| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Вертикальные трещины в середине длины подоконной части кладки. Кирпичное здание, обследование.

Вертикальные трещины в середине длины подоконной части кладки. Кирпичное здание, обследование.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2010, 17:34 #1
Вертикальные трещины в середине длины подоконной части кладки. Кирпичное здание, обследование.
Tym
 
инженер-конструктор
 
Калининград
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 825

Здравствуйте, господа конструктора! при обследовании здания, постройки до 1945 г. Циферные оси несущие стены, буквенные - самонесущие. Фундаменты не обследовались, предположительно бутобетонные. Есть подозрения, что ранее (не известно кто и когда) углубляли подвал, документации и очевидцев естественно нет.
Обнаружены трещины - см. фото + план. Интересно ваше мнение о их природе и причинах образования! Прошу аргументированно кретиковать ниже высказанные предположения.
Мое скромное мнение:
0. Прочность раствора , гдето М4 (рассыпается в руках) кое где М0 , реже около М10... Характерно выветривание связуещего (предположительно извести)... Данный дефект может являться одной из причин образования данных трещин...
1. Больше всего меня интересует природа трещин 1, 3, 14. Раскрытие к верху.
Тут, видимо, совокупность факторов:
- потеря прочности раствора;
- расчетная схема здесь грубо говоря - балочка, в кладке появилось растяжение и образовалась указанная трещинка, почему только раскрытие к верху (с подвального окна к окну первого этажа).....
Смущает меня то, что обычно указазанный вид трещин встречается на 1 этаже бесподвальных зданий, в этом случае расчетная схема балка нагруженная реактивным давлением грунта...
2. Поскольку трещина 5, смотрите фото слева крайнего левого окна идет можно сказать от карниза до перемычки окна в стене фундамента, можно предположит, что она образовалась вследствие "Зависания" несущей стены по оси 4 на самонесущей по оси В, отсюда неравномерность осадок фундаментов - основание под несущей стеной оседает больше чем под самонесущей.
3. Причиной образования трещины 6 может являться как неравномерная осадка ф-в (перекос стены) - см. п.2, так и депланация (искривление) сечений кладки, хотя для последнего более характерно направление трещены в сторону окна а не простенка. В месте стыка простенка и подоконной части - скачок нормальных напряжений - возникают касательные напряжения и кладочка начинает работать на растяжение....
4. Причина образования тр. 8 - думаю также депланация (искривление) сечений кладки - см. п.3.

Спасибо. Жду ответа.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 998
Размер:	42.6 Кб
ID:	37883  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тр.1,3.jpg
Просмотров: 1592
Размер:	120.7 Кб
ID:	37884  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тр.5,6.jpg
Просмотров: 1753
Размер:	49.9 Кб
ID:	37885  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тр.1.jpg
Просмотров: 1221
Размер:	99.8 Кб
ID:	37886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: тр14.jpg
Просмотров: 1330
Размер:	61.6 Кб
ID:	37887  


__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 22.04.2010 в 18:47.
Просмотров: 19216
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:10
#2
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


Занимаюсь экспертизой зданий. Сталкивался с такими трещинами. Максимальная нагрузка в кладке - на простенки наружных стен. При даже незначительной осадке фундамента, появляются трещины именно в середине под окнами, тк как нагрузка от простенка на уровне низа проема уходит под 45 град. Судя по заросшей отмостке, ее нет. Вероятнее всего подмоченное основание фундамента. В выводах напиши, что если не выполнить отмостку, разлетится штукатурка цоколя, и будет дальнейшее раскрытие трещин. Грунты с, судя по трещинам - песок мелкий.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:22
#3
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


vadimshev
Интересно, как на основании лишь фотографий трещин можно судить о грунтах?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:27
#4
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


Есть такое основание еще - опыт. Скала,например, или морена даже если намокнет, не садится. Но Вы можете съездить , отрыть шурф, и убедиться в моей правоте.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:39
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Трещины 1, 3, 14 как правило возникают из за того что происходит неравномерная осадка углов здания относительно его середины. Т.е. здание просто раскрывается как цветок. Трещины в этом случае раскрываются к верху.
Судя по фотографиям все довольно банально - основание под углами периодически замачивается, а в середине все более и менее нормально. Вот и происходит осадка углов.
 
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:50
#6
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Трещины 1, 3, 14 как правило возникают из за того что происходит неравномерная осадка углов здания относительно его середины. Т.е. здание просто раскрывается как цветок. Трещины в этом случае раскрываются к верху.
Судя по фотографиям все довольно банально - основание под углами периодически замачивается, а в середине все более и менее нормально. Вот и происходит осадка углов.
Согласен. Еще, и стены не заанкерены к перекрытию ,наверняка.
vadimshev вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:54
#7
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Трещины 1, 3, 14 как правило возникают из за того что происходит неравномерная осадка углов здания относительно его середины. Т.е. здание просто раскрывается как цветок. Трещины в этом случае раскрываются к верху.
Судя по фотографиям все довольно банально - основание под углами периодически замачивается, а в середине все более и менее нормально. Вот и происходит осадка углов.
Судя по расположению большего числа трещин именно на первом этаже позволю с вами не согласиться. На мой взгляд, насколько я понял из фото и плана, большую осадку в данном случае дала как раз средняя несущая стена по оси 3, что и стало причиной появления трещин. В случае если бы просели крайние стены большее число с большим раскрытием было бы сверху. Единственное не совсем понятное это несовпадение угла наклона некоторых трещин с моей версией.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 12:06
#8
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
Смущает меня то, что обычно указазанный вид трещин встречается на 1 этаже бесподвальных зданий, в этом случае расчетная схема балка нагруженная реактивным давлением грунта...
Я думаю сдесь так и есть. Габариты проемов просто не сопостовимы.
В остальном тоже согласен. Сразу видно человек Габрусенко изучал))).
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 12:16
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Судя по расположению большего числа трещин именно на первом этаже позволю с вами не согласиться. На мой взгляд, насколько я понял из фото и плана, большую осадку в данном случае дала как раз средняя несущая стена по оси 3, что и стало причиной появления трещин. В случае если бы просели крайние стены большее число с большим раскрытием было бы сверху. Единственное не совсем понятное это несовпадение угла наклона некоторых трещин с моей версией.
При такой ситуации максимальное раскрытие трещин было бы внизу, а не вверху. Тут все таки и трещины и косвенные признаки(отсутствие отмостки например) говорят о том, что грунт основания замачивается именно под крайними стенами и углами.
Об этом говорит еще один косвенный признак - угол 1/А. В этом месте трещин нет видимо из-за того что расстояние между несущими стенами меньше и вся эта часть здания жестче остальных. Надо посмотреть на состояние стены по оси "2" внутри здания.
Для более полной картины конечно нужно копать шурфы и вызывать геолога. я бы заказал 5 шурфов:1) пересечение 3/Б, 2) 4/А, 3) 1/В, 4) 4/В, 5) 1/А.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 13:51
#10
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


1.Большое всем спасибо!
2. Хочу добавить, обследование сугубо визуальное (такова воля заказчика), вскрытия, шурфов, геологии сделать не полуится...
На плане во вложении отмечены места предположительного заглубления пола подвала, и отметки чистого пола.
ИМХО: здание первоначально, было в осях 2...4 и А...В, до 1945 г. пристроили часть в осях 1...2 и А...Б, позже 1...2 и Б...Г. Лет 5 назад пристроили аппендикс на фото и на плане 1 этажа за осью Г. - могу ошибаться...
3.
Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
При такой ситуации максимальное раскрытие трещин было бы внизу, а не вверху. Тут все таки и трещины и косвенные признаки(отсутствие отмостки например) говорят о том, что грунт основания замачивается именно под крайними стенами и углами.
Об этом говорит еще один косвенный признак - угол 1/А. В этом месте трещин нет видимо из-за того что расстояние между несущими стенами меньше и вся эта часть здания жестче остальных.
Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Судя по расположению большего числа трещин именно на первом этаже позволю с вами не согласиться. На мой взгляд, насколько я понял из фото и плана, большую осадку в данном случае дала как раз средняя несущая стена по оси 3, что и стало причиной появления трещин. В случае если бы просели крайние стены большее число с большим раскрытием было бы сверху. Единственное не совсем понятное это несовпадение угла наклона некоторых трещин с моей версией.
Интересные мнения! Где можно посмотреть (Литература) характерные деформированные схемы здания и располодение, а также направление раскрытия возникающих при этом трещин?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План подвал.jpg
Просмотров: 349
Размер:	41.9 Кб
ID:	37943  Нажмите на изображение для увеличения
Название: угол А1.jpg
Просмотров: 381
Размер:	62.6 Кб
ID:	37944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пристройка.jpg
Просмотров: 556
Размер:	113.3 Кб
ID:	37945  
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:13
#11
Ivan.spb


 
Регистрация: 06.04.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 60
<phrase 1=


Согласен с выводами, что причина трещин из-за замачивания основания атмосферной, а может и технической водой. Ситуацию усугубляет, наличие пристроек аппендиксов, да и вообще то, что здание сложное в объеме (разные нагрузки на какие-то фундаменты). Ничего особо страшного на фото не увидел, можно рекомендовать, исключить замачивание основания, и заделать трещины.

Характерные деформированные схемы здания и располодение, а также направление раскрытия возникающих при этом трещин есть в лит-ре по обследованию, но там ничего сложного:
1. Изгиб - когда в средней части стены "слабый" грунт (балка на двух опорах) - трещины в средней части и раскрываются в нижней части.
2. Выгиб - когда в средней части стены "сильный" грунт (консоль) - трещины в средней части и раскрываются в верхней части.
3. Крен
4. Перекос (крен части здания)
5. Закручивание (неравномерный перекос)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 989
Размер:	40.8 Кб
ID:	37950  

Последний раз редактировалось Ivan.spb, 23.04.2010 в 14:30.
Ivan.spb вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 14:17
#12
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


Трещина номер 13 из-за неравномерной осадки основного здания и пристройки...допустим она пристраивалаь позднее,после завершения(затухания) осадки основного здания.На это указывает и ее вертикальность.Я думаю опасности не представляет.
На самом деле, эти трещины могли появиться и 30 и 40 лет назад,и в настоящий момент уже успокоились, и динамика нулевая,или незначительная.Можно поставить цементно-песчаные маяки, не менее двух на трещину и отследить динамику...если она есть.
ganesh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 14:48
#13
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ganesh Посмотреть сообщение
Трещина номер 13
спасибо, но с ней проблем нет..

Цитата:
Сообщение от Ivan.spb
Характерные деформированные схемы здания и располодение, а также направление раскрытия возникающих при этом трещин есть в лит-ре по обследованию,

А можно ссылочку?
из какого источника эта картинка?
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 17:00
#14
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Возможно все дело в углублении подвала, его выполнили относительно недавно.
При заглублении, сняли пригруз с основания, вдоль фундаментов или "обоймы" для бута не стало и фундаменты расширились -> стена по оси 3 и примыкающие участки стен по осям А, В - просели. Но непонятно со стеной, по оси 2, она в таком случае так же должна просесть, но нет трещины по оси А, в осях 1-2. Необходимо стену по оси 2 осмотреть.
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Alex_PKU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 18:09
#15
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Надо посмотреть на состояние стены по оси "2" внутри здания.
Цитата:
Сообщение от Alex_PKU Посмотреть сообщение
Необходимо стену по оси 2 осмотреть.
Стена по оси 2 в уровне подвала - без трещин. Помещения в уровне 1 этажа у стены по оси 2 на момент обследования были недоступны. Постараюсь убедить Заказчика, в необходимости туда попасть.

А есть ли у кого лит-ра, фото, схемы характерных деформаций здания при неправильном углублении подвала? По идее при этом происходит выпор грунта и стена слегка заваливается... =0)
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 19:49
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
А есть ли у кого лит-ра, фото, схемы характерных деформаций здания при неправильном углублении подвала? По идее при этом происходит выпор грунта и стена слегка заваливается... =0)
Только деформации тогда в другую сторону направленыи трещины возникают в других местах.
Что касается лит-ры по характерным деформациям кирпичных зданий - смотри альбом Мальганов, Левков, Полищук Томск 1990г.
 
 
Непрочитано 23.04.2010, 20:51
#17
remonter


 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 45


Согласен с ЛИС о связи кинематики трещины с просадкой углов. Добавил бы к замачиванию грунтов пучение: при пучение кладка передавливается и не замерзшие нижние слои грунтов отдавливаются вниз, а при оттаивании кладка проваливается вниз по передавленным швам. При прочной кладки - это только угловые треугольные призмы, при слабой - ровно как тр. 5,6,8.
remonter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 23:45
#18
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
смотри альбом Мальганов, Левков, Полищук Томск 1990г.
Спасибо, Илья!
про Мальганова я совсем забыл... Offtop: данный атлас у меня почему-то интуитивно с ЖБК ассоциируется....

Всем форумчанам темы очень благодарен за участие в обсуждении!!!
__________________
набираюсь опыта:drinks:

Последний раз редактировалось Tym, 24.04.2010 в 00:36.
Tym вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 00:59
#19
alex_rem


 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 31


Тоже полезно:
Прядко В.Н. Обследование и реконструкция жилых зданий.djvu
Вершинина О.С. Практическое пособие строительного эксперта 2007.djvu
Гроздов В.Т. Дефекты строительных конструкций и их последствия 2007.djvu
Сендеров = Аварии жилых зданий (1991).djvu
Шишкин = Анализ причин аварий и повреждений строительных конструкций (1964).djvu
Можно ознакомиться:
http://files.mail.ru/PW5SGV
alex_rem вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2010, 01:14
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Меня просят "перезалить" предоставленную документацию / серию / ГОСТ в Dоwnlоad или приложить к посту. Почему?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Вертикальные трещины в середине длины подоконной части кладки. Кирпичное здание, обследование.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск