122.7 Кб
ID:	176835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 177
Размер:	119.4 Кб
ID:	176836  


Просмотров: 3868
 
Непрочитано 27.09.2016, 14:16
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Подскажите что я делаю не так
пытаетесь проверять прогибы стальным постпроцессором)) Вообще не знаю, зачем они эту функцию туда воткнули. Чтоб балку проверять на прогиб, надо конечному элементу давать расчетную длину в плоскости, а этого функционала в этом окошке нет.

Эта штука будет, короче, работать, только если балку задавать одним цельным конечным элементом или конструктивным элементом.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 14:28
#3
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
пытаетесь проверять прогибы стальным постпроцессором))
...возможно)) уже была такая мысль))


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Эта штука будет, короче, работать, только если балку задавать одним цельным конечным элементом или конструктивным элементом.
Я исходил из той логики, что если нет указаний по расчетной длине в плоскости значит он берет всю длину, а из плоскости я разбиваю по 2,3м. Плюс есть "относительные" прогибы что как я понимаю как раз если бы был один целый элемент, а абсолютные для такого случая)

----- добавлено через ~25 мин. -----
я больше не понимаю от куда такие значение в расчетных сочетаниях (прогибов) элементов, почему не сходится с значением в перемещениях в узлах

Последний раз редактировалось o_O, 27.09.2016 в 14:54.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:12
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Я исходил из той логики, что если нет указаний по расчетной длине в плоскости значит он берет всю длину
Ну всю длину он и берет. Только вы ж задаете группу элементов, а значит он работает с длиной КАЖДОГО КЭ. Когда в скаде происходит обработка группы КЭ, он не смотрит, есть там продолжение у конечного элемента или нет.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 15:33
#5
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ну всю длину он и берет. Только вы ж задаете группу элементов, а значит он работает с длиной КАЖДОГО КЭ. Когда в скаде происходит обработка группы КЭ, он не смотрит, есть там продолжение у конечного элемента или нет.
да, действительно) вы правы, еще не уловил всех тонкостей нового скада) получается для балок теперь правильно будет использовать "конструктивный элемент", на сколько я помню тогда будет учитываться вся длина элемента в плоскости, а из плоскости можно задать расстояние между точками закрепления.

может еще подскажите что не так с значениями перемещений?
o_O вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:39
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
тонкостей нового скада
эт всегда было так

Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
получается для балок теперь правильно будет использовать "конструктивный элемент"
если не уверены в результате и есть шанс ошибиться - для любых элементов, разбитых на отдельные КЭ, нужно использовать именно "конструктивный элемент". Но это ощутимо дольше. При использовании группы КЭ нужно всегда помнить, что:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Когда в скаде происходит обработка группы КЭ, он не смотрит, есть там продолжение у конечного элемента или нет
. И корректировать входные данные, исходя из этого.

Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
может еще подскажите что не так с значениями перемещений?
А тут я не до конца понял, что там и как))
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 16:01
#7
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
эт всегда было так
всегда, но раньше я мог поставить коэффициент в плоскости 2. раньше не было типов: балки, стойки...и т.д.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
если не уверены в результате и есть шанс ошибиться - для любых элементов, разбитых на отдельные КЭ, нужно использовать именно "конструктивный элемент". Но это ощутимо дольше.
я понимаю, в "группе" необходимо ставить коэффициент увеличивающий длину, так как каждый элемент рассматривается отдельно. в "конструктивном элементе" наоборот, рассматривается весь элемент и его длину необходимо уменьшать исходя из точек раскрепления

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А тут я не до конца понял, что там и как))
грубо говоря: весь элемент 14м с узлом по середине и прогибом в узле порядка 60мм. если смотрю прогиб для каждого из элементов отдельно то никаких 60мм в этом узле нет, каждый элемент идет как отдельный элемент с своим максимальным прогибом по середине (на 3,5м). Получается что максимальный прогиб балки у меня не на 7м - 60мм, а на 3,5м - 98мм...)

Последний раз редактировалось o_O, 27.09.2016 в 16:14.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 16:13
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
всегда, но раньше я мог поставить коэффициент в плоскости 2. раньше не было типов: балки, стойки...и т.д.
все еще можно использовать "элемент общего вида" - там будет "как раньше".

Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
непонятно изложил проблему?
Да вроде понятно, но это надо посмотреть на неё детальнее - создавать файл, посчитать, посмотреть результаты, почитать справку. Мне лениво))
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 16:19
#9
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Да вроде понятно, но это надо посмотреть на неё детальнее - создавать файл, посчитать, посмотреть результаты, почитать справку. Мне лениво))
ну, тогда спасибо и за это)) буду разбираться дальше)
o_O вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Проблема с проверкой балки покрытия по прогибу в scad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стык колонны и балки покрытия в ж/б конструкции MAZA Железобетонные конструкции 7 31.05.2015 12:54
Местная устойчивость стенки балки SCAD hprx SCAD 12 05.03.2015 14:33
Проблема при раскладки прогонов покрытия при разнай высоты балок Владимир Вячеславович Металлические конструкции 15 10.12.2013 18:30
Расчет балки переменного сечения (SCAD) - неверна геом. форма элементов. Помогите! Fraqtal SCAD 12 11.11.2011 16:36